Лецинол - Страница 2
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 139

Тема: Лецинол

  1. #21
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Arti , это просто здорово!!! я любитель молочков и помп!!! да щё и маленький %, а эмульсия стабильная ........ когда же моя посылочка придет...........
    А если этот вариант, который холодным способом, поставить на баню и смешивать должно же получится, Вы не пробовали потом?

  2. #22
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Близнец, нет, я не пробовала. Какой смысл, если и так понятно, что греть надо.

    Добавлено через 8 часов 44 минуты

    Фуууу, прям замучилась я с этим лецинолом. Натопталась.
    В общем, решила попробовать 5 процентов добавить.
    В общем-то, не сильно большая разница получилась.

    Пишу в процентах. База общая - масла 30 процентов, вода 65 процентов, лецинол 5 процентов.

    Загустителей не добавляла. Делала только на лециноле. Получилось легкое, текучее молочко.


    Гуара добавила на кончике ножа. Не сопливо, форму не очень держит. Можно и в баночку, и в помпу.


    В водную фазу добавила немного гиалуронки (прям десятую часть грамма), до получения средней густоты геля. Густовательное молочко получилось. Для помпы отлично.


    Добавила 8 процентов стеарата сахарозы. Хорошая такая текстура получилась. Легенькая-легенькая, но форму держащая. Можно и в помпу, и в баночку.


    Далее снова пошли эксперименты с восками. Как ни странно, но они слабо загущают кремы с лецинолом. Тут 5 процентов воска пчелиного.


    А тут 5 процентов канделильского. И то, и то жидковато.


    Масляную фазу разделила на 2 части - одна из жидких масел состояла, вторая из баттеров. Получилось молочко. Как ни странно совсем не жирное и не тяжелое.


    Дальше цетиловый спирт 5 процентов. Текстура прекрасная, легкая, тающая.


    А тут цетеарилового спирта 5 процентов. Как и ожидалось, текстура оказалась поплотнее. Как мягкое масло. Отлично держит форму. Крем довольно плотный, мягко-мягко так ложится. Хорошо распределяется. В тоже время текстура, как плотное суфле без воздушных пузырьков. Торт птичье молоко просто.


    Вот такая воронка получилась, когда из баночки, в которой мешала, зачерпнула ложку.


    А сюда попробовала ланолина добавить 13 процентов. Ну вдруг? Получилось жидко. Опять же - молочко.
    Последний раз редактировалось Arti; 12.05.2010 в 21:09. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #23
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Arti , да, со спиртАми волшебно получается. Не люблю флюиды и муссы ( мою жирнющую кожу с нарушенным барьером не увлажняют совсем), люблю чтоб вот так - густо-прегусто, но нежно.

  4. #24
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    PoliPoli, да со спиртами просто прэлэстно. Опытным путем я для себя сделала вывод, что совсем не обязательно повышать процент лецинола. Пары процентов вполне хватает для того, чтобы он хорошо эмульгировал, давал устойчивые эмульсии от лосьона до крема.
    С сахарозой может получиться хороший кондишен для волос. И с цетиловым тоже.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #25

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    О! Еще одно наглядное пособие. Шикарно. Не хватает только эксперимента со скваланом
    А повышать процент лецинола имеет смысл хотя бы потому, что он образует липосомы только при концентрации выше 5-ти. Я остановилась на 5-6%.

    Текстура с цетиловым/цетеариловым спиртом - просто загляденье. Но 5% спирта все-таки многовато, это же ПАВ. Ну, во всяком случае, для чувствительной кожи. Для себя буду брать процента 2-3 максимум.

    Относительно легких эмульсий для комби кожи. С комедогенностью, как всегда, индивидуально. Например, двум моим добровольцам молочко на лециноле подошло идеально. Еще когда я только начала вводить лецитин в кремы для комби кожи, сразу были заметны изменения. Я на него обратила внимание, когда узнала, что он работает против акне. Лецитин был не аптечный.

    Добавлено через 4 минуты

    Девы, лето же скоро! Даешь молочко после загара!
    Последний раз редактировалось Acacia; 13.05.2010 в 00:33. Причина: Добавлено сообщение

  6. #26
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Acacia, с липосомами - логично. Просто в данной ситуации я преследовала цель использования лецинола только, как эмульгатора. Если учитывать его биологическую активность, то тогда в каждом случае надо плясать от рекомендуемых для этого дозировок.
    Процент спирта легко можно снизить, поскольку, как видно, он дает плотные текстуры, которые вполне можно облегчать.
    Про ПАВы напомню, что любой эмульгатор - ПАВ. Лецитин-лецинол в том числе.
    Сквалан, я думаю, больше будет влиять на потребительские качества крема, чем на густоту. Я же пыталась понять - какие текстуры дает лецинол. Все остальное в цели эксперимента не входило. Надо было научиться с ним работать. Научилась.

    Добавлено через 1 минуту

    Да, кстати, молочко после загара получится отменное. Начиная с текстуры, заканчивая потребительскими свойствами лецитина. И распределяется по коже хорошо.
    Последний раз редактировалось Arti; 13.05.2010 в 00:36. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #27

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti, про сквалан я к тому, что мне показалось, что он загущает. На предыдущей странице об этом писала.

  8. #28
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Вдохновленная экспериментами Arti, с трудом дождалась посылку и тоже помучила лецинол. Пропорции "слизала" (я еще пока далеко не профи в кремоварении), получилось вот что:
    Молочко для тела:
    Манго - 5 мл
    Ши - 5 мл
    Кокосовое масло - 5 мл
    Оливковое масло - 5 мл
    Авокадо - 5 мл
    Биозол на кончике ножа

    Вода кипяченая - 45 мл
    Розовая вода с разведенными протеинами зародышей пшеницы - 5 мл (зародышей 1/2 маленькой кофейной ложечки)
    Гуар - около 1/4 - 1/5 кофейной ложечки

    Лецинол - 2/3 чайной ложки

    Лецинол растворила в холодной воде, поставила греть масла с биозолом и воду с лецинолом, потом в воду добавила гуар, влила растопленные масла, мешала мини-миксером (оценила, кстати - ВЕЩЬ!!!! ). В приостывшее молочко добавила розовую воду с протеинами, еще мешала, вылила в помпу.

    По консистенции получилось как достаточно жидкое промышленное молочко, нежное, не "сопливое". Эфиры в кремах я не люблю, а вот еле слышный аромат розовой воды очень нравится.
    Вылила в флакон с помпой, со стенок остатки намазала, куда только можно, ощущения понравились. Хочу попробовать на лицо, оценить ощущения. Единственное, но это уже субъективно, я не люблю жидкие текстуры, поэтому в корзинку уже кинула цетеариловый спирт.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  9. #29
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я вот знаете еще с какой стороны оценила лецинол. Наши эмульгаторы они, в основном, работают еще и как загустители, поэтому расчитать их пропорцию так, чтоб несмотря на добавки, которые тоже могут загущать, получилось молочко, довольно сложно.
    Вот так делаешь молочко на никколипиде, а у тебя хрясь и крем получился.
    А тут наоборот, можешь быть уверенным, что если хочешь молочко, изначально получится молочко, а уж в зависимости от пожелания, может получиться и крем. Неожиданностей в плане приготовления молочка меньше.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #30
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Arti, я с Вами соглашусь, кроме лецинола пробовала три эмульгатора и действительно, лецинол - это молочко. И очень мне понравилась в Ваших экспериментах текстурка со спиртами. Чую - вот это моё.
    С остальными эмульгаторами у меня пока проблема в том, что я люблю их поменьше... поменьше... чтоб не переборщить. В итоге вместо легкого крема на никколипиде как раз получила молочко и на каппе крем пару раз лишнюю воду выплевывал.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  11. #31
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    И еще по поводу эмульгирования. Я еще не совсем разобралась какая скорость смешивания для него лучше и подойдет ли для этого мини-миксер. Поскольку я сначала мини-миксером мешала и процесс образования эмульсии показался мне более медленным нежели на других эмульгаторах.
    На этом этапе я отложила мини-миксер и перешла к блендеру. С блендером эмульсия образоваалась практически мгновенно. Из чего я сделала вывод, что обороты бы для лецинола побольше, и задумалась - не будет ли проблем с мини-миксером?
    Вот для тех, кто им мешать будет, пишу, что цвет эмульсии получается абсолютно белым, как сметана. Если желтизна какая-то пробивается (несмотря на то, что однородно уже), водянистость есть, то мешайте дальше, значит еще не наступила та самая эмульсия.

    И еще... по самой эмульсии... не такая она какая-то, как обычно... ощущения несколько другие... вроде прямая эмульсия, а вроде что-то в ней иное есть... и подумала я... может, ламеллярное что-то случилось? Но это так, из области мечт.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #32
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Ой, а у меня окромя мини-миксера нет взбивалок Мини-миксер, когда крем начинает густеть, сдыхает, вот в этом может быть засада с Лецинолом.

  13. #33
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, нет, засада тут вряд ли будет, поскольку, как упоминали выше, консистенции получаются преимущественно жидкие. Что касается кремов на нем (с загустителями), то процесс эмульгирования происходит, когда все это еще горячее и довольно жидкое. Густеет при остывании, как со всеми другими эмульгаторами, потом уже можно домешивать просто ложкой.
    Мини-миксером просто мешать надо подольше и батарейки брать посвежее, чтоб обороты хорошие были.
    Повторюсь, я не знаю, может, и с ним все тип-топ будет, я просто не пробовала именно им доводить процесс до конца.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #34
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Он сильно не густеет... А у меня эмульсия однородная, но как раз чуток желтоватая... недомес видимо
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  15. #35
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Солнечная Зайка, вот он делает смесь даже недомешанную довольно стабильной (можно, кстати, на этот случай к другим эмульгаторам добавлять в виде актива).
    У вас там гуара достаточно для того, чтоб густовато было.
    Но раз желтоват и жидковат, то скорее всего действительно недомешан. Попробуйте прям холодным домешать еще. Или нагреть прям все это сразу и на более высоких скоростях помешать. Электро-миксером или блендером. Он довольно быстро эмульгируется, по виду белоснежности и консистенции на хорошо смешанное безе походит еще до того, как оно густеть стало.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #36
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Помнила, что читала такое предупреждение про лецинол:
    Цитата Сообщение от Acacia Посмотреть сообщение
    Да, миксером только не размешивайте, когда диспергируете, лучше ложкой, иначе пенится.
    Поэтому сильно боялась мешать и взбивать.

    Пошла мучить дальше.

    Отчитываюсь. Сначала попробовала мини-миксером, поняла, что он не справляется. Взяла бытовой. В холодном виде не понравилось. Нагрела на бане, снова на высоких оборотах мешала. Молочко стало белым и ооооооочень однородным (до этого наблюдались все же какие-то мучнистые точечки). ПЕНЫ НИКАКОЙ НЕТ. Спасибо, все удалось!!!!!
    Последний раз редактировалось Солнечная Зайка; 16.05.2010 в 12:27. Причина: добавлено сообщение
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  17. #37

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Солнечная Зайка, вы спутали диспергирование с эмульгированием. Для эмульгирования, конечно, нужен миксер. А я писала про процесс разведения лецитина в воде.

    Добавлено через 48 минут

    Девы, относительно сквалана. Вот здесь сквалана 5%, лецинола 10%, соэмульгаторов нет, твердых масел тоже. Тем не менее, не молочко. Вот так выдавливается из диспенсера:



    А здесь лецинола 5%, сквалана 4%, баттеров 4%:



    Оба крема из холодильника.
    Последний раз редактировалось Acacia; 16.05.2010 в 20:20. Причина: Добавлено сообщение
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  18. #38
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Провела и я эксперимент с Лецинолом. Делала крем для лица с 6 % плюс Цетеариловый спирт 3%. Что за крем получился, просто сказка, первый раз у меня такой беленький, красивый кремик
    В работе очень лёгкий эмульгатор оказался. Мешала, мешала а он всё жёлтый, но постепенно крем стал белеть и тогда я поняла, у меня всё получилось. Позже фотку выложу. Ощущения от нанесения действительно не такие как на других прямых эмульгаторах (Каппе, Никколипиде).
    В общем, Арти, спасибище вам пребольшое за Лецинол, я его полюбила как родного

    Вот он, мой красотун. Ещё добавлю, крем вообще не надо размазывать по коже, нанёс, пара движений и всё, он впитался.



    А мини-миксер меня подвёл. Достала я свой новенький блендер и вжжжжжжж, ноу проблем
    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 23.05.2010 в 16:07.

  19. #39
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Девочки, а вы знаете, меня все же терзают смутные сомнения... исключительно исходя из консистенции крема на лециноле. Какая-то она необычная для прямой эмульсии получается. Я и покупных кремов сроду таких не видела.
    И я чего думаю-то... ну а вдруг... нет, а вдруг, ну может быть, ну каким-то чудом... может это у нас все-таки ламеллярная эмульсия получается?
    Может, сделать опытный образец и отправить японцам под нужный микроскоп? Это же их продукт, не должны они нас послать на фиг, не откажутся исследовать, я надеюсь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #40
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    мое молочко, похоже, испортилось... Достаю вчера вечером из холодильника, а оно из дозатора не идет, там немного осталось. Я открутила дозатор, а оно на дне пластилиново-загустевшее и ваняааааит!!!

    Мои предположения:
    мало биозола,

    или повлиял повторный нагрев/замес назавтра после приготовления,

    или то, что он хранился в пластиковом флаконе с дозатором из-под гидролата (естественно, хорошо промытом и спиртом обработанном, к тому же в молочке эфиров не было, но все же...)

    Девочки, подскажите, в чем тут дело, чтобы не повторить такую неприятность? Делала его 15 мая.
    И еще. Консистенция не очень понравилась. Не скользит, как-то туго наносится, оставляет при нанесении белый след, который размазывать надо. Потом ощущения приятные.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •