Крем-универсал для начинающих - Страница 3
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 67

Тема: Крем-универсал для начинающих

  1. #41
    Аватар для Around
    Регистрация
    29.04.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Дорогая Acacia! Я к Вам с благодарностью за чудесный, и такой подробный рецепт, для новичков наверное проще и не придумаешь.
    Все получилось с первого раза, знаете, как я рада!
    Делала все точно по рецепту, только заменила глицерин на свежезаказанный Лактат натрия (чуть меньше 1 мл на этот же объем 50 мл) и в качестве актива сухой экстракт лопуха (тоже капелюшку совсем).
    Сначала правда немного расстроилась - крем был как жидкое молочко, но после полного остывания, именно как Вы и писали - "текстура мягкого мороженного", форму держит хорошо, и не расслаивается.
    Использую как ночной крем - кожа принимает хорошо (комбинированная, обезвоженная), и для рук - впитывается просто на ура!

  2. #42

    Регистрация
    18.03.2012
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Я давно изучаю темы кремоварения...опыт с мыловарением есть небольшой , захотелось и крема свои...практически все компоненты нашла, а эмульгатор который в рецепте не смогла найти.Надеюсь на советы опытных кремоваров...ланолин только заказала в аптеке..подскажите пожалуйста подойдет ли он в качестве эмульгатора для получения этого универсального крема?
    Заранее благодарна за ответ

  3. #43
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Любимая, увы, нет. Эмульгатор нужен полноценный и предназначенный для этих целей. Почитайте эту тему. Для первого опыта можно купить лецитин соевый в аптеке (не конкретно для данного рецепта, а вообще), но он все равно не замена нормальным эмульгаторам.

  4. #44
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    А мне кажется может и ланолин подойти, только про него нужно внимательно почитать, процент ввода соблюсти. Я свои первые крема делала на лецитине - он мне сушил, потом на ланолине, нормально шел как моноэмульгатор
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  5. #45

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Любимая, лучше брать полноценный эмульгатор, в аптеках их нет, закажите через инет.
    Around, только сейчас увидела ваш отзыв, спасибо на добром слове
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  6. #46
    Аватар для Milleniya
    Регистрация
    28.08.2012
    Адрес
    МО
    Возраст
    49
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    я его таки сделала и он мне показался жирноват
    попробую пару дней,как будет эффект, может кажется конечно
    а вообще если другие масла взять, розу например и сделать на гидролате розы?

  7. #47
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Milleniya, тут дело, думается, не столько в маслах, сколько в эмульгаторе - на Эмулиум Каппа многим кремы кажутся жирноватыми.
    Выходов два - сделать крем на другом эмульгаторе (лецинол, никколипид) или продолжать пользоваться этим, промакивая руки салфеткой через некоторое время.

    А что касается замены масел и водной фазы - это на Ваше усмотрение, выбирайте то, что Вам подходит.
    Вот - в помощь
    Последний раз редактировалось Zhenechka; 07.09.2012 в 20:34.
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  8. #48
    Аватар для Красотка Фиона
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Ура! Первый крем! Спасибо большое, все получилось! Вопрос по эмульгатору. Я читала, что крем жирноват, но не знала, что настолько И он у меня держит форму, как суфле. Это нормально? В теме про Эмулиум Каппа указана концентрация 4-6%, а здесь 5мл. на 50 мл. крема, получается, 10%. С какой целью? Может, если в 2 раза снизить количество эмульгатора, получится как раз нормально? Или я не так считаю?

  9. #49
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Красотка Фиона , вообще эмульгатор рассчитывается по весу, поэтому если эти 5 мл взвесить получится нормальное количество ввода. рецепт просто рассчитан на новичков , кто не может взвесить.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  10. #50
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Красотка Фиона 5 мл не есть 5 грамм, в 5мл ложке грамма 3 и будет.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  11. #51
    Аватар для Красотка Фиона
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Alximiya , Васаби , что-то я еще больше запуталась в рецепте написано 5 мл. или 25 чипсинок. У меня как раз второй вариант. Из чего я сделала вывод, что 1 мл. это 5 чипсинок. Про граммы я даже не думала и на весах не взвешивала, т.к. в рецепте все в мл. указано. Вот и выходит, что 5 мл. каппы на 50 мл. крема - это 10%. В каком месте я ошибаюсь? И по ходу подскажите, пожалуйста, если положить эмульгатора меньше, чем в рецепте, я так полагаю, крем не облегчится а просто расслоится, да?

  12. #52
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Красотка Фиона дело в том, что масла и воду измеряя в мл, при их плотности близкой к единице, принимаем, что 1мл масла или воды = 1грамм. В случае с сыпучими компонентами это не так. Вес эмулиум каппы в 5мл = ~ 3гр. Вот и считайте: 50мл крема = 50гр - 100%, 3 гр эмулиума = 6%. Это конечно приблизительно, и лучше все взвешивать в граммах, но погрешность не так велика, и на качество крема не повлияет. При измерении в мл эмулей чревато скорее недовесом, тогда может крем развалиться, поэтому Alximiya и дала в рецепте сколько ложечек нужно, для новичков без весов очень удобно. Я сама поначалу искала такие рецепты.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  13. #53
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Красотка Фиона, Вы ошибаетесь в миллилитрах. Кремы вешаются в граммах. Всегда. Но так как у большинства новичков весов нет, им расписывают крем в миллилитрах. Но проценты в миллилитрах высчитать нельзя, пропорции будут не верные, т.к. 1 гр крема, масла, экстракт или эмульгатора обычно больше 1 мл.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  14. #54
    Аватар для Красотка Фиона
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Васаби , nezabudka , очень доступно! Теперь поняла! Спасибо! И сразу понятно, вроде, как самой рассчитывать

  15. #55

    Регистрация
    24.09.2013
    Возраст
    44
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Девушки, скажите пожалуйста можно в этом креме эмулиум каппу заменить на эмульсионный воск или цетеариловый спирт?

  16. #56
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    kolibri980 , да, вместо каппы можно взять другой эмульгатор.
    Цетеариловый спирт является со-эмульгатором, только на нем сделать крем не получится (смотрите описание).

  17. #57
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Amelli, другой можно, но не то, что подразумевается под эмульсионным воском. Этим эмульгатором весь поиск забит. Найти информацию и понять почему - не сложно. И цетеариловый спирт в виде моно-эмульгатора - не лучшая идея.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #58

    Регистрация
    24.09.2013
    Возраст
    44
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Amelli, благодарю.
    Все-таки воск будет тяжелым для крема так понимаю

  19. #59
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    kolibri980, эмульсионный воск сам по себе плохой эмульгатор для кожи, и это не воск в понимании слова "воск".
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  20. #60

    Регистрация
    24.09.2013
    Возраст
    44
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Девушки, ну у меня уже ум за разум заходит, какой воск заказать, что бы крем для лица получался не жирным и не тяжелым, уже писала кожа проблемная и комбинированная. Помогите с выбором, пожалуйста, извелась вся уже.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •