Лецинол
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 139

Тема: Лецинол

  1. #1
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию Лецинол

    Лецинол

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    По сути единственная форма лецитина, которую возможно использовать в косметике. Благодаря высокой стабильности к окислению, не портит продукт, не тухнет в креме, способен образовывать липосомы (при концентрации более 5 процентов).

    Наименование по классификации INCI: Hydrogenated Lecithin
    Химическая формула:



    Физико-химические свойства: Желтоватый порошок со слабым характерным запахом.

    Описание: Содержание фосфотидилхолина – 30-35%.
    Гидрирован по алкильной группе. Сама структура лецитина не изменена.

    Лецитин - один из важнейших компонентов клеточной структуры, принимающий активное участие в метаболизме клетки. Это необходимый субстрат для построения клеточной оболочки, обеспечивающий перенос ионов и молекул через биологические мембраны. Уже на протяжении многих лет изучается возможность использования лецитина в косметическом производстве. Однако, из-за потери стабильности и склонности к окислению при воздействии высокой температуры, применение лецитина в косметических средствах ограничено.
    Лецинол, сохраняя все основные положительные качества натурального лецитина, обладает, к тому же, высокой стабильностью. Более того, Лецинол при разведении в воде, образует стабильные липосомы, благодаря которым можно формировать устойчивые водо- и жирорастворимые субстанции.

    Свойства:
    • Отличные эмульгирующие свойства
    • Способствует проникновению в кожу других активных ингредиентов
    • Уменьшает раздражение
    • Хорошо диспергирует пигменты
    • Растворяется в воде и в масле при комнатной температуре
    • Показатели ГЛБ: приблизительно 10
    • Стабилизирует прямые эмульсии, засчет формирования ламеллярных структур.

    Благодаря высокой проникающей способности, Лецинол способствует проникновению в кожу других активных ингредиентов, эффективно увеличивает эффективность синергичных по действию компонентов. Это значительно увеличивает увлажненность кожи и уменьшает потертости и шероховатость кожи. Кроме того, Лецинол устраняет раздражения, вызванные другими компонентами.

    Лецинол может использоваться в качестве натурального компонента для равномерного диспергирования различных добавок, предотвращая их комкование и скапливание. Обеспечивает стабильность эмульсий.

    Устойчивость к окислению: На графике 1 отражены показатели окислительной стабильности Лецинола и соевого лецитина при 60 градусах С.



    Температурная стабильность: На рис. 2 показаны графики температурной стабильности Лецинола и соевого лецитина. Из результатов видно, что Лецинол более устойчив к высокой температуре, чем соевый лецитин.


    Рисунок 2. Температурная стабильность.

    Безопасность:
    Используя 0.5% Лецинол и натрий лаурил сульфат (НЛС, 5% водный раствор), смоделировали патологическое раздражение кожи. Результаты приведены в таблице 4.
    Благодаря содержанию в растворе Лецинола, отмечалось значительное уменьшение кожного раздражения, вызванного НЛС. Из этого следует, что Лецинол может эффективно снижать раздражение, вызванное другими ингредиентами.

    Метод
    Исследование проводили на морских свинках-альбиносах (шесть особей в группе), которым перед опытом побрили участок кожи верхней части спины. Каждому животному окклюзивно под пластырь на кожу наносили каждое исследуемое вещество и оставляли на 48 часов. Через 2 часа после снятия пластырей сравнивали тестируемые области, после чего исследовали образцы под микроскопом.



    Области применения:
    В косметике используется в средствах по уходу за кожей как активная добавка и эмульгатор - до 10%.
    В косметической промышленности все чаще используют Лецинол, как БАВ, добавляя его даже в те эмульсии, где используется другой эмульгатор.

    Лецинол применяется для производства шампуней, кондиционеров, бальзамов для губ, и многих других продуктах.

    Технология изготовления:
    Лецинол дифилен, поэтому его можно добавлять, как в водную, так и в масляную фазу.
    Для удобства использования растворите Лецинол в воде и подогрейте. При растворении непосредственно в горячей воде образует комки.
    Рекомендуемая температура для эмульгирования - 60-70°C (для использования в качестве эмульгатора или со-эмульгатора с использованием миксера или гомогенизатора).

    Хранение: в прохладном сухом месте

    Рецептуры:
    (1) Молочко
    (A) Лецинол (Hydrogenated Lecithin) - 5.0 wt%
    Batyl Isostearate - 1.0
    Trioctanoin - 4.0
    Butylparaben - 0.1

    (B) 1, 3-Butyleneglycol - 5.0
    Methylparaben - 0.1
    Distilled Water - 84.8
    (C) Perfume - qs
    Процедура: В отдельных сосудах нагреть (A) и (B) при 80 градусах С. Добавить (B) к (A) и размешивать до однородного состояния. Когда температура смеси достигнет 50 градсов С, добавить (C). Охладить до желаемой температуры.

    (2) Лосьон
    (A) Лецинол - 2.0 wt%
    Ethanol - 10.0
    Sorbitol (70%) - 3.0
    Glycerin - 3.0
    Dipotassium Glycyrrhizinate - 0.1
    Methylparaben - 0.1
    Distilled Water - 81.8
    (B) Perfume qs
    Процедура: Нагреть (A) при постоянном медленном размешивании. Охладить до 50 градусов С и добавить (B).

    (3) Кондиционер для волос
    (A) Лецинол - 2.0 wt%
    Oleth-2 - 5.0
    Steartrimonium Chloride - 7.7
    Isopropyl Myristate - 9.0
    2-Octyldodecanol - 4.0
    Behenyl Alcohol - 2.0
    (B) Distilled Water - 70.3
    (C) Perfume qs
    Процедура: Нагреть (A) и (B) в раздельной посуде при 80 градусов С. Добавить (B) к (A) и размешать до однородного состояния. По достижении смесью (А)+ (В) температуры 50 градусов С, добавить (C). Охладить до желаемой температуры.

    Информацию о биологических свойствах лецитина читайте тут.

    КОПИРОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!!!

  2. #2

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ух ты, супер. И все молчат

    Добавлено через 16 минут

    Arti, вот вы ж наверняка с ним уже чего-нить намешали Покажите, а? Или хотя бы на словах.
    Последний раз редактировалось Acacia; 04.04.2010 в 23:59. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Acacia, у меня пока, к сожалению, так и не было времени, как следует его опробовать. Пока все очень хаотично. Эмульсия довольно легко образуется. В холодной воде действительно хорошо диспергируется. Даже эмульсия образуется, только при условии довольно высоких оборотов при смешивании. Мини-миксера не достаточно.
    Использовала только жидкие масла, поэтому поняла, что если их и использовать, то нужен загуститель.
    С твердыми маслами и чуть большим количеством лецитина, должен нормально загущаться. Но надо пробовать.
    Зато получается очень классное и очень стабильное молочко.
    Это пока все наблюдения.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    А я тооолько собралась сделать заказ, зашла в магазин, и - ... забыла, за чем пришла. Лецинол этот увидела

    Может, у меня в скором времени тоже появятся какие-нить наблюдения...

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Acacia, вы тогда поделитесь ими, пожалуйста, потому что боюсь, что в ближайший месяц у меня вред ли будет время его спокойно поосваивать. А очень хочется.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Здорово . Вопрос: а сколько его можно хранить? Хотя бы приблизительно . Мне все приходится в прок закупать, поэтому интересуюсь. Обычный лецитин из аптеки (в гранулах) хранится в холодильнике около года.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Margo, доооолго. Года три.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Arti , Вы писали, что мини-миксера не достаточно для эмульгирования, это вообще для любой температуры жидкости, или только когда она холодная, а в теплой можно и миником смешать?

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    martina777, я выше написала, что мало с ним пока работала. Также написала что "В холодной воде действительно хорошо диспергируется. Даже эмульсия образуется, только при условии довольно высоких оборотов при смешивании. Мини-миксера не достаточно".
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Первые впечатления от лецинола. Взяла максимальный процент (10%) в надежде получить более или менее густой крем, и даже добавила в состав 3% цветочного воска. Соотношение водной/масляной фазы - 67/33. Лецинол разводила в холодной водной фазе, затем нагревала.
    При эмульгировании получилась сметанка, которая при добавлении глицерина заметно разжижилась. Плюс водорастворимые активы. В итоге - молочко. Весьма текучее, но и достаточно легкое, несмотря на присутствие воска (брала мимозу).

    В следующий заход в пару к лецинолу (10%) взяла стеарат сахарозы (10%). Плюс в составе был ланолин (3,5%) и сквлан (7%). Получился крем. Не слишком плотный, но не текучий - в помпу перекладывала при помощи шприца. Соотношение вода/масло 60/30. Лецинол разводила в воде, сахарозу - в масле.
    Потестила этот крем на ночь (он и задумывался, как ночной) - показался тяжеловат для моей кожи. Но с утра личико было довольно свежее, дискомфорта не ощущалось. Так что буду пока пользоваться, а там посмотрим.

    Третьим пунктом планировалось молочко для тела. Делала только на лециноле, без со-эмульгаторов, восков и твердых масел. Была уверена, что получится молочко, как в первый раз, а получился крем . По консистенции - чуть гуще теста для блинов. В холодильнике еще чуть загустел. Отправила в диспенсер.
    Видимо, сквалан так повлиял на консистенцию, хотя его и было-то всего 5%.
    Не очень понравилось, что при нанесении образуется белесый след. Правда, крем впитывается быстро, и "след" исчезает. Зато аромааат ...

    Вот рецептик для наглядности:

    Цветочно-медовый крем для тела

    На объем ок. 100 мл

    ВФ 60 мл:
    Нероли гидролат 25 мл
    Жасмина самбак гидролат 15 мл
    Цветков мальвы водно-глицериновый экстракт 20 мл

    МФ 25 мл:
    Сквалан 5 мл
    Белой лилии мацерат 20 мл

    Эмульгатор:
    Лецинол 10 г

    Консервант:

    ЭКГ (60%-й) - 0,6 мл

    Активы:
    Цветочный мед - 1 ч.л.
    Липы СО2-экстракт - 1 мл
    Эдельвейса водно-глицериновый экстракт - 1 мл
    Нероли эфирное масло - 10 к.
    Жасмина абсолют (20% в жожоба) - 10 к.
    Мед абсолют (20% в жожоба) - 10 к.


  11. #11

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Еще один опыт с лецинолом. На этот раз взяла 5%.
    ВФ/ЖФ - 67/33. В жирной фазе, кроме жидких масел, был сквалан (4% от общего объема крема) и какао в чипсах (тоже 4%). Лецинол разводила в водной фазе. Получился крем, по консистенции напоминающий кремы на каппе.

    А тот ночной крем с сахарозой и лецинолом теперь использую как крем-маску - толстым слоем, а через полчаса смываю.

  12. #12

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Acacia , спасибо за первопроходческий опыт с лецинолом. Теперь хоть ясно, как к нему подступиться

  13. #13

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Пожалуйста А подступаться к нему не страшно - он, как заметила Ari, прекрасно диспергируется в холодной водной фазе, легко образует стабильную эмульсию, работать с ним легко. Максимальный процент я больше брать не буду - 5-6% вполне достаточно, чтобы сделать молочко, а при добавлении твердых масел и (или) соэмульгаторов - крем.

    Да, миксером только не размешивайте, когда диспергируете, лучше ложкой, иначе пенится.

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вчера мучила лецинол.
    Славная штука, скажу я вам. Беспроблемная до безобразия.

    Основа фигурировала всегда одна 40 мл масла, 60 мл воды и 1 ч.л. лецинола (без верха).

    1. В первый образец добавила 1 ч.л. цетилового спирта. Ну и крем вышел! Густющий! Красивую форму после холодильника никак не хотел принимать.
    Вывод - цетилового можно и поменьше.
    2. В виде загустителя и со-эмульгатора решила добавить стеарат сахарозы. Крем получился не совсем в виде молочка, но и не совсем держащий форму. Для помпы - самое оно.
    3. В виде загустителя и со-эмульгатора 2 ч.л. хлопьев хитозана. Консистенция получилась чуть густоватого молочка.
    4. В виде загустителя в масляной фазе присутствовало 10 мл манго. Консистенция не густой сметаны.

    Все мешала блендером.
    Выдержать сутки, чтоб консистенция сформировалась окончательно - терпения не хватило.
    Пойти, еще разок что ль лецинол помучить?

    Добавлено через 2 часа 47 минут

    Ну помучила лецинол.
    Вообще что-то он мне нравится все больше и больше.
    По наблюдениям... в целом тенденция к образованию очень легких эмульсий (даже если в них добавлены "тяжелые" компоненты в виде воска или баттеров).
    Для любителей разного рода молочка и легких эмульсий - самое то.
    Эмульгируется просто, к расслоению эмульсии не склонен.

    На этот раз основа везде тоже одна, но - 25 мл масла, плюс 1,5 г лецинола - это где-то пол чайной ложки вместе с небольшой горкой (масло вместе с лецинолом нагреть), плюс 50 мл горячей воды. Далее с вариациями.
    Издевалась следующим образом.

    1. Решила холодным способом его сэмульгировать, то есть только в этом случае ничего не грела, кроме воды. Не знаю, что будет если заставить его маленько поплавать в масле там, или в воде, может пропитается, или еще как преобразится. Но при добавлении в холодное масло и сверху заливании горячей водой, выдал следующую консистенцию.

    Однородность вроде присутствует, но со стенок стекает нечто мукообразное, похожее на лецинол. Вывод - холодным способом лучше не пытаться.

    2. К базовому набору добавила 5 г стеарата сахарозы. Получилось жидковато. Нагрела заново, добавила еще 5 г сахарозы. Густоты не прибавилось. Получилось такое вот молочко. Жидковатое, но приятное.


    3. В водной фазе развела 0,6 г гуара. Гуара оказалось многовато, поскольку получилось плотно, но соплевидно.


    4. Уменьшила количество гуара в два раза. То есть взяла 0,3 г (это где-то два маленьких кончика чайной ложки). Получилось текуче, форму слегка держаще, но не соплевидно. Думаю, что через сутки стал бы еще погуще, для помпы вполне бы подошел.


    5. К основному набору прибавила 3 г пчелиного воска. Получилось, как жидкая сметана.


    6. Увеличила количество воска в два раза. То есть взяла 6 г. Все равно получилась довольно легкая эмульсия. Форму держит, но очень легкая. Для помпы подойдет.


    7. Цетилового спирта взяла 2 г. Получилась довольно плотная, но тем не менее легкая консистенция.


    8. Добавила еще грамм цетилового. То есть в общей сложности взяла 3 г. Текстура стала поплотнее, но все равно осталась легкой.


    9. Всю масляную фазу делала из баттеров. Крем получился легкий, слегка текучий, но форму держит.


    Пришла к выводу, что просто супер-текстуры получаются с цетиловым спиртом. Думаю, что цетеариловый также идеально впишется. Его даже чуть меньше следует брать, поскольку он более вязок.

    Добавлено через 6 минут

    ААААА! Еще, забыла! Все два дня экспериментов меня не покидает ощущение, что на нем могут получиться просто шикарные маски для волос!
    Чувствую, что первую "взрослую" смесь, которую сделаю на нем - это будет маска для волос! Поскольку консистенция очень легкая, и тара под водой отмывалась просто на раз. Стал быть и волосы жирнить не должно. Воть.
    Последний раз редактировалось Arti; 11.05.2010 в 22:13. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Вот это отчет
    Чтобы сахароза заметно загущала, надо больше лецинола. У вас тут 2%, а если взять 5, например, и 5 сахарозы, будет плотнее.
    Эксперимент с цетиловым спиртом прям вдохновил. Тоже хочу такую текстуру.

    Мои первые кремики на лециноле улетели на ура (а те, что не улетели, уже в пути). Мимозовым молочком даже сын пользовался - как увидел, что прышики побледнели после первого же "намаза", так весь флакончик и оприходовал. А сколько уговаривать пришлось! Теперь не придется . Еле убедила сделать недельный перерыв (хе-хе).
    Еще получился хороший крем под глаза. Лецинола там 5%.

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Acacia, так там скорее всего сам лецинол загущает, а не сахароза. Теоретицки... технологи-лаборанты утверждали, что и сам лецинол может быть сам себе загуститель, но, мол, много швыркнуть надо.
    Много не хотелось (не люблю я много эмульгаторов, поэтому пыталась как можно меньше добавить). Но вот вы во мне зерно сомнений посеяли.
    Я уже (поиздержавшись после всех этих экспериментов) закинула в корзину пару банок лецинола, пойду третью докину, может, завтра с пятью процентнами попробую, если ничто не отвлечет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    А, так я ж про эти 5% уже писала! (- Кто там? - Сиди, я сам открою ) Там еще сквалан и какао.

  18. #18
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Арти, шикарные текстуры получились. Полагаю, для жирной/комби кожи это просто идеальный вариант. I*m happy

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, ох, для жирной кожи не всегда лучше легкие текстуры. Увлажняют-то лучше обратные эмульсии, которые жирные, которые на никкомульсе. А легкие могут быть комедогенны. Но... время покажет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Вот совпадение... и я добралась-таки до купленного неделю назад лецинола. Ну в общем, у меня, чайника, первый опыт с лецинолом не очень удался. Получилось слишком жидкое молочко. Приятное, но жидкое. Лецинола было 5%, масла - только жидкие. Короче, без твердых масел или загустителей не обойтись... А я-то балда, думала, что с ним так же, как с пшеничным эм.воском: подогрела, смешала - хлюп! - и кремик тебе... фигушки...

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •