Молочная кислота
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 76

Тема: Молочная кислота

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Молочная кислота

    Молочная кислота

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Наименование по классификации INCI: Lactic acid
    Другие названия: α-оксипропионовая (2-гидроксипропановая) кислота, Е270
    Химическая формула: CH3CH(OH)COOH
    Внешний вид, запах: сиропообразная или жидкая бесцветная или слегка желтоватая жидкость со слабым, характерным для молочной кислоты запахом и кислым вкусом.
    Метод получения: путем сбраживания сахаросодержащего (сахар-сырец, патока рафинадная, меласса свекловичная) и лактозосодержащего сырья (сыворотка молочная) молочнокислыми бактериями семейства Lactobacillus.
    Растворимость: легко растворимое в воде вещество и имеющее большое значение в биологических системах. Это она придает кислый вкус прокисшему молоку. Смешивается во всех соотношениях с водой, спиртом, эфиром, глицерином.
    Описание:
    Молочная кислота образуется при молочнокислом брожении сахаров, в частности в прокисшем молоке, при брожении вина и пива.
    Была открыта шведским химиком Карлом Шееле в 1780 году.
    Относится к группе АНА-кислот (АГК).
    Компонент натурального увлажняющего фактора кожи.
    Является натуральным продуктом и может рассматриваться как биологически безопасный продукт, поскольку является метаболитом обмена веществ организма человека и животных.

    Молочная кислота в организме человека и животных: Молочная кислота формируется при распаде глюкозы. Иногда называемая «кровяным сахаром», глюкоза является главным источником углеводов в нашем организме. Это основное топливо для мозга и нервной системы, так же как и для мышц во время физической нагрузки. Когда расщепляется глюкоза, клетки производят АТФ (аденозина трифосфат), который обеспечивает энергией большинство химических реакций в организме. Уровень АТФ определяет, как быстро и как долго наши мышцы смогут сокращаться при физической нагрузке.

    Косметические свойства:
    В косметической практике ее роль аналогична другим a-гидроксикислотам— воздействие на процессы регенерации и обновления кожи, на отшелушивание омертвевших клеток. Используется в очищающих и регенерирующих кремах и лосьонах, а также как увлажняющий и отбеливающий компонент.
    * нормализует замедляющийся с возрастом процесс обновления клеток эпидермиса, стимулируя его
    * придает эластичность коже
    * нормализуют липидный обмен
    * является влагоудерживающим агентом кожи
    * усиливает в дерме синтез гликозаминогликанов и коллагена.
    * очищает поры
    * сужает поры
    * тонизирует кожу
    * отшелушивает
    * анти-акне (лечение угревой болезни)
    * благотворно действует на жирную кожу
    * осветляет кожу
    * устраняет пигментные пятна
    * пилингует
    * регулирует РН кожи
    * устраняет запах пота
    * отличительным от других АГК действием молочной кислоты является то, что она способствует укреплению липидного барьера кожи за счет увеличения синтеза линолеат-содержащих керамидов. Внешними проявлениями этого процесса являются улучшение цвета лица, повышение увлажненности, эластичности и упругости кожи, уменьшение глубины морщинок.
    * молочная кислота нормализует процесс эпителизации в выводных протоках сальных желез и устьях волосяных фолликулов
    * уменьшает плотность комедонов и размеры пор и благодаря этому свойству используется в средствах для ухода за проблемной и жирной кожей.

    Другое применение:
    Применяется в пищевом и фармакологическом производстве.
    Её добавляют в качестве консерванта во многие фармацевтические и пищевые продукты: детское питание, пиво, молочные продукты, мясо, корма для животных, косметические и табачные изделия. Молочная кислота образуется при квашении и солении овощей, предохраняет их от гниения и придает важное питательное и вкусовое значение.

    Применение: очищающие, регенерирующие, омолаживающие кремы, сыворотки, лосьоны. Как увлажняющий и отбеливающий компонент. Регулятор кислотности.

    Дозировки: При наружном применении действует дезинфицирующе (1-2%-ный раствор), кератолитически (10%-ный раствор) и прижигающе (30-50%-ный раствор).
    В косметической продукции - 0,1% (косметические средства, регулятор кислотности) - 4% (пилинги).

    Меры предосторожности:
    Хранить и использовать с предосторожностью, проводить тесты на переносимость.
    В чистом виде вызывает некроз слизистых оболочек.
    Может сушить кожу.
    Не использовать на поврежденной коже.
    При применении избегать воздействия ультрафиолета (не использовать в периоды активного солнца).
    При соблюдении дозировки и правил применения молочная кислота не оказывает никаких побочных влияний. Это слабая кислота, она обладает низкой токсичностью и практически безвредна, даже в дозах в 8 раз превышающих рекомендуемые.

    Хранение: При соблюдении герметичности упаковки без доступа воздуха и света более 2 лет.

    Источники: ru.wikipedia.org, repetitor.h11.ru, neznaikinvka.md8.ru, oriflame-cosmetics.ru, chemport.ru
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2

    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Уже заказала кислоту, жду доставки и сразу возникла просто куча вопросов.

    С какими эмульгаторами и компонентами эта кислота дружит, а какие не приемлет?

    Какое максимальное количество кислоты стоит добавлять в крем - 4% это ведь не для крема, а для пилинга, как я понимаю?
    Ответьте, знающие!

  3. #3
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Ника! если мне память не изменяет, она не дружит с ксантаном. а еще как то раз был у меня казус с хитозаном. после добавления в крем молочной кислоты, он створожился, точнее образовались сгустки геля. хотя может быть была еще какая причина для этого...
    по поводу дозировок все индивидуально, в любом случае превышать не стоит. я в крем как-то добавила минимально-средний процент 80%ной молочки и шкуре это совсем не понравилось.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  4. #4
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    В косметической продукции - 0,1% (косметические средства, регулятор кислотности) - из описания...

    Ага, с хитозаном мол. кислота не дружит

  5. #5
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Девы, а вы уверены про хитозан? У меня конечно руки-крюки, но, единственный способ, при котором у меня получалось вводить хитозан в кремы – это добавление туда же молочной кислоты.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  6. #6

    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Нда... и как же отмерить 0,1% от 25 мл? Это сколько - 1 капля или больше?
    И потом как-то маловато... Я думала, что это указана нижняя граница.

  7. #7
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А как бы сделать пилинг с ней? Не пробовал никто ещё?
    "Рано или поздно, так или иначе - чудеса случаются с кем попало..."

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Farnesiana, я бы папаин с бромелаином для пилинга предпочла - мягче и менее травматичны.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Arti,какой процент содержания кислоты?Обычно пишут.

    Farnesiana,я делаю кислотные крема,из нескольких кислот, для отбеливание и отшелушивания кожи.Использую время от времени, вечером.Обязательны солнцезащитные средства утром.Эмульгатор для них использую полавакс или эмулиум каппа,они держат кислоты.Я разделяю кислотные и питающий крема,во второй должен входить пантенол и другие увлажнялки,они помогают перенести коже агрессию.Оцените качество кожи,если нет особых проблем,не стоит использовать агрессивные методы.Они снижают собственную сопротивляемость кожи внешней среде.

  10. #10

    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    посмотрела описание еще раз. Все-таки 0,1% в косметических средствах - это ведь только как регулятор кислотности.
    Так сколько же добавлять в крема для того, чтобы получить осветляющий эффект и не навредить коже?

  11. #11
    Аватар для Schlavina
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    У меня две выписки по 80% молочной кислоте. Англичане рекомендуют 0,3-0,6% как PH регулятор, 3% в кремах и 1% в лосьенах как пилинг агент. Правда в одном из описаний идет поправка, что как пилинг агент рекомендуют использовать только префессионалам, т.е. людям с опытом в данной области. Немцы пишут следующее:использовать как PH регулятор и как увлажняющий компонент. На сайте рекомендуют дозировку 0,1-0,5%, в книге по косметическим компонентам 0,1-1%.

  12. #12
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Вот пилинг в домашних условиях с этой кислотой. Кто нибудь пробовал? Поделитесь!
    Думаю по сравнению с другими более агресивными эта в самый раз.
    Папаин да но кислотный наверное посильней. Что-бы туда добавить?

    И в магазине какая концентрация?

  13. #13
    Аватар для __Irina__
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    28

    Вопрос

    добрый день! По описанию мне очень понравился этот актив, но отзывов мало что-то. Не совсем понятно, как его использовать в косметике. При добавлении в крем она его закисляет? надо ли выравнивать PH при этом? Я только начинаю использовать активы в кремах, сложен ли этот компонент в использовании для новичков? Кто имеет практику в использовании молочной кислоты откликнитесь)))

  14. #14
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    __Irina__, я в кремы часто использую мол. кислоту. Особенно если кладу сухие экстракты для цвета, то кислота фиксирует его. Ну и помимо бонус в качестве тех свойств, что указаны в описании
    Ну а в применении ничего сложного нет, соблюдать дозировку главное.
    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 27.11.2010 в 23:02.

  15. #15
    Аватар для __Irina__
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    28

    Радость

    Snusmumrik, значит PH выравнивать не надо? Просто добавлять в кремик и все? Напишите, если не затруднит, вот например на 30мл крема какое кол-во мол.кислоты вы берете? 1кап., 2 кап., пол капли? Я что-то никак не посчитаю 0,1-0,3% сколько это?

  16. #16
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    __Irina__, надо по-научному посчитать.
    Значит 1 мл= 20 капель, следовательно 1 капля равна 1/20=0,05 мл
    30мл-100%
    х мл-0,2%
    (30млх0,2мл)/100%=0,06 мл, то бишь 1 капля на 30 мл

    Но лично я 4 капли где-то капаю.

  17. #17
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Stasija,у меня молочная кислота с концентрацией 80%.Это очень агрессивное воздействие,если наносить в чистом виде.

  18. #18
    Аватар для Kella
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    а кто-нибудь пробовал использовать молочную кислоту в несмываемых кондиционерах для волос?
    Никто нас не собъёт с пути, нам пофигу куды идти.

  19. #19
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    НЕ рекомендуется использовать молочную кислоту в период активного солнца,а в ночной крем можно?

  20. #20
    Аватар для Beрониka
    Регистрация
    07.08.2009
    Адрес
    Италия, Ломбардия
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Делюсь опытом. Изумительная по своей простоте и эффективности процедура. Делала вчера, муж (!) отметил "свежий цвет лица".

    натуральный йогурт 4,2% жирности - 50 мл
    молочная кислота 80% - 1 мл (2%)
    молотые овсяные отруби - 1,5 столовых ложки
    Думаю, что йогурт вполне можно заменить на нежирную сметану, особенно тем, у кого сухая кожа.

    Держала маску довольно долго, почти полчаса. Но у меня кожа толстая и стоически переносит экстремальные эксперименты, теоретически должно вполне хватить 15-20 минут. Никаких неприятных ощущений не было. После маски нанесла масляную смесь (жожоба, сасанква, ч. смородина + ЭМ мирт, мирра, розмарин). В общем, можно сказать, что результатами я оч довольна. Личико после этой процедуры, извиняюсь, как попка младенца.

    Хочу сделать серию таких масок (1 маска в неделю). По результатам отпишусь через месяц.
    Последний раз редактировалось Beрониka; 05.09.2011 в 13:21.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •