Дресс-код или что надеть на работу - Страница 4
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 90

Тема: Дресс-код или что надеть на работу

  1. #61

    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Gorty, людей можно раздражать своим внешним видом очень сильно. Один сотрудник с моего отдела пошел на переговоры в штанах похожих на спортивные, и это очень сильно задело руководителя. Потому, что он считает, что люди перед тем как зайти к нему в кабинет должны привести себя в порядок, а иначе они выражают не уважение к его статусу. Мне этот недосмотр потом очень долго вспоминался. А одна девушка, очень хороший специалист, носила такие интересные юбки, которые задирались сзади и снизу, когда она садилась, и светили нижним бельем. В результате было настояще паломничество наших мужчин, всем было интересно посмотреть. Начальник отдела (женщина) ее приревновала и началась мышиная возня. Девушке пришлось уйти с работы.
    Да согласна, что впечатление от внешнего вида кратковременное. Вопрос зачем это впечатление портить, что бы потом исправлять положение вещей. И вообще возможности исправить может и не быть.
    Интеллигентных людей отличает от других людей чувство такта, в коорое входит в том числе и умение одеваться согласно ситуации.
    Последний раз редактировалось soattat; 29.07.2010 в 23:58.

  2. #62
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    soattat, по-моему вы путаете правила приличия и дресс код.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #63

    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Arti, самое смешное, что есть отдельные личности, которые элементарные правила приличия считают ограничением свободы самовыражения и ущемлением их прав. Вот поэтому пришлось написать приказ о введении дресс кода и штрафах, и еще организовать тренинг по имиджу и этикету общения.

  4. #64
    Аватар для Schlavina
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Arti, да, конечно. Наш конкурент потерял доверие не потому что у него вместо офиса вагончик стоит. Я в общем то хотела обратить внимание на тот факт, что нам получилось завоевать доверие благодаря тому, что мы соблюли определенный дресс код в данном с лучае в виде просто прилично обставленного офиса. Хотя, если подумать логично - это не показывает ровным счетом ничего в отношении нашей платежеспособности и намерений. Тем не менее работало. Потом естественно приходилось работать над завязавшимися отношениями, создавать имидж серьезной фирмы просто своим ведением дел. Я все это к тому, что первое визуальное впечатление важно на мой взгляд и может многое выиграть для первого шага, дальше естественно все зависит от вас. (Я думаю Arti, что эту сторону медали вы знаете гораздо лучше меня, ибо общаетесь с большим количеством поставщиков).

    Ну и в общем, для тех, кто считает, что дресс код не важен. вот представьте себе две ситуации:
    1. Заходите вы в банк открыть там счет и положить на счет крупную сумму денег, ну или неважно за какими услугами. Вас встречает в окошке ярко накрашенная девушка в миниюбке, если хотите с татуировкой на пол руки, с вываливающимия из блузки (это не комплекс, это просто образ) грудями и намотонной на палец розовой жевательной резинкой и предлагает присесть на просевший и слегка неустойчивый стул. После чего заглатывает обратно жвачку и этой рукой берет ваш документ и начинает набирать что-нибудь на старом, засаленном, шумящем компюьтере.
    2. Вас встречает скромно одетая и скормно примакияженная сотрудница банка в униформе. Легкая приветливая улыбка на лице. Вам предлагают сесть на нормальный удобный стул, включают плоский экран и вы почти не слышите шума от щелкающей клавиатуры.

    Где бы вы предпочли открыть счет? или вложить деньги?
    Может я и мыслю однобоко, но я определенно предпочту второй банк. Я получаю от него необходимые мне сигналы, которые в моей "расшифровке" говорят, что ему можлно доверять. Т.е. банк меня купил пока просто внешними признаками, но сяду я на стул уже именно в нем. То же самое с нами в общем-то делает и реклама. Рекламосоздатели нажимают на те точки в нашем восприятии, которые вызывают в нас доверие, интерес, желание попробовать, а то и вдруг резкую необходимость иметь именно этот продукт. И мы идем и покупаем его. И только потом разбираемся нравиться он нам или нет.

  5. #65
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Schlavina, по банку... вот все, что вы перечислили в первом случае лично мне глубоко фиолетово, кроме жвачки. Но мотание жвачки на палец - это опять же из области правил приличия.
    Ну или в дресс код приписать надо - не мотать жвачку на палец на рабочем месте.

    Насчет "стороны медали"... да я вот как раз каждый раз читая эту тему о ней и думаю. И каким-то дауном себя ощущаю. Сказать, что наши партнеры костюмы не носят... да нет, носят, но не часто. Пожалуй, я их только на каких-то приемах в костюмах-то и видела.
    Да и я костюмы не ношу, мне неудобно в них.
    Пытаюсь вспомнить кого и когда я встречала по костюму... и... не могу.
    А меня по чему принимали - черт его знает, только и проколов не помню.

    Помню одного придурочного кретина в костюме, "как у миллионера", и вроде руководитель компании, а башка пустая и работать с ним было бы противно.
    Ну вот честно, сижу и перебираю в голове все-все случаи, когда сыграл бы свою роль дресс код, и не вспоминаю...
    Перебираю самых разных начальников от первых замов ген. директоров телеканалов до ген. директоров промышленных компаний и не помню, чтоб кто-то упоминал о дресс кодах, и не помню, чтоб на что-то влиял внешний вид.
    Или мы не по тем поводам встречались. Или, может, тогда дресс код актуален для совсем необразованного звена?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #66

    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ну, все таки банк выбирают заранее, еще до прихода, по целому ряду известных об этом банке сведений. Практически в большинстве банков для операционистов дресс-код - это как минимум, а так униформа, но это не помешало еще ни одному банку надуть своих вкладчиков. В частности Сбер., там и униформа , и интерьер, а обслуживание клиентов, если мы говорим не об оплате коммунальных платежей, отвратительное.
    А что касается полуголых сотрудников, открывающих различные части тела, чтобы продемострировать пирсинг, постоянно поднимающих юбку, чтобы сбежались мужики или ходящих практически топ-лесс, чтобы обратить внимание на свою грудь, так это к людям, предпочитающим на работе не так называемый "офисный стиль" вообще не имеет отношения. Это скорее имеет отношение к дресс-коду панели.
    марина королева

  7. #67
    Аватар для Schlavina
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Atri, в том, что вы говорите, естественно есть своя правда. И спорить я не буду. Но вот мне в связи с этим в голову пришла старинная русская пословица: встречают по одежке, а провожают по уму. Есть наверное в этом доля своей правды тоже - я про первое впечатление.
    А с банком, извините, но я вам не верю .

  8. #68
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Schlavina, вот честно, все, кроме утрированной жвачки и отсутствующего обычно в банках стула меня не трогает. А была и такая ситуация: шикарный офис банка, вся такая приличная девушка, в костюмчике, я хотела продлить вклад, и через 30 (!) минут я не выдержала, попросила все аннулировать и бежала оттуда без огладки вместе со вкладом. А в другом милая девушка в неуставной блузке все сделала за 5 минут. Ну и что, что принтер у них скрипит, я не нервная. Мне показалось, что подход во 2-м банке более профессиональный. Действительно, нарушение правил приличия неприятно, но ведь дресс-код это другое.

  9. #69
    *учка крашеная Аватар для Akula
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от soattat Посмотреть сообщение
    если перед вами будут стоять две девушки одна одетая в классический костюм, а другая в рваные джинсы с наколками и сигоретой, и они молчат. У какой девушки приятные манеры поведения?
    Простите, а о каких манерах вы говорите? Что у девушки в деловом косюме не может быть татуировки?! И если она носит деловой костюм, это не значит, что она не курит! Кто сказал, что курение и тату (это способ самовыражения, между прочим) это НЕПРИЯТНЫЕ манеры поведения?! то, как человек одет, не говорит о том, как он воспитан и что у него в голове. Девушка в джинсах может оказаться отличным специалистом своего дела, а в костюме - покроет вас Х**МИ (простите) сразу же после того, как вы порог переступите - равно как и наоборот.
    Не бойся падать в бездну, всё равно не разобьешься...

  10. #70
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Думаю, дресс-код введен именно для того, чтобы индивидуальность не выпирала. Потому как клиент, в первую очередь, должен быть сконцентрирован на предложенном продукте или услуге, а не на продавце. Конечно ситуации бывают разные и люди тоже. Кому-то это важно, кому-то нет,но нужно организовать все так, чтобы даже из-за мелочи не терять клиентов. Если девушка в банке одета не по дресс-коду, с татуировкои и т. д.,из-за этого некоторые клиенты действительно могут покинуть банк, но никогда не видела, что человек покидает банк от того, что его работники соблюдают дресс-код . То есть для меня соблюдение дресс-кода - это одна из составляющих профессионализма. Бывают, конечно, закидоны у работодателей, но так кто платит, тот и музыку заказывает . Это ж ваш выбор: ходить, например, в жару в сарафане на босу ногу с соответствующей зарплатой или в жару в колготках, но при этом иметь такую зарплату, что не пожалуешься . Нас же никто не заставляет, такие вещи оговариваются еще до того как приступаешь к работе, не нравиться - до свидания! По поводу татуировок - то же самое, просто клиент может принять вашу татуировку как личное оскорбление , представьте себе . Наблюдала такое... Да и, опять же, татуировка - это способ самовыражения, привлечения к себе внимания. Профессионал, считаю должен по другому к себе внимание привлекать: доброжелательностью, открытой улыбкой, готовностью и умением помочь и т.д. А вот, если вы работаете в каком нибудь креативном бизнесе, то там да..., там, возможно, надо самовыражаться на показ.
    Если вы постоянно с партнерами общаетесь и нет проблем, что вы не в костюмах, к примеру, значит у вас, негласно, принят такой дресс-код.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  11. #71
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Schlavina, зря не верите. Может, как раз потому, что janesh написала. Если я пришла в банк, значит заранее был выбор или договоренность, и на них уже никакая девушка не повлияет.
    Вспомнила два случая с банками.
    В одном, с которым мы постоянно работаем, есть такая "креативная" девушка. Она работает с физическими лицами. И вот как не придешь, она там все клиентов кроет... Это вообще. Ее все поголовно боялись, не пререкался никто.
    И видок у нее, кстати, такой... в ярко рыжий цвет крашеные волосы, алая помада, голос такой зычный...
    Однажды прихожу, а в юр. отделе то ли разболелись все, то ли еще что, но эту чувырлу посадили и на юриков.
    Памятуя манеру поведения этой дамы, шансов я ей не дала. Воздуха в легкие заранее набрала. Как только она попробовала икнуть, была заткнута тут же и все сделала за пол секунды. Правда, пыталась что-то тявкнуть, но я ее тут же затыкала.
    После этого случая чувырла начала со мной здороваться. Хотя по работе мы больше никогда не сталкивались.
    Не знаю почему ее не увольняли хамку такую. Проработала она там, кстати, довольно долго. Другие девочки менялись, а эта все сидела. Совсем недавно пропала куда-то.

    А вторая девочка в униформу одетая была с заячьей губой. Такое уродство ничем не прикроешь. И думаю, что чувства многих клиентов она "оскорбляла" своим внешним видом. А многим была крайне симпатична. И тут уж будь на ней хоть триста татуировок, никто бы их не заметил. А работник хороший. Приветливая, спокойная, грамотная. Я бы ее и к себе на работу с удовольствием бы взяла.

    Но в принципе... все это частные случаи. Интересно, переведет ли кто эту тему из области споров, ко второй части поставленной задачи - что конкретно одеть на работу?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #72

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Arti смотря на какую работу. Тут по умолчанию почему то предполагается офис. А работы ведь разные бывают. И у компаний тоже разные сферы деятельности. На моем прежнем месте работы начальник было программист до мозга костей. И ему было все равно как кто одевается. Кроме того далеко не везде предполагается непосредственное общение к клиентами, по крайней мере каждый день. Далеко не у всех сотрудников. Часто достаточно телефонных переговоров. Тут нюансов много. Заметила правда что неукоснительно соблюдает дресс код низшее звено офисной иерархии. Секретари например. Для них это часть работы, хорошо выглядеть. Чем выше пост тем больше дается поблажек во всех сферах офисного бытия. Я думаю в обычной компании не будут сильно придираться к внешнему виду главного бухгалтера или менеджера по продажам, который стабильно выполняет и перевыполняет план.

  13. #73
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Брюки ли джинсы плюс водолазка или рубашка. Туфли или закрытые сабо на каблуке. Вот дозрела и купила юбку чуть выше колена, а то те, которые есть, не соответствуют королевской чести . А еще сарафан из костюмной ткани в елочку, с теми же рубашками и водолазками очень неплохо. Летом, в такую жару, платья, каюсь, не офисного стиля. Стараюсь избегать оч коротких юбок, маек на тонких лямках и декольте, а также обуви а-ля вьетнамки. Лояльно отношусь к отсутствию колготок и открытой обуви. В общем, я за аккуратность и удобство

  14. #74
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    отчитываюсь : free Friday ярко-синии балетки , юбка-брюки ниже колена, принт - классические "этровские" огурцы , белый топ - без рукава , никаких декольте ( вообще никогда), колготки-чулки отсутствуют ... бури обсуждений не понимаю - всему свое место и время , для меня это априори и доказательств и приказов не требует, в основе манеры одеваться и стиля лежит воспитание , ум и такт , если чего-то из составляющих отсутствует будут случаться проблемы и проколы независимо от прописанного дресс-кода
    делай , что должно и будь , что будет

  15. #75

    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Akula, вы задали вопрос почему вашу подругу не приняли на работу, я вам ответила из своего личного опыта. Если вы хотите вписаться в определенную социальную группу людей, нужно ей соответствовать.

    Аудио книга по психологии имиджа
    http://depositfiles.com/files/1uc8tka6s

    Книги по деловому стилю и подбору формы одежды.
    http://depositfiles.com/files/zt6rhdy8k

  16. #76

    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Да вообще дресс-код - это американское модное течение, актуальное только в "богатых" фирмах, где могут обеспечит условия следования ему,т.е. повсюду хорошие кондиционеры, зарплаты, позволяющие покупать машины с хорошими кондиционерами и т.д. Кстати высший пилотаж дресс-кода - никогда не ходить в одной блузке или мужской рубашке весь день, во второй половине дня ее надо обязательно сменить.
    Но основа бизнеса США - это средний и малый бизнес, так там в лучшем случае главный начальник в костюме, да и то редко.
    В Европе этот дресс-код тоже не прижился, в " богатые " фирмы мужчина главное в костюме длина рукава рубашки вообще значание не имеет, женщины в чем угодно, только не в джинсах. В основном малом и среднем бизнесе - да все в чем угодно!
    Margo, не знаю откуда такая иллюзия,что за ношение дресс-кода в России положена большая зарплата.Вон в Газпроме зарплаты смешные, ни один нормальный человек туда за такие деньги ходить не будет, ни то что с кодами маятся,а аж толмуд издали о форме одежды. Предупреждая возможные вопросы, поясняю,что Миллер и еще несколько человек получают бонусы и дивиденты при очень скромной зарплате и их всего несколько человек.
    Правда давно, больше 10 лет назад, когда этот дресс-код вместе с американцами только пришел в Россию, мою подругу не приняли на работу в американскую компанию и кстати секретарем, т.к. она была одета офисно и все решили,что наверно она большая зануда.
    Ну а вообще конечно одежда для человека, а не человек для одежды.
    марина королева

  17. #77
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Я извиняюсь, где-где смешные зарплаты? У меня подруга работает в их подразделении, на жизнь не жалуется, и на работу с пирсингом точно не придет Ну и в колготках сейчас никого не заставишь ходить, в разгар июля!))
    "Все хорошо" бывает разным!

  18. #78

    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Dana, а "не жалуется на жизнь" это сколько конкретно? Я думаю, можно назвать, ведь фактически мы здесь все анонимно и точно не знаем ни Вашу подругу, ни Вас.
    марина королева

  19. #79
    Аватар для Чин Чин
    Регистрация
    05.01.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    А мне нравится дресс-код - а что может быть сексуальнее хорошо сшитого офисного костюма? Шпилька, юбка-карандаш... ну не пойдешь же так в магазин за продуктами, да и в ночной клуб. Видимо, я просто люблю этот стиль и научилась получать удовольствие от этой формы одежды.
    А в майке и джинсах я и в песочнице погуляю.
    Последний раз редактировалось Чин Чин; 31.07.2010 в 08:15.

  20. #80
    *учка крашеная Аватар для Akula
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Вес репутации
    30

    По умолчанию Делюсь :)

    Вчера заходила в Инсити. Видила пару платьев строгих (кому интересно) черного цвета, приталенные, выше колена, без рукавов. В принципе обыкновенные, но красиво будут смотреться с атласной блузкой, например, или яркой водолазкой. Ещё такие серые с ромбиками вязанные платья интересные были... Может, кому-то понравится.
    Не бойся падать в бездну, всё равно не разобьешься...

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •