Как бороться с депрессией? - Страница 17
Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 7131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 416

Тема: Как бороться с депрессией?

  1. #321

    Регистрация
    27.11.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Вини-Пух от депрессии - это классно!
    А еще хорошо позаниматься какими-нибудь физическими упражнениями,выделятся эндорфины,депрессию как рукой снимет!Но заставить себя что-то делать,а не жалеть себя , ну о-о-о-чень тяжело!

  2. #322
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    А я тоже на танцы записалась. Сегодня первое занятие, а я заболела.
    Так исторически сложилось...

  3. #323

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мне кажется мы не всегда различаем депрессию как болезнь и плохое настроение, так называетмый депрессняк. Понятное дело что сейчас конец зимы, недостаток света, витаминов, плюс многие сидят на диетах и так далее...
    Но бывают такие состояния когда может помочь только доктор, психотерапевт, а мы загоняем болячку внутрь.. Танцы, покупка одежды, активная деятельность, чтение тематических книг может помочь при плохом настроении, но очень часто мы лишь заглушаем проблему в нашем сознании, но не решаем ее..
    Так что если это действительно депрессия - надо идти к психотерапевту..

  4. #324

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Gorty, согласна. Но, как правило, люди с тяжелой формой клинической депрессии не сидят на форумах, тем более тематических. Поэтому здесь речь, в основном, о депрессии в ее бытовом понимании (именно как сниженное настроение, хандра). С этого и тема начиналась.

  5. #325

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    в борьбе с депрессией, как в борьбе с алкоголизмом, главное признать , что у тебя депрессия. иногда видишь, что пациент уже остро нуждается в помощи специалиста, уже психосоматика прет со страшной силой, ан нет, не хочет, упрется рогом, нет у него проблем типа...

  6. #326
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Циля, а можете обрисовать нам основные признаки депрессии, с которыми уже к врачу пора?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #327

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    В первую очередь это — стойкое изменение настроения: подавленность, апатия, тревога без достаточных на то оснований. Затем — резкое снижение активности, как физической, так и умственной. У человека постоянно «нет сил», отдых практически не помогает восстановить их, даже незначительные усилия существенно утомляют. Нарушается сон, причем наиболее характерны ранние утренние пробуждения; аппетит также может изменяться — как пропадать, так и резко усиливаться. Очень важным симптомом является потеря способности получать удовольствие от чего бы то ни было — начиная от хорошего кинофильма и кончая сексуальной близостью. Человека преследует чувство вины и никчемности, могут появиться мысли о смерти. Часто проявляются суточные колебания настроения:заторможенност , мерзкое состояние с утра и некоторое улучшение к вечеру.

    Кроме того, могут присутствовать телесные симптомы: чувство неопределенного физического дискомфорта, боли в области сердца (при отсутствии какой-либо патологии со стороны оного), длительные, упорные головные боли, колебания веса. Но самым, пожалуй, мучительным симптомом является ощущаемая почти физически жуткая тоска, «давящая» на сердце и приносящая массу страданий.

    Добавлено через 7 минут

    У меня есть подруга с аналогичным диагнозом.. Живет с этим уже больше 10-ти лет.. Иногда наступает улучшение, иногда опять беда. Общаться с ней стало совершенно нереально.
    То есть на самом деле к психотерапевту лучше идти не тогда, когда в буквальном смысле с постели встать не можешь.. а такое вполне характерно для этого заболевания, а когда еще стоишь на ногах, но испытываешь в той или иной степени симптоны... И это реально начинает ухудшать качество жизни... Это на самом деле очень тяжелая болезнь, из которой человек может выходить годами.. Но начинается все с подавленности, утомляемости, плохого настроения.. апатии.. Иногда человек сам не замечает этого процесса. По крайней мере его поступательной силы.
    Последний раз редактировалось Gorty; 01.03.2010 в 23:04. Причина: Добавлено сообщение

  8. #328
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    ОООО, все так и есть, прям как по нотам вы написали)))). Была у меня однажды такая штука, выкарабкалась кое как, но я правда сразу поняла, что со мной, легче от этого не становилось. Думаешь" а ну и пусть", лежишь, подыхаешь, а бороться за жизнь смысла не видишь.

  9. #329

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    183
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Да,и у меня была точ такая-же песня:реальная послеродовая депрессия,причем,я это осознавала даже,но это было на порядок сильнее меня,и,скорее всего,было замешано на гормончиках и приправлено переутомлением.При всем букете симптомов как-то умудрилась малыша год грудью прокормить!Вспоминаю как страшный сон до сих пор.Постепенно,в течение лет где-то двух,все нормализовалось вроде...Но когда чую,что накатывает нечто подобное(теперь-то уже есть,с чем сравнить),устраиваю себе контрастный душ:распариваюсь как следует горячим,затем до упора холодный душ врубаю,и,взавершении, опять очень горячим прохожусь.А рядом с собой ставлю широкую плоскую мисочку,в которой у меня приготовлена смеська эфиров сандала,шалфея и розмарина(из всех комбинаций эта действует на меня бронебойно),так,чтобы брызги в нее попадали,и эфирчики веселее испарялись!Девушки,попробуйте как-нибудь на выходных с утреца такую штуку,рекомендую прям очень(при условии отсутствия противопоказаний,ессно)
    "Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему." О.Уайльд.

  10. #330
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Девочки! У вас был депрессняк, коли вы сами осозновали, что с вами, а не депрессия (это уже форма психического расстройства). Люди, если страдают каким-либо псих. расстройством, как правило, вообще этого не осознают, что с ними..
    Я рада, что вы вышли из этого пограничного состояния, здоровья вам!

  11. #331

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Депрессия - состояние , сопровождаемое аффектом тоски, заторможенностью мышления и снижением двигательной активности (депрессивноая триада).
    Реактивная депрессия проявляется как реакция на негативные внешние раздражители, всегда четко связана с психотравмирующей ситуацией.
    Эндогенная депрессия наступает вследствии нарушения нейромедиаторного обмена в головом мозге, сюда же относится депрессиия пожилых и постродовая депрессия.
    Невротическая депрессия, ведущим симптомом является нерезко выраженный аффект тоски с оттенком грусти, подавленности, легкой тревоги, пессимизма, отмечается снижение волевой и мыслительной активности, но критика к своему состоянию полностью сохранена, характерны Эзаметные колебания настроения в течении суток, в возникновении этого типа депрессии обычно имеет место личностная предрасположенность, как диагноз это обычно звучит как астено-невротический синдром.
    Психотическая депрессия (большое депрессивное расстройство) -депрессия классического типа, характерна для депрессивной фазы маниакально-депрессивного синрома. аффект тоски достигает степени крайне тягостного для больного состояния, не буду описывать все, но имеет место сильно выраженный пессимизм, суицидальные идеи, бред греховности, самообвинения двигательная заторможенность вплоть до ступора; аппетит снижен, вплоть до анорексии, иногда по колебанию веса судят о динамике депрессии;расстройство сна, ярко вараженные сомато-вегетативные расстройства.
    Депрессии классифицируются на:
    Соматизированные депрессии. Ведущим является сомато-вегетативный компонент, аффект тоски выражен несильно, и часто расценивается как ответ на соматическую патологию;наиболее часто отмечается синдром "предсердечной тоски", на втором месте жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта.
    Тревожные депрессии. Больные находятся в постоянном предчувствии надвигающейся беды, содержание тревожных переживаний носит либо беспредметный харктер, либо обыденно или навеяно разговорами с окружающими или средствами массовой информации, двигательной заторможенности нет, чаще наооборот; обычно бывает у пожилых людей.
    Анестетическая депрессия.На первый план входят жалобы на полное , мучительное отсутствие каких-либо переживаний, ощущение измененности окружающего мира - мир теряет краски, звуки слышатся приглушенными, время замедляет ход.
    Адинамическая депрессия. Ведущим симптомом является тоска, переживаемая больными как безразличие, в отличии от анестетической депрессии, больные от этого не страдают, волевая активность снижена, больные за собою не следят, безразличны к своему внешнему виду;характерны жалобы на вялость и чувство физического бессилия.
    Маниакальный синдром. Противоположность депрессии, характерно наличие повышенного настроения. аффект радости и счастья, усскоренный темп мышления с характерной отвлекаемостью и легкостью образования ассоциаций, повышенным стремлением к деятельности, негативная информация не воспринимается. Это "счастливая" фаза маниакально-депрессивного синдрома.

  12. #332
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Лелешная Нееее, у меня жесть была полная. Реактивная и от психотической кое что описанные у Цили в посте - точно так все и было. А депресснячки весенне-осенние всякие и там гормональные ежемесячные - это так, легкий насморк.

  13. #333
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Сейчас как раз лечусь от лямблиоза. Вычитала, что этот диагноз еще характерен отсутствием чувства юмора, тоской и т.п.
    Надеюсь, вылечусь - будет лучше...

  14. #334

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Девы, наткнулась в сети вот на такую весчь, хочу купить. А то все семейство начинает впадать в сезонный депресняк. Эту штуковину, кстати, применяют и для реабилитации после инсульта. По сайту покликайте, там есть на эту тему исследования.

  15. #335

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Acacia , а не опасаетесь неведомого? Кто, интересно, и где проводил исследования об отсутствии побочного эффекта?

  16. #336
    Аватар для Эльвира
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Крым
    Возраст
    43
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Acacia ну-у не знаю.Я бы точно побоялась такое применять. Особенно после фразы "током в мозг от депрессии и стресса"
    У самой сейчас состояние невозможное. Итак тоска одолела (точно как здесь у кого-то из девочек в подписи- и каждый новый день вчерашнего дня тень), еще и сладкое пришлось совсем исключить (у дочки диатез, на ГВ), вообще тяжко стало...Шоколад скоро являться во снах будет, так хочуИ ПМС до кучи. В общем- не знаю, что делать, как бороться. Витаминчики стараюсь пить, питание хорошее. Обычно прогулки помогают, но погода не позволяет насладиться в полной мере,холодно очень, скорее намучаешься, пока 2 карапузов оденешь-разденешь, на 6 этаж дотащишь с колясками и игрушками.
    В обчем- жалуюсь вамМожет полегчает? По типу дежурной фразы психологов- "вы хотите об этом поговорить?"

  17. #337
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Acacia, Эльвира, сейчас вспомнила метод, который мне всегда очень помогал, я его еще в детстве придумала, когда мне хреново становилось, а потом узнала что он существует в психотерапии
    Когда мне становилось плохо, всякая тоска и прочее, я начинала составлять список того что у меня есть хорошего. Постепенно вспоминаешь одно, второе, третье и т.д. Все это лучше записывать, во время этого процесса начинаешь любоваться тем что у тебя есть и так хорошо на душе становиться, начинаешь чувствовать себя счастливой
    Дело в том, что обычно мы создаем отрицательные списки - это нельзя, это не могу, лишние килограммы, одеть нечего, да еще и погода дрянь. И в результате накатывает депресняк. Лучше думать о хорошем даже на краю пропасти и может случиться чудо
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  18. #338

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Моя психологиня говорила что в принципе хорошо вести дневник..
    На самом деле ведь форумы это тоже такая отдушина.. И все эти эксперименты с изготовлением косметики.. И физическая нагрузка нужна вкупе с нормальным сном.

  19. #339
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Где-то читала, что важно научиться анализировать свои эмоции. Например, затолкали вас в транспорте, вы и не заметили, как испортилось настроение. А потом гнетет что-то, а почему и не вспомнишь даже.
    Читала, что надо остановиться и постараться вспомнить, что могло это состояние вызвать. А потом подумать - стоит ли это того, чтобы так остро реагировать...

    Мне очень часто этот совет помогает! Выделив то, что спровоцировало плохое настроение, можно реально легко избавиться от тревоги и угнетенности. Т.е., если случай заключается в том, что я писала выше - когда настроение испорчено незамеченным нами происшествием...

    А еще помогает копить то, что может меня порадовать... Книги, фильмы, фотки из инета... Недавно была в теме про то, что мы смотрим. Там в описании фильма упоминался главный его герой - Томас Кинкейд. И были приведены 2 его картины, превьюшки на них...
    Они настолько мне понравились, что нашла сайт, где смогла скачать их в большом кол-ве и в неплохом качестве.
    Теперь сижу, смотрю и словно в сказку погружаюсь...

  20. #340
    Аватар для Эльвира
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Крым
    Возраст
    43
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Laluna, спасибо! Я использую похожий метод. Перед сном я обязательно молюсь (вернее, это громко сказано, я не сильно религиозный человек, просто разговариваю с Богом). Благодарю его за все, что имею- за то, что здорова, любима, удачлива...За семью, деток, родителей...Да мало ли чего еще у нас есть! Хорошо ценить то, что имеешь когда оно у тебя есть, а не когда его лишаешься. Представляешь, как было бы ужасно, не будь у тебя того-то...Здоровья, например. Все мелочи, которые портили настроение в течение дня начинают выглядеть смешными и преходящими.
    Мало того, что это помогает мне, я уверена, что моя искренняя благодарность доходит по назначению.
    По вашему совету нужно учиться держать это в памяти весь день.
    И действительно- форум это хорошая отдушина, особенно такой теплый и уютный, как наш!

Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 7131415161718192021 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •