Ромашка римская (Пупавка благородная) - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Ромашка римская (Пупавка благородная)

  1. #21

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Я могу сказать, что в смесях ромашка не окрашивает кожу. А вот, когда я на нос ее в чистом виде наносила точечно (у меня ранка была типа ожога, не прыщ), она мне поры то окрасила, в каждый комедон затекла Но это до первого пилинга.
    Меня что бесило, что она очень растекалась по коже, не желала концентрироваться на одном месте. А на руке (тоже точечно наносила на ранку) вообще так растекалась..., как снежинка выглядела, с тонкими такими ответвлениями. И это одна капля!

  2. #22
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Синяя ромашка от азулена. Очень полезный компонент!
    Ее действительно рекомендуют разбавлять. Но я не разбавляла, а просто капала чуть-чуть. Вместо пяти капель - одну.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #23

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Внесу свои 5 копеек по поводу цвета римской ромашки - жёлтый цвет для неё вполне нормален:

    375 Essential Oils and Hydrosols by Jeanne Rose: Matricaria recrutita имеет насыщенный, тёмно синий цвет, содержит большоеколичество хамазулена, фарнезена и бисаболола. Chamaemelun nobile имеет цвет от бледно-голубого до жёлтого, содержит большое количество эфиров.

    Aromatherapy by Roberta Wilson: Из цветов (римской ромашки) паровой дистиляцией получают жёлтое эфирное масло со сладким, тёплым травяным ароматом.

    Aromatherapy: A Complete Guide to the Healing Art by Kathi Keville: Римская ромашка содержит очень небольшое количество хамазулена и поэтому имеет бледно-желтый, а не голубой цвет

    Цитата Сообщение от Barbarella
    ..и еще написано,что получено паровой дистилляцией,тогда почему содержит СПИРТ?

    Disclaimer:
    USE CAUTION - this item contains alcohol which is flammable! These statements have not been evaluated by the Food and Drug Administration. This product is not intended to diagnose, treat, cure, or prevent any disease.
    везде тебе спирт мерещиться - к чему бы это?
    в данном случае имеется ввиду, что в ромашке (впрочем как и во многих других эфирных маслах) содержаться спирты (они же алкоголи) которые являются таким же компонентом масел как и терпены, кетоны, эфиры и т.п.

  4. #24

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    везде тебе спирт мерещиться - к чему бы это?
    эээ.. точно.. как-то я не подумала.. перепугалась..


    надеюсь, моя Пупавка все-таки эффективная, не смотря на то,что в ней мало хамазулена..

    ммм вчера еще подлила ее в смесь для лица.
    раз уж мягкая..чего ее экономить-то..
    в общем,успокаивает хорошо! даже запах уже не раздражает

  5. #25

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Рецепты:

    Подготовка к хирургической операции у взрослого человека:
    ЭМ Ромашки римской - 2 капли; ЭМ Вербены - 2 капли
    Наносить массирующими движениями на солнечное сплетение 2 - 3 раза в день до операции.
    Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

    При раздраженной, чувствительной коже, при раздражении от бритья:
    ЭМ Ромашки римской – 1 капля
    Добавлять к ежедневному ухаживающему средству.

    Ломота в шее, ревматические боли у взрослого:
    ЭМ Ромашки римской - 5 капель; ЭМ Равинтсары - 15 капель; ЭМ Эвкалипта лимонного - 10 капель
    Зверобойное масло - 20 мл
    Массировать несколькими каплями смеси шейные и спинные мышцы, от легких движений до энергичных.
    Источник: Dr. Willem

    При беспокойстве у взрослого человека:
    ЭМ Ромашки римской - 3 капли; ЭМ Нероли - 1 капля; ЭМ Лаванды - 10 капель
    Миндальное масло - 15 мл
    Наносить 1 - 2 капли смеси круговыми движениями на солнечное сплетение и затылок вечером.
    Источник: Dr. Willem

    При нервном шоке у взрослого человека:
    ЭМ Ромашки римской - 2 мл; ЭМ Петитгрейна - 2 мл; ЭМ Ладана - 0,5 мл; ЭМ Равинтсары - 0,5 мл
    Наносить по 3 - 4 капли на солнечное сплетение, запястья, на свод ступней или вдоль позвоночника 4 - 5 раз в день.
    Источник: de l'association NARD

    При метеоризме у взрослого человека:
    ЭМ Ромашки римской – 1 мл; ЭМ Фенхеля - 1 мл; ЭМ Кумина (Cumimum cymimum) - 1 мл; ЭМ Корицы - 0,2 мл; ЭМ Тмина - 0,8 мл
    Масло Лесного ореха или Кунжута - ЛЕСНОЙ ОРЕХ - 10 мл
    Наносить массирующими движениями 4 - 6 капель на живот 3 раза в день и по 3 капли под язык 2 раза в день.
    Источник: de l'association NARD

    При кишечных паразитах у взрослого человека:
    ЭМ Ромашки римской – 1 мл; ЭМ Ажгона (Trachyspermum ammi ) - 1 мл; ЭМ Корицы - 0,5 мл; ЭМ Эвкалипта - 1 мл; ЭМ Вербены - 0,5 мл;
    Употреблять внутрь по 2 капли смеси в кофейной ложке оливкового масла или на кусочку хлеба 3 раза в день в течение 15 дней.
    Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

    При экземе или атопическом дерматите у взрослого человека:
    ЭМ Ромашки римской – 2 мл; ЭМ Ромашки марокканской – 0,5 мл; ЭМ Эстрагона -1 мл; ЭМ Лаванды - 2 мл; ЭМ Пальмарозы -3 мл
    Масло зародышей пшеницы - 50 мл
    Наносить 3 раза в день на пораженные места, помимо соответствующего режима питания, усиленного приемом омега-3 и омега-6.
    Источник: de l'association NARD

    При кишечных коликах у ребенка:
    ЭМ Ромашки римской – 1 мл; ЭМ Фенхеля - 2 мл; ЭМ Сосны патагонской (Pinus ponderosa) - 2 мл; ЭМ Эстрагона - 1 мл
    Зверобойное масло - 3 мл; Спиртовая основа - 15 мл
    Наносить в виде массажа 4 - 6 капель смеси на живот и низ спины 3 - 4 раза в день.
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromathйrapie franзaise - Pйdiatrie" de Dominique Baudoux

    При недостатке аппетита у ребенка:
    ЭМ Ромашки римской – 1 мл; ЭМ Фенхеля - 3 мл; ЭМ Мандарина 5 мл
    Масло лесного ореха - 15 мл
    Употреблять внутрь за 10 минут до основных двух приемов пищи в день по 1 капле смеси в кофейной ложке меда. Максимально в течение 10 дней.
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromathйrapie franзaise - Pйdiatrie" de Dominique Baudoux

    При стремительном росте зубов у ребенка:
    ЭМ Ромашки римской – 0,3 мл; ЭМ Гвоздики - 0,3 мл
    Зверобойное масло - 3 мл; Масло Лесного ореха - 30 мл
    Наносить мизинцем на десну по 2-3 капли смеси за раз, втирать.
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromathйrapie franзaise - Pйdiatrie" de Dominique Baudoux

    При гиперактивности у ребенка:
    ЭМ Ромашки римской – 0,5 мл; ЭМ Мандарина - 1 мл; ЭМ Розмарина вербенон - 0,5 мл; ЭМ Равинтсары - 0,5 мл; ЭМ Мирры - 0,3 мл
    Масло лесного ореха - 3 мл; Спиртовая основа - 15 мл
    Наносить по 4 капли на свод стоп и/или на запястья, или на солнечное сплетение и по обе стороны рядом с позвоночником утром и вечером.
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromathйrapie franзaise - Pйdiatrie" de Dominique Baudoux

    При проблемах со сном у ребенка:
    ЭМ Ромашки римской – 2 мл; ЭМ Сосны патагонской (Pinus ponderosa) – 1 мл; ЭМ Майорана – 1 мл; ЭМ Равинтсары – 2 мл
    Масло лесного ореха – 3 мл; Спиртовая основа – 15 мл
    Наносить по 3-4 капли либо на солнечное сплетение, либо на свод стоп, либо на запястья, либо на позвоночник. Повторять по необходимости.
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromathйrapie franзaise - Pйdiatrie" de Dominique Baudoux

    При аллергической астме у ребенка:
    Эм ромашки римской – 1 мл; ЭМ Амми зубной (Ammi visnaga) - 0,5 мл; ЭМ Сосны патагонской (Pinus ponderosa) - 0,5 мл; ЭМ Белокопытника лекарственного (Petasites officinalis) - 0,5 мл; ЭМ Майорана -0,5 мл
    Масло Лесного ореха+Сиртовая основа – 18 мл
    Наносить по 3 - 4 капли смеси на свод стоп и на солнечное сплетение один раз в день вечером для профилактики или каждые полчаса в случае кризиса (максимально 4 раза).
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromathйrapie franзaise - Pйdiatrie" de Dominique Baudoux

  6. #26
    Аватар для emily.erdbeere
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Мне ромашка очень помогла при застое молока в первую неделю после родов. Причем ничего не помогало - компрессы из творога, меда и проч., а пупавка моя дорогая - с первого раза. Делал массаж после кормления на основе кунжутного.
    Но, может, стоит отметить, мне очень нравится ее запах. Одуряюще-приятный.

  7. #27

    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Мне тоже понравился запах римской ромашки,похож на запах сушеного или печеного яблока,очень веселый.
    Пробовала 2 римских ромашки с двух разных очень приличных американских сайтов,обе прозрачные,белого цвета.Никакой синевы не намечается.

  8. #28

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    да у римской ромашки вроде синевы и не должно быть

  9. #29
    Аватар для Kupava
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Получила римскую ромашку(Англия) с аромантика и разочаровалась: никакого цветочного запаха - резкий камфорный аптечный, даже более тошнотворный чем немецкая ромашка, забивает все эфиры. Сегодня решилась добавить 3 капли в маску - стало щипать лицо, пришлось смыть. Голубая ромашка никогда лицо не щипала, наоборот успокаивала кожу.

  10. #30
    Аватар для eve
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    33

    Радость

    Не могу не признаться в любви Ромашке Римской..
    Одно из моих самых любимых масел на сегоднящний день.
    Потрясающий аромат, при вдохе словно рассыпается по всему телу с головы до кончиков пальцев приятной усталостью. На меня (и некоторую часть моих подруг) имеет ярко выраженный седативный эффект, очень здорово расслабляет.
    А вот Ромашка Германская, хоть и пахнет слегка схоже (аптечно-травянисто), такого эффекта не имеет..(хотя, наверноее, в косметических целях более полезна, благодаря большому содержанию хамазулена)..

  11. #31
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    у меня ромашка римская бесцветная запах травянистый только в сильной концентрации хотя срок годности до 12.2010 г.она у меня уже давно ,где то с месяцев 8-9 ,но сегодня испробую.

  12. #32
    Аватар для МихаилГу
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А что за зверя мне позавчера принесли? Коммерческая надпись на 10мл пузырьке Chamomile Roman, ьотаническая надпись Anthemis nobilis? Вещество жидкое,прозрачное, запах конкретной ромашки, очень приятный и свежий, очень интенсивный, но выветривается быстро, не грузит. Место паровой дистиляции -Англия.

  13. #33

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    МихаилГу, ну так это
    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Ромашка римская /Anthemis nobilis/

    Ботаническое название: Anthemis nobilis
    Синонимы: Chamaemelum nobile, английская ромашка, благородная ромашка, пупавка благородная Oil of Roman Chamomile (англ.), essence de camomille romain (франц.), Romisch-Kamillenol (нем.), oleum chamomillae (лат.)
    ... синим выделила

  14. #34

    Регистрация
    22.03.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    А у меня эта ромашка римская от Крымской Розы. Тоже давно лежит... года полтора. Я покупала на ВДНХ, когда еще не знала, что масла куда-то кроме аромалампы капают... Сейчас достала - БА! ЛАДАН! Запах именно ладана... И она у меня желтенькая.

  15. #35
    Аватар для Soego
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    приобрела ромашку римскую в количестве 1мл в баночке объемом 5 мл.

    активно изучала имеющуюся информацию, но все-равно терзают смутные сомнения: разводить или нет? и если не разводить, то сколько капать в базу, например, количеством 10 мл? а если довести объем до 5 мл (жожобой), тогда сколько капать?.. помогите новичку

    и к слову - чудесно она пахнет, ромашка эта..

  16. #36

    Регистрация
    13.08.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Kupava, абсолютно с вами согласна. Покупала ромашку римскую и немецкую в Англии с фермы. Немецкая синяя, римская желтенькая. Запах у первой больше нравится, хотя, я бы сказала, что он резче. Причем при длительном контакте не вызывает раздражения. А вот от римской начинает воротить, если нюхаю дольше минуты. Не мое и все.

  17. #37

    Регистрация
    13.08.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Выше в описании:
    Цвет: бледно-жёлтый

    Странно, что вопрос по поводу цвета возник. Как я уже написала, я в Англии покупала две разных ромашки. Пересмотрела сейчас. Так вот Римская, про которую в этой ветке светло-желтая, а Немецкая синяя.
    Римская Camomile Roman, Anthemis nobilis
    Немецкая Camomile German, Matricaria recutita

  18. #38
    Аватар для D.G.
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Я видела много рецептов для прорезывающихся зубов. Но дозировки везде разные. Решила сделать так: на 50 мл базы 1 каплю чистой ромашки, не разведенной (аромартиевской). Сорвалось аж три. Такая концентрация младенцу большая? Тут не поймешь, одни одну каплю советуют, в других рецептах на чайною ложку целых несколько.

    Кстати, намазала получившимся свой больной копчик и почти забыла про него. Сажусь, встаю нормально хоть. Хотя и не рассчитывала на такой эффект.

  19. #39

    Регистрация
    20.10.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    При беспокойстве у взрослого человека:
    ЭМ Ромашки римской - 3 капли; ЭМ Нероли - 1 капля; ЭМ Лаванды - 10 капель. Миндальное масло - 15 мл.
    Наносить 1 - 2 капли смеси круговыми движениями на солнечное сплетение и затылок вечером.
    Источник: Dr. Willem
    Взяла за основу этот рецепт, сделала такую смесь: на 5 мл кунжута 1 капля ромашки + 3 капли лаванды. Использовала на солнечное сплетение и на плечи, шею вечером перед сном.

    Результат, после 21 дня применения:
    1. Выровнялось настроение перед месячными. Обычно жутко бешусь и раздражаюсь, буквально кидаюсь на родных, а в этот раз всё прошло тихо мирно.
    2. У меня проблемы с засыпанием (очень активный внутренний диалог), могу вообще ночь не спать, ворочаться. С маслом засыпала в течение 15-20 минут. Не отрубает, а как-то незаметно, крутишься, крутишься и вдруг бац! Уже утро. Да, один раз нанесла и села "чуток доработать" за ноут. Где-то через те же 15 минут начало клонить в сон - вот чувствую, что НАДО! пойти и лечь. Переборола, потом всю ночь ворочалась. Так что масло в прямом смысле следует наносить перед сном.
    3. Из смешного: на 2-ю неделю дней 5 подряд вставала в одно и то же время. Не важно, во сколько ложусь, утром гляжу на часы - тоже самое время, что и вчера. Как День Сурка.
    4. В целом, настроение было спокойное, т.к. я применяла масло на фоне расставания с МЧ и была в пониженном тонусе, легче переносились негативные эмоции и быстрее себя из задницы вытаскивала.
    Ну и пара непоняток, хотелось бы каких-то комментариев от форумчанок: месячные у меня средне-обильные, обычно 3 дня + еще 2 дня "мазня". В этот раз "мазня" было почти 6 дней! Такого у меня с подростковых времен не было... Не понимаю, как ромашка или лаванда могли на что-то такое повлиять...

    И второе: отменила 4 дня назад эту смесь, т.к. планирую сделать с геранью через неделю. Так вот, на 2-день почувствовала какой-то упадок сил, засыпаю снова с трудом и чувствую внутри сильное желание продолжать мазаться этой смесью. Еще спать стала по 12 часов - и никак не могу "наспаться". Не могу тоже понять с чем связанно, то ли с погодой, т.к. я обычно реагирую на повышение тем-ры, то ли это организм так дернулся на отмену смеси....

  20. #40
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Влюблена в аромат, такой неповторимый, такой родной и обволакивающий.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •