Бытовая "химия" своими руками
Показано с 1 по 20 из 468

Тема: Бытовая "химия" своими руками

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию Бытовая "химия" своими руками

    думала написать в "упрощаем наш быт", но думаю рецепты ухода за домом натуральными средствами достойны собственной темы.

    дезенфицирующее средство для туалета от камней:
    1 часть лимонки
    1 чать горчицы
    0,5 крамала

    все смешать и поместить в банку с крышкой
    перед присенением чать залить кипятком или горячей водой,кашицу нанести на проблемные зоны под ободком унитаза оставить на 5-10 мин. смыть. чистота и блеск гарантированы

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Alximiya, а наносить-то как эту кашицу?
    Еще, девы, хорошо лимонное масло всякие известковые штуки очищает. Для этого можно и дешевое какое-нибудь, поганенькое в аптеке купить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Arti , я губкой в резиновых перчатках, или ершиком для туалета.
    девы, может еще чего придумаем, чтоб просто и неодноразово готовить

  4. #4
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Ага, дешевые масла из аптеки отлично подходят для бытовых нужд. Хоть и синтетика, но все же лучше чем Доместос и т.п. Остатки аромартивских эфиров тоже идут в хозяйстве (квартира тогда благоухает).
    Цитрусовые вообще незаменимы. Их активно использую на кухне, отлично очищают раковину от жира. Посуду иногда споласкиваю. Капля или две на тряпку и кухонный стол сверкает. Хвойные добавляю в воду для мытья пола.

  5. #5
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    а чем стекла мыть без разводов?

  6. #6
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Alximiya, я для этого аммиак использую, тот который без споласкивания, но обычный тоже подходит, беру старое полотенце, один конец слегка смачиваю аммиаком и протираю им зеркало и стеклянные полочки в ванной, потом сухим концом протираю. На все уходит минимум времени и отмываются любые следы и пыль. Стекла мою так же, но редко.
    А вообще я использую очень много пищевой, стиральной соды, аммиак, уксус, горчицу и практически не использую бытовой химии.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  7. #7
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    я опять со своимми "баранами" - ср-во для стирки шерсти, ни как не соберусь сделать мучают сомнения.
    Вот если я на основе кастильского мыло сделаю то мне его просто перетопить с водой и добавить ланолина (сколько???) и без соды самое главное - а как оно загустеет? опытным путем только узнать....

  8. #8

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    rexy я делаю шампунь, выход 450 мл, там 1 мл ланолина, эффект есть, а волосы и шерсть в чём-то похожи, может от такой дозировки отталкиваться.
    Последний раз редактировалось Камелия; 25.03.2011 в 10:26. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вообщем рискнула и постирала шерстяные вещи содой (1,5 ст л на машинку 5 кг) и ополаскивала с уксусом 9% (100 мл на тот же объем) - вещи получились мягкие и пушистые, совсем не изменились.
    Исходила из того, что раз волосы можно мыть содой, то и шерсть можно попробовать постирать. Буду продолжать эксперименты и на других видах тканей.

    А кастильское мыло разве имеет не щелочную реакцию? Я так рассуждаю, что слабый раствор соды аналогичен слабому мыльному раствору или шампуню.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  10. #10
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Колдунья, сода рано или поздно очень пересушивает волосы, а кастильское мыло намного мягче по воздействию чем сода, особенно если в него добавлены кондиционирующие вещества.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  11. #11
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    laluna, неужели это касается и пищевой соды? А кастильское мыло разве не с использованием щелока готовят? А уксус вроде тоже как кондиционер и нейтрализует слабый раствор пищевой соды. Или я ошибаюсь?
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  12. #12
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию Хозяйственное мыло - экологически чистый и безвредный продукт.

    Сколько пользы в хозяйственном мыле?

    Обилие моющих средств дает нам большую свободу выбора в уборке своего дома. Обычно стандартный набор бытовой химии в каждом доме не ограничивается двумя-тремя средствами и порошками, а представлен целой артиллерией в угрозу микробам и грязи.
    Хочется вспомнить про универсальное средство, которое служит отличной, а главное, безопасной заменой практически всем средствам для наведения чистоты. И это… хозяйственное мыло!


    Безопасность – прежде всего!

    Хозяйственное мыло– экологически чистый и безвредный продукт. В его состав входят натриевые соли жирных кислот без добавления красителей, консервантов, отдушек. Это брусок желто-коричневого цвета. Довольно часто производители добавляют ароматизаторы и другие добавки для придания более приятного вида и запаха. Но самое полезное и лучшее хозяйственное мыло именно коричневого оттенка, без введенных в него добавок.


    Универсальность в применении

    Щелочной баланс (ph11-12) придает мылу отличную моющую способность. Оно удаляет сильные и стойкие загрязнения, которые не под силу другим средствам. А высокое содержание жирных кислот (72%) создает обильную пену, благодаря чему можно успешно стирать как в горячей, так и в холодной воде. Также оно положительно влияет на свойства некоторых видов тканей, делая их структуру более объемной. Например, постиранная шерсть становится более мягкой и пушистой.

    В силу своей натуральности, это мыло имеет важное гипоаллергенное свойство. Детские вещи, пеленки новорожденных рекомендуют стирать именно им. Тогда у малыша не будет никакой аллергии и раздражения. Очень удобно застирывать и мелкие вещи, ради которых жалко загружать стиральную машинку.

    В летнее время хозяйственное мыло – замечательный помощник на даче в деле мытья посуды и прочей утвари. И что немаловажно – использованную воду с мыльным раствором можно смело выливать на землю: никакими химикатами вы ее не загрязните.

    Доказано, что современные средства для мытья посуды не до конца смываются даже при длительном споласкивании и оставляют вредные ПАВ на ней, что постепенно наносит организму немалый вред. Мытье посуды хозяйственным мылом – оптимальное решение на пользу своему здоровью.


    Бактерицидные качества.

    Хозяйственное мыло пользуется особым уважением в медицинской среде. Оно используется в качестве антисептика для уборки помещений в родильных домах. Многие врачи до сих пор уверены, что для целей дезинфекции в быту нет ничего лучшего, чем хозяйственное мыло.

    И в давние времена его использовали в качестве «хирургических перчаток». Намыливали руки, ждали, пока пена подсохнет. Такая пленка уменьшала риск заражения во время операции.

    Хозяйственное мыло ускорит заживление при ранках, порезах; может излечить некоторые кожные заболевания: легкие бытовые ожоги, грибковые.

    В силу антивирусных свойств его применяют для профилактики и лечения начинающегося насморка. Для чего смоченным в мыльном растворе тампоном смазывают внутреннюю поверхность носа.

    Для дезинфекции зубной щетки ее надо после каждого применения намыливать.

    От трещин на пятках и натоптышей делают ванночку из 2 литров горячей воды, 1 чайной ложки соды и 1 столовой ложки наструганного хозяйственного мыла.

    У многих людей использование этого мыла прочно ассоциируется с советскими временами вечного дефицита, и упоминание о нем сейчас вызывает лишь горькую ухмылку. Однако, испробовав изобилие прочих моющих средств сейчас, порой хочется вернуться к старым и добрым истокам: верным и безопасным.

    Хозяйственное мыло заслуживает почетного места на полке и в ванной комнате, и на кухне; оно выручит вас на даче, в походе. Воспользовавшись этим забытым средством , вы не только сэкономите деньги, но и прибавите здоровья себе и своему дому!

    Автор статьи - Катерина Бойкова
    Опубликовано 24.08.2009



    Хозяйственное мыло успешно применяют для лечения разнообразных воспалений. Замечено, что если ушибленное место помазать мылом сразу, то скорее всего ни синяка, ни шишки не будет.

    При насморке следует смочить ватный тампон в мыльном растворе и обработать носовые пазухи — не очень приятная, но вполне действенная процедура. Такой способ подойдет и в качестве профилактики. Так же можно действовать при начинающемся гриппе, ведь хозяйственное мыло обладает отличными противовирусными свойствами.

    При нарывах смешивают в пропорции один к одному хозяйственное мыло, натертый лук и сахар. Эту смесь следует наложить на нарыв вечером и прикрыть повязкой, к утру рана очистится.

    Очень успешно применяют хозяйственное мыло для лечения грибковых заболеваний стоп. Следует тщательно помыть пораженные места мылом с щеткой и после высыхания обработать кожу йодом.

    Мылом обрабатывают легкие бытовые ожоги.

    Чтобы избежать раздражения при бритье или депиляции, достаточно после процедуры один раз намылить кожу.

    В гинекологии хозяйственное мыло применяется как противогрибковое средство, также им успешно лечится и потница.

    Хозяйственное мыло превосходно подходит для стирки самых разнообразных материалов. Если намылить им загрязнения до помещения вещи в стиральную машину, то не понадобятся ни отбеливатели, ни пятновыводители.

    Шерсть, постиранная мылом, становится более пушистой и мягкой. Ткани для оптики и специальной аппаратуры можно стирать только хозяйственным мылом. Современные мембранные ткани, которые используются в зимней детской и горнолыжной одежде, нельзя стирать обычными порошками — только специальными (и весьма недешевыми средствами) или, опять-таки, хозяйственным мылом.

    Многие косметологи утверждают, что хозяйственное мыло — лучший шампунь. Волосы становятся здоровыми и густыми, исчезает перхоть, уменьшается ломкость волос. Но для того, чтобы не пересушить кожу головы, после использования хозяйственного мыла обязательно нужно сполоснуть волосы раствором уксуса или лимонного сока.

    Мылом советуют умываться при борьбе с акне. Даже при здоровой коже косметологи рекомендуют использовать его хотя бы 2 раза в неделю, после чего смазать кожу детским кремом для молодости и свежести. Очень хорошо очищать кожу в бане березовым веником, предварительно замоченным в мыльном растворе.


    Перечислим свойства натурального твердого хозяйственного мыла:
    это чистящее средство с отличной моющей способностью;
    имеет широкий спектр применения в производстве и в быту;
    является экологически чистым продуктом

    - производится из натурального сырья
    - гипоаллергенно
    - безвредно в использовании
    - полностью разлагается
    - не содержит консервантов
    обладает антибактериальным эффектом;
    является отличным противогрибковым средством;
    способно удалять самые стойкие загрязнения как в горячей, так и в холодной воде.
    источник


    Я просто влюбилась в хозяйственное мыло и уже прикупила несколько брусочков.
    Последний раз редактировалось Колдунья; 01.06.2012 в 05:26.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  13. #13
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колдунья Посмотреть сообщение
    Также оно положительно влияет на свойства некоторых видов тканей, делая их структуру более объемной. Например, постиранная шерсть становится более мягкой и пушистой.
    А мне встречалась другая информация - что для тканей животного происхождения (шерсть, шелк) не рекомендуют щелочную среду, что они станут хрупкими. А вот для льна и хлопка, наоборот, подходит.

    Цитата Сообщение от Колдунья Посмотреть сообщение
    Доказано, что современные средства для мытья посуды не до конца смываются даже при длительном споласкивании и оставляют вредные ПАВ на ней, что постепенно наносит организму немалый вред. Мытье посуды хозяйственным мылом – оптимальное решение на пользу своему здоровью.
    Пыталась найти информацию по смываемости мыла с посуды. Ничего путного не нашла. Но пользуюсь все равно самодельным хозмылом, надеюсь, оно не вреденее ПАВ в пище.))

  14. #14
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Колдунья мне нравится хозяйственное мыло для стирки мелких вещей, того ж белья (которое нельзя стирать порошком с синими гранулами, а то пожелтеет. А у меня, как ни купишь, все с синими). Топики, капрон. Еще полотенца с кухни. Хорошая цена, нейтральный запах.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  15. #15
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Мартинка, синие гранулы - это да! Я столько белья с ним испортила. Когда жила в общаге, замачивала и если они до конца не размешались, то оставляли на цветных вещах белые пятна. Могу порекомендовать порошок Ecover. Он без запаха, хорошо достаточно отстирывает (разве что уж совсем сложные пятна, я тогда к нему Ваниш добавляю - остался с былых "донатуральных" времен).

    С мылом я стираю полотенца всякие, постельное белье, в общем, то, за что не сильно боишься и что не сильно грязное. Также замачиваю бамбуковые салфетки для посуды в растворе мыла или перкарбоната натрия. Кстати, последний - классная штука! Отбелила им рубашку хлопковую, пожелтевшую, которую отбеливающий Ваниш не брал (а какой-то новый пром. отбеливатель не хотела покупать). Он хорошо с мыльными орехами сочетается (в описании написано).

  16. #16
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я вообще обычную химию из магазина уже два года не покупаю. Стираю и мою всё только горчицей, содой, уксусом и мылом стиксовским (запасы остались) и детским, а теперь вот вновь открыла для себя хозяйственное мыло. Мыло купила такое советских времён которое т.к. остальные все с добавками уже идут химическими. Мне очень понравилось как оно мылится, прям детство вспомнила, как им носки свои белые отстирывала.
    Меня вообще в последнее время что то на мыло сильно потянуло.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  17. #17

    Регистрация
    07.04.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    я на счет смываемости мыла. у меня аллергия на всю химию из за чего я начала мыть посуду с мылом, в холодной воде мыло точно остается, так как видны разводы на посуде (мои родители живут в деревне, а там вода холодная), в горячей вроде все нормально. а вот про то что павы не смываются тоже правда, если я питаюсь с посуды, которую мыли различными моющими средствами, то уже где то через неделю покрываюсь красными пятнами вся, это у меня аллергия так проявляется

  18. #18
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Alximiya, а где в Москве можно раздобыть сорбат калия в розницу? Очень понравилась идея кондиционера для белья.

  19. #19
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Glavnaya, уж и не помню, наверное в мыловаренном магазине брала,по неопытности, можно любой консервант использовать
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  20. #20
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Каюсь, сколько времени я уже занимаюсь домашней косметикой и натурпродуктом, а мыть посуду горчицей (пополам с содой) попробовала вот только недавно. И это потрясающе! По мне так гораздо лучше отмывает, чем гель для посуды, за счет слегка абразивного эффекта, т.е. всякий там чайный налет и т.п. Правда аккуратно мою керамическую сковородку, не самим порошком, а горчичной водичкой, т.е. где частицы уже растворены.

    Пробовала добавлять мыло молотое, не понравилось. Запах не очень и частички нередко прилипают к посуде. У горчицы, конечно, самой специфический запах, но можно добавить ЭМ. Я засыпаю все это в небольшую бутылочку из-под соуса Хайнц, удобно из нее на губку или в тарелку вытрясти нужное количество. Дешево, сердито, экологично!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •