Живица (использование смолы хвойных деревьев в косметических целях) - Страница 3
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 62

Тема: Живица (использование смолы хвойных деревьев в косметических целях)

  1. #41
    Аватар для Predator
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Snusmumrik у нас собирать негде поэтому и думаю где же приобрести можно?

  2. #42

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Predator, есть у в Ростовской области искусственно насаженный сосновый бор.
    Я сама прожила в Новочеркасске 21 год. Помню ещё в школе ездили в походы туда. Поспрашивайте, по-моему под Шахтами.
    Можно объездить центральные рынки и спросить у травников, ведь продают у вас травы.
    Если такие частные магазинчики " лавка жизни" называются. Там она бывает в кедровом масле.

  3. #43
    Аватар для Predator
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Maiami ого, а я и не знала хорошо что сказали, может получится у нас с мужем туда попасть А для начала и у наших травников поспрашиваю, может и правда у них есть. Спасибо большое!!

  4. #44
    Аватар для Кошмарица
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Девушки,недавно купила на ярмарке монастырский продукт-живица 10% в масле.Что-то какая-то жидкая она,запаха смолы почти нет,пахнет маслом подсолнечным.Поры,наверное ,забьет...Может в маски ее,с глиной?Или кондиционер для волос..Или ну ее совсем? Выкидывать жаба душит,а пользоваться стремно

  5. #45

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Кошмарица потому и жидкая, 10%-я. В маски добавляйте, жалко выбрасывать.
    На рынке спросите у тех, кто серьёзно травами занимается и продаёт.

  6. #46
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Кошмарица А вы при покупке не спрашивали в каком масле живица разведена? Вообще должны разводить в кедровом, тогда называют терпентиновый бальзам. Но даже если и в подсолнечном, попробуйте, может и не забьет поры - в маски пойдет, или на крайняк, в кремы для рук или ног, пяток. Живица - продукт очень хороший, заживляет хорошо
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  7. #47
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Ой, а у нас прям целый магазин с продуктами пчеловодства и живицей есть в городе. Живица там и в масле, и в сухом виде в виде порошка и с продуктами пчеловодства вместе... Что действительно хорошая штука? И какую тогда прикупить, ну в каком виде и с какими продуктами вместе намешанную?

  8. #48
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Лелешная В виде порошка? Живица? Ну могу предположить - это застывшая смола смолота. Не уверена, что она потом растворится до конца. Лучше в масле, т.к это маслорастворимый компонент, и обычно в масле разводят свежую.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  9. #49
    Аватар для Кошмарица
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Живица-это вещь!Сегодня сделала маску каолиновую с сухим экстрактом пшеницы и добавила туда живицу,которая на подсолнечном масле,совсем немного.Обычно любая глина,даже с маслом, мне стягивает так,что лицо стремиться сжаться в точку,сегодня ощущения были комфортные.Потом никакой гиперемии и кожица мягонькая такая.И посвежела изрядно.Пожалуй это будет покруче альгинатных масок.

    Добавлено через 5 минут

    И еще,девушки,подскажите,пли .Можно ли живицу капнуть в крем для полугодовалого детеныша,или пока поостеречься? Там кожица сухая.
    Последний раз редактировалось Кошмарица; 15.12.2012 в 03:48. Причина: Добавлено сообщение

  10. #50
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    я бы для грудничка поостереглась, живица очень активный ингредиент, зачем рисковать
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  11. #51

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Моему внуку было год, когда я от кашля натирала его такой мазью: барсучий жир, пчелиный воск и разведённая живица. Живицы в масле там было не меньше 20%. Предварительно смолу чистую разводила в масле чёрного тмина, масло где-то на сантиметр покрывало измельчённую живицу. Так что какой процент живицы был в масле не знаю.
    Кашель прошёл через два дня.

  12. #52
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Maiami как это измельченную?. у вас она твердая была? Насколько я помню, для лечебных целей собирают свежую смолу, а она тягучая. Вот такая молодая смола и является самой активной, когда она твердеет, она слабеет (вот не помню, откуда у меня в голове это, но сидит прочно такое убеждение). поэтому, если у Кошмарицы бальзам сделанный по всем правилам, то там смола может быть более активной. А уж по поводу применения для грудных детей, я поскольку точно не знаю, может и перестраховываюсь.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  13. #53

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Васаби спасибо за разъяснения. Так значит она должна быть жидкосмолистой?
    Мы её собираем в лесу, когда собираем грибы. Её сложно найти,находит только муж, а я контролирую: брать-не брать. Срезаем с крепких сосновых деревьев, но смола не вся жидкосмолистая, есть включения типа "засахаренного сахарного сиропа"-подсохшая смола, там же кусочки коры и иголочек. Кору, иголки выбираю, всё остальное получается измельчённым, заливаю маслом чёрного тмина ( нейродермит проблема), грею, настаиваю. Перед употреблением процеживаю, потому и не могу определить % живицы.

  14. #54
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Maiami Живицу лучше всего собирать весной, когда на деревьях после зимовки начинает выделяться свежая смола, она стекает такими капельками. (хотя я не знаю, где вы живете, может у вас и зимы толком нет, я то объясняю со своей северной колокольни). Но вообще вы вроде правильно собираете. Я после сбора ее немного на водяной бане грею, поцеживаю от хвой, и заливаю в баночку. У меня она целый год стоит в текучем состоянии. Густее потихоньку, если в начале использования я ее беру зубочисткой, то со временем приходится ложку металлическую привлекать, но у меня она не доходит до твердого состояния за год. На севере ее наверное легче собирать, после зимы выступает свежая каждый год, она совсем мягонькая. Свежая смола в больших количествах выступает на местах повреждения дерева. Она со временем залечивает "раны". Мы предыдущие 2 года работали совсем в глухих местах, медведи там вокруг ходили, так вот где медведь когти точит о дерево, потом смолы чуть не поллитра собрать можно
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  15. #55
    Аватар для starGiulia
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    .Сочи
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    29

    Вопрос

    Подскажите, пожалуйста - нигде в теме информации об этом не нашла. Какие противопоказания для применения живицы?

    И еще - возможно ли применение масляного раствора живицы только что родившей девушке (швы в промежности)? Грудью пока не кормит, т.к. ребенок пока в реанимации.
    Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше. Моё - то, что я вижу в вас.

  16. #56
    Аватар для Анастаси-я
    Регистрация
    13.11.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Поскольку в нашем регионе ничего хвойного не произрастает, насобирала той смолы, что под руку попалась - черешневой Поскольку во время сбора еще не знала правил хранения, да и собирала поздновато (в середине и в конце лета), то стала она у меня, как камень. Для того, чтобы было легче расплавить, смолола ее в кофемолке и в таком виде смешала с маслом на водяной бане. Томилось все это дело полдня, но так и не расплавилось (ну, может, чуток самый)
    У кого-нибудь было подобное? Чем еще можно растворить смолу?

  17. #57
    Аватар для Кошмарица
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Анастаси-я, можно в спирте попробовать,потом в этом биозол разводить,или духи сделать. Она какой запах имеет? А вообще смола в масле полностью не растворяется,тут уже много про это писали. Загляните в темку про смолу мирры. А черешневая для чего?
    Последний раз редактировалось Кошмарица; 14.11.2013 в 05:28.

  18. #58
    Аватар для Анастаси-я
    Регистрация
    13.11.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Ага, спасибо, попробую

    Никакого особого запаха не имеет

    Камедь черешни может применяться для лечения различных заболеваний суставов, при артрозе, ревматизме, подагре, лишаях и некоторых заболеваниях ЖКТ. Имеет жаропонижающее и противоглистное действие.

  19. #59
    Аватар для Анастаси-я
    Регистрация
    13.11.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Отчитываюсь:

    залила смолотую в кофемолке смолу мед.спиртом 96% - стоит себе, не растворяется.

    а сегодня думаю, дай-ка попробую водой; отсыпала чуток смолотой смолы и залила чаем - смесь превратилась в гель!

  20. #60
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Анастаси-я
    У черешни не смола, а камедь. Совершенно другое вещество. Другие свойства. В спирте не растворяется и не должно. В воде - да, получается вязкий и липкий - то ли раствор, то ли гель. Там полисахариды, так что поведение ожидаемое. Как загуститель ОК. Как база для водорастворимых красок (акварель и тп). Но никакого отношения к теме этой ветки. Ищите елку.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •