Сыроедение - Страница 18
Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 8141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 372

Тема: Сыроедение

  1. #341
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    nezabudka, ко мне на "ты" .
    Альбер Моссери это известный французский доктор, ученик Шелтона.

    Фредерик Патенод - Секреты сыроедения

    nezabudka, и я прислушиваюсь к своему организму и кушаю то, что хочется (фрукты, овощи, зелень). Но ведёрко яблок в 6-7 кг мне просто не одолеть, только 1кг - максимум 2кг (яблоки покупаю по 50р). А я зелень просто обожаю и делаю салаты в основном моно (огурцы например) + много зелени, лук и оливковое масло чуть-чуть (вместо него можно попробовать авокадо добавлять). Ещё кокосы очень люблю и тоже их кушаю.
    Сыроедение для меня ни система питания, а образ жизни.

    Snusmumrik, согласна, чувствуешь себя замечательно, такой счастливой, и мысли совершенно другие, даже стала более терпимее относиться к людям и с бОльшим пониманием и вниманием и теплотой, чем раньше, мировоззрение сильно изменилось. Я просто счастлива!

    Dasha7, я не 100% сыроед, но 90% пища термически не обработанная и натуральная. Про излечение болезней сказать не могу т.к. давно к врачам не обращаюсь, но те хронические заболевания, что были раньше, никак себя не проявляют (хронический гастрит, пиелонефрит, вегето-сосудистая дистония, ... я уже даже названия все забыла). Простудными (ОРЗ, грипп и т.д. не болею 2 года ттт), а раньше - несколько раз в год. Я не могу пока отказаться от такой вкусняшки как мёд (никакие тортики, пироженки не могут с ним сравниться), ну соль ещё и масло оливковое очень люблю.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  2. #342
    К совершенству! Аватар для Бенгалочка
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    А соль то чем не угодила - природный компонент, не растет конечно на деревьях, но все же... И никак не пойму, в чем масла виноваты? Вы на кожу наносите ведь их, а внутрь почему нет, растительная весчь, есть термически не обработанные.
    Если руки золотые, то не важно откуда они растут

  3. #343
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Колдунья, все понятно Я и так каждый день съедаю минимум килограмм свежих фруктов, если есть возможность, то больше, но это я даже перекусом для себя назвать не могу, так, десертик
    Не, вот, правда, удивительно, один может яблочком наесться, другому ведра мало. И что, совсем совсем не хочется там, не знаю, молока или какао бобов? Прям совсем?

    А кальциесодержащие продукты ты получается не употребляешь? А ногти в каком состоянии? Я как только начинаю пить нормальное молоко (не магазинное), у меня ногти сразу растут и становятся крепкими, как только прекращаю, ногти отваливаются под корень и не растут.

    И последний вопрос
    Цитата Сообщение от Колдунья Посмотреть сообщение
    Я не могу пока отказаться от такой вкусняшки как мёд...
    и растительных масел отказываться пока сложно, но сразу понимаешь какая это зависимость
    А зачем? Зачем отказываться, если и так чувствуешь себя хорошо и не болеешь? Не понимаю

    И по поводу хлеба не соглашусь, может это и не видовая пища, но таких заболеваний от хлеба не бывает.

    А болезнями тоже не страдаю, только почки изредка беспокоят, но это у меня наследство от работы (камера весила 16кг и таскала по 12 часов в день, правда, не ежедневно).
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  4. #344
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    nezabudka, ну одним яблочком может и не наемся, но двух-трёх точно хватит, молока давно не пью и какао тоже, больше нравится вода с лимоном и с мёдом или имбирный напиток с мёдом, а из сладкого - бананы очень люблю, кокосы ням, ну и сочные фрукты (персики, киви и т.д., а зимой - хурма, апельсины, мандарины). Стараюсь питаться по сезону - что когда созревает, то и есть свежее, но если нет такой возможности, то тогда или из теплицы или допускаю сухофрукты, сушеные орехи, ягоды быстрой заморозки, а вот свежую капусту всю зиму ела (опять же салатом с луком и маслом оливковым) и не надоела ни сколько.
    Для кальция достаточно 1 ч.л. кунжутного масла в день, но можно и сам кунжут поесть. Ногти стали даже немного крепче (перестали слоиться).
    Растительные масла, как и все жиры, замедляют пищеварение (на 2 часа!), их можно только в небольшом количестве.

    Из книги:

    "Глава 2. Жиры

    Наши потребности в жире

    Жиры часто являются объектом диетических дискуссий. Хороши ли они для вас или плохи? Нужно ли придерживаться маложирной диеты или потреблять только “хорошие жиры”? В этой главе я расскажу о потреблении жиров, так как это одна из важнейших концепций, которые нужно понять для достижения успеха в сыроедческой диете (да и вообще в любой диете).
    Все необработанные растительные продукты, включая фрукты и овощи, содержат некоторый процент жиров, который достаточно для ваших нужд. Даже листовые овощи содержат незаменимые жирные кислоты. Даже фрукты содержат небольшое количество жира. Добавка небольшого числа авокадо, орехов и семян, конечно, обеспечит все нужным вам жирные кислоты. Не нужно добавлять масло к диете, так как это разрушенная, сверхконцентрированная форма жиров.
    Из-за своей сложности жирные продукты наиболее трудны для усваивания. Исследования показали, что добавка масла замедляет пищеварение на два часа.
    Так же выяснено, что излишнее потребление жиров из животных или растительных источников вносит лепту в следующие проблемы со здоровьем:
    диабет,
    грибок,
    хроническая усталость,
    недостаток энергии,
    гипогликемия,
    и прочие.
    Нужно понять, что избыток жиров, даже из натуральных источников, таких как авокадо, орехи и семена, приведёт к проблемам со здоровьем. Главная причина неудач многих сыроедов — то, что они приходят к слишком жиронасыщенной диете, даже не осознавая этого, или думая, что это хорошо, потому что они питаются “хорошими жирами”.
    Легко понять, почему люди начинают потреблять много жиров на сыроедной диете.
    Мы привыкли к концентрированной пище. Стандартная американская диета более чем на 45% состоит из жиров по калориям, в то время как большинство организаций здравоохранения рекомендуют приём жиров менее 25%. Даже вегетарианцы и веганы придерживаются высокожирной диеты.
    Жиры — концентрированный источник калорий. Мы привыкли есть концентрированные продукты, такие как макароны, масло, хлеб и т.д. На сыроедческой диете нет концентрированных продуктов, кроме жирных. Таким образом, люди часто компенсируют недостаток калорий поеданием концентрированных жирных продуктов.
    Единственная альтернатива жирам — фрукты. На сыроедческой диете есть два основных типа еды, обеспечивающих калории (энергию): фрукты и жиры. Овощи содержат так мало калорий, что поедая только их, невозможно было бы выжить. Чтобы получить 2000 калорий — это необходимый минимум для большинства людей — пришлось бы съедать 20 головок салата! На сыроедческой диете вы не едите крахмалистые продукты (хлеб, макароны и т.п.) — главный источник сложных сахаров при стандартной диете. Так что единственная альтернатива получить достаточно калорий кроме поедания сверхдоз жиров — это есть много фруктов.
    Мы едим недостаточно фруктов. Проблему легко понять, когда вы осознаете, как много фруктов необходимо, чтобы получить достаточно энергии на весь день. Банан содержит от 100 до 140 калорий, в зависимости от размера. Если вам нужно 2000 калорий, придётся есть 15-20 бананов в день. Так как люди едят недостаточно фруктов и не научились есть их достаточно, они в итоге компенсируют поеданием концентрированных жирных продуктов, таких как авокадо, дуриан, растительное масло, орехи и семена.
    Вам нужно где-то добыть калории (топливо). Жиры — концентрированный источник калорий, но их усвоение требует много энергии. Мы также знаем, что избыточное потребление жиров ведёт к проблемам в здоровье. С другой стороны, фрукты легко усваиваются, обеспечивают быструю энергию и щелочную среду. Доктор Дуг Грэм говорит ясно:
    САД (Стандартная Американская Диета) в среднем состоит из примерно 42% жиров. Многие едят более 50%, даже 60% из общего количества калорий в виде жиров. Они научились утолять свой голод жирами. Однако это не то, на что заточена наша физиология. Диета из простых углеводов, содержащихся во фруктах, наиболее точно подходит нашим физиологическим потребностям. Но при переходе на сыроедение большинство продолжают придерживаться жиронасыщенной диеты. Они едят больше овощей, становятся голоднее и съедают ещё больше жиров, чтобы удовлетворить себя. Дефицит простых углеводов накапливается почти с каждым приёмом пищи.
    Когда будущие сыроеды срываются с сырой пищи, они почти всегда обнаруживают, что едят сложные углеводы. Пока они не научатся потреблять достаточно количество сладких фруктов для получения углеводов, они практически всегда будут терпеть неудачи в своих попытках сыроедения.
    Жиронасыщенная сыроедческая диета — это тупиковый путь, и для здоровья, и для продолжения сыроедения. Использование фруктовой диеты — вот идеальный, логический и здоровый способ достижения маложирной, насыщенной углеводами диеты, которую рекомендует каждый практик здорового образа жизни на планете.
    Зависимость от жиров?

    Мы видим, что большинство сыроедов обречены съедать избыточное количество жирных продуктов, как орехи и семена, потому что они едят недостаточно фруктов для получения энергии, и потому что они привыкли питаться тяжёлыми, термообработанными, жирными блюдами. Их “чистка” может никогда не закончиться (см. главу 7). Всё время они устают и винят в этом детоксикацию. В итоге они убеждены, что добавки к пище помогут. У них действительно всё в порядке?
    Почему бы не посмотреть на их диету трезво? Кто-то ест по пять авокадо в день. Один авокадо обычно весит 300 грамм чистого веса, получается 1500 грамм. При содержании жиров 18%, выходит 270 грамм жиров, больше чашки растительного масла. Как вы думаете, что произойдёт, если вы сядете и выпьете эти 16 столовых ложек (или 48 чайных) масла?
    Оптимальное количество жиров?

    Различные организации здравоохранения в мире — те, что уже давно существуют, не просто продвигают последнюю моду — рекомендуют потреблять не более 25% жиров. Они рекомендуют этот уровень, потому что большинство людей получает более 45% калорий от жиров. Снизить потребление вдвое для большинства уже достижение, вот почему они пришли к этому числу в 25%.
    Однако большинство передовых экспертов из тех, что продвигают одну и ту же программу на протяжении многих лет, советуют потреблять не более 15%. Доктор Грэм, лидер сыроедческого движения Флориды, рекомендует потреблять не более 10%.
    Это совпадает с результатами последнего исследования большого количества людей, такого как в Китае — самого большого изучения питания, когда-либо проводимого (см. книгу “China Study”). Они пришли к выводу, что оптимальна растительная, маложирная диета. Общее количество калорий из жиров при такой диете меньше 15%.
    Все приматы придерживаются маложирной диеты. Недавние исследования также показали, что наши предки тоже ели мало жиров.
    Сколько жиров вы потребляете?

    Мы знаем, что приверженцы стандартной американской диеты получают более 45% калорий в виде жиров. Но исследования сыроедов показали, что большинство из них получают более 65% калорий из жиров! Некоторые доходят до 80%! Неудивительно, что у людей столько проблем при такой диете.
    Если вы хотите узнать, сколько жиров вы действительно потребляете, нужно проанализировать свою диету точным инструментом. Я гарантирую, что это число будет гораздо больше, чем вы ожидаете.
    Чтобы узнать, сколько жиров вы едите, посетите сайт www.fitday.com. Зарегистрируйтесь на нём (это бесплатно) и введите в их базу список продуктов, съеденных вчера, например. Не забудьте указать всё масло, которые вы добавляли в салат, и другие виды “скрытых” жиров. Я гарантирую, что большинство моих читателей ждёт сюрприз, когда они увидят, что их “маложирная” диета на самом деле содержат много жиров!
    Стоит указать, что такие инструменты не могут быть полностью точны, так как число калорий зависит от размера, степени спелости, качества и т.п. Однако это даст вам базовый анализ, которого достаточно для наших целей.
    На практике

    Я не рекомендую вам избегать авокадо и орехов, если только у вас нет на них аллергии. Вы прекрасно можете их регулярно кушать. Следующие правила помогут вам:
    В идеале стоит ограничить потребление жиров до 15% ваших калорий. На практике это означает:
    Ешьте достаточно фруктов, чтобы удовлетворить вашу потребность в калориях (а это значит много по стандартам большинства людей!).
    Избегайте растительных масел (включая оливковое, льняное, кокосовое и т.д.).
    Ешьте не больше половинки или целого авокадо в день.
    Ешьте не более 60 грамм орехов или семян в день. Как вариант, вы можете съесть 2-4 столовые ложки сырой ореховой пасты.
    Ешьте авокадо или орехи в разные дни.
    Ешьте жиры только один раз в день.
    Не ешьте жирной пищи каждый день.
    Дополнительные правила

    Не смешивайте жиры и сладкие фрукты. Если вы съедите яблоко, оно быстро переварится и покинет желудок. Но съев вместе с ним авокадо, вы замедлите пищеварение. Сладкий фрукт забродит и произведёт кислоту. То же происходит, когда вы смешиваете орехи с сухофруктами — ужасное сочетание, которое будет гнить и бродить, если только не кушать понемножку, например, пять миндальных орехов с пятью финиками.
    Вы можете отказаться от жиров на недели во время жаркой погоды, когда телу нужно продукты, с высоким содержанием воды, такие как помидоры, огурцы, дыни, персики и т.д."


    Мёд это пища пчёл, концентрированная сладость. Если есть достаточное количество фруктов, то и мёда не захочется. Допускается употребление мёда в путешествиях, когда вы не можете взять с собой большое количество фруктов.


    "Соль

    Натрий необходим нашему организму, но в малых количествах, которые можно получить из фруктов и овощей. Хорошие помидоры имеют солоноватый вкус. Много соли в сельдерее, шпинате и темно-зеленых овощах. Натуральные продукты содержат достаточное количество натрия для удовлетворения нашей потребности в этом элементе. Включив в свой рацион морскую соль, вы почти наверняка превысите естественную норму, а это приведет к определенному дисбалансу в организме. Потребность нашего организма в натрии не превышает 500 мг в день (при очень большой физической нагрузке, может быть, чуть больше), при этом чайная ложка самой лучшей соли из Кельтского моря содержит 1900 мг натрия, так что нетрудно понять, почему включение в рацион морской соли в скором времени обернется проблемами.

    Соль убивает жизнь, недаром мы используем ее для консервирования продуктов — она подавляет жизнедеятельность. Соль является антибиотиком, что означает «против жизни». Посыпьте солью свежий порез у себя на коже — и вы сами почувствуете, как она действует. Она жжется!

    Соль способна накапливаться в организме, и он вынужден удерживать воду, чтобы с ее помощью вывести соль из тканей и тем самым предотвратить повреждение клеток. Избыток соли откладывается в различных частях тела, в частности на стенках артерий. В результате нарушается кровообращение и повышается кровяное давление.

    Морская соль ненамного лучше других видов соли — это та же каменная соль, только растворенная в океане. Для организма она бесполезна, если он может получить природный натрий из фруктов и овощей.

    До прихода европейцев коренные жители Америки не употребляли соль и отличались крепким здоровьем. Многие народы по всему миру никогда не использовали соль, пока европейцы не познакомили их с этим ядом, и после этого их здоровье стало неуклонно ухудшаться (правда, кроме соли были и некоторые другие причины).

    Животные не едят соли, разве что их соблазнит природный соляной источник, но такие источники встречаются редко. Их инстинкты лучше наших, но и они несовершенны. Животные тоже могут ошибаться, их тоже можно обмануть солью… Как бы там ни было, соляные источники — редкое явление, и большинство животных никогда с ними не сталкивается.

    После отказа от употребления соли организму потребуется еще много месяцев на полное ее выведение. Временами может появляться соленый вкус во рту, даже если вы не едите соль уже несколько недель, — очередное подтверждение того, что организм не использует соль и отторгает ее. Возможно, некоторое время вы будете чаще мочиться ночью, это может длиться даже многие месяцы — до тех пор, пока тело не выведет всю соль. Полное «опреснение» организма может занять годы.

    Я придумал натуральный заменитель соли — приправу из сельдерея. Надо просто высушить очень много тонко нарезанного сельдерея в дегидраторе или открытой духовке (при низкой температуре), а потом размолоть его в порошок с помощью кофемолки. Получится приятная специя с естественно соленым вкусом, которую можно использовать вместо соли. То же самое можно делать и с другими овощами для придания этой приправе дополнительных оттенков. Особенно хорош для салатов порошок из сушеной краснокочанной капусты."

    Извиняюсь за излишнее цитирование из книги, но здесь всё так подробно объясняется, что все дальнейшие вопросы отпадают.


    Ещё седые волосы исчезли (было несколько волосинок раньше).
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  5. #345
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    nezabudka, кальция очень много в кунжуте, на порядок больше, чем в молоке.
    Девы, я вот не пойму, чего Вы так все взъелись на девушек-сыроедов?! Они-то никого не призывают становиться сыроедами, общаются между собой, делятся своими впечатлениями, советами, а Вы на них набросились, аки коршуны, столько агресии, сарказма! Зачем?

  6. #346
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Колдунья , я тоже всегда страдала от расслоения ногтей, вот не помню даже когда такое было в последний раз. Практически обхожусь без дезодоранта. На выход использую алунит и то по привычке.
    я себе и ребенку проращиваю черный кунжут-кладезь кальция, делаю из росточков молоко или в еду добавляю
    Последний раз редактировалось Alximiya; 24.04.2012 в 13:18.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  7. #347
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Alximiya, спасибо за идею , у меня как раз лежит черный кунжут. А если его в пророщенном виде есть как он на вкус?


    Ещё недавно получилось так, что на несколько дней осталась я без своего любимого чёрного чая (дня не могла прожить без чашечки), стала пить морс из замороженных ягод (ягоды+вода+блендер) и зависимость от чая прошла!
    Последний раз редактировалось Колдунья; 24.04.2012 в 13:25.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  8. #348
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Колдунья , вкусный пока росточки 1-3 мм, потом горчить начинает.
    Кстати лук и чеснок я не ем вообще.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  9. #349
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колдунья Посмотреть сообщение
    Потребность нашего организма в натрии не превышает 500 мг в день (при очень большой физической нагрузке, может быть, чуть больше), при этом чайная ложка самой лучшей соли из Кельтского моря содержит 1900 мг натрия, так что нетрудно понять, почему включение в рацион морской соли в скором времени обернется проблемами.
    Что-то я не могу понять из этой статьи почему соль в принципе вредна. Понятно, что избыток вреден, но не все ж едят по чайной ложке в день. Скажем салат посыпать, ну сколько там в щепотке мг?...


    Лично я не против вегетарианцев или сыроедов, это личное дело каждого. Однако подобные выдержки из чьих-то книг зачастую выглядят ненаучно или противоречат сами себе, портя таким образом общее впечатление.

  10. #350
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вот и с пшеницей интересно было - когда росточки отрастают более 2-3 мм она становится очень сладкой (мне сладкая не очень понравилась). Перехожу на кунжут!

    А масло, соль, мёд, чай, кофе и т.д. буду применять наружно.


    Revival, натрий и так уже содержится в достаточном количестве в овощах и фруктах.
    Ещё соль можно заменить сухим порошком из ламинарии.


    Alximiya, да лук, чеснок и соль это ещё и усилители вкуса и аппетита.
    Последний раз редактировалось Колдунья; 24.04.2012 в 13:36.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  11. #351
    К совершенству! Аватар для Бенгалочка
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Боже мой,ничего научно подтвержденного я в приведенной статье не увидела. Очень все расплывчато, много оговорок и никакой логики. Липиды, т.е. жиры тоже бывают разные, в овощах их практически нет, а их недостаток - это прямой путь к гормональным заболеваниям - т.к. все гормоны по химической природе своей - липиды, оболочка каждой клетки - это тоже липиды (+ белки конечно - главный строительный компонент), белков в овощах тоже нет. Ну где ж тут логика? Про соль тоже не поняла, далеко не у всех животных есть вкусовые ощущения - зачем проводить сравнение с ними? Животный мир жесток, очень часто животным не хватает пищи из-за действий человека в том числе, к тому же ни для кого не секрет есть хищники, есть травоядные, есть падальщики - здесь все очень сложно, не разумно проводить параллели. Уж если уподобляетесь животным и сравниваете себя с ними - идите дальше, почему бы не пожить в лесу. Девчат, я не нападаю, просто вы если о себе не думаете, то о детях своих подумайте. Короче делайте что хотите. Лишь бы здоровье свое не подорвали.

    И ведь детей на эту лабуду подсаживают - что там может хорошего вырасти, рахитики и анемичные дохлики, детский организм вообще в тройном количестве всего нуждается. Правильно Циля написала, человеку на такой системе питания без парентерального питания не обойтись - так зачем себе геморрой наживать, если все можно сделать намного проще. А из-за нарушений гормонального плана в первую очередь по-женски потомство тоже будет соответствующее. Не мое это однозначно. Любому сумасшествию должен быть предел. Здоровья вам, девчат. Вы бы хоть к врачам показались, анализы сдали соответствующие для вашей же пользы.
    Если руки золотые, то не важно откуда они растут

  12. #352
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Бенгалочка , вы сначала на таких детей посмотрите , а потом заявления такие выдавайте. Я вижу как раз обратные примеры
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  13. #353
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Девы, ну я опять к вам со своими баранами. Да, в кунжуте кальция, действительно, содержится в 2 раза больше, чем в сыре. Но, суточная потребность кальция это примерно 75 грамм кунжута. Как (в каких количествах и с чем мешаете) вы его едите? В меня больше пары чайных ложек не лезет...
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  14. #354
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    nezabudka, вы по-серьезке что ль собрались в сыроеды? Сыроедение - это экстрим уже. Почему вам не нравится менее проблемное вегетарианство?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #355
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nezabudka Посмотреть сообщение
    Но, суточная потребность кальция это примерно 75 грамм кунжута.
    Одним из источников кальция является питьевая вода (в 1 литре до 350-500 мг). С питьевой водой поступает 10-30% кальция (В. И. Смоляр, 1991). Кроме того, много кальция содержится в зелени, миндале и др. орехах.

    А вобще, меня всегда смущает понятие "суточная норма". Хотя бы потому, что ученые постоянно врут. Нормы белка снизили в три раза за последнее столетие.

  16. #356
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    nezabudka , если его проращивать , то усвояемого кальция будет больше в меньшей дозе. я в салаты кладу и молоко делаю.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  17. #357
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, нет нет, я даже в вегетарианство не собираюсь пока, меня просто заинтересовал вопрос содержания кальция в кунжуте, потому что проблемы с ногтями серьезные, а для меня это очень явный показатель недостатка кальция в организме и доступа к нормальному молоку сыру сейчас нет.

    Dasha7,
    воды я выпиваю в день предостаточно, и не только воды, но и другие продукты, содержащие кальций, но явно наблюдаю очень серьезный недостаток его у себя. Если считать и воду, то 1000 я набираю по любому, только результатов нет.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  18. #358
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    nezabudka, а почему Вы так уверены, что Вам именно кальция не хватает? Анализы какие-то делали? Проблемы с ногтями могут быть и из-за недостатка железа или витаминов группы В. И вообще-то переизбыток кальция хуже чем его недостаток.

  19. #359
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    nezabudka Кальций присутствует во многих видах растительной пищи. Зелёные овощи, содержащие низкое количество оксалатов (китайская капуста, брокколи, браунколь, листовая капуста) обеспечивают кальцием более высокой усвояемости (49—61 %) в сравнении с обогащённым кальцием тофу(соевый творог) и соками, а также коровьим молоком (31—32 %) и обогащённым соевым молоком, кунжутным семенем, миндалём и красными и белыми бобами (21—24 %). Инжир, соевые бобы обеспечивают дополнительным кальцием.
    а еще: скорее обеспечьте себе доступ к сыру. Я до рождения второго ребенка не ела сыр вообще и к творогу относилась наплевательски, у нас дома никогда не было сыра, я не понимала для чего его вообще люди покупают и к чему он всегда красуется на праздничном столе, отсюда- старшему сыну зубки лечим с двух лет. А при второй беременности меня прорвало- я ела сыр килограммами, творог пачками - мне просто хотелось еще и еще и сейчас малой сыночек без сыра не может, он его каждый день просит и старший сын стал сыр есть с удовольствием.
    а еще вспомните про Жемчужный порошок
    Недавно наш детский врач мне случай рассказала:
    Наблюдался у нее один ребенок. Мама с папой у ребеночка работают преподавателями в ВУЗе, у них двое детей- старшему сынишке шел уже пятый годик, а он весил 12 кг и ростом был меньше метра. Врачи долго не могли понять, что происходит с ребенком и анализы вроде как в норме. А потом мама призналась- они вегетарианцы и дети соответственно тоже. Врачи в шоке были, заставили отменить сей образ жизни детям и назначили им лечебное питание для восстановления. Ребенок за полгода догнал сверстников по весу и росту.
    Последний раз редактировалось Markiza; 07.05.2012 в 02:30.

  20. #360
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    ritix, уверена, потому что как только я начинаю пить деревенское молоко и сыр, все проблемы исчезают, а недостаток железа у меня совсем по-другому проявляется. Ну и потом я твердо уверена, что отравиться можно только синтетическими витаминами, "лишние" витамины из растительных продуктов в организме не накапливаются.

    Markiza, спасибо огромное, точно, жемчужный порошок же стоит
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 8141516171819 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •