Бытовая "химия" своими руками - Страница 17
Страница 17 из 24 ПерваяПервая ... 7131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 468

Тема: Бытовая "химия" своими руками

  1. #321
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    А мне кажется на консистенцию влияет отношение масс мыла и воды. Я заливала домашнее хозяйственное из кокосового масла (обычный кусок мыла, не знаю вес) - 1:1 вода - получался гель, а больше уже мыльная водичка, чуть поплотнее, чем просто вода. Еще можно добавить соды, получится паста. Я ей мою ванну.

  2. #322

    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Revival, пожалуйста поподробнее - как именно вы смешиваете соду с мылом - растворяете сначала и то и другое? и пропорции! Я уже несколько раз пыталась смешать, неизменный результат - расслоение жидкости. Белые хлопья оседают на дне. Я растворяла отдельно соду и отдельно мыло, потом смешивала


    Только что назрела проблема - чем отмыть воск, точнее восковую морилку для мебели с кисточек? Никто не сталкивался?
    Последний раз редактировалось appl_sin; 03.06.2012 в 12:45.

  3. #323
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    appl_sin, вообще я делала это, когда варила хозяйственное мыло. Ситуация была такая, я его потом разбавила, хотела сделать жидкое мыло, но разбавила сильно, получилось слишком жидко (по сути тот же концентрированный мыльный раствор). Решила добавить соды, добавляла много, полпачки или может даже пачку, я не помню. Примерно на 300 мл мыльного раствора. Т.е. получилась прям густая паста, которая одновременно чистит как сода + имеет мылкость. Единственный минус в том, что через какое-то время она высыхает и становится как камень. Поэтому надо плотно всегда закрывать ее и возможно воды доливать. Впрочем, я даже этим "камнем", разломанным на куски, удачно чистила ванну.

  4. #324
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Revival интересненько Разберусь с пропроциями геля, попробую с содой похимичить.
    Уже измельчила ножом, залила, на ощурь гелевая водичка. У меня флакон непрозрачный нашелся, поэтому внешний вид оценить сложно. Посуду правда этим мыть не буду, там у меня антипятин обмылок затесался, а для рук и стирки пойдет.
    А первый опыт открыла, она на дне то гелем стала Разболтала, долила воды, посмотрим.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  5. #325

    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Revival, понятно, у Вас паста видимо получается. Я тож такую делаю для сантехники - туда еще глицеринчику капнуть чтобы не засыхало. А у меня щас задача сделать гель для посуды, и вот гель никак не выходит. Попробовала в жидкий мыльный раствор сухой соды бабахнуть - что ты будешь делать - опять все в хлопья выпало. Видимо это не возможный процесс с точки зрения химии

  6. #326
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, я делала так:
    нарезала мыло хозяйственное ножом на маленькие кусочки и залила водой горячей на пол бутылки и взбалтывала периодически, со временем образовался гель и тогда воду долила полностью и взбалтывала периодически. Если кусочки мыла крупные, то их можно положить и побольше - таять будут медленнее и воды потом можно подливать по мере загустения.
    Вот мой гель:
    Последний раз редактировалось Колдунья; 03.06.2012 в 23:40.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  7. #327
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    А еще можно ставить на батарею. За день все расходится. Правда сейчас неактуально.

  8. #328
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Глицерин в быту.

    Свойства:
    Помогает растворить пятна на ткани и ослабляет волокна для легкой очистки.
    Применение:
    Чтобы удалить пятна (фрукты, чай, кофе, шоколад, помада ...) на ткани: замочить пятно глицерином, массируя обстоятельно. Оставить на ночь, затем смочить и промыть нормально.

    источник
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  9. #329
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Колдунья где сейчас этот глицерин брать? как раз вчера об этом задумалась. Мама говорит, раньше в магазинах бытовой химий был, а теперь?
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  10. #330

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Мартинка, найти глицерин не проблема - в аптеке или в инет-магазинах, в том же Аромарти.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  11. #331
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Мартинка, в аптеке глицерин стоит копейки, хоть он и не растительный, но для стирки сойдёт.

    Мимо мыла в магазине не могу пройти - составы изучаю. Специально для тех кто стирает мылом или просто пользуется им - часто встречается такой непонятный компонент антал П-2 вроде звучит не страшно, но сегодня нашла его описание и была просто шокирована:

    Целлюлозная камедь (cellulose gum), триэтаноламин (triethanolamin), диэтилен гликоль (diethylen glycol), дисодиум ЭДТА (disodium EDTA), бензойная кислота (benzoic acid), лаурокс-9 (PEG-9) и лимонная кислота (citric acid) образуют вместе композицию, которую технологи называют «антал П-2». Она служит антиоксидантом, стабилизатором и пластификатором. В результате добавления антала П-2 мыло приобретает способность долго храниться: у него не появляется неприятного запаха и темных пятен, «пенообразовательные» свойства остаются постоянными, мыло не деформируется и не застывает как камень.

    Так просто взяли хитрые технологи и спрятали всю гадость за простое название. Очень любят эту штуку в детское мыло добавлять.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  12. #332
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Мартинка, в магазинах мыловарения может быть глицерин в больших объемах - 1 л., к примеру.

  13. #333
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию Краски для дома на основе натуральных пигментов

    Получила сегодня журнал Экодом (№ 2). Понравилась статья, решила выложить ее более краткий конспект, т.к. там некоторые вещи повторяются. Если нужны будут какие-то подробности, пишите, я дополню, если есть чем.

    Известковая побелка (1) и краска (2).

    1 кг гашеной извести (для 1) или гидравлической извести (для 2)
    2 л воды
    200 г (для 1) натурального пигмента, совместимого с известью (или 100 г - для 2).

    Достаточно для поверхности площадью 12-24 кв.м. Пигменты, в основном, земляные - красная и желтая охра, умбра, сиена (с ними можно получить цвета - кремовый, желтый, розовый, абрикосовый и рыжеватый). Для повышения водостойкости может добавляться льняное масло, жир, казеин.

    Хорошо подходят для каменных стен (от влажности, антисептические свойства, против насекомых) и поверхностей из кирпича, цемента, гипсовой или глиняной штукатурки. Внутри и снаружи здания.

    Поверхность должна быть сухой, обезжиренной, очищенной от растительности. Ее необходимо предварительно намочить (чтобы легче было красить и чтобы слои не высыхали слишком быстро, иначе будет плохое сцепление) опрыскивателем или губкой.

    Пигмент отдельно развести в небольшом кол-во воды. К извести в ведре постепенно добавлять воду и взбивать. Перелить через сито, чтобы убрать комочки и камешки. Добавить пигмент, размешать. (1) - можно хранить неограниченное время в герметично закрытой таре, (2) - только в течение дня, поэтому готовить на раз.

    (1) наносить тонким слоем малярной кистью во всех направлениях. Краску в ведре постоянно перемешивать. Каждый слой должен сохнуть 24-48 часов. Перед следующим слоем (рекомендуется не меньше 4-х) поверхность увлажнить.

    (2) наносить широкими мазками малярной кистью тонким слоем. Краску в ведре постоянно перемешивать. Толстый слой на дне в конце разбавить водой. Каждый слой сохнет 24 часа. Наносить 2-3 слоя. Поверхность увлажнять перед каждым слоем. Краска смывается не полностью, т.е. пятна не удастся удалить.

    Общее:
    Поверхность сохнет пару дней и в это время выглядит пыльной, пока не закончится карбонизация (двуокисть углерода впитывается в слой покраски и поверхность превращается в известь). При высыхании цвет светлеет. Если слой толстый или быстро сохнет - после высыхания он покроется трещинами или будет мазаться, т.к. процесс карбонизации не успел произойти. Поэтому не рекомендуется работать при ярком солнце или сильном ветре.

    С известью работать аккуратно - едкая!


    Масляная краска с яйцом

    1 яйцо
    80 мл олифы из льняного масла
    80 мл воды
    1 ст.л. пигмента

    Яйцо (связующее и эмульгатор) и масло смешать миксером. Постепенно влить воду. Пигмент размешать отдельно с небольшим количеством связующего вещества до гладкой пасты. Постепенно добавить остальную массу.

    Достаточно для поверхности площадью 1,5-2 кв.м. Подходит для внутренних и наружных поверхностей из необработанного дерева.

    Наносить средней кистью. Для тонкого слоя - через несколько минут вытереть лишнюю краску тряпкой без ворса; для насыщенного цвета - 2-3 слоя. Каждый слой сохнет 48 часов при хорошей вентиляции. Полностью высыхает через несколько дней. Мыть можно через несколько недель.


    Прозрачный бесцветный лак на масляной основе
    100 мл олифы из льняного масла
    80 мл растворителя (скипидар или масло из цедры апельсина (тут не поняла, эфир что ли имеется ввиду?))
    1 ст.л. отмученного (плавленого) мела (очищенный мел в порошке без примесей)
    1/2 ч.л. пигмента

    Достаточно для поверхности площадью 2,5 кв.м. Использовать для окраски деревянный поверхностей (с пигментом или без), покрытия стен тонким цветным слоем, защиты покрытия из казеиновой краски с добавлением буры от грязи и истирания.

    В части растворителе развести мел и пигмент, другую перемешать отдельно с олифой. Соединить. Не вдыхать пары растворителя! Проветривать помещение!

    Достаточно 1 слоя. Сохнет несколько дней. Кисти после очистить в растворителе.


    Морение древесины растительными красками.
    Растительный материал (луковая шелуха, свекла и др. красящие растения)
    Вода

    Раст. материал сварить, настоять, процедить.

    Нанести кистью или тряпкой без ворса, дать высохнуть, ошкурить слегка. Можно нанести 2 слой и покрыть защитным слоем масла или воска. Со временем эта полупрозрачная краска выцветает от света.


    Морение древесины чаем и уксусом.
    Дубильные вещества:
    500 мл воды
    25 г черного чая

    Ацетат железа:
    большой моток тонкой стальной шерсти (не знаю, что это)
    солодовый уксус

    Морение светлой древесины (сосна, бук и т.д.) за счет взаимодействия дубильных веществ с ацетатом железа. Можно использовать как снаружи, так и внутри. Делать пробные тесты, т.к. результат предугадать сложно.

    Чай залить кипятком, настоять 2-3 часа, процедить. Моток стальной шерсти положить в банку с уксусом, закрыть, оставить на ночь, на следующий день сцедить. Крепость раствора регулировать кол-вом шерсти.

    Нанести настой с дубильными веществами. Через несколько минут убрать лишнюю жидкость. Дать просохнуть. Так же нанести ацетат железа. Процесс потемнения начнется сразу и будет продолжаться около 1/2 часа. Дать хорошо высохнуть, слегка ошкурить. Можно обработать поверхность маслом или воском.


    Воск для пола и мебели
    50 г пчелиного воска (карнаубский воск делает смесь более жесткой)
    100 мл растворителя (см. лак на масляной основе)

    Воск растопить на водяной бане. Снять с огня, вмешать растворитель, дать смеси остыть. Не вдыхать пары!

    Сначала нанести жесткой щеткой тонкий слой олифы из льняного масла, удалить излишки тряпкой. Нанести воск мягким куском ткани и отполировать до мягкого блеска. Инструменты после очистить в растворителе, тряпку - моющим средством в теплой воде.


    Цветной воск
    100 г. мебельного воска (см. выше)
    50 г пигмента

    Для пола, мебели, поверх казеиновой краски с добавлением буры или штукатурки.

    Воск растопить на водяной бане. Снять с бани, вмешать пигмент, дать остыть. При малом объеме можно вмешать пигмент просто шпателем. Белый цвет воска получают с помощью известки.

    Наносить куском тонкой стальной шерсти или мягкой тряпкой без ворса, втереть в поры, трещины. Отполировать щеткой.


    Краска на водной основе
    (аналог акварели или гуаши)
    20 г гуммиарабика (смола некоторых видов акаций)
    100 мл воды
    10 г меда
    1 ст.л. пигмента

    Краска для хорошо впитывающих внутренних помещений. Не водостойкая!

    Смолу мелко растолочь в ступе. Нагреть миску с водой на водяной бане, растворить смолу. Добавить мед, снять с бани, дать остыть. Отдельно смешать пигмент с небольшим кол-вом смеси до гладкой пасты. Постепенно влить оставшийся раствор.

    Наносить мягкой кистью. Каждый слой сохнет час.

    Общее для всех средств: после всех средств инструменты и кисти мыть в теплой мыльной воде (после обработки растворителем, если надо).

    Источник:
    Журнал "Экодом" № 2 (2011). Статья - Handmade краски из натуральных материалов. Анастасия Артемьева (перевод из книги Lynn Edwards, Julia Lawless. The Natural Paint Book. A Complete Guide to Natural Paints, Resipes, and Finishes.).

    P.S.
    Линн Эдвардс - менеджер в отделе красок магазина Green Shop, независимой британской компании, торгующей натуральными продуктами и услугами.
    Джулия Лолесс - специалист по фитотерапии и ароматерапии, автор нескольких книг об эфирным маслах, разработчик рецептуры натуральных продуктов компании Aqua Oleum.

  14. #334
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Домашние экоочистители (ж-л Лиза, 01/2012)

    *Пятна и нагар смазать луковым соком, оставить на ночь, потом смыть. Металл засверкает!

    *Тусклые стаканы опустить в подсоленую воду (3 ст.л. на 0.5 л. воды). Через 15 мин. ополоснуть чистой водой.

    *Бальзамический уксус и оливковое масло смешать в равных долях, промакивающими движениями нанести на царапину на темном дереве, отполировать тряпочкой.

  15. #335
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Alximiya, а где в Москве можно раздобыть сорбат калия в розницу? Очень понравилась идея кондиционера для белья.

  16. #336
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Glavnaya, уж и не помню, наверное в мыловаренном магазине брала,по неопытности, можно любой консервант использовать
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  17. #337
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Хотела сделать повтор этого рецепта с некоторой модификацией. В результате эксперимента получилось совсем другое средство, но довольно интересное.

    Антибактериальная паста для унитаза

    Основа:
    ЛСА - 10г
    Кокамидопропилбетаин - 30г
    Вода - 300г
    Лимонная кислота - 1г
    Каррагинан - 6г
    Глицерин - 30г
    Биозол - 0,5г

    Добавки:
    Эфирное масло монарды гераниольной - 40 капель (и дизенфицирует, и дает приятный лимонно-травяной аромат)
    Эфирное масло тимьяна - 40 капель
    Эфирное масло чабера - 40 капель
    Экстракт гибискуса - 1г
    Экстракт клюквы - 4г

    Основу поместить на водяную баню и растопить до однородности, периодически не интенсивно помешивая, чтобы не нагонять пену.
    Экстракты растворить в небольшом количестве воды.
    После того, как смесь станет однородной, добавить к ней "добавки" (простите за тавтологию), перемешать и остудить.

    Предполагалась "мармеладка" для унитаза. Но, то ли для него оказалось много сухих веществ, то ли я переборщила с лимонной кислотой. Поскольку веществ вроде столько же уже добавляла, то больше грешу на кислоту, хотя к РН он тоже стойкий.
    В общем, не знаю, что повлияло на структурообразование, но получился не гель, а вот такая вот весьма гомогенная и очень симпатичная паста.



    В надежде зажелировать-таки, я ее переварила с добавление 2г каррагинана. Паста стала еще гуще, но в твердое желе превращаться так и не захотела. Решила я ее больше не мучить, а использовать как есть.
    Благодаря густоте она не улетает в унитаз вся сразу, а дает офигенную пену и приятный аромат. Смывается, конечно, побыстрее, чем твердое желе, но тоже не за пару дней.

    НО! Не это мне показалось основной фишкой. А то, что на основе этой штуки можно делать офигенные скрабы для тела, которые без посторонней помощи будут держать на весу скрабящие частицы.
    Для этого только надо для основы взять нормальную водную фазу и уменьшить процент глицерина, а вот в качестве добавок можно добавлять все, что вашей душе захочется. В том числе некоторое количество масел (небольшое), которые эта паста без проблем удержит (я пробовала в часть добавлять, не расслаивается и очень приятно моет руки).

    Вот такой у меня получился неудачно-удачный эксперимент.


    Рецепт в каталоге рецептов наших форумчанок
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10128
    Последний раз редактировалось Olik; 26.07.2012 в 16:37.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #338
    Аватар для Solana
    Регистрация
    11.04.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девочки, а стекла в авто кто чем натирает? Чтоб без разводов. Может у кого-то есть особый рецепт?

  19. #339
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Solana, авто не имеется. Но я когда мыла окна дома, решила попробовать нашатырь. И была приятно удивлена, что разводов не остается. Добавляла 1 ст. л. на литр воды. Можно в пульверизатор. Запаха нет такого, чтобы было неприятно. По крайней мере меня ничего не раздражало.

  20. #340
    Аватар для Solana
    Регистрация
    11.04.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Revival , спасибо за идею с пульверизатором. Промсредства оставляют разводы. Мой муж регулярно медитирует в отделах автокосметики, а потом ругается жутко. Я уж говорила ему про нашатырь, но до пульвера не додумалась.

Страница 17 из 24 ПерваяПервая ... 7131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •