Суши
Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 262

Тема: Суши

  1. #1
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    39

    По умолчанию Суши

    Давайте заведем топик о суши,кто какие любит,делаете ли сами дома,по каким рецептам,ну и т д...

    Вот мы на днях делали вместе с мужем,зацените:
    http://forum.aromarti.ru/photo/displ...e.php?pos=-516

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ух ты, ни фига себе! Сами делали? Ну рассказывайте, в подробностях пожалуйста. А на вкус как вышло?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А на чем Вы это делали. Есть вроде печка специальная для этого или плита? Не знаю уж как назвать ее.
    Хотя, может, это для чего-то другого надо?

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Не, там печка не нужна, там же все полусырое. Только рис вареный. Это все вручную делается, режется тонким ножом, ой, как я суши люблю!
    И где продукты покупали? Рыба-то супер-свежая нужна. Потравиться страшно. Вы ее мариновали или нет? Ой рассказывайте скорее, а то у меня слюни водопадом просто.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Все поняла. Я путаю эти два блюда, по китайским и японским ресторанам не ходим. Суши пробовала, но не очень понравилось, если честно.

  6. #6
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    На вкус-как в плохом суши-баре,у нас практики маловато.
    РИС: Покупали в магазине,называется: "Рис для суши",он опличается по вязкости от других сортов риса,более липкий,я бы сказала.То что на тарелочке на картинке-это из почки риса в 500гр.Промываем рис,как говорят"в семи водах",затем его нужно подсушить.Можно просушить полотенцем,потом кладем в кастрюльку и заливаем водой,в расчете 1:1.Ставим на огонь.Когда вода закипит,уменьшаем огнь,накрываем крышкой и оставляем на 10-13минут.После этого снимаем с огня,добавляем 1-2ст.л.рисового уксуса(можно заменить яблочным),соль,сахар-по вкусу.И только после этого начинаем перемешивать наш рис,делаем это режущими движениями деревянной плоской лопаткой.Если перемешаете,как мы обычно это делаем,рис превратиться в липкую,скользкую кашу.Все.Закрываем крышкой и дает постоять еще минут 10.Между кастрюлькой и крышкой можно положить вафельное полотенце,чтобы излишки воды впитались.

    ВАСАБИ:покупали в магазине в порошке.Сама разводила водичкой,как указано на упаковке.

    ИМБИРЬ:Можно купить готовый,а можно сделать самим.Берем корень имбиря,чистим,режим тоненькими пластинками.Бросаем в кипещую воду на 1минутку,дастаем,укладывае в предварительно простерелизованную банку.Заливает маринадом,охлаждаем и на 4 суток в холодильник.Маринад:водичк а,в кот.варился имбирь(где то полстакана)+рисовый уксус(можно заменить яблочным,тоже где то полстакана)+саке(я заменила 1ст.л.водки)+соль+сахар-по вкусу.

    Нори:водоросли продаються тожж в магазине.

    Цитата Сообщение от bella
    Все поняла. Я путаю эти два блюда, по китайским и японским ресторанам не ходим. Суши пробовала, но не очень понравилось, если честно.
    Это на любителя,но еще зависит от уровня ресторана,суши-бара.

  7. #7

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Мне они показались безвкусными, но посмотрела на ваш рецепт, где сахар-соль по вкусу, да еще уксус. Так что думаю, что в ваших вкус как раз есть. Но японцы вроде стараются в рис этого всего меньше класть, как они говорят, чтобы оттенить вкус рыбы.

  8. #8
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    В Питере,да и в Москве,есть семь магазинов ОКЕй,Патерсон,Перекресток, амстор...я в ОКЕе все покупала.Можно посмотреть на рынках отделы с японскими,китайскими продуктами.У нас есть на Сенном.

    Рыбу я покупала слабой соли в вакуумной упаковке,форель(семгу я не очень лю).Сырую не рискнула.Можно конечно и сырую взять, но я бы ее подсолила на часа 3

  9. #9
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    ВОТ ЕЩЕ рецептик приготовления риса,взяла здесь
    http://www.sushi.ru/cook.html
    Приготовление риса для суши


    Рис для приготовления суши должен быть немного более твердым, чем обычный рис, которым вы пользуетесь. Вам будет нужна приблизительно 1 чашка готового риса дл каждого вида роллов. Лучше заранее приготовить немного больше риса, чем требуется. Существует масса рецептов риса для суши, все они немного отличаются, но все работают. Вы можете найти рецепты на бутылке рисового уксуса, на упаковке риса или нори.

    Большинство рецептов советуют промывать сырой рис до тех пор, пока вода не станет чистой. Это необходимо в первую очередь, для того чтобы вымыть из риса рисовую пудру. Также в большинстве рецептов предлагают обсушить рис в дуршлаге в течение 30-60 минут. Решайте сами, насколько буквально вы будете следовать рекомендациям. Помните только об одном нельзя использовать рис быстрого приготовления, обработанный рис и коричневый (дикий) рис.

    В большинстве рецептов используется равное количество риса и воды (на 1 чашку риса - 1 чашка воды). В других книгах говорят, что необходимо доливать воду пока она не будет на 2 сантиметра выше риса. Рис доводят до кипения, варят 1 минуту, закрывают крышкой и держат на медленном огне 15-20 минут. Затем снимают рис с огня и держат в кастрюле, не открывая крышку еще 10 минут. Необязательно: можно добавить в воду кусочек комбу, пока рис не закипел и после закипания удалить комбу из кастрюли. Также можно добавить несколько капель саке или мирин в воду, но разница будет не сильно заметна после добавления в рис уксуса.

    Выложите горячий рис в широкую посуду и равномерно полейте его поверхность рисовым уксусом. Перемешайте рис резкими режущими движениями (если перешивать рис плавно он превратится в кашу) Необходимо использовать 1 столовую ложку уксуса на 1 чашку готового риса. Охладите рис. Если вы не можете найти суши уксус, вы можете сделать его сами. Возьмите 1/3 чашки столового уксуса, 2 столовые ложки сахара, 1-1/2 чайной ложки соли и тщательно перемешайте до полного растворения крупинок.

    А вот еще один рецепт. Его мы проверяли лично. Ну что про него можно сказать? Получается очень похоже на оригинал.
    Ингредиенты:
    2 чашки риса
    1/2 чашки воды
    2 столовые ложки саке или сухого белого вина
    4 столовые ложки рисового винного уксуса
    4 столовые ложки сахара
    1/2 чайной ложки соли


    Способ приготовления
    1. Положите рис в дуршлаг и тщательно промойте его водой, до тех пор, пока вода не перестанет быть мутной. Оставьте рис в дуршлаге на час, для того чтобы он немного обсох.
    2. Выложите рис в кастрюлю, залейте его водой, добавьте саке, закройте крышкой и доведите до кипения на среднем огне. Сделайте огонь минимальным и готовьте еще 15 минут. Выключите огонь и держите рис закрытым еще 15 минут.
    3. Перемешайте рис легкими движения снизу вверх, для того, что бы рис стал пышным (воздушным). Затем положите чистое вафельное полотенце под крышку, оно впитает лишнюю влагу.
    4. Переложите рис в широкую мелкую посуду.
    5. Тщательно смешайте винный уксус, сахар и соль и сразу влейте в рис.
    6. Быстро и аккуратно перемешайте влажной деревянной лопаточкой.
    7. Накройте миску влажным полотенцем до тех пор, пока вы не начнете использовать рис, но не ставьте его в холодильник. Старайтесь сразу использовать приготовленный рис, пока он максимально свежий.

  10. #10
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Маринованный имбирь


    В суши барах вам подадут небольшие порции маринованного имбиря, уложенного горками также как, безусловно, подадут и васаби. Васаби смешивают с соевым соусом в индивидуальном блюдечке специально предназначенном дл этого. Добавляйте васаби в соус до тех пор, пока вкус не станет достаточно острым для вас. Имбирь используется для очищения неба от вкуса предыдущего суши, перед поеданием следующего. Не обязательно есть много имбиря достаточно небольшого кусочка.

    Для приготовлени маринованного имбиря в домашних условиях необходимо:

    250 грамм корня имбиря

    90 мл рисового уксуса

    2 столовые ложки мирин (мирин - это сладкое рисовое вино, которое используется только для готовки)

    2 столовые ложки саке (рисовое вино, которое часто подают под суши, его можно заменить сухим хересом, но замена не будет до конца полноценной.)

    5 чайных ложек сахара

    Тщательно вымойте имбирь под струей воды, очистите от кожуры и варите в кипящей воде в течение 1 минуты, высушите имбирь. Смешайте мирин, саке и сахар, тщательно перемешайте до полного растворения сахара, вскипятите, перемешивая. Остудите. Поместите имбирь в стерилизованную банку. Смешайте уксус и полученный соус и залейте им имбирь. Закройте крышкой. Через 3-4 дня имбирь готов. Готовый имбирь можно хранить в холодильнике в течение месяца. Имбирь достигает бледно-розового цвета со временем. Тем не менее, вы можете добавить немного красного пищевого красителя.

  11. #11
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Маки суши


    Нужен уксус - либо специально сушечный, уже с сахаром и солью и специями, либо просто рисовый. в принципе пойдет и обычный, дистиллированный 4.5%- но вкус будет другой.

    Если просто рисовый уксус - то для суши готовим его следующим образом - на 4 столовые ложки уксуса - 1 столовая ложка сахара и чайная ложка соли. я кладу еще полложки коричневого сахара (brown sugar) и чайную ложку саке. И растворяем соль и сахар.

    Пропорция применения - 1 столовая ложка смеси на 1 чашку _готового_ риса.

    Нужен соевый соус.

    Нужна васаби (wasabi) - это корни какого то местного японского водяного растения. Во всем мире продается имитация - в лучшем случае - с добавкой настоящего васаби (указывается в % на упаковке), а чаще - вообще без него, просто более менее подобранный вкус. Продается либо в порошке (развести самому до густоты крема и ли теста - по вкусу) или уже разведенный в тюбике - как зубная паста или крем.

    Традиционно к суши подается маринованный имбирь - суши гари (sushi gari) тонко порезанные пластинки (как толстая бумага).

    И нужен бамбуковый матик (makisu) - сворачивать эти макисуши.

    Еще потребуются острый нож, деревянная или пластмассовая (это лучше) лопатка, Большая керамическая или деревянная емкость-миска, палочки для еды и блюдечко для разбалтывания соевого соуса с васаби (ставится на стол).

    В оригинале суши подаются каждому индивидуально на такой прямоугольной керамической или деревянной подставочке-дощечке без бортиков но с ножками (если деревянная - то просто в виде ножки поперечные планки). Для украшения кладут зеленый листик бамбука или еще чего - просто для красоты. Ну в качестве запивки подается зеленый чай (либо керамические стаканчики без ручек либо пиалки), саке, модерновые японцы предпочитают пиво.

    Берём матик (на худой конец доску), на него кладем - пластину водорослей-нори а на нее - лопаточкой накладываем теплый рис и разравниваем, так чтоб получился равномерный слой риса толщиной полсантиметра. И почти полностью закрыл пластинку нори. Но! осталвляем один край без риса, где-то 2.5 сантиметра. Это длля того, чтоб оно обернулось вокруг и шкурка была целиковая, без торчащего риса. То что нори сухие - не боись, они от риса размокнут. Кстати этот сухой край _изнутри_ можно чуть смочить водой c уксусом, чтоб обернулся и приклеился.

    Начинку кладем на край вдоль и скручиваем ролл, равномерно, в цилиндрик, слегка обжимая (как рулет). Получаем, в итоге, рулет-цилиндр обернутый нори с начинкой внутри по оси. Потом _острым_ ножом, смоченным в воде с уксусом, чтоб рис не лип, режем на кругляшки сантиметра два-три толщиной. Вся красота начинки будет на срезе. Эта штука должна быть не слишком толстой - чтоб кругляшок в рот влезал целиком. Готово !

  12. #12
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Ну а здесь,подробно можно посмотреть,что да как.
    http://saechka.ru/kuche/yapan/003.php
    http://www.katerinaplus.com/recipes_sushi/index.shtml

  13. #13

    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    380
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    я очень люблю суши, особенно с копченым угрем. с сырой рыбой как-то страшно кушать, но иногда себе позволяю. раньше имбирь казался фейри, сейчас могу просто его одного кушать. и конечно вкус суши зависит от ресторана!
    AGATA, а Вы молодец! у меня все руки не доходят до домашнего приготовления.

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Супер! Но выглядит все куда как лучше, чем в плохом суши-баре.
    С рыбой вопрос больше всего интересовал. Со слабо-соленой понятно, а креветки варили, или как? Я-то больше люблю креветки да крабы. С рыбой налопалась как-то суши до тошноты, с тех пор она мне не лезет.
    А салат кайсо делать не пробовали? Его больше всего люблю с арахисовым соусом.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    А салат кайсо делать не пробовали? Его больше всего люблю с арахисовым соусом.
    А я как его люблю

  16. #16

    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А что вы думаете по поводу пользы и влияния на организм? я слышала, сырая рыба в общем, не очень хороша для организма. Я люблю роллы всякие там заказывать с овощами и проч. насчет сушей сомневаюсь всегда, как-то стремно

  17. #17
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    А еще я люблю (посещаю в основном якиторию и планету суши Ходила как то пару раз в японский ресторан Цены мама дорогая больше не пойду)
    Ой много чего потом забегу перечислю

    Но больше всего обажаю Сашими и ролл Филадельфия
    и такую штучку внутри окунь и кальмар в остром соусе а завернуто все в о что то розовое ой ой ой прям уже захотела

    раздразнили искусительницы

    Я сырую рыбу и дома ем запросто а еще мясо сырое тонко наструганное употребляю
    Пока жива Смотря где приобретаешь продукты

  18. #18
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    ... а креветки варили, или как?
    А салат кайсо делать не пробовали? Его больше всего люблю с арахисовым соусом.
    Креветки брали мороженые,сырые.Варили немного,но перед этим разморозили и нанизали на дерев.шпажку,т к креветка может скрутиться.
    Салатик кайсо не пробовали делать,но,все у нас впереди,поэтапно...

    Цитата Сообщение от ангел
    Я сырую рыбу и дома ем запросто а еще мясо сырое тонко наструганное употребляю
    Пока жива Смотря где приобретаешь продукты
    А не страшно?Могут глисты быть...извините.

    Мне кажеться,все таки японцы солят рыбу.Для просолки дочтаточно и 2-3часов.

  19. #19

    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ангел
    Я сырую рыбу и дома ем запросто а еще мясо сырое тонко наструганное употребляю
    Пока жива Смотря где приобретаешь продукты
    А я бы так не рисковала, даже в проверенном месте может попастся некачественный продукт.
    Я японскую кухню люблю, но ем в основном роллы. Сама как-то суши делала, но не очень получились (рис не для суши брала), вкусно конечно, но практика нужна серьезная. А ем в проверенном месте, но стараюсь брать все-таки копченую, а не сырую рыбу. Так надежнее.

  20. #20

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Варианты начинок:
    1. Крабовые палочки, авокадо (если есть), огурец.
    2. Креветки, авокадо, огурец.
    3. Рыба, авокадо, огурец.
    4. Морковь, огурец.
    5. Огурец, авокадо.
    6. Тунец, огурец.
    7. Угорь (предварительно приготовленный), огурец.
    8. Японская желтая капуста.
    9. Копченый лосось, "cream cheese", огурец.
    10. Лосось.
    11. Креветки, крабовые палочки, авокадо, огурец.
    12. Авокадо.
    13. Спаржа.
    14. Тунец, авокадо.

Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •