Артамин БТС - Страница 7
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 148

Тема: Артамин БТС

  1. #121
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Alximiya, я про это первым делом подумала! И погрела, и взбила. В результате артаминовая тянучка на венчике и мутная водичка в стакане

    Glavnaya, ого! ну я все делала на фильтрованной воде, но створожилось именно при добавлении растворенного экстракта. Но все равно буду аккуратнее, спасибо!

    Tinna, СЭ овса и лопуха записываю в друзья
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  2. #122
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Можно изложу свой подход к этому вопросу? Он, прямо скажу – абсолютно дилетантский и основан только на эмпирическом опыте. Для меня, химия – просто запредельная наука, я никогда не была в состоянии постигать и, особенно, запоминать сложность химических процессов и т. д., короче, моль, для меня, всегда остается насекомым, а не единицей измерения количества вещества. Но, привязанность к тому, чему посвящен этот форум, все равно вынуждает вникать, ну хоть на каком-то уровне. Так вот, конечно же, Ph имеет значение. Еще когда-то давно, изучая инфу по различным ПАВ, запомнила для себя такую простую формулу: анионные ПАВ - щелочная среда, катионные – кислая, неионные – широкий диапазон Ph, т.е. в соответствующих условия ПАВам хорошо. Понятно, что это не какие-то предельные значения, а простой шаблон, ориентируясь на который, я, как правило, подбираю компоненты при составлении рецептов. В основном, средства всегда удаются.
    Конкретно по артамину и изготовлению кондиционеров с ним – учитываю:
    1. Атрамин – катионный ПАВ (т.е. любит кисленькое );
    2. Гидролаты, в основном, как правило, нейтральные или слабо-щелочные, тоже самое относится и к сухим экстрактам, при разведении в воде они, как правило, дают либо слабо-щелочную, либо нейтральную среду, (в зависимости от самого экстракта и концентрации);
    3.Катионы, (и анионы), как правила, гидрофильны, и используются в качестве гидрофильной части молекулы, т.е. хватаю воду, как только встречаются с ней. Но, гидрофильность, она же тоже не беспредельна, и получается, что если большинство гидрофильных концов уже, так сказать, при деле, то вполне можно добавить чего-то такого, что не очень-то вписывается в общую конструкцию.
    То есть, если есть компоненты, которые хочется ввести в кондиционер, но, они, явно, не вписываются, их вполне возможно ввести посредством метода, который я частенько применяю и описываю в своих рецептах. Сначала мы делаем эмульсию по правилам, т.е. смешиваем артамин обязательно с большей частью воды, либо водной фазы, которая скорее нейтральная, а не щелочная. А все «несоответствующие» компоненты (сухие экстракты, каррагинан и т.п.), разводим в совсем небольшом количестве воды и вводим в уже практически состоявшуюся эмульсию. Как результат, мы можем получить кондиционер с каррагинаном и сухими экстрактами, которые, по всем правилам, не дружат с артамином.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  3. #123
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Olik, спасибо за подробный и нужный ответ!!!
    Цитата Сообщение от Olik Посмотреть сообщение
    ..... Я бы 90% воды применила для разведения артамина, а в 10% воды развела бы добавки. И при введении добавок, сначала бы смешала с добавками небольшую часть артамина, а затем бы соединила обе части.
    Фух, но вот здесь я что-то туплю. Как я поняла (это для таких как я):
    1. Разводим артамин в 90% воды.
    2. Разводим в оставшихся 10% все полезности, то бишь экстракты, протеины и т.д.
    3. Затем отливаем чуток артаминового геля из пункта 1 и смешиваем с полезностями из пункта 2.
    4. Пункт 3 смешиваем с отставшимся гелем из пункта 1.
    Правильно мыслю?

  4. #124
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Markiza, ну да, по пунктам верно по крайней мере, при такой технологии кондиционеры получаются.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  5. #125
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    У меня артаминовые кондиционеры не творожатся, но почти всегда отделяют немного воды. Но я их делаю холодным способом. Что делать? Очень нравится эффект, но надоели расслоившиеся бальзамы.

  6. #126
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Olik, ого! Спасибо, очень познавательно!

    Я делала все как Markiza написала, но у меня в пункте 3 уже творог получился...
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  7. #127
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Арти, подробно описаны только битумные катионные эмульсии. И причины распада у них следующие: высокая дисперстность частиц добавок, неправильная минеральная среда и недостаточное количество эмульгатора.
    Последний раз редактировалось Glavnaya; 02.10.2012 в 17:17.

  8. #128
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Glavnaya, ну вот в это я тоже первым делом и уперлась. Но Олик кое-какие идеи подкинула. Правда, хочется все-таки найти какую-то информацию от производителей. Но они молчат, аки рыба об лед.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #129
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Dasha7, я тоже делаю холодным способом, не расслаиваются, но храню всегда в холодильнике, может, в этом дело?

  10. #130
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Девы, в приципе, можно поискать инфу, и она, скорее всего, там будет, например, в научной электронной библиотеке, в разделе по высокомолекулярным соединениям. Но только там не будет кратких описаний, там нужно брать научную работу, и читать, если не полностью, то некоторые ее части, и вот в "теле" самой работы вполне может быть, очень подробно описан интересующий нас вопрос, если он каким-то образом относился или касался самого научного изыскания. Но это, я вам скажу, занимает о-о-о-очень много времени.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  11. #131
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    я делала и холодным и горячим , горячие взбивала мини-миксером , холодные - блендером , храню всегда в ванной , пару раз разваливался всего , один экземпляр полетов туда-обратно чего-то не вынес , второй - каких-то невнятных эспериментов , мне кажется, бальзамы на артамине редкостно стабильны и живучи
    делай , что должно и будь , что будет

  12. #132
    Аватар для Юнтай
    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    299
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    А к артаминовому кондиционеру можно добавить какой-нибудь гелеобразователь помимо каррагинана? Алигинат, гуар, ксантан. Не взбунтуется он? Хочется чтобы посопливие, потяжелее был бальзам, но артамин нравится, так как снимает электричество с волос.

  13. #133
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Юнтай, можно, конечно, тот же ксантан.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #134
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Мдя... Артамин имеет потрясающий эффект на волосы, и "потрясающий" запах. Причем даже эфиры его не перебивают. Если в пром бальзамах используют этот эмульгатор - как они запах отбивают?
    Перешла на другой эмульгатор (кондиционеры получались как промышленные, один в один, стойкие, не расслаивались) - волосы стали хуже. Причем какое то время не замечала, т.к. от артамина видимо эффект накопился. Вчера опять на артамине сделала, грела (т.к. у меня они к тому же постоянно воду отделяют), решила новым способом сделать. Утром посмотрела - пока стоит хорошо. Но запах Накапала лимон и иланг - неа, нифига. Нюхаешь - артамин пробивается. Причем он сам пахнет чем-то химическим... аммиаком что ли... Особенно в старых бальзамах чувствуется...

  15. #135
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Девы, Akypoquat 131 VC это тоже самое что Артамин?

  16. #136
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Dasha7, у него инки Behenoyl PG-Trimonium Chloride + Cetyl Alkohol, так что, возможно, какой-то аналог.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  17. #137
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Мне просто понравилось про него в энциклопедии ингридиентов: "без запаха", ага! А пахнет наверное действительно аммиаком, т.к. соль аммония... Я уже вся извелась - как сохранить эффект, а запаха чтоб этого не было...

  18. #138
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Девы, а БТМС - не аналог? INCI: Behentrimonium Methosulfate (25%) (and) Cetearyl Alcohol.У меня есть - вроде не пахнет ничем...
    Как-то раз другой бык спрашивает у другой собаки: почему ты не проглотила свой хобот? Прошу прощенья, отвечает собака, я думала, что я — слон.

  19. #139
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Девочки, я в ступоре
    Я конечно имею далеко не самый чуткий нос, но вот, чтобы артамин оставлял какие-то запахи, да еще и перебивал эфирки, для меня новость!
    Любой ингредиент имеет свой специфический запах, но запах этот совершенно ненавязчивый, я бы даже сказала, незаметный
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  20. #140
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Мне тоже артамин в чистом виде резко попахивает, но вполне забивается в бальзаме эфирами
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •