Яборанди
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Яборанди

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Яборанди

    ЯБОРАНДИ /Pilocarpus jaborandi/

    Ботаническое название: Pilocarpus jaborandi
    Синонимы: Pernambuco jaborandi, P. pennatifolius
    Семейство: Рутовые (Rutaceae).
    Описание: Древовидный кустарник высотой до 2 метров с гладкой корой серого цвета, крупными кожистыми зеленовато-коричневыми листьями и пурпурными цветами.
    Цвет: Оранжевая или желтая жидкость.
    Аромат: Сладковато-травяной, фруктовый
    Метод получения: Ароматическое масло получают из сухих листьев методом дистилляции с паром.
    Используемая часть растения: листья
    Область произрастания: Растет в Бразилии, другие виды обнаружены в Парагвае, на Кубе, в Западной Индии и Центральной Америке.
    Другие виды: Существует много видов семейств рутовых и перцовых, которые называют яборанди. К ним относятся Piper jaborandi, P. microphyllus, P. trachylophus, P. spicatus.
    Химический состав:
    Пинокарпин, изопинокарпин, метилнонинкетон, дипенетен и другие углеводороды.

    Косметическое действие
    В домашних условиях не применяется

    Целебное действие
    Яборанди усиливает отделение слюны и активизирует работу желез внутренней секреции. Его также применяют для ускорения роста волос. Полезен при псориазе, глухоте, хроническом катаре, тонзиллите и водянке.
    Действие: Антисептическое, потогонное, стимулирующее нервную систему, регулирующее менструальный цикл, усиливающее лактацию.

    Другое применение
    В сыром виде масло употребляется редко, чаще всего из него делают растворы пинокарпина. Из-за токсичности использование ограничено (парфюмерия).

    Методики применения

    Меры предосторожности:
    Токсично, раздражает кожу, провоцирует выкидыши.

    Источник
    Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 13.10.2007 в 18:35.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •