Бытовая "химия" своими руками - Страница 9
Страница 9 из 24 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 468

Тема: Бытовая "химия" своими руками

  1. #161

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    2 чайные ложки на стакан воды. процентное соотношение так же как и в еду.(я на глаз лью) он не только будет выводить пятна и кондиционировать белье,но и от известового налета машинке поможет)

    Добавлено через 54 секунды

    в отсек для кондиционера
    Последний раз редактировалось iraaa; 24.01.2011 в 13:38. Причина: Добавлено сообщение

  2. #162
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Спасибо) А это скольки процентный уксус разводить в воде? Я не помню какой в еду добавляем, просто помню, что он разный вроде бывает

  3. #163

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    да ,но в основном продается 9%. я его капаю на стакан капли 3.чтобы не очень резкий запах был. уже потом оттуда 2 ложки на стакан и в машинку.

  4. #164
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Amelli, а я просто в отсек для кондиционера заливаю яблочный уксус из бутылки (он всегда 6%), водой его сама машинка разбавляет. Потом для аромата прямо в этот уксус капаю эфирных масел (мята, лаванда, левзея - что-то из этих)капель по 5-7.

    Эффект как от обычного кондиционера, белье мягкое и продезинфицированное, эфирные масла дают аромат, уксус практически не чувствуется. А от химических отдушек мне теперь становится плохо, я стираю или гелем на основе своего мыла или орешками и мне очень нравится просто аромат чистоты.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  5. #165
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    вот что за напасть у меня девочки так умеют пятна ставить на одежду что ни чем не могу отстирать ни антипятином ни гелем(((, остаются на футболках какие то темные пятна то ли от супа то ли от соков

  6. #166
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    rexy, это скорее всего от сока, если его сразу не замыть, потом фиг отстираешь, только хлорка его берет
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  7. #167
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    кто нибудь делал Антистатик?
    я в связи со своим положением невероятно чувствительно к запахам стала а одежда липнет (я сейчас в платьях больше хожу) а покупной ужасно воняет
    Чем можно заменить промышленный антистатик?

  8. #168
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    rexy, постирайте вещи в ополаскивателе для белья.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  9. #169
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Alximiya что каждый день стирать
    понятно что с бальзамом стираю когда стираю

  10. #170
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    rexy а что после этого электризуется? у меня один раз постирал и до следующей стирки все нормально
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  11. #171
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    воздух невероятно сухой - шубу надел и все - прилипает, перед выходом набрызгаешь, на пару тройку часов хватает

  12. #172
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Вопрос к тем, кто пользуется хоз.мылом для мытья посуды. Как вы думаете насколько это безопасно в плане смываемости? Ведь мыло наверно тоже не удастся смыть без следа с посуды. Мы можем, конечно, считать, что оно вроде как более экологично, а какие-нибудь исследования по этому поводу вам встречались?

    Вот кстати еще варианты экологического мытья посуды:

    1. Вода после мытья риса. Так моют узбеки посуду после жирного плова.
    2. Вода после мытья гороха.
    3. Заварка от выпитого чая. Можно применить для удаления жира как адсорбент.
    4. Заваренная полынь. Обезжиривает и дезинфицирует посуду.
    5. С помощью замерзания. Налить в посуду воду и поставить на мороз. После замерзания достать лед (если сам не достается, подержите в тепле)
    6. Соль. Хорошо чистит подгоревшее дно кастрюли, сковороды. Насыпать на дно толстый слой, смочить водой, оставить на ночь, утром прокипятить. Также с помощью влажной губки удаляет чайный и кофейный налет с чашек.
    7. Раствор соды в воде. 125 мл. воды + 2 ст. л. соды. Залить посуду водой, прокипятить. Это щадящий раствор для антипригарных покрытий.
    8. Также можно применять песок, древесную золу, пучок травы.

    И интересная информация о стирке:
    Кислая и нейтральная среда благоприятны для волокон животного происхождения (шерсть, шелк); щелочная - для волокон растительного происхождения (хлопок, лен); умеренно-щелочная - для искусственных и синтетических волокон.
    Поэтому хлопковые и льняные ткани можно стирать кальцинированной содой, а для шерстяных и шелковых тканей это совершенно не подходит - они становятся жесткими, хрупкими и быстро разрушаются.

    Источник: vitamarg.com
    Последний раз редактировалось Revival; 03.03.2011 в 15:32.

  13. #173
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, чем все таки лучше стирать чисто шерстяные вещи, судя по предыдущему посту нашим самодельным гелем с содой их лучше не стирать
    Купила Ласку пока жду ответов

  14. #174
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    rexy, самодельным гелем лучше не стирать, если только не хочется поскорее выбросить вещь, я сейчас жду ланолин, придет хочу сделать специальное средство для шерсти без соды.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  15. #175
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    laluna у меня есть ланолин, а подскажи рецепт ср-ва для шерсти?

  16. #176
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    rexy, да нет никакого рецепта, просто если делать средство для шерсти, надо делать мало щелочное средство со смягчающим эффектом, я думаю растопить кастильское мыло с добавлением ланолина - он лучшее ухаживающее средство для шерсти, может еще немного борной кислоты добавить, но на счет нее не уверена, надо пробовать. И обязательно в отсек для ополаскивания добавлять уксус.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  17. #177
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    те просто растопить мыло БЕЗ соды и добавить ланолина? а сколько в % добавлять интересно надо?
    ПРо уксус то я всегда помню

  18. #178
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    rexy, именно без соды, она разрушает структуру шерсти
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  19. #179
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    В последнее время тоже задумалась над средством для стирки изделий из шерсти, особенно белых. Встречала такую информацию, что можно стирать горчицей, но в машинку её нельзя, если только заварить и эту водичку использовать как жидкий стиральный порошок. Пока стираю очень слабым мыльным раствором и последующим ополаскиванием уксусом.

    Вот нашла немного интересной информации:
    " Еще раз повторим, что при стирке шерсти важно не только использование «правильного» моющего средства (кстати, самое простое – шампунь), но и механизм стирки. Чтобы шерстяные и шелковые изделия дольше прослужили, не потеряв своей формы и внешнего вида, предлагаем несколько советов по уходу за ними:
    • Перед стиркой необходимо внимательно изучить этикетку и выяснить, допустима ли стирка ручная или машинная.
    • Нельзя стирать шерстяные вещи при высокой температуре (свыше 40–50°С), потому что белок шерсти «сворачивается».
    • Шерстяные вещи надо стирать быстро (не стоит держать их долго в воде и замачивать), при стирке в машинах-автоматах необходимо использовать специальные режимы.
    • Добавление столовой ложки соды при стирке (на 5–10 л воды) поможет «освежить» цвет изделия и устранить запах пота; столовая ложка 3%-ной уксусной кислоты (на 10 л воды) закрепляет красители шерсти.
    • Не стоит тереть шерстяные вещи при стирке, т. к. эти активные действия нарушают упругую структуру волокон шерсти.
    • После стирки изделия следует прополоскать в большом количестве воды. Добавление ложки глицерина при последнем полоскании позволяет избежать усадки изделий, обеспечивает мягкость и пушистость.
    • Шерстяные изделия не стоит сильно отжимать, тем более в стиральной машине, после стирки изделие следует мягко отжать в полотенце.
    • Не следует сушить шерстяные изделия при солнечном свете или на веревке – они вытянутся.
    • Сушить шерстяные вещи следует в расправленном состоянии, например, раз- ложив на столе, застеленном чистой тканью.
    • Хранить с доступом воздуха (не в полиэтиленовых пакетах), рекомендуется проветривать на открытом воздухе.
    • Гладить шерстяные вещи следует с изнанки, с включенным режимом отпаривания или через влажную марлю.
    Для выведения пятен с шерстяных вещей не подойдут обычные отбеливатели, но можно прибегнуть к народным средствам.
    Для удаления жирных пятен рекомендуется использовать настой горчицы, не добавляя других моющих средств. Настой готовится следующим образом: один стакан горчицы растереть в небольшом количестве воды до образования жидкой кашицы, после процедить смесь через марлю в теплую воду (40°С), дать настояться. При стирке настой менять 2–3 раза.

    Альтернатива: дешевый пенящийся (желательно бесцветный) шампунь. Если же у вас много шерстяных вещей, то разумнее купить специальное средство."

    Отрывок из статьи "Тide или кипячение. Чем все-таки стирать бельё?" (о выборе стиральных порошков) http://www.pokup.ru/?mode=article&id=83.

    А если попробовать просто добавить чуть-чуть пищевой соды в машинку и так попробовать постирать (ну и ополоснуть раствором уксуса конечно)?
    И если можно шампунем стирать то и слабый мыльный раствор подойдет наверное? Что скажете, девочки?
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  20. #180
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Девы, так если шерстяные вещи можно шампунем стирать, то для этого, наверное, можно использовать нашу органическую основу для шампуня? Опять же, эфиопском туда добавить, шерсть очень долго аромат "держит". Ну или из ПАВов самим специальный стиральный шампунь сделать, м?

Страница 9 из 24 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •