Мука, как косметическое и лечебное средство - Страница 4
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: Мука, как косметическое и лечебное средство

  1. #61
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Maripoza, для смягчения можно добавить льняную муку (или молотое семя льна) или несколько капель любого растительного масла.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  2. #62

    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Maripoza, я имела ту же проблему с овсянкой - нос все время шелушился. ПОтом добавила к овсянке желток и проблема решилась моментально).

  3. #63
    Аватар для АлеКос
    Регистрация
    14.08.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Вчера делала маску из овсянки, это волшебноБрала молотые овсяные хлопья+мед+2 ч.л. отвара полыни+масло косточек винограда+выдавила 2 витаминки Е + 1 ампула сока алоэ ну + и эм (я брала жожоб). Кожа как персик

  4. #64
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    АлеКос, ЭМ жожоб???
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  5. #65
    Аватар для АлеКос
    Регистрация
    14.08.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Солнечная Зайка упс ну не эм, а просто для запаха масло жожоба уж больно мне его запах навится

  6. #66
    Аватар для Maripoza
    Регистрация
    11.08.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Колдунья,
    appl_sin,
    С
    пасибо. Буду значит смягчать добавками. Хотя надеюсь, что мука сама по себе будет мягче, и не будет этого супер-отшелушивающего эффекта, как от молотой овсянки. Попробую - отпишусь.

  7. #67
    Аватар для АлеКос
    Регистрация
    14.08.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Сегодня мыла голову так: молотая овсянка+молотый горох+дрожжи (правда сухие) день у меня эта смеська постояла и вперед)) Правда я с начала немного содой волосы опаласнула, но совсем малой дозой (такая мне одна волосы не промывала раньше) Просто надоело на работу с непромытой головой прибегать вычесывая на ходу остатки продуктов вот и не решилась только смеськой одной голову мыть. А результат хороший: волосы чистые, промытые. Кончики жожобом слегка.

  8. #68

    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Раньше иногда мыла голову ржаной мукой, но в сочетании с травами, потому как у меня осветленные и после только муки -большой колтун. А вот если сначала запарить травы, а потом к ним муку добавлять, то оч. хорошо. Особенно если травы, где сапонины есть -солодку, например. И ламинарию обязательно -она придает такую,гелевую консистенцию,удобнее пользоваться.
    Умываться пробовала овсянкой -так у меня после неё воспалениями обсыпает. Читала,что вылезает скрытое,но когда лицо почти чистое, а ситуация ухудшается стремительно после такого умывания- да ну,нафиг.
    В качестве скраба хорошо подходят рисовая и кукурузная мука.

  9. #69
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Бьянка, не обязательно скрытое, возможно частички травмируют кожу. У меня такое с убтаном было. Хотя овсянка вроде мягкая достаточно.

  10. #70
    Аватар для АлеКос
    Регистрация
    14.08.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Бьянка да и кожа может не воспринемать овсянку, все индивидуально Мне вот для лица она ооочень понравилась.

  11. #71

    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Revival,может и так, но убтан у меня тоже был - и ничего.) Только в тягость каждый раз это все запаривать.И чисто субъективно кажется,что больше пользы приносят все эти травы, если их как маску использовать,а не как умывалку.
    АлеКос, ну да, идеальных средств не бывает.) Хотя вот попробовала сегодня нутовую муку - прекрасно очищает поры, буду дальше иногда пользовать.)

  12. #72
    Аватар для marine89
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Девочки, здравствуйте!!!Помогите, спасите, уже вся исчесалась!!! Как Вы думаете может это быть от муки, стала не так давно умываться овсянной плюс нутовой мукой. Добавляла туда эфиры, по одной капле буквально на одно умывание.В общем сначала вылезло 2 страшных огромных красных фурункула на лице, такого давно не было у меня, не сходят уже неделю, а потом ну очень сильно начало зудеть лицо, так неприятно, жуть. Вот думаю, может это от муки быть? Я обычно в душе мою лицо, т.е. пока купаюсь, кожа распаренная хорошо, я наношу муку и смываю. Непонятно чем умываться теперь, наверное травмирую кожу, потому что чувствую, что немного царапается мука.

  13. #73
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Мarine89, вам не жалко ваше лицо? Зачем вы его так жёстко скрабите каждый день? Да и чесаться тоже ничего не должно - это может быть и аллергия на что-то в вашей "умывалке" и инфекция - через микротравмы на коже туда попадают какие угодно микроорганизмы! Может быть, стоит прекратить так мучать кожу? Приготовте простой тоник из воды, какого-нибудь подходящего гидролата и капельки глицерина и успокойте кожу, дайте ей восстановиться. А для умывания можно сделать простое молочко - рецептов на форуме тьма или маслами увываться - вариантов масса.

  14. #74
    Аватар для marine89
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Соседка я не умею косметику пока что делать, масло мне не подошло, а про муку ведь столько хорошего писалось, не думала, что могут быть такие проблемы.

  15. #75
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Мarine89, а теперь они есть. Конечно, про муку много хорошего писалось и не даром. Но, ведь индивидуальной реакции на те или иные компоненты никто не отменял. И от состояния кожи многое зависит и от её типа, да и, просто, от помола и чистоты муки. В домашей косметике всегда так - лаборатории не у кого нет, всё пробуем на себе. Но очень важно - не воспринимать всё на веру, вначале изучать, советоваться, может быть, с другими более опытными пользователями, потом пробовать на себе, но очень осторожно, наблюдая за реакцией своей кожи и вовремя остановиться, если что-то не подходит, руководствуясь здравым смыслом и принципами "не навреди" и "лучше меньше,чем больше".
    Вы говорите, что не умеете готовить кремы. Но вы же зачем-то пришли на форум? Почему не хотите научиться? Мы все когда-то и как-то начинали - не такая уж это непостижимая наука, было бы желание учиться и пробовать что-то делать. Я выше писала вам о простейшем тонике. Не хотите пока прекратить эксперементы с мукой, смешать себе такой тоник (проще не бывает) и дать коже шанс восстановиться?

  16. #76
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    marine89, для начала прекратите добавлять в муку эфиры. Эфирные масла жирорастворимы, поэтому в муке они даже диспергироваться нормально вряд ли могут. По сути вы наносите на лицо неразбавленное эфирное масло. Воспалительные элементы+зуд - похоже на аллергическую реакцию.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  17. #77
    Аватар для marine89
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Соседка спасибо за совет. Я уже заказала гидролаты и жду, тока я думала, что можно просто протереть гидролатом лицо, не знала что с водой разбавлять надо. Я точно не уверена от муки это или от того что эфиры туда капала. Дам время коже успокоится, а там посмотрим, может внутри какая-то бяка еще дала аллергию, в общем причин много может быть.

    Добавлено через 57 секунд

    Esna спасибо, уже прекратила. Были у меня мысли, что эфиры не растворяются, но в теме убтан читала, что эфиры туда можно добавлять.

    Добавлено через 7 часов 18 минут

    девочки,А мне можно хоть на эти два ужасных фурункула наносить точечно лаванду без базового масла, чистую???А то я уже чувствую что остануться шрамы(((
    Последний раз редактировалось marine89; 05.10.2015 в 16:41. Причина: Добавлено сообщение

  18. #78
    Аватар для marine89
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Девушки, хочу поделиться своим опытом. Не знаю, может это я только для себя Америку открыла, но овсяная мука бывает очень разной. Я уже пробовала 4 разные фирмы. И только у одной фирмы мука - ну просто чудо какое-то. Она даже пениться слегка. Я прозрела просто. Скользящая, смолотая так, что вообще ни одной крупинки не почувствуешь. Та мука, что у меня раньше была, царапала мне лицо, волосы тоже царапала, забивалась в волосах, так что надо было долго вымывать потом крупинки.
    Может конечно, эта фирма что-то нахимичила, но она похожа больше на овсяное молочко. В общем, я довольна пока что, вроде и лицо лучше стало уже. Голову сегодня ей помыла и реально прозрела. Я мыла тем же способом, что и co-washing, постепенно добавляла воды, когда уже смывала, так она у меня начала пениться, немного меньше чем бальзам, но все же пениться!!! Может Вам всегда именно такая мука попадалась, но мне впервые. Пока что довольна. И волосами и лицом.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •