Новички задают вопросы здесь - 8 - Страница 38
Страница 38 из 43 ПерваяПервая ... 28343536373839404142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 760 из 841

Тема: Новички задают вопросы здесь - 8

  1. #741

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ёодзи, буду добавлять это масло в одноразовые маски для лица.

  2. #742

    Регистрация
    30.03.2011
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Девушки, объясните, пожалуйста!! На форуме сижу почти безвылазно уже который месяц, эксперименты над собой ставлю, но результат хорошей кожи на лице кажется все дальше и дальше, чем когда ничем не пользовалась почти - последние две недели повылетала на лице разная гадость, прыщи, поры забиты (хоть и чищу чаще, чем раньше), да я еще и неделю уже базы тестирую (каждую по 3 дня). Я не понимаю, что я должна увидеть по прошествии этих 3, например, дней. Если в чистом виде масло, как правило, забивает поры, то естественно, лицо будет не очень после тестирования, и как тогда определять, подошла база или нет?

    Я не совсем могу определить свой тип кожи, но она явно не сухая. Черные точки всегда были, вот теперь эта гадость еще; щеки всегда были нормальные, не жирные; лоб, нос иногда лоснились, сейчас это происходит почти всегда. Брала масла для жирной в основном - лесного ореха, арбуза, жожоба. До тестирования смешивала их с апельсином или чайным деревом - было все не так плохо, но ненамного лучше. Теперь совсем не знаю, что делать - как смешивать с эфирами то, в чем я не уверена, что подходит и что засоряет поры в чистом виде? Если важно - пока ни одно камедонов не вызвало. Помогите, если есть возможность
    Последний раз редактировалось Wild Child; 18.04.2011 в 02:58. Причина: Добавлено сообщение

  3. #743
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Wild Child, при тестировании вы просто на впитываемость масла проверяете. Это обычно и за один раз понять можно.
    Делайте кремы.

    Вообще, девы, зачем мы их тестируем-то, а? Когда и так ясно какое масло тяжелое, какое легкое. Тяжелое по-любому будет дольше впитываться и потребует промокания, легкое - быстрее впитается.
    Что-то я уже давно не вижу смысла в этом тестировании, и чем дальше, тем больше укрепляюсь в мысли, что совсем оно ни к чему.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #744

    Регистрация
    30.03.2011
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Arti, скажите, пожалуйста, а то, что после этих масел у меня начали появляться прыщи, это не значит, что они мне подходят? Просто нужно сделать крем и такого эффекта не будет, если их добавлять, правильно?

  5. #745
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Wild Child, думаю, что так.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #746
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Wild Child, я тоже долго мучалась с этим вопросом, потом поступила так: выбрала базы, которые моя кожа принимает очень легко, т.е. впитываются быстро. Для того, чтобы это определить, действительно, достаточно одного нанесения в чистом виде (я наношу на небольшой участок с расширенными порами и смотрю за реакцией). Эти масла составляют у меня основу кремов. Все масла, которые оказались для меня тяжеловаты, но очень хочется (у меня это жожоба, зародыши пшеницы) я добавляю не более 1-2 мл на крем.
    Дальше вопрос еще стоит с эмульгаторами. Для того что бы определиться с ними я взяла самое дешевое базовое масло, которое мне подошло (арбуз) и дистиллированную воду и сделала экспериментальные варианты с каждым эмульгатором. Буквально по 10 мл. Так я выяснила, например, что используемое в вивасановских кремах для проблемной кожи сочетание сахароза и цетиариловый спир, которое я хотела взять за основу, мне не подходит - стягивает.
    Сейчас у меня есть базовый набор компонентов, которые моя кожа любит. Крема я готовлю, используя проверенные компоненты (рецепты) + 1 новый компонент. Если крем вдруг не подошел, то новый компонент исключается из ассортимента используемых средств. И стараюсь крема пока варить насколько возможно малюсенькими порциями, чтобы не было обидно за переведенные активы, если крем вдруг не подошел.

  7. #747
    Аватар для vikalapochka
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    40
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    nezabudka, я вас поддерживаю. И считаю, что всем новичкам надо воспользоваться вашими рекомендациями. Так как сама новичок, то для себя я вообще решила, поначалу крем на одном масле. Постепенно добавляя инги. В первый свой крем накидала кучу игов, делала на пшеничном воске, естественно это все дело перевзбила, и это чудо расслоилось, но я упорная и все равно на себя это мазала, и в итоге еще на что-то аллергия выскачила. Потом сделала крем пшеничный воск, макадамия и д-пантенол. Крем супер получился, впитывается на пятерочку. Таким способом можно протестировать подходят ли масла, нужен ли больший процент ввода масла, ну и в конце-концов научиться делать крем! Кстати крем не так и сложно делать.

  8. #748
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Многие «старички» тоже считают, что не стоит в один крем сваливать целую кучу ингредиентов. Практика показывает, что кремы с не очень сложным, но хорошо продуманным составом, в большинстве случаев работают гораздо лучше, чем многокомпонентные кремы.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  9. #749
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение

    Вообще, девы, зачем мы их тестируем-то, а? Когда и так ясно какое масло тяжелое, какое легкое. Тяжелое по-любому будет дольше впитываться и потребует промокания, легкое - быстрее впитается.
    Arti, мне все-таки думается, что тестируем мы их главным образом для того, чтобы выяснить, как данное масло действует на наш индивидуальный липидный барьер с учетом высокой биологической активности растительных масел, исходя из свойств разных групп ЖК (и не только ЖК). Допустим, у кого-то имеет место излишняя кератинизация, и с помощью правильно составленного сочетания масел можно эту проблему решить. Кому-то требуется уменьшить текучесть липидных пластов - и это требует другого подхода. И так далее.

    А впитываемость, мне кажется, это больше из разряда потребительских свойств: жирное-нежирное, тяжелое -легкое, приятное при нанесении-не приятное. Вот у синтетических эмолентов, которые совершенно инертны и бесполезны в биологическом плане, потребительские качества при оценке выступают на первое место. А у масел все иначе. Причем, мы уже все не раз убеждались: тяжелое масло вовсе необязательно будет комедогенным, а легкое может оказаться очень неподходящим для жирной кожи (опять же в силу индивидуальных "липидных" особенностей).
    Собственно, вот эта самая биологическая активность масел и делает их "твердым орешком" при использовании. И при составлении жирной фазы крема - тоже. Конечно, наличие прочих составляющих в креме списывает частично огрехи неправильно составленной жирной фазы, но все равно перекос-то идет.

  10. #750
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Esna, так в том и дело, что масло, которое в чистом виде работает одним способом, в смеси может давать отличный (от слова отличается) эффект.
    И даже за три дня тестирования масел, не всегда можно что-то толком понять.
    Лучше уж по ЖК составу подобрать масла путем математических вычислений и не мурыжить кожу каждый день разными маслами.

    Хочу посмотреть на того, кто решился тестировать ним в чистом виде три дня.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #751

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Esna , мне конечно стыдно за свою некомпетентность в подборе масел, но я тоже тест не делаю...

    Добавлено через 5 минут

    Arti, математических вычислений?
    Придется идти читать...
    Последний раз редактировалось Циля; 18.04.2011 в 14:53. Причина: Добавлено сообщение

  12. #752
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Arti, Циля, а я ... ни тестирования, ни математических вычислений, чисто одно вдохновение. Перед приготовлением крема открываю холодильник, выхватываю несколько масел, так же с гидролатами и активами и вперед! Наверное неправильно это, но результат мне нравится.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  13. #753
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Солнечная Зайка, вы такая не одна

  14. #754
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Esna, так в том и дело, что масло, которое в чистом виде работает одним способом, в смеси может давать отличный (от слова отличается) эффект. И даже за три дня тестирования масел, не всегда можно что-то толком понять.
    Arti, конечно, так бывает. Но для новичка это выливается в проблему энного количества возможных комбинаций с этим маслом, и по сложности и трудозатратам равносильно подбору комбинации из 20-30 чисел с целью взломать сейф. Поэтому в реальности достаточно просто протестировать, к примеру, масло лесного ореха в чистом виде, чтобы сделать для себя выводы, нужно ли моей коже большое количество олеиновой ЖК (вот, к примеру моей - нужно). Или масло авокадо - с целью понять, как реагирует кожа на сочетание олеиновач ЖК+много стеринов.

    Esna , мне конечно стыдно за свою некомпетентность в подборе масел, но я тоже тест не делаю...
    Циля, так я же не утверждаю, что все обязаны тестировать. Арти спросила зачем, я высказала сугубое свое мнение.
    Вообще, тестировать отдельные масла надо на начальном этапе. В дальнейшем, когда станут ясны особенности и потребности свой кожи, достаточно просто взглянуть на состав масла, чтобы делать вывод с большой долей вероятности, подойдет оно или нет.
    Я уже тоже не тестирую масла. Просто вообще не покупаю те из них, которые по составу мне вряд ли подойдут. По сочетаниям ЖК в конечной смеси я раньше делала примерный расчет. Сейчас использую или эти "расчитанные смеси" или вариации в рамках нужного сочетания.
    Последний раз редактировалось Esna; 18.04.2011 в 15:56.

  15. #755
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    О! Авокадо! Авокадо по идее должно подходить всем, поскольку состав жеж близок к составу себума.

    Ключевой момент "особенности и потребности кожи". Угу. Основная проблема как раз в том, что мы часто не в состоянии понять какой у нас тип кожи (особенно на начальном этапе), получается, что с помощью тестирования масел мы его нащупываем. Идем от обратно. Ну хоть так.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #756
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Arti, дык, себум у всех тоже разный - не кардинально, но отличия имеются. Например, у проблемной жирной кожи он весьма специфический по составу: доля насыщенных кислот возрастает, а ненасыщенных падает. Ведь кому-то авокадо изрядно забивает поры, а у кого-то идет просто на ура.
    Вообще, это здОрово, если у кого-то кожа хорошо реагирует на любые масла и их сочетания. Тогда и тестировать нет смысла.
    Но далеко не всегда так бывает, и тут уж без тщательного подбора не обойтись. Причем в рамках конкретного типа кожи тоже столько тонких различий, что без индивидуального подхода никуда. Энто я как обладательница очень капризной кожи говорю.

  17. #757
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Esna, ага.
    Брожу по форуму ищу про состав себума... не могу найти. Ведь было же где-то.
    Пойду, статью поищу.
    Esna, у тебя ж тоже должно что-то по этому поводу быть. Может выложишь?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #758
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Вот! НЕ в состоянии понять какой у нас тип кожи и что с ней делать!
    Arti, мож все таки можно как-нибудь завести аромартьевского косметолога, для платных консультаций по животрепещущим вопросам. Я как-то это писала в теме "Оставляем заявки на товары", но что-то меня не поддержал никто, хотя уверена, новички от такой консультации не отказались бы. Не то что бы на ставку, пусть он там своими делами занимается, но чтобы мы могли придти к нему и сказать: мы с аромарти, нам, плиз, расскажите что нашей коже от нас надо, а мы наваяем сами. Нам не надо готовых рецептов. Нам просто узнать какую проблему решать. А то ж так пока проэксперементируешь, совсем состаришься. Хочется результата, а его все нет и нет, и сидишь перед монитором как дурак с морщинами на лице, и думаешь, то ли увлажнять, то ли очищать, то ли регенерировать, то ли коллаген с эластином восстанавливать, то ли там что-то с кератинизацией или еще другое требуется. И обливаясь пОтом мечешься по магазину в поисках панацеи.

  19. #759
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Arti, сам по себе состав себума на поверхности кожи вот:
    Триглицериды - 42%
    Свободные жирные кислоты - 15%
    Эфиры восков - 25%
    Сквален - 15%
    Эфиры холестерина - 2%
    Холестерин - 1%

    А вот по особенностям состава себума при проблемной коже у меня была статейка неплохая, но осталась в старом, гикнувшемся ноутбуке. Надо еще что-то поискать.
    Последний раз редактировалось Esna; 18.04.2011 в 16:44.

  20. #760
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Esna эта?
    Я в более расширенном формате имела в виду.
    Еще сейчас по ЖК поищу.
    nezabudka, типа кожи вам любой косметолог определит. Для надежности стоит посетить парочку. Если ответы сойдутся, то вот вам и тип кожи.
    Косметологи они, знаете, в домашней косметике, как в лесу темном. У них все мезотерапии, пирсинги и эпиляции, не до нас им с нашими травками-муравками.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 38 из 43 ПерваяПервая ... 28343536373839404142 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •