Тсуга канадская (Сосна канадская)
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Тсуга канадская (Сосна канадская)

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Тсуга канадская (Сосна канадская)

    ТСУГА КАНАДСКАЯ (СОСНА КАНАДСКАЯ) /Tsuga canadensis/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Tsuga canadensis
    Синонимы: Pinus canadensis, Abies canadensis, Сосна канадская, Hemlock, Hemlock Spruce, aka Eastern Hemlock Essential Oil, Eastern Hemlock Spruce Oil, Hemlock Essential Oil, Tsuga Canadensis Oil.
    Семейство: Сосновые (Pinaceae).
    Описание: Вечнозеленое дерево высотой до 50 метров с гибкими горизонтальными ветвями, зубчатыми листьями и коричневыми смолистыми шишками.
    Цвет: Бесцветная или бледно-желтая текучая жидкость.
    Аромат: Сильный, свежий, проникающий, зелено-лесной, слегка
    бальзамический аромат.
    Метод получения: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из хвои.
    Используемая часть растения: Хвоя
    Область произрастания: Растет на западном побережье США. Масло производится в Вермонте, Нью-Йорке, Нью-Гемпшире, Виргинии и Висконсине.
    Другие виды: Существует много разновидностей этого вида. Ароматическое масло часто готовят из смеси различных типов масел. Похожее масло получают из черной тсуги (Picea nigra), норвежской тсуги (P. abies) и белой канадской тсуги (P. glauca). Ароматическое масло из западной тсуги (Tsuga heterophylla) отличается другим составом. Является близкой родственницей датской сосны (Pseudotsuga taxifolia), из которой тоже получают ароматическое масло и бальзам.
    Класс:
    Характеристика:
    Показатель преломления при 20°C – 1,466 - 1,448
    Удельный вес при 20°C – 0,902 - 0,938 г/мл
    Оптическое вращение от -24 ° до -14 °
    Растворимость– Растворимо в спиртах и жирных маслах, нерастворимо в воде.
    Химический состав:
    Пинены, лимонен, борнилацетат, трициклин, фелландрен, микрин, туйон, дипентин, кадинен. Состав зависит от сырья.

    Психо-эмоциональное действие
    - Прекрасно подходит для занятий йогой и медитирования.
    - Уравновешивает нервную систему, защищает и придает силы
    - Масло, придающее силы, ободряющее, облегчает восприятие поражения
    - Стимулирует воображение и вдохновение
    Применяется при следующих эмоциональных проблемах:
    - Гнев и депрессия
    - Помощь в преодолении страха смерти (особенно при приближении смерти, используется в уходе за людьми на последних стадиях заболеваний)
    - Боязнь все начать с начала, нехватка вдохновения, экзаменационный период
    - Зависимости (от наркотиков, от сигарет….)

    Косметическое действие:
    - Прекрасный тоник для кожи.
    - Омолаживает, освежает.
    - Обладает лёгким вяжущим действием и может применяться для ухода за жирной кожей.
    - Антисептические свойства, позволяют успешно применять его для ухода за проблемной кожей (прыщи, акне).
    - Замечательно масло для применения в массажных смесях для массажа лица и тела.
    - Укрепляет волосы, останавливает их выпадение.
    - Повышает эластичность волос.
    - Избавляет от перхоти.
    - Отличное масло для комплексного оздоровления кожи и всего организма.
    - Обладает дезодорирующими свойствами.
    - Применяется при изготовлении мыла.
    - Отличный ароматизатор для помещений и автомобиля, создает приятную атмосферу и помогает очистить помещения от нежелательной микробной активности.
    - Используется в бытовых чистящих средствах.

    Целебное действие
    Целебные свойства:
    - Обладает муколитическим свойством.
    - Поддерживает функцию легких.
    - Облегчает и снимает нежелательные мышечные спазмы.
    - Эффективно против инфекций различного рода.
    - Иммуностимулирующее.
    - Сосудосуживающее.
    Показания к применению
    - Грипп
    - Варикоз, купероз, геморрой.
    -Древесина тсуги, содержащая танины и летучие масла, рекомендуется при поносе, цистите, колите, белях, прободении матки, фарингите, стоматите и гингивите. Экстракт из коры используется в дубильном деле.
    Действие: Противомикробное, антисептическое, рассасывающее, вяжущее, потогонное, мочегонное, отхаркивающее, успокоительное, заживляющее.
    В домашних условиях эффективно при мышечных болях, ревматизме, астме, бронхите, катаре, простуде, гриппе и инфекционных заболеваниях.

    Использование:
    - в дезодорантах и антиперсперантах
    - в массажных маслах для тела
    - в гелях для душа
    - в средствах для принятия ванн
    - в средствах после бритья
    - в дезодорантах для ног
    - в шампунях
    - в мыле

    Другое применение:
    Компонент мазей, используемых в ветеринарии. Отдушка для мыла, туалетной воды, средств бытовой химии и парфюмерии (в основном в США). Также масло тсуги используют для ароматизации жевательной резинки, прохладительных напитков, мороженого и т. п. Растительные почки («типсы») входят в состав некоторых растительных чаев и даже особого сорта пива.

    Методики применения:
    Для ингаляций - для лечения гриппа
    Для массажа солнечного сплетения (в разведенном виде!) для лечения депрессий, страхов и гнева

    Меры предосторожности:
    Нетоксично, не вызывает раздражения и аллергических реакций. Избегать во время беременности.

    Комплиментарные ароматы
    Хорошо смешивается с маслами кедра, розмарина, чайного дерева, шалфея, лаванды, можжевельника, лимона, бензоина, дубового мха, эвкалипта и майорана.

    Срок хранения: 2 года в плотно закрытой таре в прохладном и сухом месте, защищенном от солнечных лучей.

    Источники:
    Литвинова Т. Ароматерапия: Профессиональное руководство в мире запахов.
    http://www.fao.org/docrep/X0453E/X0453e11.htm
    http://www.essential7.com
    http://books.google.ru/books?id=ry11...metics&f=false
    http://books.google.ru/books?id=4FsD...etics&f=falsе
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Olik; 28.06.2019 в 10:21.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    У кого-нибудь есть это маслице? Интересны впечатления
    Carpe diem...

  3. #3

    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Я так думаю, что масло, продающееся в "Ирисе" под названием "дугласия" (псевдотсуга), на самом деле является маслом тсуги канадской, поскольку имеет именно хвойно-фруктовый, а не хвойно-лимонный, как у псевдотсуги, аромат. Там помимо хвои мне яблоко слышится. Получили они ее из Германии под названием дугласии и потом уже искали, как бы по латыни назвать. У меня была эта дугласия, очень приятный запах, собственно из-за запаха я ее и приобрела. Применяла, как все хвойные, ее еще от целлюлита рекомендуют.

  4. #4

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Занюхиваю сегодняполученный эфирчик, не чую я фруктовой нотки, разве что оттенок сахарной ваты, но счастье, что вообще не задыхаюсь, у меня с хвойными дружба не складывается обычно, даже хваленая ирисовская бешеностоящая дуласия мне не подошла, а тут ... сраслось

  5. #5
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    ИМХО, именно псевдотсуга ("Pine Douglas") пахнет яблоками, причем очень заметно (и на мой вкус слишком). А тсуга нет. Хотя некоторый, несильный, фруктовый тон там тоже можно заметить - к зелени и смоле примешивается небольшая сладковатая эфирность. Но не яблоки, нет. Может что-то от "тропических фруктов"...

  6. #6
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Не использовала пока нигде, кроме аромалампы, но в сочетании с лимоном мессина бодрит невероятно! Сегодня весь день как дохлая муха ползала, решила зажечь проверенную уже тсугу - всё, как рукой сняло. Бодрости хватило даже на помывку головы, укладку и прочее.))
    Сейчас и домашние приободрились.
    Пахнет замечательно, словно в бору каком-то волшебном.
    "Рано или поздно, так или иначе - чудеса случаются с кем попало..."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •