Лецинол - Страница 6
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 139

Тема: Лецинол

  1. #101
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я тоже сразу кинулась про скисание писать - не по собственному опыту: испугавшить рассказов форумчанок, я лецитин только в масочки и мывочки клала.

    Что до "уходовых" свойств, то, по моим ощущениям, они похожи, а вот что до "один к одному", то что-то мне сомнительно - мне кажется лецинол концентрированнее. Но это - чисто эмпирическое ИМХО.

  2. #102
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ancit, лецинол, действительно, если можно так сказать "концентрированней", по крайней мере потому, что в нем горааааздо больше фосфатидилхолина.
    И эмульгирующие свойства у него лучше - не требует замачивания, времени на разбухание и проч.
    Ну и плюс, конечно, стабильность.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #103
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Arti, спасибо за пояснение - я их "рациональным", так сказать, путем не сравнивала, поскольку, как писала, использую в разных сферах (лецитин для масок-мывок, а лецинол - в кремы)...

  4. #104

    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Arti, скажите, пожалуйста, из чего произведен данный лецинол?

  5. #105
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Есть такая немецкая основа для кремов, Кремаба называется. Там в составе судя по этикетке только лецинол и растительные триглицериды (Caprylic / Capric Triglycerides). Но по консистенции это очень густой крем, я в него еще столько же масел и ВФ вмешала и ничего. Очень хочется воспроизвести, но тут прочитала, что лецинол только молочко дает. Может быть кто-нибудь знает, почему у немцев эта фигня густая? Дорогая, зараза, но по качеству очень понравилась. Или нужно искать мешалку с реактивным двигателем?

  6. #106
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    War shero, на лециноле разные консистенции получаются. Зависит от состава. Я довольно выкладывала рецептур с лиценолом, там видно консистенции. При желании можно посмотреть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #107
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Если в этой теме, я правильно поняла, что на одном лециноле и жидких маслах получатся только текучие эмульсии? Чтобы потверже получить, нужно цетиловый спирт или баттеры добавлять. Может, конечно, эти триглицериды роль баттеров играют? Они ж из пальмового масла, а оно твердое. Консистенция меня уж больно впечатлила. И цена. Хочу такую же основу сделать самостоятельно, пускай даже дрелью мешать придется.

  8. #108
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Сделала крем на лециноле с небольшим добавлением сахарозы стеарата, он интересно так себя ведет - когда размазываешь по телу широкими быстрыми движениями, сильно разбеливается и, кажется, не впитывается, но потом при неразмашистых легко-массажных движениях впитывается моментально, будто его и не было Прикольно, мне очень нравится, и увлажняет здорово мою весьма пересушенную после 1,5 месяцев морского отдыха кожу

    А будучи на отдыхе, пользовала маску для волос на нем же, так волосы сейчас в состоянии лучшем, чем до отъезда Вот только остатки пришлось оставить там из-за размеров багажа (багажей!), а теперь никак не выкрою время на заваривание нового
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  9. #109
    Аватар для Yezi
    Регистрация
    05.04.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Можно ли сделать липосомы с помощью лецинола? Я думала использовать его для улучшения проникновения в кожу активов. В общем я хотела сначала готовить 5-7% раствор лецинола (внести лецинол в воду и подогреть до растворения лецинола и сразу ввести актив, мешать палочкой до остывания). Или будет более эффективно мешать миксером на низкой скорости - могут ли образоваться наночастицы или липосомы мелкого размера? Может ли включится в липосомы хотя бы 10-15% актива? Можно ли использовать лецинол для более глубокого проникновения экстрактов? Будут ли такие липосомы разрушаться при введении в крем с никколипидом, может предпочтительней гелевые текстуры с низким содержанием эмульгатора? В общем куча вопросов, буду очень признательна, если мне поможете немного разобраться в этом...

  10. #110
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Yezi , описание лецинола отвечает на Ваши вопросы положительно , но полагаю , чтобы точно знать что именно образовала приготовленная Вами эмульсия, надо делать лабораторные исследования, и в магазине можно купить готовые липосомы с заявленным действием
    делай , что должно и будь , что будет

  11. #111
    Аватар для Yezi
    Регистрация
    05.04.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Tinna спасибо я покупала липосомы с ABCE в магазине, хотела делать липосомы на основе лецинола с экстрактами растений. Например, делать липосомы с разведенными сухими экстрактами. Многие вещества в экстрактах гидрофильные и плохо проникают через роговой слой, поэтому была мысль заключить их в липосомы. Проверить все это без специального оборудования, конечно, невозможно...
    Последний раз редактировалось Yezi; 31.05.2013 в 11:13. Причина: Уточнение

  12. #112
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Yezi, нет, нельзя. Липосомы - это нанодисперсия. Лецинол с помощью миксера нанодисперсии не образует. Тем не менее, конечно, несет в себе биологическую активность и помогает проникать веществам в кожу, но липосомами от этого не становится и наночастицы не образует. Над созданием устойчивой нанодисперсии косметические компании бились и бьются до сих пор, например, наши партнеры сравнивали отечественные аналоги с японскими липосомами - разница по части стабильности и размеру частиц - кардинальная.

    Насчет мысли "заключить в липосомы" - почитайте статью про транспортные системы в разделе статей. Вы правильно мыслите, но для доставки БАВ в более глубокие слои кожи не обязательно использовать так называемые пустые липосомы, и не пустые все, что смогут, доставят. Они не являются "полностью заполненными" в силу структуры их строения. Разница только в том, что пустые должны быть несущественно, но дешевле. Мы на определенном этапе вентилировали вопрос закупки пустых липосомов, но японцы их почему-то не захотели делать. Надо еще раз поинтересоваться.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #113
    Аватар для Yezi
    Регистрация
    05.04.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Arti спасибо большое за ответ! Было бы замечательно, если бы в магазине появились пустые липосомы.


    Мне бы хотелось сделать липосомы с дигидрокверцетином, он сам по себе не очень хорошо проникает через роговой слой

  14. #114
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Arti , мешая палочкой , конечно , нельзя) но это вопрос технологий, а описание говорит , что лецинол в концентрации свыше 5 % служит для образования липосомов ... мы с нащим кустарным производством даже в образовании ламелярных эмульсий не можем быть уверены , к сожалению)
    делай , что должно и будь , что будет

  15. #115
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Tinna, в нанодисперсиях очень важно, чтоб они сохраняли стабильность. Я так понимаю, что именно этого сложно добиться. Попробую узнать, что там за технология, правда, вряд ли расколются. Но попытка не пытка. Также, думаю, что, возможно, мы дома и можем получить нечто подобное, но в недостаточном и скорее всего нестабильном количестве. Не знаю, что мы должны увидеть в тот же микроскоп, например. И в какой. А то можно было бы посмотреть попытаться.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #116
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Arti , тутошние пытливые умы Вас никогда в покое не оставят) на мой взгляд - липосомы на кухне это уже прям совсем фантастика) но чем черт не шутит )
    делай , что должно и будь , что будет

  17. #117
    Аватар для Yezi
    Регистрация
    05.04.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    В домашних условиях наиболее простой метод - гомогенизация на высоких оборотах миксера раствора, содержащего фосфатидилхолин. Но этот метод по данным литературы не дает приемлемого выхода липосом - включение продукта (соединений из нужного экстракта) в липосомы низкое, они разнородные и нестабильные. Фосфатидилхолин также довольно быстро окисляется, это можно решить путем добавления сильного антиоксиданта, такого как дигидрокверцетин.
    Другой метод, который можно попробовать реализовать в домашних условий - обработка ультразвуком. Это широко распростаненная методика получения однослойных липосом небольшого размера. Сейчас смотрю ультразвуковые ванночки, благо цена у них вполне демократичная. Главное, чтобы они по своим техническим параметрам подходили, они 40 кГц.
    Вот перевод выдержки из протокола MorrisseyLab:
    Наполните баню-соникатор водой комнатной температуры. Используя кольцевой держатель и зажим для пробирки, закрепите пробирку с суспензией ФЛ в соникаторе. Уровень жидкости внутри пробирке должен быть на одном уровне с уровнем жидкости в соникаторе. Обрабатывайте ультразвуком, пока суспензия не изменится от молочной до практически прозрачной. Проверяйте каждые 10 минут, обычно общее время обработки ультразвуком (соникации) занимает от 10 до 30 мин. Будьте уверены, что соникатор не перегревается и не выливайте жидкость из соникатора до его полного охлаждения. Храните полученный продукт при 4 градусах Цельсия.
    Полный текст протокола http://avantilipids.com/images/PDF/M...Sonication.pdf

    Кстати, очень интересная статья по получению нано и микрочастиц (в тч липосом) с помощью ультразвука http://repositorium.sdum.uminho.pt/b...20Purposes.pdf
    Насколько я поняла, обычно при получении липосом используют соникаторы с частотой 20 кГц, но 40 кГц тоже вполне подойдут.
    Вот абстракт интересной статьи по методу соникации от 43 до 48 кГц http://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/19397902/
    Последний раз редактировалось Yezi; 01.06.2013 в 10:58.

  18. #118
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Yezi, мне хоть и сложно английские тексты переваривать, но насколько я поняла, там все не так уж просто. Нужен ряд других условий.
    Антиоксидант не решит проблему порчи обычного лецитина, если вы хотите брать его, а гидрогенизированный достаточно стабилен.

    Насчет ванночек... у меня есть такая, и я бы рекомендовала если и покупать, то что-то более или менее профессиональное, поскольку эти типа бытовые, на мой взгляд не эффективны. Почему так думаю? Потому что, узнав, что ювелирные изделия в юверилках чистят ультразвуком, я радостно купила себе такую вот ванночку, и ни фига она не очистила. Зубная щетка с мылом оказались гораздо эффективней.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #119
    Аватар для Yezi
    Регистрация
    05.04.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Arti да, эффективность ванночек сильно зависит от мощности. Бытовым ванночкам как правило ее не хватает, а лабораторные мощные, но и стоят соответствующе. Я сейчас нашла на ebay в США подержанную лабораторную ванночку, которую как раз используют при получении липосом. Буду пробовать достать ее. Вообще да, нужны специальные буферы и много чего другого, возможно придется стучаться в лабораторию, где диплом делала

  20. #120
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Возвращаясь к теме "липосомы дома"... пристала к японцам - дайте пустые липосомы. Долго-долго чесали репу. В итоге выдали - тебе зачем? - Вместо транспортной системы использовать... Немая сцена, круглые глаза и многочасовая лекция на тему, в целом сводящейся к тому, что я умом тронулась.
    Пока не забыла, вкратце напишу, что японцы утверждают, что дома ничего нельзя будет упаковать в липосомы. Что для этого нужны специальные установки, гомогенизаторы высокого давления, и если мне так хочется, то бери лецитин, используй его, так шансов использовать его в виде транспортной системы больше, а в липосомах в кожу поедет то, что туда запихано на производстве и разве что чуть-чуть другого. Мол, тут мы годами бьемся, чтоб это все было стабильно, изобретаем всякие системы, а тут ишь ты... дома захотела быстро все сделать и пойти. В общем, меня разгомили в пух и прах, сказали, что если хочу, могу использовать те липосомы, что уже есть, пустые дешевле не будут, и вообще мордой по столу возили долго, я теперь сижу красная, как рак. Жажду сочувствия.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •