Сладкие блюда - 1
Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1000

Тема: Сладкие блюда - 1

  1. #1

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию Сладкие блюда - 1

    Почему-то у нас этой темы нет? Сладкое не любит что ли никто?

    Как-то слышала по местному радио рецепт приготовления трюфелей (конфет). Даже записала, но сразу не сделала, потому не запомнила и рецепт потеряла. Кто-то знает, может? Помню только, что там какао-порошок, масло сливочное, сливки сухие, сливки настоящие. Вот, собственно, и все, что помню.

  2. #2

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вот ну не конфеты, конечно, но в изделия из теста тоже как-то не очень. Я тогда сюда, ладно?
    Быстрый шоколадный рулет: понадобится-3 пачки печенья обычного, стандартного, пачка или две (кто сколько начинки любит) творожной массы любой, молоко.
    Для глазури- какао-порошок, сметана, сливочное масло 50 гр. сахар
    На разделочную доску положить чистый полиэтиленовый пакет, на него выложить слой печенья, предварительно окунув каждое в горячее молоко, прямоугольником 3 штуки на 5 штук (на слой уйдет всего 15 штук), выложить половину творожной массы сверху, еще такой же слой печенья, и оставшуюся массу. Аккуратно взять полиэтилен с двух сторон и завернуть все это в рулет, (печенье должно к этому времени уже размягчиться от молока), если немного поломается- ничего страшного.
    Сверху полить рулет глазурью, которую можно сделать из шоколадки, предварительно ее растопив и добавив немного молока и кусочек масла.
    Можно сделать глазурь самим, я делаю на глаз: сметаны примерно гр 100, кусочек масла сливочного все на огне растопить, помешивая, добавить примерно 1-1.5 ст. л сахара и какао до получения нужного цвета. Имейте в виду, что после застывания, глазурь потемнеет, поэтому лишнего какао тоже не надо.
    Готовый рулет поставить в холодильник часов на 5. Вкуснота! И детям полезно, кто творог не любит

  3. #3

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    471
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Трюфели пока не нашла, но у меня все впереди. Предлагаю другой рецепт. Тоже очень вкусно.
    ТОРТ ЖЕЛЕ (или бланманже).
    2 пакетика желатина, 1 стакан молока, 1 стакан сахара, 200 гр. сметаны (20%) 1 кишка творога (большая).
    1. Желатин замочить на 40 минут
    2. Коническую форму выложить фруктами или ягодами. (Подойдут любые мягкие фрукты. НО НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ КИВИ! Иначе почему-то горчит и застывает плохо.
    3. Смешать сахар, сметану и творог.
    4. Нагреть молоко с желатином до кипения.
    5. Вылить молоко с желатином в смесь. Все перемешать.
    Если делать слоями, то массу разделить пополам и в 1 половину добавить какао.
    6.Вылить массу в форму, выложенную фруктами..
    7. Поставить в холодное место не меньше, чем на 3 часа.
    При подаче на стол форму перевернуть в блюдо.
    Чтобы лучше отходило от стенок я на несколько секунд опускаю емкость с тортом в горячую воду.

  4. #4

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    тирамису любит кто? могу дать рецепт! возни мало и оч вкусно!

  5. #5

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ну ,конечно, давайте, зачем спрашивать, попробуем сделать, если возни мало

  6. #6

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    471
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbarella
    тирамису любит кто? могу дать рецепт! возни мало и оч вкусно!
    А что эт о за зверь и с чем его едят? (Ну и тема, прощай мечта о фигуре!)

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Трюфели я когда-то делала примерно так (пропоорции не помню, поэтому придется экспериментировать).
    Берется детская сухая смесь, разводится горячим молоком и топленым маслом. При чем разводится, конечно, громко сказано, замешивается. Густая такая смесь должна получиться. Да, и сахара туда добавляется (по вкусу, можно в молоке растворить предварительно). Замешали и лепим из этого дела конфетки. Каждую обваливаем в какао-порошке, выкладываем на блдо и в холодильник застывать.
    Как застынут - можно есть. У меня (было время) вся семья объедалась с великим удовольствием.
    Только смесь детскую не противную берите. Я по-моему рисовую брала.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну вот вместо детской смеси и можно взять, я думаю, сухие сливки. А что, какао или тертый шоколад совсем не надо? Уверена, что не помешает. Можно с маслом шоколад перетопить и взбить. А еще, я думаю, можно взять посушить в сковороде или в духовке арахис, помолоть его в кофемолке, там же сделать вафельную крошку и обвалять. Точно!

  9. #9

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    471
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А в моем рецепте еще и мороженое по 48 копеек присутствовало

  10. #10

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    пирожные домашние

    тарталетки готовые
    сгущенка
    несоленые фисташки
    молочное суфле ( у нас продается как взбитые сливки)
    или чудо творожок с наполнителями, верхняя часть (молочная)

    бывают маленькие тарталетки в продаже бывают большие
    для больших еще один подходящий компонент диабетическая шоколадная нуга с орехами
    (нуга в молочном шоколаде,можно взять сливочную)

    сгущенка долго варится в банке до плотного коричневого состояния (почти ирис)
    фисташки немного обжариваютя или подсушиваются в духовке,измельчаяются
    берется маленькая тарталетка,на дно тонким слоем кладется вар.сгущенка
    (остывшая,приблизительно на треть глубины)
    сверху молочное суфле и посыпается совсем чуть чуть фисташками

    в варианте с большой тарталеткой нуга нарезается тонкими пластинками и кладется между слоями
    ириса и суфле,орехов в таком случае можно насыпать сверху побольше.

  11. #11

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    лапша гречневая (китайская) отваривается в сладком молоке,перемешивается с маленькой ложкой обжаренных порубленных фисташек.
    в оригинале подают с соусом даши (3 части бульона с приправами,по 1 части соевого соуса, соусамирин и сахара,чуть-чуть сакэ и 1 ложку апельсиновой цедры

    в татарской кухне есть рецепт сладкого блюда ,называется татлы.
    пастила,сухофрукты( чернослив ,курага изюм,орехи грецкие.сливочное масло)
    пркручивется на мясорубке все кроме пастилы,в нее заворачивается,охлаждают ,нарезают очень тонкими ломтиками.
    не помню точно,но вполне возможно что масло предварительно смешивают с медом.

  12. #12

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Так, девушки! Нашла книжку с рецептами, где есть национальные латышские блюда. Предлагаю

    ФРУКТОВЫЙ СУП

    400г кисло-сладких яблок, 150г чернослива,1/3 стакана клюквенного сока или сока красной смородины(от себя скажу, любой кислый сок, можно из консервированных фруктов, если кислоты не хватает, добавьте лимонного), 2 л воды, 100г сахара, 2 столовых ложки крахмала, лимонная или апельстновая корка.

    Яблоки очистить от кожицы, вырезать у них сердцевину и овощным ножом порезать на аккуратные ломтики. Яблочную кожицу отварить в воде, процедить, добавить размоченный чернослив, лимонную корку, сахар и все вскипятить. Добавить крахмал, растворенный в холодной воде, вскипятить еще раз и добавать ломтики яблок. Затем подлить сок, закрыть крышкой кастрюльку и остудить ее содержимое.


    В книге нет того, что мне нравится больше всего - хлебного супа. Примерно я знаю, как это делать,но рисковать со своим описанием не буду. Сегодня у латышей своих узнаю точно, тогда напишу вечером. Вещь необычная.

  13. #13

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    471
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Я просто обязана буду сделать и рассказать о впечатлениях. Спасибо, солнышко! А морженное помню! Его сейчас тоже делаю? Еще помню лакомку, но уж больно оно каллорийное было!
    Беллочка, завести такую тему и считать калории????
    Не выйдет!

    ТРЮФЕЛИ
    1 пачка мороженого (раньше было по 48 коп. а теперь оно так называется) ТОЛЬКО ПЛОМБИР (без добавок и не шоколадное)
    1 пачка детского питания Малыш (можно заменить сухими сливками 250 гр.)
    1 столовая ложка сливочного масла
    Какао порошок

    Масло растопить,+ мороженое (должно быть чуть-чуть подтаявшим) + сухие сливки. Все перемешать, скатать в маленькие шарики, обвалять в какао, положить на тарелку, убрать в морозилку на 20 минут.

    Если в морозилке лежало долго, то перед подачей на стол дать постоять при комнатной температуре 15-20 минут.

    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

  14. #14

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлашка
    ТРЮФЕЛИ
    1 пачка мороженого (раньше было по 48 коп. а теперь оно так называется) ТОЛЬКО ПЛОМБИР (без добавок и не шоколадное)
    Светлашка, а если брать другой пломбир, сколько по весу надо? а то у нас есть и 100, и 250, и 500г

  15. #15

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    471
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Саниелька, в мороженом по 48 коп. 250 гр. Только что посмотрела

  16. #16

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ТИРАМИСУ

    это итальянское блюдо

    250 гр (9 oz) сыра Маскапоне (mascarрone cheese)
    4 яйца, разделить желток и белок
    75 гр (2 3/4 oz) сахарной пудры
    125 мл (4 fl oz) холодного крепкого кофе
    1 упаковка (около 30 шт) печенья (бисквитного, продолговатого, называется sрonge fingers, boudoir или ladуfingers) - печенье можно заменить воздушным бисквитом, главное, чтобы он очень хорошо пропитался.
    75 гр (2 3/4 oz) темного шоколада тертого (см "на заметку"
    60 мл (4 ст л) рома или бренди (или кофейный/шоколадный ликер (чем больше ликера, тем алкогольнее десерт)
    лучше-миндальный Амаретто или Дисарроно.


    значит так
    готовим сироп: крепкий сладкий кофе+2-3 ст.ложки ликера, амаретто или дисароно (с миндальным запахом )
    макаем печенье и выкладываем в прямоугольную форму с бортиком. или вазочку.
    потом готовим крем.

    1. Взбить венчиком маскапоне, пока он не станет совсем мягким. В другой миске взбить желтки и сахар до бела в течение 5 минут, добавить их по ложке к маскапоне, взбивая венчиком.
    можно добавить отдельно взбитые белки. я добавляю сливки.

    заливаем печенье сверху. можно добавить еще один слой печенья,это на любителя.
    ставим в холодильник. Охлаждать как минимум 3-4 часа, лучше оставить на ночь.
    Перед тем, как подавать, посыпать сверху тертым шоколадом и просеять какао порошок.
    Шоколад должен быть очень твердым, чтобы его легко было тереть.
    Можно посыпать и белым шоколадом, украсив стружками черного шоколада. Просто положите его в холодильник на 20 минут перед использованием.
    Также можно украсить сверху несколькими кофейными зернами, окунув их предварительно в шоколад.

    ****Сыр Маскарпоне можно заменить сметаной 55% жирности, сливками и тп. Еще заменить его можно Сливочным сыром (сыр, приготовленный на основе сливок) или сыром "Филадельфия

    я делаю с "Филадельфией"+сливки

    ОЧЕНЬ ВКУСНО!!
    :super:

  17. #17

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    вот еще рецепт с тарталетками
    творожная масса сладкая 8 %жирности 100 г
    овсянка на воде средней плотности 150-170
    немного йогурта, цветной изюм грамм 50
    все смешивается довольно густо получается.кладется в тарталетку и в прогретую духовку,по запаху понятно,когда готово
    не знаю правда кто-нибудь сможет это есть,но вкусно

  18. #18

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    471
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девушки! Простите меня, но сливки для трюфелей не подходят! Все растекается и не застывает! Найду заменитель детскому питанию- сообщу. А пока не переводите напрасно продукты!

  19. #19

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    в большинстве рецептов количество сахара можно с легкостью убавить,я думаю

    торт"роза" с маковой начинкой

    на 12 порций
    500 г.муки,30 г дрожжей,250 мл молока,150 сах.песка, 50 г.слив.масла
    Для начинки : 250 г молотого мака,100г рубленных фисташек,50 г изюма
    для украшения ; 150 г сах. пудры,3 стт.л лимонного сока, 100.г рубленных фисташек

    разъемная форма диам.26 см,жир для формы,пластиковый пакетик

    приготовить опару из неб. кол-ва муки,дрожжей и теплого молокаи оставить подходить на 15 мин.
    смешать с остальными продуктами и вымесить тесто.оставить подходить на 1 час.

    мак смешать с фисташками.изюм размочить в неб.кол-ве воды.
    тесто еще раз вымесить.затем раскатать в большой прямоугольник.сверху выложить маковую массу и изюм.
    начиная с продольной стороны тесто с начинкой скатать рулетом,нарезать кусочками шириной 4 см и выложить в разъемную смазанную форму.кусочки рулета уплотнить.
    накрыть крышкой и поставить на 30 мин. пока тесто слегка не поднимется.выпекать в нагретой (до + 200) 40 мин.дать остыть в форме
    сах.пудру смешать с лимонным соком,наполнить пакетик,срезать уголоки украсить бортик готового торта.сверху глазури посыпать фисташками.

    марципановый торт
    на 16 порций

    для теста 250 г сырой марципановой массы,150 г сах. песка,1 пак.ванильного сахара,щепотка соли, 7 яиц (у 6 отделить белки от желтков)
    50 г крахмала,100 г муки,50 г рубленых фисташек
    для глазури 150 г темной шоколадной глазури,80 г светлой шоколадной глазури,20 г рубленых фисташек
    жир для смазывания,разъемная форма 24 см.

    нарезать марципановую массу мелкими кубиками,положить в миску.добавить 75 г сахара,ванильный сахар,соль,яйцо.яичные желтки и взбить все до образования пены.отдельно до образования крутой пены взбить белки и оставшийся сахар.
    все соединить и перемешать
    затем поочередно добавит просеянную муку,крахмал и фисташки,выложить тесто в смазанную форму и выпекать 45-60 мин в нагретой до 190 духовке,время от времени проверяя готовность.
    вынуть торт из формы и дать ему остыть.растворить на паровой бане темную глазурь и покрыть ею торт.дать застыть.затем расплавить светлую и с помощью ложки покрыть ею торт в виде сеточки.посыпать фисташками.

    обсыпной ежевичный пирог
    на 16 порций
    для теста 500г муки,175 г .сах.песка,1 ст.ложка тертой лимонной цедры,щепотка соли,300 г размягченного сливочного масла
    для начинки 500 г ежевики,150 г слив масла,150 г сах.песка,2 ст.ложки тертой лимонной цедры,4 яйца,750 г нежирного творога,3 ст.ложки крахмала.
    для украшения 3 ст.ложки сах пудры,100г.рубленных фисташек.

    нагреть духовку до 190 гр.из муки сахара ,лимонной цедры соли и сливочного масла замесить миксером крутое тесто и порубить его ножом
    половину массы выложить на смазанный противень и утрамбовать .корж выпекать около 10 мин.
    ежевику вымыть,дать воде стечь.смешать сливочное масло,сахар,цедру.перемеши ая,по одному добавить яйца,затем-творог и крахмал.
    ежевику равномерно разложить поверх остывшего коржа.сверху выложить творожную массу и посыпать оставшимся искрошенным тестом
    продолжить выпекать в течение 40 мин.до золотистого цвета.вынуть и дать остыть.
    посыпать пудрой и фисташками.нарезать на кусочки.

    для детского праздника

    Веселые медвежата
    на 12 порций
    345 г сливочного масла,240г сахара,4 яйца,400 г муки,4 чайные ложки разрыхлителя
    275 г молока 40 г какао,2г желатина,200г шоколадной глазури,150 г сахарной пудры 1 белок

    Взбить яйца,200г сливочного масла и 200г сахара.добавить в смесь сначала муку и разрыхлитель,а затем влить тонкой струйкой 100 г молока.
    разделить полученное тесто на 2 части.
    к одной добавить 40 гсахара 25 млм молокаи какао.
    выпекать в формочках фигурким едвежат в течение 25мин при тем. 190 гр.
    смешать 150 мл молока,145 г сливочного маслаи 2 г предварительно размоченного и отжатого желатина.разрезать медвежат пополам и наполниь кремом.расплпвит шоколадную глазурь,смешать белок с сахарной пудрой и соответственно цвету обмакнуть медвежат.
    (на фотографии у медвежат есть глаза и улыбки из драже,а уши посыпаны цветной крошкой для кулича.)

    Пестрое домино
    на 20 порций
    250г сахара,530 г сливочного масла,тертая цедра и сок 1 лимона,5 яиц,500 г муки,по 1 пак. разрыхлителя и ванильного порошка,
    425 мл молока,4 белка,1 кг сах пудры,пишевые красители,шоколадный грильяж.

    Взбить сахар,250 г слив. масла, цедру и сок лимона.по одному,помешивая,добавить яйца,муку,разрыхлитель и 125 мл молока.
    смазать сливочным маслом края глубокого противня.покрыть дно бумагой для выпекания,выложить на него тесто и выпекать 25 мин при 190 гр.вынуть из духовки,опрокинуть и снять бумагу.дать остыть а затем нарезать на на 40 квадратиков по 5 см.
    смешать оставшееся молоко с ванильным порошком,подмешать к смеси оставшееся сливочное масло и полученным кремом смазать 20 квадратиков.накрыть оставшимися и слегка прижать.
    смешать белки и сах пудру,и разделив на порции добавить красители.покрыть глазурьюи украсить грильяжем.
    ( на фотографии эти пирожные выглядят как цветные игральные кубики,(где точки от одного до шести на разных сторонах), грильяж типа m&m^s )

  20. #20

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Последнее мое приобретение в копилку рецептов "Тортик из творога с фруктами"
    500 г творога, хорошо взбить с 1 б сгущеного молока и 100 гр сахара, затем выкладываем половину смеси в блюдо с высокими краями, затем любые фрукты нарезанные небольшими кусочками, бананы, мандарины, груша и т.п. ( в последний раз я брала, персики из компота), сверху снова творожную массу и холод на 3-5 часа,
    мужа за уши было не оттащить

Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •