Живица (использование смолы хвойных деревьев в косметических целях)
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Живица (использование смолы хвойных деревьев в косметических целях)

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    koshkajust , какая интересная идея с живицей. в аптеках продается такая в виде жвачки в составве только она. такая подойдет?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  2. #2

    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    koshkajust, спасибо за совет. Сразу видно, что Вы знаете, что это за противная бяка и как с ней бороться. Потому что все что делает этот крем - он не лечит, а просто купирует воспаление. Сутки кремом не попользовалась, а руки уже жжет жутко - несмотря на гормоналку.
    Так прямо так и спрашивать в лавках здоровья и в аптеках? "Живица"?

  3. #3
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Koshkajust, спасибо за идею с живицей.

    купила в обычной аптеке под названием Резинка жевательная натуральная "живица таежная". состав: живица лиственная очищенная




    я ее раньше как жвачку покупала, а вот в косметику не догадалась
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  4. #4
    Аватар для koshkajust
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Центральная Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Да, такая пойдет, вероятно))
    Я её в лесу собираю, так что покупать не приходится. А вообще экзема вещь довольно мерзкая и тяжелая в лечении... хоть с псориазом и не сравнить, но тоже.. кхм... мало приятного.
    Можно еще сделать аналог "жабрейной мази". В классическом рецепте 2 части измельченных цветков льнянки обыкновенной, её еще кое-где львиным зевом называют, настаивают сутки в 1 части 70% спирта, затем кладут в смесь травы и спирта свиной смалец (10 частей) и парят на водяной бане до той поры, пока спирт не выпарится полностью. Затем еще горячую смесь травы и жира отцеживают через ситцевую тряпку, при необходимости еще раз отцеживают и радостно пользуются.
    Вот ежели свиной смалец заменить на термоустойчевое масло и на нем делать сию спирто-масляную вытяжку - то и будет вам хорошо))
    А еще в лечении экзем с неизменным успехом используется сок чистотела и сок дымянки лекарственной... траву дымянки споласкивают, ошпаривают кипятком, пропускают через мясорубку и отжимают сок. Сие зелье так же хорошо чистит лишаи, фурункулы, угри, всякого рода сыпи, ну и экзему, куд ж без нее?))

  5. #5
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Alximiya Я собирала живицу в лесу, та что продается в аптеке - это собирают уже затвердевшую смолу и варят, так что наверное свойства могут быть ослаблены. Хотя моя знакомая, которой недавно поставили бюгели, после того как начала жевать такую смолу (правда я тоже сама собирала и варила), сказала, что перестали кровоточить десны. А в крем я собирала молодую смолу, мягкую. У меня не проблемная кожа, но пока была в тайге (не очень чисто все-таки), нет-нет стали появляться прыщики. Начала пользоваться кремом с живицей, морда моя стала чистой, ощущение было, что кожа подтягивается на глазах. Я теперь часто в ночные кремы добавляю.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  6. #6
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Васаби , расскажите про особенности сборки живицы и можно ли в МО набрать. я сделала помаду с ней, держится дольше
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  7. #7
    Аватар для Барсенок
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Koshkajust, Васаби , присоединяюсь к просьбе Alximiya, расскажите, пожалуйста, как правильно собирать живицу, в какое время года, если это имеет значение и какие деревья выбрать для сбора, что бы не навредить им? Сбор живицы, вроде бы, не вредит дереву?

  8. #8
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Вот я лох Вчера была в сосновом лесу, шишек насобирала, а про живицу совсем забыла. Придётся своего упрашивать, чтоб свозил ещё. Захотелось кремик с ней наваять

  9. #9
    Аватар для koshkajust
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Центральная Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Очень просто. Когда температура воздуха становится около +10 градусов, по сосновым стволам начинает течь смола, так самая живица. Сбор ведут все время вегитации, конечно, весна и раннее лето - наиболее благоприятны для сбора, но что уж там, не успели летом - наберем осенью. Деревья выбираем крепкие, ровные, без гнили и суши, потолще в обхвате.
    Брать хорошо свежую смолу, мягкую еще, так как баррас - застывшую смолу, - тяжеловато чистить.
    Брать надобно только то, что дерево дает само, без насечек. Что дали - то и приняли с благодарностью.
    Пользу принесет не только сосновая, но и кедровая и лиственничная и пихтовая смола.
    Пихтовая очень интересна по действию - при кожных инфекциях работает временами даже сильнее, нежели кедр, признанный природный антисептик.

    P.S. Арти, вроде как далековато мы отошли от темы кремоварения... мож, вынести это смоляное обсуждение отдельно?
    Последний раз редактировалось koshkajust; 07.09.2010 в 21:27. Причина: Добавление постскриптума

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •