Праздничное меню - Страница 11
Страница 11 из 22 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 435

Тема: Праздничное меню

  1. #201
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Для готовки накануне вкупе с Новым Годом, когда жевательный инстинкт активизируется, а есть всю ночь нет сил , хорошо подходит такой апперитивный набор (я его по частям в сети собрала и потом модифицировала):
    фаршированные финики: покупаются выпотрошенные сушенные финики, брынза замешивается с домашней сухумской аджигой (перец чили + чеснок + кинза + соль) и распихивается по финикам;
    фиршированный чернослив: аналогично, берется потрошенный чернослив, но в отличие от фиников вымачивается в вине (крепость и добавление специй - на усмотрение автора, но залить надо обязательно горячим вином), тертый сыр смешивается с давленным чесноком и майонезом и распихивается по черносливинам:
    и для контраста - фаршированная курага: курага вымачивается в вине - на этот раз обязательно со специями и ощутимым количеством острого перца, в идеале, курага должна получиться остренькой), берется сливочный сыр (хоть маскарпоне, только жирно очень будет) или творог (не все мои гости благосклонно к творогу относятся), туда замешиваются орешки (толченный грецкий или кедровые - по желанию), чуть присаливается это дело и распихивается по кураге.

    Или, если не хочется "сладкого", можно по тарталеткам распихать брынзу с грецким орехом, чесноком (или аджигой) и травой; баба-гануш (баклажан с тхиной, чесноком и лимоном), грибы с сыром (ради Нового Года можно вместо шампиньонов пожарить шиитаке ) и сельдереевый салат (я его выше приводила) - я обычно ставлю на стол миски с заправками и стопки тарталеток - гости сами решают, что им хочется, а мне работы меньше...

  2. #202
    Аватар для lamare
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    zebrum, Cactus, спасибо за идею с вымачиванием в вине всяких вкусностей, надо попробовать.
    Angel, рецепт с клубникой шикарный, но я, наверно, его до более романтических праздников приберегу
    Лазила по сайтам, рецептов пуншей море, хотя все однотипные Хотелось чего-нибудь зрелищного, нашла вариант с поджиганием уложенного на решетке над вином сахара, который поливаешь ромом. http://www.cooking.ru/interceate_exc...age293334.html
    В очередной раз попробую дома пожар устроить (пироманка)

    Arti, какое меню шикарное! У меня все проще - 1-2 салата, мясо запеченое, нарезка какая-нибудь сырно-колбасная, какие-нибудь закуски типа канапе, тарталеток сделаю пару разновидностей. Ну и фрукты - шампанское - пунш. На десерт что-нибудь тирамиссное изображу, маскарпоне уже закупилась. Весной активно классическое тирамису готовила, но видела какие-то модификации с фруктами, попробую.
    Хочется что-нибудь масштабно-домашнее - пирожки, холодец, но это в течение 10 праздничных дней, когда времени больше будет. И поводов предостаточно!

  3. #203
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Ancit, Ваш пост напомнил мне об одной закуске, которую мы делали пару лет назад на новый год. Очень вкусно получается, может кому пригодится. Чернослив вымачивается (если сухой, если мягкий, то можно обойтись без этой процедуры), сыр режется кубиками по количеству черносливин, бекон режется полосками. В каждую черносливину вкладывается кубик сыра, сверху обматывается беконом, скрепляется зубочисткой, отправляется в духовку до подрумянивания бекона. Вкуснотень неимоверная. Правда для меня жирновато.

  4. #204
    Аватар для Cactus
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Алтайский край
    Возраст
    41
    Сообщений
    278
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Егоза, да-да! Я тоже такую закуску делала! Очень вкусно!
    Ну а такую закуску, наверное все знают: внутрь маслин вложить кусочек орешка грецкого, потом маслину обвалять в массе из тертого сыра, чеснока и майонеза, а получившийся шарик еще раз обвалять в тертых на терке крабовых палочках. Подать на листьях салата.
    Если не можешь иметь то, что хочешь, научись хотеть то, что имеешь… Счастье — на стороне того, кто доволен. Аристотель.

  5. #205
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zebrum Посмотреть сообщение
    Мандарины, яблоки и груши мягкие, орехи: кешью, мидаль, фундук, кедровые (не увлекаться!) - пусть пропитается хорошо вином.
    Ещё можно приправить глинтвейновым сиропом. Я делала по такому принципу "пьяную грушу": грушу (очищенную) сначала сварить в сладком глинтвейне (сахар, вино, специи: имбирь, корица, кардамон, гвоздика, бадьян, ваниль). Затем грушу вынуть и приготовить густой сироп (при необходимости добавляя сахар). При подаче на стол залить грушу этим сиропом, обсыпать орехами, лимонной цедрой, молотой корицей.
    Сироп оочень вкусный получается! Можно фрукты и орехи даже просто сиропом залить без предварительной пропитки в вине.
    Последний раз редактировалось Славяна; 22.12.2010 в 20:30.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  6. #206
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    О! Точно! Я в бекон заворачивала финики и бананы, нанизывала на спажки и в гриль, потрясающе , особенно с финиками. А еще мне нравиться очень искать идеи здесь. Крекеры с пастой из скумбрии..., грибные вулканчики интересные, но пока не пробовала. Еще очень хочу попробовать лимонное парфе (с того же сайта), да и вообще парфе. В общем вдохновляет .
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  7. #207
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Margo, а финики прямо вяленые сладкие?

  8. #208
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    В качестве начинки для тарталеток или на те же крекеры: консервированный тунец в с\с размять с майонезом, можно зеленушки добавить, для любителей - подсолить, вкусная штука получается
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  9. #209
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Nebelige, упс...., были свежие, с сухими не пробовала...
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  10. #210
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вот, еще несложный вариант закуси вспомнила, правда, раскладывать надо прямо перед подачей:
    помидоры и огурцы ломтиками, сладкий перец - "лепесточками" (или как их обозвать?). А на них брынзу (если слишком соленая, то разбавить творогом) с разными "наполнителями": для помидора - бекон или ветчина с аджигой или просто острым перцем; для перца - молотые грецкие орехи (или целые кедровые) и чеснок или аджига; для огурца - просто зелень (кинза и укроп, петрушка - только если нежная).

  11. #211
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А я все в рецептах роюсь. Так ни на чем и не остановилась пока. Только выписываю для памятки более или менее приглянувшиеся, чтоб потом опять не рыскать.
    Некоторые рецепты читаешь - просто атас. Курица, красная рыба, красная икра - это все в салат, и что-то там еще. Ну вот как курицу с красной икрой-то есть? Ну вообще на мой взгляд несочетаемые продукты.
    Тему эту нашу перечитала все заново. Тоже не сильно легче стало. Прям-таки кризис какой-то.

    Вот эту только начинку взяла на заметку. Только что отрепетировала. Только я ее не в морковку, а на чипсину шмяк - ну вкусно. Жирновато только. Но объелась. На тостики пойдет.

    Добавлено через 1 час 1 минуту

    Деееевы, я пошла сейчас на разведку в Азбуку вкуса, и засекла там осетра свежего! Вау.

    Sogo, Sogo, помоги мне! А из евоной башки желе выйдет? А бошку как-то чистить надо? А то я прям с глазами сварю. Я никогда в жизни целиковую рыбу не готовила!

    Это ж его и запечь можно и заливное сделать! Вообще он для другой цели продается - целиком запекать, но я, как порядочный извращенец, готова его на куски расчленить.
    Последний раз редактировалось Arti; 23.12.2010 в 23:50. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #212
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Пока Sogo не подошла, я влезу...
    Лучше башки осетра для желе, по-моему, просто ничего быть не может.
    И чистить ее, по моим представлениям, совсем не нужно - не сом же.
    Единственное, что, жабры вытащить - ежели его не живым продают.
    Ну и помыть как следует

  13. #213
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Не, не живым, свят-свят, я его прибить не смогу. А потом он жеж еще и сильный, наверное. Тут даже тот, у кого нервы покрепче, ежели надумает с ним драться, я не уверена, что победит.

    Спасибо! А как жабры вынимать? И глаза оставлять что ль? Ой, ужас какой, я его уже почти не хочу. Бррр. Надо абстрагироваться.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #214
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, а рыба большая? Если хорошего размера, то выйдет заливное. Ты же рыбу все равно собираешься кромсать на куски, тогда для заливного вари не только голову, а также плавники, хвост и хребтину. Перед тем как варить – хорошо промыть, вырезать жабры (можно ножницами), глаза можно оставить (нефиг маньячить ) и все это дело замочить на 1-1,5 часа в холодной воде.
    Потом сложить всё в кастрюлю, залить водой, выше рыбы сантиметров на 5-7. Добавить корень петрушки, пару луковиц, пару моркови, 8-10 горошин чёрного перца и 2-3 лавровых листа. Довести до кипения, убавить огонь, чтобы не сильно кипело, (иначе бульон станет мутным) и варить около часа, может и больше, время еще зависит от размера головы. Когда почти готово посолить. Чуть остудить, вытащить голову и плавники, бульон процедить через очень мелкое сито.
    Плавники и хребтину выкинуть а голову разобрать - там много мяса (если голова большая).
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  15. #215
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Глаза в варенном виде совершенно не травмируют. К тому же, у осетра они и не слишком крупные, чай не окунь морской.

    Что до жабр, то жаберную щель на уже отрезанной голове надо распялить так, чтобы удобно подлезть было, подрезать жабры у оснований (куда они веером сходятся) - в двух концах, и аккуратно вытянуть. Можно и по-простому выдрать, но руки жалко.

    О, Olik уже подробную инструкцию дала!

    Один момент только: хребтину стоит выдирать, если куски рыбы потом в жарку пойдут, а не на запекание - для запекания, все же, чем меньше рыбу "патронить", тем лучше...
    Ну, а если рыба в жарку пойдет, то и шкуру в варку отправить можно.

  16. #216
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, написано, что средний вес полтора кило. Правда, у меня ж замороженный кусок есть, но поскольку голову судака я не нашла, а желатин класть не хочу (и на рынок за рогами и копытами в давку-то переться не хочу), то я что-то срочно захотела цельного осетра.

    А замачивать-то зачем? И само рыбье мясо когда варить-то? Отловить всю хрень и потом поварить? Что-то вы запутали меня малек.

    Башку разбирать не буду, я мясо там не отличу от всего остального.

    Ancit, благодарю за инструкцию по выковыриванию жабр. Надеюсь, что я смогу их опознать.

    П.С. Риторический вопрос - задумалась сейчас - а чего там желирующего-то в башке этой? Мозги? И есть ли у рыбы мозги?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #217
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Olik, это рецепт "заливного"? а вместо осетра лосось или какую-нибудь другую рыбу использовать можно?
    Я не понята, варить целиком или зап. частями?
    А что после того как сварили делать?



    тут ни осетров, ни икры днем с огнем не сыщешь! Она итальяшкам даже не снилась
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  18. #218
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, желирующее там – хрящи, в костях тоже всякая хрень ну и в плавниках, в общем, те же копыта. Поэтому и варить нужно долго, чтобы все очень хорошо выварилось. Короче когда будешь голову доставать она должна прямо на части разваливаться – значит хорошо проварилась. А, еще показатель - бульон должен увариться тоже хорошо, где-то на треть, т.е. если воды влила 1,5 литра, например, то готового бульона должен быть литр.
    Так вот, а рыбу варишь в этом же бульоне, т.е. голову и хвост выкинула, процедила бульон, потом в нем же варишь гарные куски осетра, на этот раз недолго, до готовности. Потом достаешь куски рыбы, охлаждаешь, режешь на более мелкие куски. Кстати, даже эти куски можно залит еще раз ненадолго соленой водой, потом вынуть и полотенцем обсушить, это если хочешь чтобы заливное было исключительно прозрачным.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  19. #219
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Arti, опознаются они легко - полукруглые, на костяной основе, бахромистые, темные - если свежие, темно-красные, если не очень, то цвет потемнее и менее привлекательный.

    Добавлено через 2 минуты

    Svetlana1980, лосось вряд ли зажелирует, судак - может, об этом выше писали.
    Последний раз редактировалось Ancit; 24.12.2010 в 02:27. Причина: Добавлено сообщение

  20. #220
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я вот думаю по аналогии с холодцом - а полтора часа-то не мало варить? Может тоже часов 10, как холодец? Ну хотя бы на двух-трех давайте сойдемся, или уже вред будет?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 11 из 22 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •