Стиракс
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Стиракс

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Стиракс

    СТИРАКС /Liquidambar orientalis/

    Ботаническое название: Liquidambar orientalis Mill., Liquidambar stryraciflua
    Синонимы: Balsam styracis, Styrax, Storax (англ.), styrax (франц.), Storax (нем.), balsamum styracis (лат.).
    Семейство: Hamamelidaceae
    Описание: Ветвистое дерево высотой до 15 метров с красно-коричневой корой, трехдольными листьями и белыми цветами. Выделения из-под коры называют стираксом. Застывая, он превращается в полутвердую зеленовато-коричневую массу со сладким бальзамовым ароматом.
    Цвет: Молочно-белая или бледно-желтая жидкость
    Аромат: Приятный сладкий бальзамовый, пряно-древесным
    Метод получения: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из экссудата. Экстракцией растворителями - резиноид и абсолют.
    Используемая часть растения:
    Область произрастания: Происходит из Азии. В некоторых провинциях Турции образует лесные заросли.
    Другие виды: Известен американский стиракс, который добывают с деревьев Liquidambar styraciflua L. var macrophylla, растущих в Гондурасе и Гватемале. В отличие от азиатского он содержит больше летучих соединений: при перегонке с паром удается получить 15-20% эфирного масла.
    Существует еще несколько разновидностей стиракса, например, Styrax officinale. Styrax benzoin (ботаническое название бензоина) обладает похожими свойствами.
    Класс:
    Характеристика: Хорошо смешивается с маслами иланг-иланга, жасмина, мимозы, розы, лаванды, гвоздики, фиалки, кассии и пряными маслами.
    Химический состав:
    Стирен, ванилин, фенилпропиол, коричный спирт, этанол и др.

    Психо-эмоциональное действие
    Cпособствует снятию нервных напряжений

    Косметическое действие
    Руководства по ароматерапии рекомендуют применять спиртовый экстракт стиракса при терапии плохо заживающих ран и воспалениях.

    Целебное действие
    В Китае применяется при кашле, простудных заболеваниях, эпилепсии, а также порезах, ранах и чесотке. На Западе рекомендуется как средство от кашля, дифтерии, гонореи, дерматомикоза и т.п. Сироп из коры американского стиракса на западе США употребляют при поносе и дизентерии.
    Действие: Противомикробное, противовоспалительное, антисептическое, рассасывающее, бальзамическое, отхаркивающее, успокоительное, заживляющее.
    В домашних условиях используют при порезах, дерматомикозе, чесотке, ранах. Помогает при бронхите, катаре, заболеваниях, вызванных стрессом.

    Другое применение
    Используется вместе с бензоином в тинктуре от кашля. Масло и резиноид служат отдушкой и фиксатором для духов цветочного и восточного направлений. Резиноид и абсолют применяют в пищевой промышленности, в производстве алкогольных и безалкогольных напитков.

    Методики применения

    Меры предосторожности:
    Нетоксично, не обладает раздражающим действием. У некоторых людей может вызывать аллергические реакции. Часто подделывается.
    Из-за обнаруженных случаев дерматита IFRA запретила с 1982 года использование стиракса-сырца в отдушках и парфюмерных композициях без обработки его этиловым спиртом, то есть без переработки его в резиноид.

    Ощущения

    Комплиментарные ароматы

    Срок хранения:

    Литвинова Т. Ароматерапия: Профессиональное руководство в мире запахов.
    С. Войткевич «Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии»
    Изображения Изображения
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Сириона
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Химки-Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    376
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Слышала, что по запаху на сирень похож. Есть такое?

  3. #3

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я стиракс не обоняла, но по идее, он должен на бензоин по запаху походить.

  4. #4

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Та же история - нюхать не нюхала, но подозреваю что сиренью пазнуть не должен, так как запах описывается как бальзамический, а не цветочный На счёт схожести запаха с бензоином я правда тоже не уверена

  5. #5

    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А я почему-то думала, что стиракс и бензоин - одно и то же Styrax benzoin...

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Так думают многие, но это разные вещи.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Если это из-за того, что в названии бензоина присутствует слово styrax, то это производное от "storax" - древнего названия деревьев обладающих ароматной смолой и только, а сами растения (стиракс и бензоин) если не ошибаюсь даже к разным семействам относятся

  8. #8

    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Нюхала три стиракса-один пах приятно,как бензоин,с ванильным оттенком,два других напоминают канцелярский клей по запаху...

  9. #9

    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Стиракс ! Жидкий янтарь. С удивительнейшими свойствами и возможностями снимать психические напряжения. Великолепно сочетается с Э.М. Розового дерева, Гиацинта и Бергамота. В этой смеси , и если еще добавить капельку Перу Бальзама получается удивительнейший аромат Гиацинта-Стиракса, как если бы Гиацинт вдруг стал несколько более очерченным...

  10. #10

    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ну, мне стиракс психическое напряжение никак не снимает, поскольку аромат, как мне кажется, сильно напряженный. Сладкий яд. И этот яд там слышится очень отчетливо. Ассоциации с горьким миндалем, не по запаху, а именно по ощущению присутствия яда. Вот бензой расслабляет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •