Лечение себореи эфирными маслами и травами
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Лечение себореи эфирными маслами и травами

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Лечение себореи эфирными маслами и травами

    Лечение себореи эфирными маслами и травами.

    Себорейный дерматит – распространённое кожное заболевание, также известное как перхоть (у взрослых ) и себорейный дерматит новорождённого. Начало заболевания характеризуется появлением очагов воспаления в виде красных и жёлтых чешуйчатых бляшек на коже. Впоследствии наблюдается выраженное отслоение чешуек, которое, как правило, не сопровождается зудом. С наступлением холодов болезнь может прогрессировать. В более тяжёлых случаях по линии роста волос может наблюдаться жёлтая сыпь. Иногда это сопровождается воспалением края век (блефорит), при котором у основания ресниц образуются желтоватые корочки (струп).

    Зачастую себорею можно легко спутать с другими заболеваниями со схожими проявлениями – экземой и псориазом. Себореи также могут сопутствовать другие заболевания. Нестерпимый зуд, например, может свидетельствовать о наличии грибковой инфекции. Себорея не всегда поражает волосистую часть головы. Очаги воспаления могут локализоваться на лице, в частности, в области между бровями и вокруг носа. В этих случаях наблюдается заметное покраснение и шелушение кожи. Очаги также могут возникать в области груди, в складках паховой зоны.

    Как и при большинстве других кожных заболеваниях, невозможно установить точную и единственную причину возникновения себорейного дерматита. Себорея зачастую является внешним проявлением внутреннего дисбаланса и интоксикации организма. Стресс, эмоциональный фактор, пищевые аллергии, нарушение функции пищеварительной системы (пониженная кислотность), дисфункция желудочно-кишечного тракта, дисбаланс флоры кишечника – все эти факторы могут способствовать возникновению кожных воспалений. Несбалансированное, неполноценное питание также может иметь неблагоприятные последствия, особенно если наблюдается явная нехватка витаминов группы «В» и жирных кислот. Но, хотя правильное питание и здоровый образ жизни являются своего рода преградой для себореи, нельзя сбрасывать со счетов такой фактор, как предрасположенность организма.

    Лекарственные травы приходят на помощь.


    При достаточном потреблении витаминов группы «В» риск возникновения себореи минимален. Наиболее ценными являются витамины B6, B12, фолиевая кислота и биотин (витамин Н). Как правило, входящий в состав продуктов витамин В12 плохо абсорбируется. Учитывая это, рекомендуется дополнительно принимать рассасывающие таблетки.

    Лечение себорее требует обязательного применения незаменимых жирных кислот. Незаменимые жирные кислоты, особенно гамма-линоленовая кислота, обнаруженная в примуле и масле семян льна, являются своего рода стимуляторами для активации защитных свойства организма, не говоря о том, что оказывают просто чудодейственный эффект на состояние кожи.

    Залог успешного лечения данного заболевания – комплексная программа очистки организма. Здесь пригодится сок алоэ, сена, крушина. Для стимуляции кровообращения и дезинфекции рекомендуется смазывать пораженные участки настоями из следующих трав.
    Масло чайного дерева, сок алоэ, крем на основе календулы применять местно для успокоения кожи.

    Настои чапараля, желтокореня канадского и клевера также помогут облегчить ситуацию. Залить 1 чайную ложку травяного сбора кипятком, настоять, процедить и втирать в пораженные участки кожи.

    Смешать по 1/2 чайной ложки лавандового масла, масла аира, масла корня лопуха с 2-мя чайными ложками настоя горечавки. Добавить спиртовой раствор на основе розмарина (примерно столько, чтобы получилось полчашки). Хорошо взболтать и втирать в пораженные участки кожи. Для приготовления спиртовой настойки розмарина необходимо взять полстакана измельченного растения, залить водкой и дать настояться в светлом месте 2-4 недели, периодически помешивая. Розмарин обладает как антисептическими, так и вяжущими свойствами. Полезно добавить 1 столовую ложку листьев розмарина в обычный шампунь, дать настояться в течение 2-х недель перед применением.

    Отвар крапивы и горечавки, масло зверобоя продырявленного, лавандовое масло, масло аира, розмариновое масло, масло корня лопуха или луковый сок, втертые в пораженные места, принесут заметное облегчение. Для приготовления такого лосьона необходимо залить 1 чайную ложку измельченных трав стаканом кипятка, настаивать 30 минут, отжать, процедить, добавить 2 столовые ложки уксуса и втирать в кожу головы. Кора мыльного дерева обладает высокими противовоспалительными и очистительными свойствами. Смешать 1 стакан отвара травы с половиной стакана жидкого мыла и пользоваться как обычным шампунем.

    А также:
    - Смазывать пораженные участки масляным раствором витамина E
    - Комплекс витаминов группы B по 50 мг. 3 раза в день.
    - Масло примулы в капсулах (2 капсулы по 50 мг. 3 раза в день)
    - Витамин A (не применять во время беременности)

    Источник

    Перевод Лебедь Марина

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!!!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2

    Регистрация
    16.04.2010
    Возраст
    46
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Вот прочитала статью, очень похожие симптомы у меня, дерматолог говорит, что надо кишечник лечить, а я все думала, что это от традиционных шампуней - перепробовала разные, включая и детские гипоаллергенные и после любого - нестерпимый зуд, шелушение на голове (и лице). Перешла на хоз. мыло (!), варила сама с добавками масел - пользоалась около полу-года, а потом снова начались те же симптомы, так что думаю дело тут не в средствах для мытья.
    Масло чайного дерева, сок алоэ, крем на основе календулы применять местно для успокоения кожи.
    масло зверобоя продырявленного, лавандовое масло, масло аира, розмариновое масло, масло корня лопуха
    в смысле эфирные масла мазать на кожу?
    Последний раз редактировалось островитянка; 12.10.2010 в 04:00.

  3. #3
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    О, то, что я просила - спасибо большое Аромарти! Информация полезная, советы, в основном, доступные, очень-очень рада
    Последнее время трескаю печень трески, богатую витаминами гр.В и вит.А, нужно прикупить масло примулы. Рецепты с настоями трав, масел тоже интересны.
    Девочки, только, наверное, в переводе небольшая ошибка - не "эфирные" жирные кислоты, а "незаменимые"?
    Ой, и у меня еще просьба......если еще когда наткнетесь на статьи этой темы - очень буду признательна

    островитянка, думаю, перечислен перечень эфирных и растительных масел, которые могут помочь при этой проблеме. Эфирные масла, конечно, не в чистом виде мазать на кожу


  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Дарья, да, незаменимые.
    Еще формулируйте какие статьи искать - постараемся.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •