Альгинат натрия
Страница 1 из 17 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 324

Тема: Альгинат натрия

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Альгинат натрия

    Альгинат натрия /Sodium alginate/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Наименование по классификации INCI: Sodium alginate, Natrii alginas
    Другие названия: натриевая соль альгиновой кислоты, E-401, натрия альгинат, англ. sodium alginate, sodium salt of alginic acid; нем. Natriumalginat; Natriumsalz der Algin- saure; <pp. alginate de sodium.
    Ph: 6,0 - 8,0
    Эмпирическая формула: (C6H706Na)n.
    Мол. масса: альгинат натрия - 32 000-600 000.
    Внешний вид, запах: желтовато-белый, иногда с сероватым оттенком, волокнистый порошок, гранулы или пластинки
    Метод получения: Из морской флоры экстрагируют ценные вещества, имеющие в настоящее время большое значение для приготовления многих косметических и медицинских препаратов. К таким веществам относятся агар, альгиновая кислота и ее соли, маннит.
    Альгиновые кислоты извлекают из бурых водорослей обработкой раствором щёлочи. Полученный раствор альгината очищают. В товарном продукте могут содержаться примеси, попадающие из водорослей и морской воды.
    Растворимость: медленно образует вязкий коллоидный р-р в воде; нерастворим в спирте (и водно-спиртовых растворах ^содержанием спирта более 30%), органических растворителях, кислых средах с рН < 3.
    Описание:
    Альгиновая кислота и альгинаты широко применяются в медицине (в качестве антацида), как пищевые добавки (загустители) и в косметологии. Альгиновая кислота выводит из организма тяжёлые металлы (свинец, ртуть и др.) и радионуклиды. Многие целебные свойства морской капусты объясняются именно альгиновой кислотой.
    В среднем на долю альгиновых кислот в бурых водорослях приходится от 13 до 54 % сухого остатка. В бурых водорослях альгиновые кислоты содержатся в форме растворимых и нерастворимых солей - альгинатов калия, натрия, магния, кальция.
    Прикладное значение альгиновой кислоты и ее производных определяется ее структурой. Это высокомолекулярный анионный полисахарид, представляющий собой блок-сополимер D-маннуроновой и L-гулуроновой кислот. Их соотношение и определяет физико-химические свойства полисахарида.
    Применение альгинат натрия основано на способности образовывать гели, т.е. как загуститель, желирующее вещество и эмульгатов консистенции.

    Свойства:
    * загуститель и стабилизатор
    * гелеобразователь
    * средство для капсулирования
    * влагоудерживающий агент
    * хорошо растворяется в воде
    * удерживает воду
    * обладает стабилизирующими и эмульгирующими свойствами
    * желирующее вещество

    Косметические свойства:
    Основное достоинство альгинатных масок в том, что они могут использоваться для любого типа кожи: они будут полезны и эффективны для нормальной, комбинированной, сухой, жирной кожи.
    Альгинатные маски можно применять для ухода за возрастной кожей – это ещё одно их неоспоримое преимущество. В сочетании с грамотным домашним уходом и другими профессиональными процедурами альгинатные маски предупреждают появление ранних морщинок, разглаживают кожу, поддерживают её тонус. В лечении проблемной кожи альгинатные маски незаменимы.

    Альгинатные маски в чистом виде оказывают положительные косметические эффекты:
    * антимикробный
    * увлажняющий
    * подтягивают кожу
    * улучшают кровообращение
    * разглаживают мимические морщинки
    * охлаждает и освежает кожу
    * имеет лифтинговый эффект
    * обладает противовоспалительным действием
    * сужает расширенные поры
    * улучшает кровообращение
    * увеличивает поступление кислорода
    * способствует рассасыванию застойных пятен от прыщей и угрей
    * оказывает дренажное воздействие (улучшает отток крови и лимфы)
    * улучшает цвет лица
    * служит хорошей профилактикой преждевременного старения кожи.

    Введение в них дополнительных биологических компонентов (эфирных масел, экстрактов лекарственных растений, коллагена, противовоспалительных веществ и др.) позволяет добиться более высокой эффективности их применения.
    В зависимости от вводимых в состав активных компонентов альгинатные маски могут преимущественно обладать:
    * питательными
    * увлажняющими
    * очищающими
    * отбеливающими свойствами
    * оказывать антивозрастное
    * антицеллюлитное и др. действие.

    Важнейшим свойством альгинатных масок является их способность усиливать действие и увеличивать поступление активных веществ в глубокие слои кожи сывороток, наносимых под альгинатную маску. Поэтому выбор сыворотки определенной направленности в большой степени будет определять финальный результат процедуры, например, увлажняющая или сыворотка против морщин соответственно увеличат эффективность увлажняющей или лифтинговой процедуры с применением альгинатной маски. Альгинатные маски могут являться завершающим этапом таких процедур, как мезотерапия, фотоомоложение, пилинги с целью устранения раздражения кожи.

    * В обширном ассортименте перевязочных средств особое место занимают рассасывающиеся на ране лечебные повязки на основе альгинатов. Опыт клинического применения альгинатных покрытий на раны и ожоги показал, что они обладают хорошими дренирующими свойствами, ускоряют очищение ран, снижают их инфицированность, заметно снижают отек окружающих тканей, обладают выраженным кровоостанавливающим действием, способствуют благоприятному течению раневого процесса. Не менее эффективными являются мази, кремы и гели на основе альгинатов.
    * Альгинатные покрытия оказались эффективными в стоматологической практике при лечении пародонтоза и других заболеваний полости рта.

    Другое применение: в качестве загустителя и/или гелеобразователя в десертах, плавленых сырах, домашнем сыре, творожных изделиях, соусах, консервированных овощах и грибах, в мясных консервах, мороженом; альгинат натрия в влагоудерживающий агент в хлебе и кондитерских изделиях. Обычно используемые количества, г/кг: Десерты, кремы, наполнители 5-10. Соусы, майонезы, мороженое 2-7. Консервированные овощи и грибы 5-10. Плавленые сыры до 8. Домашний сыр 5. Творожные изделия 5-7. Кондитерские изделия, снеки 5-30.
    Также добавляется в хлеб и хлебобулочные изделия — 1-5%; препараты для похудания — до 10%. Используется для оклейки вина вместо желатина, для очистки соков в производстве сахара-сырца (до 20 мг/л).

    Методики применения:
    Соли альгиновой кислоты служат основными компонентами альгинатных масок, которые широко применяются в салонных программах по уходу за кожей лица и тела. Альгинаты представляют собой порошок, который непосредственно перед нанесением маски разводят теплой водой или специальной сывороткой до получения сметанообразной консистенции. Маску наносят на область ухода, застывая, маска образует резиноподобную воздухо- и газонепроницаемую пленку, фиксирующую контуры лица и тела. Затем эту пленку аккуратно снимают однородным пластом. На лицо и шею маску наносят по массажным линиям шпателем снизу вверх, при этом маска заполняет все неровности кожи, оказывая выраженный лифтинг эффект, уменьшая морщины лба, шеи, носогубной складки.

    Кроме того, такой гель представляет собой концентрат витаминов и микроэлементов, благоприятных для кожи и протекающих в ней обменных процессов. Эти особенности и легли в основу применения так называемых альгинатных масок.

    Маска для лица:
    Прежде чем нанести маску на лицо, необходимо удалить макияж и тщательно очистить кожу. На брови и на ресницы желательно нанести небольшое количество жирного крема. Под маску можно нанести дополнительное средство, в зависимости от проблем кожи это может быть сыворотка, эмульсия, смесь эфирных масел. После того как средство впитается, на лицо накладывается альгинатная маска.
    Непосредственно перед использованием порошкообразную маску разводят в воде в соотношении 0,2-0,3 г альгината (1/4 чайной ложки без верха) : 2-2,5 г глины (1/2-1/3 чайной ложки) : 20 мл теплой воды.
    Часто порошок разводят не в воде, а в специальных растворителях в пропорции 3:1. Растворители содержат морскую соль и обогащены олигоэлементами, что усиливает действие альгинатной маски.
    По своей консистенции маска сначала жидковатая, но при перемешивании должна начать напоминать густую сметану, её наносят на кожу плотным слоем по массажным линиям лица при помощи шпателя. На коже маска застывает в течение 5-7 минут. В течение последующих 10-15 минут маска пластифицируется, визуально она становится похожей на резину и немного уменьшается в объёме. Маска слегка стягивает кожу лица, но неприятными и тем более болезненными эти ощущения назвать нельзя. Вся процедура длится 30 минут, затем маска снимается. Это нужно сделать одним ловким движением снизу от подбородка вверх ко лбу.

    Как завершается процедура? После снятия маски лицо протирают тоником соответствующим типу кожи лица. В завершении процедуры на кожу наносят сыворотку, крем или гель. Особенно это важно в холодное время года перед выходом на улицу, чтобы защитить кожу от воздействия агрессивных факторов внешней среды. После процедуры нанесения альгинатной маски кожа лица чувствует себя легко и комфортно. Однако одной процедуры недостаточно, для достижения хорошего эффекта косметологи рекомендуют пройти курс из нескольких процедур, их количество может варьироваться от 5 до 15. Альгинатную маску можно накладывать от одного до четырёх раз в неделю.

    Применяя альгинатные маски дома, не смывайте ее остатки в раковину, просто выбросьте их в мусорное ведро, иначе вы рискуете засорить застывшей массой водопроводные трубы.

    Иллюстрированную методику использования альгинатной маски можно посмотреть на этом сайте.

    Меры предосторожности:
    Широкое использование альгинатов обусловлено их хорошей переносимостью и безвредностью. Применение их в медицине в настоящее время значительно возросло.
    Клиническое применение подтвердило полную их нетоксичность и отсутствие побочных эффектов, что позволило широко использовать в педиатрической практике. При лечении целого ряда заболеваний.
    Аллергикам следует быть осторожными, в случае индивидуальной непереносимости компонентов из водорослей, от использования альгинатных масок придётся отказаться.

    Хранение: в сухом, проветриваемом месте (изолированно от пахучих веществ и материалов) при температуре не выше 25 градусов до 5 лет.

    Источники: Титов А.М. "Целительные свойства морских водорослей", prodobavki.com, eldancosmetics.ru, wdc-arh.ru, mycharm.ru/articles/text/?id=2600, beautynet.ru/skincare/1260.html
    http://humbio.ru/humbio/tarantul_sl/0000015e.htm
    Последний раз редактировалось Olik; 04.09.2012 в 12:53.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Если из альгината сделать гель погуще (примерно 1% альгината), и смешать его с кремом (примерно 1:1), то получится нежнейший крем-гель - легче крема, но питательнее геля.

  3. #3
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Какая классная штучка ..., но вопросов много.
    Почему рекомендуют мазать брови кремом?
    Когда снимаем маску, она мне еще и лицо проэпилирует?
    Часто порошок разводят не в воде, а в специальных растворителях в пропорции 3:1.
    Значит ли это, что в качестве растворителя можно использовать раствор Королевской соли мертвого моря?
    Почему не написано ничего о приготовлении крема? Не было опытов или Альгинат нужно обязательно снимать?
    Вижу, Томилари пробовала крем, но вот это настораживает
    маска образует резиноподобную воздухо- и газонепроницаемую пленку
    Крем с альгинатом тоже такую пленку у меня на лице оставит?
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  4. #4

    Регистрация
    13.04.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    я могу ошибаться, но всё дело в концентрации, на маску идёт одно количество (1 к 3), а на крем совсем другое: сродни гуару по дозировкам в крем-гель. будет влагоудерживающая, воздухопроницаемая плёночка.

  5. #5

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Крем-гель не оставляет никакой пленочки, альгинат идет как загуститель, его в "крем-гелевой" процентовке не хватает на обарзование пленки, да и наносить же вы не будете его слоем в несколько миллиметров.

  6. #6

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Делюсь неудачным опытом.
    Я вчера сдуру насыпала 2 ч.л. альгината и залила все это раствором из воды, шелка, протеинов и молочной кислоты Вода - альгинат 1:1.
    Так у меня получилось тесто для пельменей, а не маска. Интуитивно понимая, что я делаю что-то не то - добавила еще воды, еще, еще и много раз еще....Получилось - кружочек теста в чашке воды - ужас. Но моя упертость взяла верх, я раскромсала ложкой енто тесто и нанесла на лицо крупинки этого самого теста. Ну, девульки, это ужас - когда маска высохла, я стала похожа на пупырчатую жабу, никакго пласта есс-но не было, прищлось все смывать губкой. Уф. Мося довольная, гладенькая - а я нет.
    Только потом я прочитала в описании, что кислая среда - недруг альгината, да не надо так много порошка в одну маску. И, наверное, надо не воду в порошок, а порошок потихоньку в воду, как в случае с ксантаном. В общем мужа я вчера напугала и сама замучилась. Сегодня буду опять эксперементировать.

  7. #7
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    У меня тоже проблемы с расстворением альгината в воде, он сильно крупинками получается, совсем неравномерный. А ещё я жидюсь порошка на один раз, поэтому у меня получается тоненький слой , который по краям "перезастывает", и его уже не снять пластом, как глина выглядит. Так что я все равно спонжем всё смываю, думаю, это не самый принципиальный момент в маске. Зато эффект, конечно, крутяцкий, кожа мягкая, упругая и гладкая

  8. #8
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    помучила вчера альгинат , взяла ложку 5 мл, сколько в итоге добавила воды неизвестно , но точно далеко за пределами 1:1 или 1:3 ...таки растворился , образовав плотную гелевую массу , нанесла на физию ( точнее на два физии , на третью бы тоже хватило) держала долго , застыл только вокруг рта , где край был потоньше , пришлось смывать - ...явно требует сноровки , будем приспосабливаться оно того стоит )

    Arti, какое количество маски Вы готовите в миликах ? я не могу этот мизер большим миксером взбить... кстати, фасованный альганат обычно идет в пакетиках 30 мл на одну маску,т.е больше 30 мл готовой маски вроде бы и не надо , а 30 мл взбить серьезным миксером
    делай , что должно и будь , что будет

  9. #9
    Аватар для Альтена
    Регистрация
    17.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    я вчера тоже мучила альгинат. у меня было написано 30 мл порошка, 90 г воды, то есть 1:3. Но это очень большой объем, для лица наверное в половину как минимум меньше. и тоже комочки, хоть и взбивала минимиксером, и порошок сыпала в воду. поначалу она была слишком жидкая, а потом начала стремительно застывать. наляпала на лицо этих комочков, сын изоржался весь, но снялась она спокойно, конечно не единым пластом, потому масса сама изначально неоднородная была. совершенно безо всяких болезненных ощущений. А края со слишком тонким слоем, да, пришлось смывать спонжем. А кожа удивительно гладкая после нее. И крем после впитался весь на ура. Замечательный эффект.
    Но приноровиться действительно надо. Чтобы и комочков не было, и наносилась без существенных изменений толщины маски...
    а остатки неиспользованной маски немедленно запластифицировались, так, что плошку и мыть не надо- вынуть и все...

  10. #10
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    надо бы его взвесить) я то примитивненько сделала - 1 часть порошка , три части воды для начала ... там выше писалось - тесто с такой пропорцией выходит...могет быть дело в весе ?)
    делай , что должно и будь , что будет

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вот задолбалась я с этим альгинатом. Кто, блин, эти инструкции пишет!
    В результате проведенных экспериментов (изгаженной кухни и пол мусорного ведра альгинатного месева) пропорции в описании поменяла.
    Дополняю от себя:
    Чтобы маска снималась пластом, в нее все же надо добавлять наполнитель в виде глины.
    Чтобы размешать равномерно - лучше применять миксер с высокими оборотами. Но если совсем уж равномерно не размешалось, можно не расстраиваться, в конце концов не каждую глину, и не каждую маску удается без комков размешать.
    Но мешать интенсивно.
    Если не добавлять наполнитель маска с одним альгинатом пластом вряд ли снимется.
    Но получается такая очень приятная маска-желе. В этом случае воды можно добавить побольше и дать альгинату немного набухнуть. Тогда он растворится без комков, будет прозрачная гелевая масса.
    Смывать ее надо будет спонжем.
    Мне она напомнила маску-пилинг от Янсена, которой я когда-то пользовалась. Застывала как желе на физиономии и смывалась рукавичкой для бани. Мордуленция после нее была натянутая и гладкая.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12

    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Чтобы снималась пластом, надо попрыскать из спрея чем-нибудь кальциесодержащим, можно даже молоком. Тогда желе зарезинивается и становится одним целым.
    По этой же причине в гели на альгинате нельзя добавлять кальций и все, что его содержит, малавит к примеру - очень быстро все скрутится.

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Угу, тогда порошок жемчуга надо попробовать добавить. Сейчас попробуем.

    Добавлено через 48 минут

    Попробовала развести и в молоке, и порошка жемчуга капельку в воду для разведения добавить - хрень какая-то получилась. Не делайте так. Может, действительно, только сверху брызгать надо, чтоб схватывалось? Но это уж вы, девы, дальше сами экспериментируйте.
    Последний раз редактировалось Arti; 01.12.2010 в 22:48. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я вот тоже продолжаю свои эксперименты, до безкамочья еще не дошла, но меньше их стало точно. Я в подогретую воду легонько сыплю альгинат, равномерно так, чтобы тонким слоем закрыть всю поверхность. Первый слой альгината расстворяется довольно быстро и без комков, но получается жиденько, и я сыплю второй слой - он уже слекга комкуется, но желе в итоге образуется. Мне не хочется глину добавлять, мне и так эффект ооочень нравится, поэтому решила, что если я все-таки не выйду на нужную мне консистенцию - буду делать чуть жиже и сверху прикладывать бумажную маску, чтоб не текло.
    Повторюсь, что эффект от чистого альгината великолепный - 3 дня использования, а кожа уже выдает результат - упругость, глянцевость, суженные поры, посветлевшие пигментные пятна. Сделаю курс из 10 масок, посмотрим.

  15. #15
    Аватар для Альтена
    Регистрация
    17.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    У меня получилось! И бескомочье и снятие пластом.
    делала так- взяла немного порошка-5 мл мерную ложку- насыпала в плошку и стала очень медленно доливать воду, при этом мешала, извиняюсь, деревянной шпажкой. как увидала, что действительно консистенция густого клея- прямо пальцами на лоб. легло хорошо, но на щеку хватило только на одну. окрыленная успехом, подхватила еще полторы ложки порошка, развела еще, и оставшееся лицо закрыла полностью, вместе с губами.
    Подлый ребенок ходил кругами и говорил- сегодня еще смешнее!
    Маска снялась отлично, ничего отмывать не пришлось.
    Об одном эффекте можно говорить прямо сразу- губы пролежавшие под этой маской сделались гладкие, ровные, пухлые... Даже красить их ничем не хочется, итак хороши.

  16. #16
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    делаем все одно и тоже , а результат у каждой - свой)...я также в 5мл порошка доливала воду...у Альтены на одну щеку хватило , а у меня на две физии и еще осталось ...я думаю, что я воды перебрала , поэтому и не пластифицировалось у меня ничего... стремилась к безкомочному идеалу видимо , лучше уж с комочками , но чтобы непременно с пластификацией...смывать альгинат - маленькое удовольствие)
    делай , что должно и будь , что будет

  17. #17
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    может сначала альгинат в небольшом количестве масла диспергировать, а потом водичку потихоньку вмешивать. вообще нужно ли масло в альгинатной маске?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  18. #18

    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Именно сверху надо брызгать чем-то с кальцием, из спрея, после нанесения.

  19. #19

    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Эх... И альгинат в воду сыпала, и наоборот воду в порошок доливала - комочки, и все тут.
    Никто не придумал чудодейственного способа, как сделать-таки маску однородной?

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ника!, я же писала выше - надо дать альгинату набухнуть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 17 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •