Пилатес - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Пилатес

  1. #21

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Действительно, пилатес и йога во многом схожи. И я согласна с тем, что необходимо тщательно следить за правлиьностью выполнения упражнения. А сделать это одному невозможно. Надо, чтобы кто-то смотрел со стороны и желательно знающий.

  2. #22
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Полина, Аврора - при желании нет ничего невозможного. Если есть система упражнений - то и освоить их возможно В описании упражнений всегда описаны возможные ошибки - надо просто подходить к вопросу основательно. Просто не всем охота глубоко в это вникать и всерьез заниматься.
    Есть две категории людей - кто-то любит осваивать упражнения сам, кто-то не любит и ему нужен тренер. Возможны оба подхода.
    Carpe diem...

  3. #23
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    так никто и не спорит, просто как Вы оцените, правильно Вы выполняете упражнение или нет? Это же не банальные наклоны-приседания, это достаточно сложные упражнения.

  4. #24
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Аврора, я знаю как "не правильно" и какие положения могут навредить, создавая излишнюю нагрузку, скажем, на спину. В этом мне помогли и давнее знакомство с фитнес-инструкторами, и тонны прочитанной литературы, и видеокассеты.
    Скажем, упражнения калланетики я выучила по вырезке из какого-то журнала. К каждому упражнению - фотографии и описание ошибок. А следить за правильностью выполнения помогло банальное зеркало Это просто копирование упражнений. Сначала дается с трудом - главное здесь: не торопиться.
    Я только в одном могу согласиться: на самостоятельное изучение уйдет больше времени, чем с инструктором. Но ведь и инструктора хорошего найти сложно! Это та же история, что и с врачами и вообще с людьми любой профессии - очень много "троечников" своего дела.
    С Пилатесом проще , потому что эта гимнастика распространена больше Калланетики и упражнения постоянно встречаются в различных комплексах - многие из них уже знакомы. Чего бояться? Надо просто слушаться свое тело и изучать различные источники, прорабатывать каждое упражнение, следить за точностью выполнения, почитать про противопоказания (кстати, далеко не каждый тренер рассказывает про противопоказания к различным позам! - этот вопрос неминуемо приходится самостоятельно изучать). А не делать по принципу "лишь бы по-скорей отделаться".
    Carpe diem...

  5. #25

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    не знаю мне кажется Калланетика (так же как и Бодифлекс) как раз достаточно проста для освоения, а вот в пилатесе простое копирование упражнений результатов не даст, их же ещё и выполнять правильно нужно иначе действительно можно больше вреда себе нанести. Как сейчас помню нас инструктор постоянно поправляла - то там ошибка, то там. Так что мне кажется что при занятиях пилатесом лучше хотя бы первое время позаниматься с инструктором, а уже усвоив основные принципы можно и самостоятельно продолжить

  6. #26
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Sunnyel, правильность выполнения упражнений - важна в любой тренировке! Даже наклоны и приседания надо выполнять правильно! Иначе можно навредить организму или не достичь результата. Копируя упражнение как раз и контролируешь его выполнение, а как иначе? Ведь чувствуешь же, какие мышцы у тебя работают и потом видишь или не видишь результат. Хотя я, например, очень хорошо чувствую, правильно ли мое тело работает. Но я вообще очень люблю все сама осваивать - не думаю, что такой подход всем нравится

    PS В Калланетике упражнения очень сложные - именно из-за кажущейся на первый взгляд простоты. Общее с Пилатесом то, что работают те мышцы, которые "не достать" при обычной тренировке, а значит, мы не привыкли их чувствовать. У меня даже после 3 лет практики после занятия калланетикой побаливают мышцы иногда!
    PS1 Пилатес направлен изначально на реабилитацию после травм, поэтому у него практически нет противопоказаний и он проще Калланетики, которая, в свою очередь, изначально была нацелена на формирование красивой фигуры и снижение веса. То есть Калланетика считается тренировкой более "сильной" для фигуры, чем Пилатес и дает быстрые результаты.
    Carpe diem...

  7. #27

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa
    Аврора, я знаю как "не правильно" и какие положения могут навредить, создавая излишнюю нагрузку, скажем, на спину. В этом мне помогли и давнее знакомство с фитнес-инструкторами, и тонны прочитанной литературы, и видеокассеты.
    Вот видите, все-таки знакомство! Без консультаций, а еще лучше первоначального курса занятий с инструктором трудно что-либо путное получить. Следить за собой в зеркало не очень удобно, т.к. при этом меняется поза. В зале зекрала почти со всех сторон и то практически нереально за положением тела и выполением упражнений следить.
    Конечно, освоить можно любой курс по вырезкам и касетам, но при этом есть риск освоить его неправильно. И тут уже на ошибки никто не укажет. Мне кажется, что при таком подходе либо делать упражнения, либо следить за собой в зеркало, да и в голове приходится слишком много держать. Тут уже не до концентрации.
    А вот потом, когда принципы ясны, и кое-что умеешь, можно и самостоятельно заниматься. При желании, конечно. Но мне больше нравится в зале. Это не только мобилизует, но и интереснее как-то.

  8. #28
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    я спорить со всем вышесказанным не буду, т. к. все люди разные и в конце концов каждый опирается на свой опыт. Алексе, я так понимаю, в самостоятельном освоении пилатеса помог ее опыт общения с фитнес-инструкторами, масса прочитанной литературы. Т. е. изначально база какая-то была. Она умеет чувствовать свое тело.
    У меня такого не было, и я отдаю себе отчет в том, что лично я по книжкам не могла бы ничего освоить, будь у меня даже ангельское терпение и настойчивость. Например, у меня проблемы со спиной, я ее почти не чувствую, я даже не могу понять, как я сижу - прямо или нет. Ну и что бы я самостоятельно сделала бы, если бы не тренер? Сейчас, позанимавшись несколько месяцев в спорт-клубе, я могу самостоятельно выполнять упражнения, потому что уже знаю, что и как нужно делать.

  9. #29
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Знакомство с инструкторами закончилось до появления Калланетики в моей жизни и даже до занятий каким-либо фитнесом Это просто болтовня на уровне приятельства-дружбы была и эпизодические походы в тренажерный зал.
    Но суть не в этом... суть в том, что кому-то возможно освоить самостоятельно упражнения, а кому-то нет. И у каждой стороны найдется бесконечное множество аргументов. Тут верное только одно решение: если лично Вы считаете, что невозможно освоить самостоятельно Пилатес, то надо идти в спортклуб и даже не начинать самостоятельные мучения. А если умеете и любите работать самостоятельно - то все получится.
    Тут только субъективные ощущения. Но если кто-то осваивает самостоятельно комплексы упражнений, то не стоит говорить, что это в принципе, невозможно.
    Carpe diem...

  10. #30

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    В таком случае, Вы молодец. Но это скорее исключение из правил.

    Не могу удержаться, чтобы не привести пример. Можно петь под магнитофон и делать упражнения для голоса. Но петь так не научиться, потому что, к сожалению, никто и ничто не заменит профессионального преподавателя!

    Хотя, конечно же, каждый выбирает для себя... Ну и так далее по тексту.

  11. #31
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    согласна, это всего лишь исключение из правил.
    Тут никто и не говорит, что заниматься самостоятельно невозможно. Люди все разные, кто-то может сразу чисто интуитивно уловить суть вопроса и двигаться в правильном направлении. Но таких немного, а остальные просто теряют время, самостоятельно барахтаясь в теории. Разумнее получить какую-то базу, работая с профессионалом, а потом уже можно самостоятельно развиваться дальше так, как вы и считаете нужным.
    Раньше я тоже неоднократно пыталась заниматься самостоятельно, но никаких успехов не достигла. Даже если в книжке все достаточно понятно написано, объективно оценить свои достижения не получится, да и возникающие по ходу вопросы тоже решить не с кем.

  12. #32

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аврора
    Например, у меня проблемы со спиной, я ее почти не чувствую, я даже не могу понять, как я сижу - прямо или нет.
    Аврора, а за время которое занимаетесь пилатесом улучшения появились? (в смысле проблем со спиной)

  13. #33
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Да, безусловно появились! Спину я, конечно, как раньше не чувствловала, так и сейчас не чувствую, но могу держаться прямо, т. е. мышцы реально укрепились. Там есть такое упражнение, "планка" называется, так раньше я его вообще сделать не могла, у меня в пояснице сразу резкая боль появлялась, а теперь делаю практически спокойно. Появилось ощущение "мышечного корсета", о котором говорили тренеры.
    В общем, я очень довольна.

  14. #34

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аврора
    Люди все разные, кто-то может сразу чисто интуитивно уловить суть вопроса и двигаться в правильном направлении. Но таких немного, а остальные просто теряют время, самостоятельно барахтаясь в теории. Разумнее получить какую-то базу, работая с профессионалом, а потом уже можно самостоятельно развиваться дальше так, как вы и считаете нужным.
    А тоже так считаю.

    Цитата Сообщение от Аврора
    Там есть такое упражнение, "планка" называется, так раньше я его вообще сделать не могла, у меня в пояснице сразу резкая боль появлялась, а теперь делаю практически спокойно. Появилось ощущение "мышечного корсета", о котором говорили тренеры.
    Когда я делаю планку в середине занятия, то в первый раз у меня просто подгибались руки и я падала на коврик. Была просто в шоке, это же не трудное упражнение! Сейчас уже легче. Но у меня проблемы не со спиной, а с руками. Стараюсь укрепить. Эх, где взять побольше времени, чтобы на все хватало: и на групповые занятия, и на тренажерный зал!

  15. #35
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    а я просто в пояснице "переламывалась" и просто на коврик складывалась... Вообще не представляла себе, как это можно сделать... Оказалось, это вполне реально сделать.

  16. #36

    Регистрация
    03.02.2007
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, а я вчера первый раз пошла на йогу-пилатес. Сегодня всё болит.Ну, это естественно. насколько я поняла, результатом посещения пилатеса должна быть гибкость и платичность нашего тела. Вот за ней я туда и пошла. Хочу спросить у вас, кто ходит уже пол-года,год и больше: вы реально чувствуете, что стали гибче? я конечно, не говорю о том, чтобы выкручиваться как на страницах йога-джорнал, ну хоть на шпагат уже можете сесть?

  17. #37
    Аватар для Алечка
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    34

    Радость

    Девочки. У Меня есть записи питлатес. Могу поделится )))

  18. #38

    Регистрация
    27.02.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    АлечкаПоделитесь , пожалуйста .

  19. #39

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Сег посмотрела интересный ролик. Написано, что это пилатес, не знаю, так ли это, похоже на обычные силовые упражнения с отягощением. Может кому пригодятся, я хочу несколько из них взять на вооружение.
    (упр-я в первую очередь для плечевого пояса и рук, как я поняла)
    http://youtube.com/watch?v=_WwK9lWwxnw&feature=related

  20. #40
    Аватар для Sayana
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    31

    Смущение

    Из видео пособий мне очень понравился Пилатес для чайников (Pilates Workout For Dummies) вместе с Мишель Дозонс. Очень приятно все оформлено (всякие штучки, вроде всплывающих значков- подсказок) и объясняет она весьма доступно.
    Мне показалось, что для тех, кто только начинает заниматься пилатесом, это очень удобно.)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •