Пара трюков кремоварения или новаторство спросонья
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Пара трюков кремоварения или новаторство спросонья

  1. #1
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию Пара трюков кремоварения или новаторство спросонья

    сегодня с утра пораньше я решила пополнить свою уходовую косметичку , многие продукты закончились, поэтому было чем заняться
    трюк первый, биозол.
    первый казус случился со мной когда я решила приготовить молочко для снятия макияжа, спиртового биозола у меня оставались считанные капли , а молочко на лецитине, вот я и решила развести еще одну порцию биозола в спирте, но спросонья перепутала бутылки и вместо спирта залила в бутылочку миндальное масло, не выкидывать же добро, подумала я и поставила бутылочку на водяную баню, подождала , пока биозол полностью раствориться и доконсервировала им молочко, его же(биозол в масле) я добавила в шампунь, причем
    трюк второй, я обнаружила, что , если взбивать подогревающийся шампунь мини-миксером и держать венчик у самого дна, на поверхности не образуется пены
    к чему я клоню, способ растворения биозола в масле может пригодиться тем, кому претит идея добавлять даже немножко спирта в крем для лица, под глаза и вообще в уходовую косметику
    а второй трюк может понравиться тем, кто недоверяет размешиванию шампуня ложкой, палочкой и вообще вручную
    все-таки миксер обеспечивает большую степень однородности готового продукта

    PS девы, я не случайно создала новую тему, наверняка у каждой кремоварительницы есть свои маленькие трюки, способы ввеедения того или иного непростого компонента в косметику, о ктором вы где-то услышали, прочитали, изобрели сами методом научного тыка в конце концов,
    я лично и ,думаю, многие другие будут признательны за такую информацию

  2. #2
    Аватар для natik
    Регистрация
    11.06.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Цветочный воск и сахарозу добавляю в крем уже после эмульгирования. Нагрела масло, вскипятила воду, сняла с водяной бани, соединила все, взбила миксером. Крем немного уже остыл, тогда и добавляю цветочный воск и сахарозу. Снова взбиваю миксером и ставлю охлаждаться в холодную воду (продолжая взбивать до остывания).
    Цветочный воск это все же ближе к эфирам, поэтому боюсь нагревать (все испарится), а в холодном креме не разойдется. А сахарозу нельзя перегревать, хлопьями останется и ничего уже не сделаешь, пару кремом выбросила.
    А биозол заранее не развожу, разовую дозу кладу в масляную часть крема. Мне так кажется удобнее. Кто-то уже делился, что не стоит на будущее разводить в масле (как на спирту), кажется в осадок выпадает.

  3. #3
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    я остужаю (взбивая) крем на замороженном блоке для сумки-холодильника (всегда стоит парочка в морозилке)
    гуар я всегда очень постепенно и с растояния, пылинками состукиваю с кончика ложки в ВФ, что дает гель без комочков.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  4. #4
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    девочки, спасибо, что поддержали тему, я вводила сахарозу в слгка остывший крем на пшеничном воске, а вот с восками , мне показалось, что многие из них довольно тугоплавкие и я их всегда растапливала вместе с жирной фазой и эмульгатром,
    что касается гелеобразователей, я все, которые мне попадались(гуар, ксантан, альгинат) прежде чем ввести в воду, диспергирую в масле, тогда гарантировано отсутствие комочков.
    что касается биозол в масле-мой стоит уже около 8 часов, хлопьев нет, о дальнейшем его поведении отчитаюсь, если вдруг хлопья выпадут

  5. #5
    Аватар для natik
    Регистрация
    11.06.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Цветочные воски с аромарти похожи на мазь или замазку. Я их тугоплавкими не назову. Можно просто на руку намазать.

  6. #6
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    natik
    и воск у вас нормально разходиться в готовом креме? а про сахарозу вообще не поняла,как вы ее вводите в готовой крем,я нагреваю и то она не сразу расходиться а постепенно и постоянно помешиваю.
    Последний раз редактировалось admin; 28.07.2010 в 21:26. Причина: Цитирование предыдущего сообщения
    ко мне на ты

  7. #7
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию сломался миксер

    У меня недавно сломался мини-миксер, обычного миксера нет, пока надумала заказ оформлять, крем для лица закончился подождала немного, на масла перешла, да только без крема плооохо...решила так перемешать не получилось совсем. Делала на никколипиде и цетеариловом спирте, вроде бы кто-то писал, что палочкой размешивал - у меня не вышло, масло сверху, вода внизу. Ну и тут мысль гениальная посетила - закрыла крышкой баночку и взболтала - красота, все сэмульгировало, дальше просто перемешивала. Делала так два крема - тот, который с баттерами стоит отлично, только с жидкими маслами - дня через три расслоился, но перемешала снова - вроде бы стоит. Меня это расслоение не смущает совсем, лучше так, чем без крема


  8. #8
    Аватар для natik
    Регистрация
    11.06.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Так крем еще не готов, он только что снят водяной бани, горячий еще. Только чуть миксером вжикнула и кладу сахарозу. Сахароза с аромарти, она хорошо в теплом расходится, а в горячем "заваривается". Поэтому и кладу чуть попозже.

  9. #9

    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Добавляла цветочные воски в зимний крем по рецепту ТАV, приготавливаемый холодным способом на основе масла ши.
    Взбивала ложкой.
    Воски размешивались хорошо.

  10. #10

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Capra, биозол в масле не выпадает хлопьями, просто при высокой концентрации (идентичной той, что для разведения в спирте) он полностью не расходится. Это может быть не заметно визуально, т.к. кристаллы биозола почти прозрачные, но если опустить во флакончик (или в чем он у вас) стеклянную палочку, например, и поводить/постучать ею по дну, то будут ощущаться крупинки. Это неразошедшийся биозол и есть. Я на первых порах пробовала разводить биозол в масле впрок, в концентрации 10-20%, не расходится. Только если разовые дозировки брать.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  11. #11
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Акация, я вас поняла,
    у меня всего десять мл смеси, думаю израсходуется она быстро, я часто кремовАрю,
    и потом, в некоторой неоднородности растворения я проблемы не вижу:у меня привычка, доведенная до автоматизма, все совственноручно сделанные смеси я перед употреблнием встряхиваю, и масляную фазy я грею, все что недорастворилось, разойдется в процессе приготовления крема, не знаю, как кому, мне дозировать сухой биозол на одну порцию сложно, мне проще разбираться с растворенным, под глаза действительно спирта не хочется , ну никак

  12. #12

    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Если снять пружинку с минимиксера, то воздушных пузырей в креме будет значительно меньше.

  13. #13
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Capra поддерживаю гениальную идею с разведением гуара в масле - для меня это истинное спасение.
    Так же замечательно разводить в нем гиалуронку!
    Т.о. лучшим способом приготовления легкого геля на лето оказался именно этот - разведение в минимуме масла гуара+гиалуроновой кислоты+ЭМ и соединение этого с готовой ВФ. Никаких комков!

  14. #14
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию лишняя капля эфирного масла

    при добавлении в крем или маску "ядренного" эфирного масла, концентрация которого требует минимальных дозировок и когда срывается лишняя капля с капельницы, я быстро уголком чистой бумажной салфетки впитываю часть эфира с поверхности средства.
    как говорится лучше недо... , чем пере....
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  15. #15
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    расслоившийся крем на прямом эмульгаторе( отстала вода) удалось соединить чайной ложкой жидкого лецитина и чайной ложкой масла

  16. #16

    Регистрация
    31.01.2010
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Растворяю стеарат сахарозы в теплом масле, при этом вжикаю несколько раз миксером и вуаля, все растворяется (у меня порошковый).

  17. #17

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Если делаю крем для диспенсера, то и смешиваю масляную и водную фазы прямо в диспенсере, потом не приходится соскребать драгоценные остатки крема со стенок посудины во флакон.

  18. #18
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Июля , а взбиваешь минимиксером? он же тогда диспенсер внутри царапает
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  19. #19
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Alximiya есть ведь разные минимиксеры. Тот, который с АЗ, имеет специальную насадку для малого количества крема или взбивания внутри флакона с узким горлом

  20. #20

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Ага, минимиксером, но не замечала, чтоб он царапал Специально сейчас потрогала диспенсеры изнутри, гладенько все.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •