Купуасу масло
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Купуасу масло

  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Купуасу масло

    КУПУАСУ МАСЛО /Theobroma grandiflorum/

    Элитная серия Aromarti!!!
    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Theobroma grandiflorum; ранее: Bubroma grandiflorum, Guazuma grandiflora and Theobroma Macrantha
    Синонимы: Theobroma Grandiflorum Seed butter (INCI), Теоброма крупноцветковая, Купуачу, Cupuaзu, Cupuassu, Copoasu, copuassъ, cupai-aзъ, pupuaзu, cacau cupuaзu (Бразилия); bacau (Колумбия); cupuazur (Перу).
    Семейство: Sterculiaceae/Стеркулиевые
    Описание: Небольшое вечнозеленое дерево, достигающее в естественных условиях 15-метровой высоты. Ярко-зеленые кожистые листья размером 35 см в длину и 10 см в ширину. Соцветия, состоящие из 3-5 цветков, в изобилии появляются на дереве в течение всего года. Они располагаются на стволе и основных ветвях.
    После опыления образуются плоды размером с дыню, до 25 см в длину и 15 см в толщину, и весят до 2 кг. Покрытые плотной, слегка одревесневшей кожурой красно-коричневых оттенков, они содержат сочную мякоть, окружающую несколько десятков семян (обычно их 20-40).Семена составляют пятую часть плода. После ферментации их невозможно отличить от какао-бобов ни по вкусу, ни по аромату. Семена содержат до 50% белого масла, сходного по многим свойствам с маслом какао
    Плоды появляются на дереве в течение всего года; самый большой урожай собирают с февраля по апрель
    Цвет: Масло Купуасу - это кремовый, твердый (при комнатной температуре) триацилглицерид вязкой консистенции со сбалансированным содержанием насыщенных и ненасыщенных кислот, тает сразу при нанесении на кожу (точка плавления примерно 30°С).
    Запах:
    Метод получения: Холодное прессование.
    Используемая часть растения: Семена.
    Область произрастания: Восточная часть амазонского региона Бразилии.
    Другие виды:
    Характеристика:
    Уровень рН: 4,8
    Температура плавления: 25-35°С
    Плотность: 0,9074
    Число омыления: 180-200
    Йодное число: 30-50

    Химический состав:
    Стероиды в неомыляемой фазе:
    Холестерол: 0,29 %;
    Кампестерол: 4,40 %;
    Стигмастерол: 10,35 %;
    Клеростерол: 0,93 %;
    Вета-ситостерол: 78,56 %;
    Ситостерол: 0,93 %;
    Дельта-5 авенастерол: 3,48 %;
    Дельта-7 эстигмастерол: 0,65 %;
    Дельта-7 авенастерол: 0,41 %

    Жирнокислотный состав:
    Олеиновая кислота (С 18:1) - 43,9 %;
    Стеариновая кислота (С 18:0) - 30,8 %;
    Пальмитиновая кислота (С 16:0) - 7,2 %;
    Линолевая кислота (С 18:2) - 4,6 %;
    Гадолеиновая кислота (С 20:1) - 0,4 %;
    Пальмитолеиновая кислота (С 16:1) - 0,1 %
    Heptadecanoic Acid (C17:0) - 0,2 %
    Arachidonic Acid (C20:0) - 11,0 %
    Behenic Acid (C20:0) - 1,8 %
    Miristic Acid (C14:0) - следы
    Linolenic Acid (C18:3) - следы

    Богато жирными кислотами. Процентное содержание насыщенных кислот к ненасыщенным - 51:49.

    Косметическое действие:
    Масло купуасу отлично увлажняет кожу, так как обладает высокой водной абсорбирующей способностью (приблизительно на 240 % выше по сравнению с ланолином). Крем (масло в воде) с 7,5 % содержанием масла купуасу уменьшает трансэпидермальную потерю воды на 27% через 2 часа уже после одного применения и повышает содержание влаги в роговом слое на 13% после 2 -х применений.
    Купуасу является прекрасным эмолентом, придающим гладкость и мягкость коже, восстанавливая влажность и природную эластичность поврежденной и сухой кожи.
    Масло содержит неомыляемые фитостероиды, действующие на клеточном уровне, регулирующие баланс и активность липидов поверхностного слоя кожи. Фитостероиды стимулируют процессы регенерации кожи и используются в лечении дерматитов.
    Благодаря наличию в составе фитостеролов купуасу обладает хорошими противовоспалительными свойствами.
    При высокой концентрации мононенасыщенной олеиновой кислоты (41,5%) масло купуасу медленно проникает в кожу, обеспечивая длительное биологически активное воздействие.

    Масло придаёт силу и жизненную энергию окрашенным волосам, обеспечивает лучшее соединение чешуек волоса и восстанавливает липидный баланс; ограничивает потерю цвета во время мытья волос. Фитостеролы, содержащиеся в масле Купуасу защищают пигменты от внешних агрессий.

    Другое применение:
    Масло купуасу - натуральный продукт отличного качества, прекрасно подходящий для использования в разнообразных направлениях косметики и фармацевтики. Оно улучшает эффективность продуктов по уходу за кожей и волосами, также широко применяется в кремах и масках для волос, кондиционерах и лосьонах, маслах для ванн, эмульсиях после бритья, твёрдых и кремообразных дезодорантах, солнцезащитных аэрозолях, помадах и т.д.

    Методики применения:
    Рекомендуемый процент ввода - 4-10%

    Хранение: Хранить плотно закрытым, в сухом тёмном месте при температуре 10-25°С. Срок годности 18 месяцев.

    Источники:
    http://www.tusheflora.ru
    http://www.gardendigger.com
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось margul; 31.01.2008 в 02:14.

  2. #2

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Попробовала купуасу на руки в чистом виде, весьма понравилось. В связи с чем возник вопрос: а можно ли его в чистом виде наносить, например на руки? Почему в описании рекомендуется такой низкий процент ввода его в продукты?
    Ведь оно же схоже с маслом какао, а а какао можно и в чистом виде.

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Думается мне, что во-первых, это такое же ограничение, как и в отношении других масел. Из-за комедогенности. А во-вторых еще наверное потому, что оно очень активное и ни к чему так кожу напрягать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Да, насчет комедогенности я согласна. Поэтому про лицо даже и не думала. То есть оно более сильное по действию чем масло какао, правильно?

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Судя по составу биологически-активных веществ - да. Вообще я бы даже сказала очень мощное по действию масло. Правда, на себе пока не было возможности проверить. Ибо никаких серьезных заболеваний нет. В кремы же пока не вводила. То, что есть надо допользовать. На руки в чистом виде мазала - понравилось.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вчера решилась на эксперимент. В частности на проверку эмульгирующих свойств купуасу. Результат оказался очень забавным.
    Взяла совсем чуточку (миликов 7) купуасу и ровно столько же ромашковой воды. Подогрела прям вместе. Как следует перемешала миксером. И боясь, что расслоится, тут же поместила в моорозилку.
    Минут через 10 достала. Масса не расслоилась, застыла и была такая довольно эластичная. Попробовала нанести на кожу. Она прям таяла на руке.
    Оставила до утра. Утром снова попробовала. Масса не расслоилась. Мало того стала довольно твердой. Тверже, чем купуасу было само по себе. Я поковырять попыталась - с трудом прям поддалось. Наковыряла все-таки. Легкие крупинки чувствовались, но гораздо меньше, чем например когда какао гранулируется.
    Намазала на руки и на щеку. Ощущения жирности нет, есть пленка будто восковая. Консистенция меня, конечно, удивила. А результат порадовал.
    Не знаю что будет если сделать бОльший объем. Но на маленьком все получилось.
    Попробуйте кто-нибудь также сделать для подтверждения результата.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    классно, обязательно попробую
    Арти, а "оставила до утра" - это имеется ввиду в морозилке?

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Не. При комнатной температуре. В морозилке буквально 10 минут было, чтоб схватилось только.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    ага, понял!
    странно только, почему смесь так окаменела
    у меня кстати сейчас текущая смеська тоже с купуасу и алоэ гелем, ну и еще базы
    из эмульгаторов там ничего, в морозилку не ставила, стоит в холодильнике - не отслаивается

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А чего молчали-то? А я тут вся в догадках сидела - эмульгирует купуасу или нет?
    Чего окаменела - не знаю, но да, чуднО так. А ручки такие нежныыыееее.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    да не знаю..молчала вот
    но! у меня же там водной фазы (алоэ т.е.) не 1:1 с маслами, а гораздо меньше
    поэтому хочу тоже 1:1 попробовать

  12. #12
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    у меня не эмульгирует Я его активно юзаю и в смесь для рук и сейчас ввела в смесь для лица. Правда, я вручную мешаю... может сил не хватает ( или терпения и времени)... Но смесь для рук у меня неприятно расслоилась комочками и такой вязкой( более густой чем обычное масло) дребеденью....Хотя, все равно мажу.А для лица( там 30 % водной вазы) вроде однородна,хотя какие-то комочки попадаются. Но я туда купуасу ввела чайную ложку на по 5 мл 5 других масел.
    в общем, если честно, то купуасу мне в одиночку нра гораздо больше Только боюсь его таким образом использовать
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вручную мне кажется ни одну смесь нормально до ума довести нельзя.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    да ладно уж, жили же мы как-то до появления миксера, и даже порой очень цивильные кремики получались

  15. #15

    Регистрация
    27.02.2006
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о запахе этого масла

  16. #16

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

  17. #17

    Регистрация
    27.02.2006
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Margul, огромное спасибо за быстрый ответ! Очень интересный приятный запах, мне тоже показалось, что есть в нем что-то от кедровых орешков.

  18. #18
    Аватар для Viola
    Регистрация
    10.10.2005
    Сообщений
    83
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Просто замечательное масло! Мне очень нравится запах, как оно тает на коже, впитывается изумительно, кожа после него атласная. Использую в чистом виде на лицо, поры не забивает. Чудо! Просто чудо!

  19. #19

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девульки, можно купуасу при комнатной держать, как и какао???

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Лучше не надо. У него такая противная особенность есть при комнатной температуре в воздушной прослойке между маслом и крышкой, вонючий газ образовывать. Фишка в том, что на свойства масла это не влияет, но момент может быть неприятным, поэтому лучше в холодильник его.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •