Альгинат натрия - Страница 15
Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 511121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 324

Тема: Альгинат натрия

  1. #281
    Аватар для Zorka
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    40
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    В последнее время наношу альгинатную маску кисточкой тонкими слоями, следующий слой после того как посохнет предыдущий. Иногда между слоями альгинатной наношу слой глиняной маски, или же глину под альгинат (в одной емкости альгинат и глина у меня никогда не вымешиваются в гладкую массу, всегда комками). Такая "слоеная" маска после высыхания замечательно снимается практически "чулком".

  2. #282
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вчера был очередной подход к несправедливо забытому альгинату.
    Ввиду новых высыпаний решила сделать маску.

    Маска получилась не сразу - первый раз после смешивания кашицы из гассула и альгинатного геля у меня образовалось нечто пластилиновое, которое на лицо намазываться никак не хотело
    Выкинула, решила нанести сначала гассул, потом гель. Теперь понимаю, что гель надо было делать пожиже, потому что в процессе нанесения он схватывался и иногда отдельные куски маски переползали на другое место или оставались на пальцах.
    Подержала минут 10, потом начало стягивать - пошла снимать.
    Мамадорохая, что это было! Альгинат сверху стал похож по консистенции на желе, его можно было снять или скатать в колбаски, которые потом тоже снимались. А гассул оставался там же, где и был.
    Где слой был тонкий - там все присохло, поэтому отмывать пришлось губкой.
    Несмотря на весь этот геморрой эффект понравился, буду делать еще, но хочу попробовать просто альгинатный гель, а сверху побрызгать молоком, чтоб он пластифицировался, а то снимать неудобно очень...
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  3. #283
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    На меня снизошло озарение, что пластификатором в готовой маске выступает сульфат кальция, в народе ГИПС.
    По идее только он и альгинат нужны, чтобы базовая маска получилась.
    Буду теперь искать гипс в порошке и экспериментировать

    А еще попробую смешать гассул с альгинатом в сухом виде, а потом уже водой развести, вдруг получится без кусков и ляжет нормально?

    Вчера мне презентовали 2 упаковки глюконата кальция )))

    Я пока не вычисляла дозировки, чтоб сухую смесь сделать. Я сделала плотный альгинатный гель, потом разбавила его водой, чтоб он нормально по лицу распределялся, а не кусками, а сверху руками нанесла крепкий раствор глюка кальция в воде - у меня получилось 1 таблетка на 1 чайную ложку воды.
    Нужно приноровиться, потому что слишком тонкий слой застывшего альгината больно отдирается с кожи, а слишком толстый сползает, т.к. внутри не все застыло. Вчера нанесла 2 слоя, снималось не прям одним куском, но снималось хорошо. Получились такие прозрачные ошметки

    На выходных, если время будет, поэкспериментирую с дозировками и попробую вычислить время пластификации с солью и без.
    И сухую смесь альгинат + гассул надо освоить, но вообще начало положено
    Но вот что точно знаю - смешивать альгинатный гель с раствором глюка не стоит, получается зернистая фигня.
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  4. #284
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Manga, у меня есть гипс. сейчас поэкспериментирую. Найти можно в магазинах для художников. А еще куча детских творческих наборов есть для изделий из гипса
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  5. #285
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Manga, я экспериментировала с гассулом, что-то у меня не пошло))) то, что образовалось, можно было сразу резать пластиками и накладывать, возможно, изначально мало воды было.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  6. #286
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Alximiya, спасибо большое! Да. я видела гипс в порошке для творчества, но усомнилась - можно такой класть в маску для лица или нет?

    Mirror, а Вы в какой пропорции брали альгинат и гассул?
    Я хочу еще с другими глинами попробовать, благо, есть из чего выбрать ) Про каолин уже сейчас знаю, что он не пластификатор ни разу

    Я вот еще думаю, что раз у Вас получилось "готовое для нарезки" сырье, может, нужно какой-то замедлитель пластификации искать?

    Я пока из покупных подружилась с одной маской, у нее в составе вот что:
    Solum diatomeae (диатомовая земля), Algin (альгинат натрия), Calcium sulfate (сульфат кальция), Tetrasodium phosphate.

    Вот зачем там этот Tetrasodium phosphate? Может он не дает смеси раньше времени схватываться?

    Мне еще говорили, что соль может замедлять пластификацию... Вот в выходные уж я развернусь

    Добавлено через 8 минут

    Так, википедия мне говорит, что этот пирофосфат натрия загуститель, диспергатор и эмульгатор. В зубных пастах он удаляет кальций и магний с поверхности зубов (сорри за корявый перевод). В чистящих средствах этот компонент удаляет известковый налет с поверхностей.

    Видимо, он и является замедлителем...
    Блин, где ему замену найти?...
    Последний раз редактировалось Manga; 16.08.2013 в 12:08. Причина: Добавлено сообщение
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  7. #287
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Manga О как применяют пирофосфат. А у нас он применяется как антикоагулянт. А что, может и так, он помогает глинистым частицам равномернее распределяться в суспензии, не слипаться.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  8. #288
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девы, а альгинатный гель никто на волосы не мазал?
    Я все на себе эксперименты ставлю, второй раз объем прибавляется, так что можно сказать с уверенностью, что альгинат в качестве маски на вымытые волосы добавляет объема (по крайней мере коротким волосам)
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  9. #289
    Аватар для Кошмарица
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    А как смывается потом?

  10. #290

    Регистрация
    29.07.2013
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Calcium sulfate (сульфат кальция) является пластификатором, еще
    Кальция лактат. Они в аптеках с отделом производственным говорят продаются.
    Одно время я хотела их попробовать найти, потом забыла
    Я кальция хлорид ампулы из аптеки 10% раньше разводила - 10 мл из ампулы плюс 20-30 мл воды и брызгала. Боле-мене нормально тогда маска пластифицировалась
    А сейчас самодельный водорастворимый порошок из ракушек развожу и брызгаю - мне так больше всего нравится

  11. #291
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Кошмарица, смывается нормально
    НО я это написала про простой альгинатный гель (альгинат + вода), а не про альгинатную маску, которая потом пластифицируется

    gatang, я вот хлорид кальция купила, но сейчас пока не до него.
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  12. #292
    Аватар для Sun_shine
    Регистрация
    14.07.2013
    Возраст
    40
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Не складывается у меня пока с альгинатной маской. Т.е эффект от нее, конечно же, всеравно виден. Но хочется, чтоб засыхала быстро, и снималась как "чулок". А то я сижу с ней мин. по 40 - 60. Видимо воды много... 20 мл, 1/4 ч.л альгината и 1/2 ч.л глины. Попробую наносить слоями.

  13. #293
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Sun_shine, чтобы высыхало и снималось как чулок, нужен не альгинат, а готовая альгинатная маска, которая содержит диатомовую землю (можно еще с гипсом поэкспериментировать, в теме было обсуждение), которые и пластифицируют альгинат. Сам по себе альгинат пластифицироваться не будет.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  14. #294
    Аватар для Sun_shine
    Регистрация
    14.07.2013
    Возраст
    40
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    nezabudka, спасибо, буду экспериментировать. Я прочла всю тему и почему-то решила, что глины для пластификации будет достаточно...

  15. #295
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    хочу поблагодарить всех участниц дискуссии, я тут решила сделать масочку именно с эффектом лифтинга, с морскими минералами и тп . но не могла сообразить от чего отталкиваться. тут меня на этой теме ОСЕНИЛО-ведьь морские минералы должны быть в альгинате, ну не знаю до какой степени, но его же из водорослей добывают а у голубой кебрийской глины в свойствах заявлен лифтинг эффект

    взяла 1 мл альгината, 2 мл глины и около 10 мл воды.. замочила минут на 10, когда альгинат разбух альгинат вполне себе прилично разошелся, и маска стала достаточно однородной для нанесения на лицо
    честно признаюсь за 10 минут наморде ничего не пластифицировалось-маска лишь слегка подсохла-, но когда я сняла ее, сначала бумажным полотенцем, а затем уже маленьким мохровым ощущения были очень приятными. освежающий и легкий лифтинг эффект заметный

  16. #296
    Аватар для Andromeda
    Регистрация
    06.09.2011
    Адрес
    .
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Внезапно выяснила, что от экстракта мыльного корня альгинатный гель тоже пластифицируется Решила загустить шампунь альгинатом: сделала гель, добавила мыльный корень - всё свернулось.
    Интересно, от чего это? От сапонинов? Кто-нибудь пробовал загущать альгинатом средства с экстрактом мукоросси, например?

  17. #297

    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Придумала способ смешения, чтоб без крупинок ) От предложенных в описании пропорций не отходила. В блюдце наливаю кипяток 40 мл. Туда 2/3 ч.л. гассула, хорошо размешать. Отмеряю альгинат - 1/2 ч.л. Затем беру чайное ситечко (у меня диаметром сантиметров шесть) и сыплю в блюдце как муку альгинат тонким слоем, чтоб покрыть всю поверхность воды. Сначала сыплю половину порции альгината, жду минут 5, пока он в воде подразбухнет и станет прозрачным, затем также тонким слоем остаток альгината. Жду еще минутку, затем пальцами начинаю как бы простукивать, проминать схватившийся слой вниз, ко дну, пока не происходит полное смешение воды и альгината. Получается равномерная масса, без комков. Ключевые моменты здесь: кипяток, блюдце (для большой поверхности воды) и сито (для создания тонкого слоев за два раза). Наверное, можно еще и миксером пройтись, но у меня его нет )

    А вот пластификации так и не могу добиться ((( Приходится снимать слой с лица лопаточкой и потом умываться.

  18. #298
    Аватар для yma01
    Регистрация
    21.10.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Сделала гель увлажняющий на альгинате.
    на 20 гр гидролатов (2/3 ромашки+1/3 лаванды):
    альгинат натрия ~0,5%
    гиалуроновая к-та н/м - на кончике ножа (~0,1%)
    гиалуроновая к-та в/м - на кончике ножа (~0,1%)
    и вот такой кальциевый порошок INCI:Calcium 2-ketogluconate 0,3%- для подтягивания овала лица и пр. Сделала вчера вечером, утром у меня в баночке желе, последний сработал пластификатором. Вечером мазала на лицо жидкий еще гель - рез-т очень порадовал, спала меньше 6ч - встала со свежим лицом. Намазала сейчас это желе - вроде норм. но это ж уже маска получается - смыла через полчаса. вопрос: что делать с этим желе? можно пользоваться, как гелем несмываемым? или лучше смывать? или глины добавить и маску сделать? или это уже непригодный продукт?
    консервант не добавляла (всё ВФ), посоветуйте,ск такое желе в холодильнике может храниться?

  19. #299
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    yma01, если что можно добавить 10 мл чистой воды и встряхнуть хорошенько. тогда ваше желе станет не таким плотным. насчет хранения без консерванта ничего не могу сказать. с биозолом или никкогардом храниться три месяца в холодильнике

  20. #300
    Аватар для yma01
    Регистрация
    21.10.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    спасибо,Capra, а консервант вместе с чистой водой можно добавить? (без нагрева) и пользоваться, не смывая, можно?
    Последний раз редактировалось yma01; 15.12.2014 в 10:56.

Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 511121314151617 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •