Соль Мертвого моря - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Соль Мертвого моря

  1. #21
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    девы, я тут озаботилась введением соли в крЭмовые продукты
    ну очень я люблю соляные обертывания и скрабы и чувствую себя после них заметно лучше обычного
    но ванны/скрабы обертывания -это не те продукты, которыми будешь заниматься на ежедневной основе

    первый крем у меня расслоился он был на пш. воске и вода прямо таки болталась под верхним слоем крема
    . вылила\
    второй кремик для тела я делала сначала гель на каррагинане
    и потом эмульгировала его с МФ и эмльгатором
    тоже не состоялась нормальная эмульсия
    альгинат ситуацию улучшил, но полностью не спас. какя-то часть воды так и висела на дне бутылке
    окончательно соединилось ФСЕ, когда я буквально щепотку ксантана добавила-вот ему похоже вообще фиолетово-загелит все что угодно
    если вдруг у кого был удачный опыт введения соли в эмульсию. поделитесь . сколько на какаой объем, какие технологические моменты нужно учесть
    насчет каррагинана я поняла- надо гелить воду покрЭпче и потом уже пробовать вводить добавки. как доберусь до удачи. тоже поделюсь

  2. #22
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Capra, я тоже в последний крем на никко ЛС вводила соль Мертвого моря , вообще-то это было практически молочко - жидкое и легкое , однако , развалилось , переодически плевалось водой , т.к я была в путешествии , решила , что состав не выдержал перепадов температур , а после Вашего поста призадумалась
    делай , что должно и будь , что будет

  3. #23

    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Тоже ввожу соль Мертвого моря в кремы. Такого, чтобы эмульсия совсем разваливалась не наблюдала. Однако соль с эмульгаторами действительно неохотно дружит - эмульсия становится жидкая как вода. То же касается и загустителей, цетиловый спирт не помогает, баттеры тоже, и даже воск. Причем даже при небольших концентрациях соли - 0,5%.
    По факту для загущения эмульсии приходится добавлять гелееобразователи. Хорошо соль держит только гель. Опытным путем выяснилось, что лучше всего использовать ксантан, ему действительно все нипочем, выдерживает любую концентрацию. Но я лично ксантан не очень люблю из-за его слизнявости. Поэтому чаще пользую альгинат натрия - тоже очень хорошо. А последний удачный опыт был с гиалуроновой кислотой.
    В стандартный крем добавляю 0,5-1%. Для более интенсивного действия в крем для тела можно и больше. А по технологии только один момент - это должен быть либо крем-гель, либо просто гель.

  4. #24
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Satopha, спасибо, что поделились своим опытом. у меня вопрос- когда вы вводите соль в гель на альгинате. вода/соль/альгинат или вода альгинат/соль
    я вводила соль в воду и пыталась создать гел на каррагинане. но геля не вышло у меня. с альгинатом еще не экспериментировала .
    а вообще я радостно сделала новую порцию скраба с матчей сахаром и морской и гималайской солью. основа маслоо+жожоба аквасол.
    я использую скраб в душе и потребности в креме для тела не испытываю потом

    Добавлено через 16 часов 17 минут

    в общем попробовала я сделать молочко с солью и альгинатом
    у меня получилось 3 фазы-
    на 100 г готового продукта
    фаза А гель вода 50г
    альгинат 0,5 г
    поставила на 10 минут набухать
    В водная фаза 10 г воды
    10 г алоэ 1:1
    1г соли мертвого моря
    1 кофейная ложка матчи
    С жирная фаза
    2 г пшеничного воска
    5 г масла манго
    15 г масла миндаля
    фазы В и С поставила на водяную баню и подогрела до полного растворения воска, соединила, сэмульгировала-получился крем. скорее всекго жирный
    важно то что крем состоялся и не попытался даже расслоиться
    в остывающий крем ввела гель с альгинатом и получила очень приятную текстуру. впитывается крем мгновенно. сдобрила все 30тью каплями биозола и 8мью каплями ЭМ кровавого апельсина.
    фото будет позже, когда крем-суфле отстоится немного в холодильнике

    ну вот на фотках видно, что все-таки не крем-то есть форму эмульсия не сохраняет но и не текучее совсем жидкое молочко. с ложки стекает не сразу. запах очень свежий сладковатый цитрусовый. мне как обычно не хватает лимоной кислинки

    Последний раз редактировалось Capra; 23.09.2013 в 16:29. Причина: Добавлено сообщение

  5. #25

    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Capra, да, у меня тоже обычно по консистенции больше на молочко похоже бывает, густого крема не получается. Загелить это все можно и посильнее, но плотный гель не так приятен на коже. Поэтому обычно заливаю такой крем-гель/молочко в помпу.

    По технологии делаю сначала раствор соли, а потом уже добавляю альгинат - так удобнее. Смешиваю альгинат с парой капель глицерина и заливаю соленой водой, так он равномерно расходится. Потом грею отдельно гель и жирную фазу и смешиваю как обычно. Проблем с консистенцией или расслоением не возникало.

    Единственное, заметила, что в присутствии соли альгината нужно класть больше обычного. 0,5% альгината по мне маловато. Тут на этапе геля (альгинат/соль/вода) уже видно примерную консистенцию будущего крема, т.к. жирная фаза сама по себе существенного загущения в присутствии соли не дает. Ну или я перепробовала не все эмульгаторы.
    Короче, в итоге будет чуть погуще, чем гель.

    В итоге получается нечто воздушное, мягкое, на кожу ложится комфортно, ну и дополнительно увлажняет. Главное не переборщить с альгинатом, чтобы не было липкости.

    Цвет у меня, кстати, тоже обычно какой-нибудь загадочный. Все хочется какой-нибудь экстракт положить, а они в большинстве своем почему-то совсем не розовые...

    И можно на ты


    Кстати, нашла для себя и другой вариант использования соли, когда не хочется особо заморачиваться с введением ее в крем. Делаю тоник для тела с 1-2% соли. Брызгаю тоником, а потом уже сверху кремом обычным без соли. Для лица так даже удобнее, все равно тоником же пользуемся постоянно. А с солью мертвого моря тоник получается чудесный.
    Делаю обычно: 1% соли, лактат натрия, молочная кислота, вода, консервант. Простенько и эффективно. Готовится за минуту, увлажняет отлично. Совсем не щиплет.
    Последний раз редактировалось Satopha; 25.09.2013 в 20:43. Причина: добавлено сообщение

  6. #26
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Сухие экстракты (если речь идет о них) в средства с солью класть - не лучшая идея. Могут начаться непредсказуемые реакции. И вообще там, где соль, активных веществ должно быть по минимуму.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #27
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Satopha, спасибо за такой подробный рассказ. я вводила соляной раствор в крем, а потом уже в получившийся крем альгинатный гель, мне консистенция нравится. он недостаточно жидкий для помпы. именно суфле. и цвет ожидаемо сочно зеленый получился. впитывается сгновенно 6)
    соли мне бы хотелось больше, ну да ладно.

  8. #28

    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Ну вот я тоже подсела на эту соль)))

    Правда пока делаю из нее густую маску с альгинатом, чуть масла рыжика и эм розового дерева.
    Эффектом довольна, но в крем вводить пока не решаюсь.

    Она сушить не будет, если ее в несмываемое средство? В маске у меня раствор очень насыщенный, увлажняет хорошо, но я после смывания еще крем или масло манго наношу.

  9. #29

    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Capra, можно и больше положить. Вот только остается открытым вопрос, а нужно ли больше в креме? Ведь крем мы не смываем. Крем все равно не будет так же эффективен, как другие интенсивные процедуры с солью. Для меня это скорее как дополнение или компромисс "для ленивых".

    Lisa_May, мне не сушит, но я и кладу ее, в общем-то, немного. А если у вас есть время и желание делать масочки с солью, так это даже лучше, чем в крем ее.

  10. #30
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Satopha, ну да, я согласна. для меня было принципиальным вопросом как и сколько соли ввести в легкий крем. вы мне очень помогли
    я себе уже намешала соли с "приправами" в банку для ванны и использую порциями в ванной и скрабом с ней радостно натираюсь-я соль в пыль растерла. чтобы не шкрябать слишком сильно- с матчей вообще удивительный тонизирующий и бодрящий эффект

  11. #31

    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Capra , а в каком количестве воды вы разводите кофейную ложку матчи? Или вы просто смешали фазу В и поставили ее греть на водяную баню? (Никак не решусь взяться за матчу )))

  12. #32
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Lisa_May, я в рецепте же написала чего куда и сколько
    В водная фаза 10 г воды
    10 г алоэ 1:1
    1г соли мертвого моря
    1 кофейная ложка матчи

  13. #33

    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Capra, а такой скраб не щиплет кожу? Или если с маслом, то ничего?

  14. #34

    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Capra , это все смешать в холодном виде и греть до полного растворения и соли и матчи?


    Satopha , у меня маска с солью и рыжиком слегка щиплет лицо, но в ней еще эм розового дерева. Зато эффект замечательный!

  15. #35
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Lisa_May, да именно так и греть до растапливания эмульгатора в масляной фазе-ему больше времени нужно, чем соли и чаю


    Satopha , нет, не щиплет , и лицо не щиплет, ведь вы же не маской его на длительное время наносите, вот здесь я писала
    http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=530
    http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=532
    причем я пробовала разные комбинации- с вышеупомянутым эмульгатором-хорошо, но сильно неудобно в использовании
    с сухим молоком-прекрасно
    и с жожоба аквасол растопленным предварительно в масле-просто чудесно
    с молоком больше всего консистенция понравилась

  16. #36

    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Capra, сухое молоко смешать с маслом и солью/сахаром? этого достаточно, чтобы на коже эмульгировалось все потом? И сколько вы добавляете сухого молока в отношении к маслу?

  17. #37
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Satopha, я смешивала сначала все сухие компоненты, и уже потом вводила масло и мед. на баночку около 200 мл я брала 2 столовые ложки сухого молока

    у меня в исходном рецепте было в общей сложности 5 ст ложек соли, 2 ст ложки коричневого сахара. и 2 ч ложки матчи. масла было 35 г + 1 чайная ложка эмульгатора-его я не взвешилала ...из жадности-он ко всему прилипает и размазывается, там где не надо бы
    но я бы на вашем месте поэкспериментировала. смешала соль сахар чай-сухой экстракт и сухое молоко прямо в баночке, и добавляла бы масло до удобной для вас консистенции и мед в конце
    и да, на влажной коже все прекрасно эмульгируется.

  18. #38

    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    А есть ли смысл добавить 1 % соли в несмываемый тоник для корней волос?)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •