Как бороться с депрессией? - Страница 18
Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 81415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 416

Тема: Как бороться с депрессией?

  1. #341
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Эльвира, перед сном благодарить за все хорошее это не просто хорошая, а очень хорошая привычка, надо и мне вспомнить о ней, много дается только тому, кто благодарен за все, что есть, и не только хорошее.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  2. #342

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Я тоже считаю, что депрессия - это э-э... медицинская категория, навряд ли так много форумчанок действительно сталкивались с ней. Мне в свое время (были проблемы семейного характера) очень помог этот форум, изучение свойств масел и колдовство с ними на кухне здорово отвлекли от тяжелых раздумий. А по большому счету, самое лучшее средство от всяких там "депрессий" - дети. По крайней мере, до тех пор, пока они не начнут пропадать на дискотеках до утра

  3. #343
    Аватар для махаон
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    38
    Сообщений
    234
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Мне в свое время помогли книги Синельникова. Они меня очень мощно поддержали во время и после реабилитации после аварии. Ну и психолог попалась "удачная". Молодая девушка с которой мы друг друга отлично понимали!

    А сейчас если я хандрю, я даю себе пару часов\дней "постарадать" от души. А потом встаю и иду покупать близким и друзьям подарки-открытки. Это просто суперски поднимает настроение! Такой заряд позитивной энергии когда человек неожиданно получает небольшой сюрприз

  4. #344
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    махаон, хорошая мысль с маленькими подарочками, действительно должно настроение поднимать!

  5. #345
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    ни в коем случае не бороться
    холить, культивировать и лелеить

    Ода депрессии


    В день, когда студенты сдали сессию, а простой народ закончил пить, наступает зимняя депрессия, да и как же ей не наступить? Мы же вам не Ленины, не Сталины, не ведем гражданскую войну. Очень без депрессии устали мы. Наступай уже скорее, ну! Хватит прыгать! Нервы не казенные! «Выжить без депрессии нельзя», — скажут нам британские ученые, бороды унылые грызя. Нужен отдых, это знают многие. На маршруте должен быть привал. Вроде даже где-то в психологии кто-то умный что-то там писал. Хватит ржать и на работе вкалывать! Хватит петь корпоративный гимн! Хочется уже чего-то вялого! Потупить над чем-нибудь таким! Вспомните: ведь сколько в жизни прелестей! Радостей простого бытия! Скажем, посидеть с отвисшей челюстью, как вчера все утро делал я! Проведи рабочий день в прострации с остальными сонными людьми! Почитай статьи и презентации — и в статьях ни слова не пойми! Посиди мешком, чтобы слиплись органы! Разложи «Косынку» и «Пасьянс»! «Тетрис» не включай — он слишком дерганный. Не забудь: депрессия у нас! Словно зомби, походи по комнате, пошурши бумагой на столе. Зимняя депрессия! Запомните: каждый год приходит в феврале! Подготовься к ней уже заранее — так примерно за недели три: с января ходи на совещания, но ни слова там не говори. Прекращаем хвастать интеллектами! Чаще делай морду кирпичом! Запусти дела свои с проектами, чтобы было погрустить о чем. Не мечись — в депрессии не мечутся! Собирай причины для тоски: зубы не лечи — пусть сами лечатся, не меняй линялые носки, главное — как следует запомните: должен окружать унылый вид. Разведи ремонт однажды в комнате — и оставь в известке, пусть стоит. Поживи проблемами вчерашними — скучно, не заглядывая вдаль. А потом с начальством и домашними крепко, но со вкусом поскандаль. Помни: тут как раз нужна агрессия. Все испорть, как Тузик — свежий снег. Ведь у вас же зимняя депрессия! Вы же милый тонкий человек! Всех пошли! Давай! Тебе понравится! И надуйся на весь мир затем! Заходи, депрессия, красавица! Для тебя готово столько тем! Все болит! И ничего не хочется! Все достало! Скучно! Жизни нет! Сколько можно! И когда все кончится! Вот тебе примерный список бед: денег нет. И не было. Не выдали. В мире нет получек и зарплат. Где последний раз мы деньги видели? Тридцать штук две тыщи лет назад. Распахни окошко сайта с блогами и кричи из этого окна, оглашая интернет тревогами, что у нас говно, а не страна! И затем, чтоб укрепить депрессию и настроить мозг на нужный лад, громко прокляни свою профессию, жизнь, коллег, друзей и всех подряд. И конечно, тема есть отличная — от нее трепещет вся душа. Это — наша жизнь. Ну та, что личная. Та, что не бывает хороша. Хоть ты в браке или разведенная, друг, подруга, муж, жена, семья — над тобой небесное бездонное мощное пространство для нытья! Чтоб совсем пробрало, взяло за душу, вслух произнеси сто раз подряд: «Почему я до сих пор не замужем?!» (Даже если пару раз женат.) Нарисуй печаль, на лоб повесь ее, убедись у зеркала: легла. Все в тебе должно кричать: депрессия! Зимняя депрессия пришла! Жри! Тупи! Вздыхай! Кряхти и жалуйся! Ной и дребезжи, как старый бард! Ждем тебя, депрессия, пожалуйста! С января через февраль по март! Дорожим тобой, как свежей сплетнею! Ждем тебя, как пассажир трамвай! А затем — весеннюю и летнюю! А потом — осеннюю давай!

    буду благодарна, если подскажете автора
    счастья всем!

  6. #346

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Vanilla, супер!

    В каждой шутке есть доля шутки. Депрессия на начальном этапе - защитная система организма. Чтоб крышу не снесло. Поэтому - да, холить и лелеять. Но недолго А то сожрет.

    Статейка в тему: Светлые стороны депрессии (на самом деле, больше про разные гипотезы о природе депрессии).
    Последний раз редактировалось Acacia; 02.04.2010 в 04:21.

  7. #347
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Vanilla,
    Замечательная ода депрессии, очень веселый стишок

  8. #348
    Аватар для Knyaginiya-Olga
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    123
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Vanilla, ода действительно интересная. Чувствуется, что написана всеми фибрами души автора.
    А мне от депрессии в свое время тоже очень помог этот форум. Как правило, на работе кто работает, того и грузят. Так и со мной вышло. И дневала и ночевала на работе. Нервы были на пределе. Пришлось сделать шаг в сторону (взяла длительный больничный, чтобы научились обходиться без меня). Свободного времени на больничном появилось много. В инете нашла этот форум. С начала много читала, потом увлеклась. Узнала много нового и многому научилась.
    Дорогу осилит идущий.

  9. #349
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Ну что,побила я в доме всю посуду....Меня в принципе давно эта идея привлекала в качестве выпуска пара,ну вот и осуществила.Муж услышал с улицы () мои крики(билась в истерике) и бой посуды,говорит,люди останавливались и смотрели наверх .(окно открыто было) .Че сюда написала?Да потому что мое состояние длится давно,все в себе держала,были конечно,небольшие разговоры "по душам",но должного облегчения они мне не приносили.Конечно,большее облегчение мне принесло примирение с мужем,но отлегло тоже хорошо,да и повод сервиз новый купить(хоть что-то в жизни к лучшему поменяется...)
    Вообще после кризиса муж у меня в ступоре,никак не могу его растормозить,взять себя в руки и начать действовать,жить дальше.К плохой жизни тоже,оказывается,привыкаеш ь и мыслить негативно тоже,хорошего ничего не ждешь.Но если я оптимист заклятый,то муж не такой...
    Я когда к подруге пришла,она мне на кофе погадала,и говорит,тут показано,что ты своему так сказать "плешь проела",говорю,знаю,что проела,смириться не могу,что он не хочет брать себя в руки.
    И деликатно не получается ,и не деликатно тоже.
    Может,девчата,что посоветуете??
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

  10. #350

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ка ова, в каком смысле "не хочет взять себя в руки"? У кого депрессия? у вас или у него?

  11. #351
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Acacia у меня депрессия от того,что у него депрессия...наступил кризис и он потерял работу,которая приносила деньги и удовольствие.Я вообще сторонница классического уклада-муж добытчик,жена хранительница очага,поэтому все надежды по обеспечении семьи возлагаю на него.Все то,что я ему предлагала,его не заинтересовывало(на кого-то работать он не хочет,только на себя,предлагала варианты,но он отметал).Есть сейчас свое дело,но кроме нервотрепки,оно не приносит,а закрыть магазин у него решительности не хватает
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

  12. #352

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Закрыть магазин - это, как я понимаю, остаться без средств к существованию? Конечно, трудно решиться. Тем более, если он знает, что вы возлагаете на него надежды по обеспечению семьи. Тут, мне кажется, проблема больше не психическая (депрессия), а психологическая (взаимоотношения с собой и миром, цели и мотивации). Откройте темку в "Личной жизни", опишите ситуацию - может, кто что и посоветует дельного. А для вас я чуть позже кину несколько аромарецептов из книжки "Аромапсихология". Чтобы меньше нервничать.

  13. #353
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Acacia остаться без средств к существованию-это смешно сказано,мое репетиторство больше приносит
    просто меня поражает тот факт,что человек привыкнув к плохому,не стремится к большему.Оказывается,нужно снова учиться позитивно мыслить.У меня в голове все время мысль "хотите и просите большего".Хотя.конечно.для кого-то это уже много-бизнес,машина
    Может смоделировать ситуацию.в которой он поймет,что перемены необходимы??только вот какую?
    Это не моя прихоть,может показаться,он сам всевремя психует,говорит,что задолбало,но дальше разговоров дело не идет
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

  14. #354

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ка ова, пока человек сам не почувствует необходимость перемен, никто ему ничего не смоделирует Ну, если только сама жизнь. Но она иногда такие модели выдает, не дай бог никому.

    Добавлено через 33 минуты

    Аромарецепты.

    Апатия, снижение мотивации.
    Используемые эфирные масла усиливают волевой аспект личности, повышают психический тонус, уровень мотивации.

    Группа А (основные ЭМ): лемонграсс, розмарин, мята, эвкалипт.

    Группа В
    (дополнительные ЭМ): лимон. бергамот, имбирь, каяпут, иссоп.

    Рецепты:
    1. Для аромассажа лица: 4 к. лемонграсса + 3 к. эвкалипта + 2 к. розмарина развести в 10 мл масла-основы.
    2. Для ванны: 3 к. лимона + 2 к. розмарина + 2 к. каяпута + 1 к. иссопа на эмульгаторе.


    Депрессия.
    Наиболее результативна ароматерапия при легких нарушениях. В тяжелых случаях необходим комплексный подход и сочетание АТ с приемом антидепрессивных, транквилизирующих препаратов и психотерапией.

    Группа А: лаванда, жасмин, нероли, роза, иланг-иланг, грейпфрут, апельсин, мандарин, бергамот.

    Группа В
    : мелисса, шалфей мускатный, ромашка, герань, ладан, корица, лемонграсс, лимон, пачули, базилик, ветивер, сандал.

    Рецепты:
    1. Для местного аромамассажа (на 10 мл), ванн: по 2 к. грейпфрута, мелиссы, сандала, иланг-иланга, лаванды.
    2. Для холодной ингаляции, аромалампы: 4 к. лаванды + 3 к. герани + по 2 к. шалфея мускатного и бергамота
    3. Масла для лица: на 50 мл основы по 5 к. нероли, апельсина, петитгрейна, лаванды.


    Истероидные и шоковые реакции.

    Эти симптомы являются проявлением реакции психики на экстремальные, психотравмирующие ситуации, либо носят отпечаток характерной особенности личности. Эфирные масла позволяют смягчить негативные проявления и гармонизировать психо-эмоциональное состояние.

    Группа А: валериана, ладан, лаванда, мелисса, нероли, гвоздика, шалфей мускатный.

    Группа В: душица, ромашка, иссоп, камфора, кедр, мускатный орех, пихта, перец черный, каяпут.

    Рецепты:
    1. Масляный лосьон для массажа/втираний: на 10 мл. основы по 3 к. лаванды, ладана + по 2 к. валерианы, нероли.
    2. Холодные ингаляции, аромалампа, на 1 процедуру: 3 к. мелиссы + по 2 к. иссопа, гвоздики, лаванды
    3. Общая ванна: дозировка 3-10 к., курс 10-15 процедур, через 1-2 дня.


    Источник
    : И.В. Саков. Аромапсихология. Практическое пособие.
    Последний раз редактировалось Acacia; 06.04.2010 в 20:49. Причина: Добавлено сообщение

  15. #355
    Аватар для kassandra_2010
    Регистрация
    19.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Ка ова, была у меня такая ситуация в 90-е благословенные с мужем: лежит на диване, очи в потолок и страдает, что работа к нему домой не идет. Ну я не психолог - устроила скандал прямо посреди улицы, когда в магазин пошли. Проняло. С тех пор ни дня без работы и четверо детей.
    Один видит под ногами грязную лужу, а другой отраженные в ней облака...

  16. #356

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ка ова а Вы дайте ему понять что он Вас потеряет.. на моего кажись подействовало... И не возлагайте Вы на него ничего..
    Отстаньте.. Типа Вам все равно.. и мягко так с ним.. пущай думает что случилось... На людей смена поведения очень влияет..

  17. #357
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Скачала новые упражнения Попова, там он с Дроздовым делают упражнения и поют народные, военные и советские песни (и получают от этого кайф), я просто занимаюсь своими делами, пою с ними, подтанцовываю или марширую - такой заряд оптимизма и энергии. Решила сделать себе попурри из таких песен и просто врубать с утра, не то что депрессии, тени плохого настроения не останется
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  18. #358
    *учка крашеная Аватар для Akula
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А я всегда боролась с депрессией переменами: новая прическа, новые духи, новое платье и т.д. Побольше прогулок на свежем воздухе... и секса побольше.
    А если не хочется никого видеть и слышать , то можно долго валяться в ванной с пеной, зажигать ароматические свечи, слушать громко музыку, красить ногти и смотреть мультики (я обажаю Шрека - это лучший антидепрессант).
    А вообще лучше не доводить себя до состояния депрессии. Нужно уметь радоваться жизни и во всем искать позитив. И конечно, больше отдыхать - нынешная жизнь сильно изматывает.

  19. #359
    Аватар для OKInava
    Регистрация
    25.05.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    От депрессии может избавить только психотерапевт с таблетками. Ведь депрессия - болезнь, нарушение уровня нейромедиаторов, серотонина. Когда у вас сломана нога или болит зуб, вы же идёте к врачу, а не едите шоколад. Почему такое пренебрежение к своей психике (душе)? Поэтому первым делом врач, а потом уже в качестве профилактики прогулки, хобби и прочие радости жизни.
    Прислушайся к голосу разума! Слышишь? Слышишь, какую фигню несет?

  20. #360

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    OKInava , ну если это действительно депрессия, то конечно надо к врачу, не все что депрессией народ зовет в действительности депрессией является...если шоколад помогает, то это скажем так, сплин и хандра.

Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 81415161718192021 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •