Алкогольные напитки - Страница 10
Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 260

Тема: Алкогольные напитки

  1. #181
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девы , тут по тв посмотрела один совет как придать пикантность шампанскому :
    в бокал для шампанского насыпать несколько клубничек -размять вилкой прямо в бокале (можно сразу несколько бокалов заготовить-если гостей ждёте , а так рецепт для двоих-для романтического вечера) -поставить в холодильник ,как только момент настал -откупориваете бутылку и наливаете туда шампанское ,Джейми Оливер обещает чудесный вкус я пока не пробовала ,но собираюсь .

  2. #182
    Аватар для Лианчик
    Регистрация
    16.01.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Бейлиз делал знакомый только брал не водку а коньяк, сравнивали тут же с оригиналом, он более густой , понятное- дело там загустители есть, и ароматизаторы, а в "домашнем" бейлез их нет, аромат от коньяка только получаеться, ванильного сахара дома не было, а так можно было немного добавить.
    Девушки, кто вино домашнее делает ? Насколько это хлопотное дело? Уже не знаю как виноград переработать....

  3. #183
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Сегодня когда готовила на кухне, смотрела (или слушала?) очень интересный фильм про шампанское "Вдова Клико".
    Параллельно рассказывали про российское шампанское.
    Не знала, что князь Голицын производил на юге до революции шампанское очень хорошего качества - "Новый свет", его оценили даже французы.
    Только бизнесмен из него не вышел - он любил угощать и дарил свое шампанское ящиками (широкая русская душа). В конце концов и завод свой подарил царю.

  4. #184
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, это шампанское до сих пор выпускают. Оно действительно хорошее, и стоит местами дороже импортного.
    А наше Советское шампанское производили (ну и производят, наверное) по ускоренной технологии. И французы его тоже оценили, и даже разрешили называться ему "шампанским".
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #185
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    современный "Новый свет" пробовала, почему- то не понравилось
    Вот недавно купили на пробу "Князь Голицын" брют , хорошее оказалось шампанское Прикупили на НГ пару бутылок.

  6. #186
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А еще когда я была во Франции, то нас водили на дегустацию. И там тетка - жена французского винодела, русская. Ну я ж додельная, мне ж все интересно, я и давай с вопросами приставать.
    Так вот я раньше понять не могла почему шампанское вверх ногами созревать должно, зачем бутылку крутят, и все такое. А тут тетка объяснила как шампанское делают.
    Берут обычное вино, швырь в бутылку сахар и дрожжи, и пробкой муруют. И под углом сначала небольшим, потом он увеличивается, бутылку кладут. В процессе созревания, бутылку постоянно чуть-чуть переворачивают, градус увеличивают и созревает шампанское уже в вертикальном положении.
    Я ж и спросила: - А раз дрожжи и сахар, то должен быть осадок. Где он?
    Так вот крутят ее как раз для того, чтоб осадок постепенно весь скопился в районе пробки, и не оставался на стенках.
    Потом по какой-то хитрой технологии пробку быстро заменяют, и все! Шампанское готово.
    Как заменяют, чтоб шампанское не убежало, я честно говоря, не поняла. Докапываться было уже не удобно. Но что-то там как-то с участием льда происходит. Воть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #187
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    О, я знаю!!!! мне сегодня в фильме рассказывали - горлышко с осадком быстро-быстро замораживаю, осадок получается "в льдышке" - ее, льдышку, и вынимают.
    Только они там сказали, что сахар как раз после этого кладут

  8. #188
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, видимо, разные технологии с сахаром-то. Ну и во Франции ж нет сладких шампанских, там сахар только для брожения кладут, чуть-чуть совсем.
    А я все равно не поняла как получается так, что шампанское не убегает-то во время изъятия льдышки?

    А как фильм называется? Может на ютубе найду. Интересно посмотреть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #189
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    название я прослушала.
    Но это было вечером по каналу "совершенно секретно", программу их что-то в инете не найду

  10. #190
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Понятно. Значит, не найдем. Жаль.
    Ну так не говорили грешным делом как им удается без потерть пробки поменять?

    Добавлено через 3 минуты

    Нашла программу, а толку-то?
    http://www.nctvp.ru/Programm/Sov_sek..._19_11_09.html
    Последний раз редактировалось Arti; 19.11.2009 в 23:51. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #191

    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Ага, замораживают... Сейчас найду, я тут интересовалась этим вопросом...
    Так, по моим сведениям, сахар добавляют и до, и после изъятия ледяной пробки. Только "до" добавляют сахар с дрожжами, а после - с коньяком или вином. Вот как-то так.
    Мята, а "СПА" - оно сейчас вообще такое волшебное слово Любой фигни можно в тюбик напихать, сказать, что это "СПА", и народ оценит... хотя, вобщем-то, мало кто знает, что это такое)))
    Вот меня прикалывает реклама: "мы заменили СПА-средство на такой-то шампунь"... И все тётки радостно вопят - "дааа, вот это здорово, сразу видно, что это СПА-средство, а не какой-то там шампунь" Ну или как-то так)))

    Добавлено через 6 минут

    Arti, как меняют без потерь - мне не ведомо, однако у меня отмечено, что горлышки бутылок замораживают в солёной воде. Может, это Вам о чем-нибудь скажет?
    Последний раз редактировалось Mia; 19.11.2009 в 23:58. Причина: Добавлено сообщение
    Есть у нас еще жожоба в жожобницах. (с) Maxa$

  12. #192
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Прикольно, никогда не задумывалась как делают шампанское. Оказывается так интересно А мне вот как то в гостях понравилось одно, на бутылке было написано Персиковое. Пошла искать, сушествует ли такое вобще
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  13. #193
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Mia, неа, ни о чем не сказало. Хотя что-то такое из детства вспоминается, что соль как-то помогает уменьшить температуру чего-либо. В стакан мы что ль холодной соленой воды наливали и как-то что-то там мешали и где-то лед образовывался... стакан что ль примерзал? Не помню.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #194
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Сейчас буду понтоваться. Я родилась в Абрау-Дюрсо. Буду рассказывать мамины вопоминания, поскольку в бытность её юной девушкой, моя бабушка работала на заводе шампанских вин начальником отдела виноматериалов.
    Так вот. для приготовления классики (настоящего шапманского) в него не добавляют ничего: в вине есть свои дрожжи. Изначально готовят вина из отдельных сортов винограда. Это как бы краски для будущего купажа. Потом их соединют в определённых пропорциях для получения уникального букета. Эту смесь вин разливают в бутылки и укладывают в горизонтальном положении на стелажи в тоннелях. Здесь нет света, температура 14 градусов. Где-то с интервалом в месяц бутылки переворачивают, сбивая со стенок винный камень. Так проходит 1,5 года (по Клоцу). По прошествии этого времени, начинают передвигать осадок к горлышку. Для этого ставят бутылки в специальные стеллажи (кажется, называются римёры), где они находятся в полулежащем состоянии. Здесь бутылки снова начинают регулярно переворачивать, на одну восьмую окружности каждый раз.
    Вот наступает момент удаления осадка. На этом этапе, бутылки помещают горлышками вниз в специальные транспортёры. Стоят ванны с ледяной водой и солью. Горлышки бутылок опускают и поднимают в эту воду. Длится процедура замораживания осадка, по воспоминаниям моей мамы, где-то сутки. Затем происходит самое интересное. Сидит тётка, в ватных фартуке и маске, усиленных металлическими пластинами, в специальных перчатках, в руках у неё металлический крюк. Она срывает пробку с бутылки, осадок с бешеной силой вылетает, а тётка моментально закупоривает бутылку новой распаренной пробкой. Процедура очень опасная. Бывает бутылки взрываются в руках как гранаты. Дальше контроль. Бутылка тщательно осматривается на предмет осадка. Если замечено что-либо просто подозрительное - эта бутылка идёт в брак. Вся процедура изготовления шампанского занимает 3 года. Именно такое шапманское завоевало гран-при на всемирном конкурсе шаманских вин в1972 г.

  15. #195
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    tat, круто! Если б не ваши понты, мы бы умерли в неведеньи. СПА-СИ-БО! А то меня реально замучил этот вопрос. Вот загрузилась и все. Как песню какую-то - пока не вспомнишь, не успокоишься.
    Не, ну сильно с теткой! Я прям три раза перечитала, чтоб усвоить все тонкости. Только единственное, что осталось мне не понятным - а как вручную эту пробку в эту бутылку запхать можно? Или это пластмассовые пробки?
    А я загрузилась на предмет тех, что из пробкового дерева. Они ж распертые такие. Я и машину, способную затолкать ее в бутылку, не очень представляю, а тут человек.
    А про соль - точно, вспомнила. Соль же топит лед. То есть она позволяет воде не замерзать при минусовых температурах, а вокруг образуется лед.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #196
    Аватар для Эльвира
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Крым
    Возраст
    43
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девочки, обязательно советую попробовать из продукции завода шампанских вин "Новый Свет" красные и розовые сорта. Либо "Крымское игристое "Новый Свет"красное брют, либо "Новосветское" розовое полусладкое, там еще варианты есть. Ну очень вкусные. Многие россияне затариваются ими в конце отпусков, везут домой.

  17. #197
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да-да-да!!! Вот, вспомнила! Абрау-Дюрсо называлось шампанское, которое покупала себе на свадьбу! Хотя не люблю алкогольные напитки, но то шампанское было необыкновенно вкусным)))
    Однажды пробовала красное безалкогольное вино, которое какбы "искрилось" на языке мелкими пузырьками и было очень нежным - сейчас ищу такое в магазинах, но найти не могу, а тот магазин на фонтанке где покупали, закрылся.

  18. #198
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Arti, маман говорит, что и пластмассовая и настоящая пробка, предварительно распаренная очень мягкая и свободно входит в бутылку... За что купил, за то продал.
    Абрау-дюрсо очень красивое место. Сам завод шампанских вин распологается на берегу озера, окружённого невысокими (по мнению меня, сочинки) горами, покрытыми виноградниками. Само производство начинали французы, их сменили чехи (здесь даже и теперь очень много). Сами тоннели для производства шампанского проделаны в горе. Просто жуть как романтично! Будь я безуно богата, я бы купила Абрау себе и сделала там элитный курорт.
    До революции Абрау было очень популярным продуктом. Не раз в литературе встречала бутылочку Абрашки. В советский период расцвет Абрау связан с именем Клоца - главного шампаниста. Это уникальный человек собрал под свои началом лучших специалистов, наладил производство, разрабатывал свои рецептуры. После его смерти, пост главного шаманиста занял не художник, а комерсант. Не помню его фамилии, помню, что армянин. Началось воровство, вынос бутылок с территории завода. Все, кто не мог видеть этого пуходили с завода. Тех, кто возмущался - ушли. А тут ещё вредители уничтожили виноградники, а потом антиалкогольная компания, когда виноградники давили тракторами.
    Но теперь, слава Богу, Абрау возрождается. Говорят, что сюда пришли увлечённые люди, что есть желающие вкладывать в российское шампанское деньги. Удачи им.

  19. #199
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    tat, мы с мужем были в Абрау-Дюрсо в 2007г., жутко расстроило, что не работал музей при заводе, не поняли почему Там один завод или завод шампанских вин отдельно? Но вино там купили сказочное, особенно понравилось разливное сухое Изабелла, аромат непередаваемый и само вино очень легкое
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  20. #200
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Зданий несколько - завод один. Говорят, (я сама там давно не была) что музей уже открыли, производство потихоньку оживает... Абрау требуются деньги. Производство себя окупит, но сначала надо вложить.
    Я уверена, что в будущем это будет настоящий туристкий Колондайк. Завод шампанских вин, изумительная природа, озеро, море. В трёх километрах от Абрау есть пляж Лиман. Примечателен он тем, что там под водой нет песка совсем. Дно формируют почти совешенно гладкие, плоские каменные плиты. Вода прозрачнейшая. В щелях между плитами живут крабы. А в восьми километрах - пляж Дюрсо. Так вот такой гальки я в Сочи нигде не видела. Это не песок, нет там и булыжников по которым трудно ходить. Там совершенно идеальная галечка, обточенная морем, одна в одну. Когда идёшь по ней босяком - просто наслаждаешься.

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 678910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •