Бытовая "химия" своими руками - Страница 6
Страница 6 из 24 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 468

Тема: Бытовая "химия" своими руками

  1. #101
    Аватар для Wind
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Спасибо девушки!

    Alximiya, мы из разных частей света. Я в Америке покупаю.

    Laluna, а сколько хозяйственной соды класть на один полный лоад? Получается с лимонной кислотой можно прогнать разок машину для очистки?
    А как часто, 1 раз в месяц, в пол-года?
    Сколь-ко класть лимонной кислоты для профилактического прогона?

  2. #102
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Wind, я недавно стакан лимонки прогоняла для профилактики.

  3. #103
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Wind, я соду кладу в зависимости от белья, для белого - больше, больше и для загрязненного, от столовой ложки до пол стакана. Уксус наливаю в отдел для полоскания ок. трети стакана, в этом случае налет убирается во время полоскания, и для белья это лучше. Лимонка прогоняется не часто, в зависимости от жесткости воды, если вода мягкая - это вообще лишнее, если очень жесткая - раз в 2-3 месяца. Обычно хватает 1-2 раза в год
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  4. #104
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    46
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    я стирала гелем по рецепту TAV на своем Антипятине, может мало наливала но отстирались пятна плохо
    раствор буры где берете или как делаете у меня есть порошок буры но всего 100гр.

  5. #105
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки, а как вы думаете что можно добавить к соде при мытье ванны каждодневном для купания детки в целях антибактериальности?!
    ИЛи одной соды достаточно?!


    Сорри, если не в ту тему , но вроде это относится к бытовой химии вопрос
    Последний раз редактировалось Лу4истая; 04.10.2010 в 21:17. Причина: добавила фразу
    Пути Господни неисповедимы..

  6. #106

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Лу4истая , я ванну мыла с содой, а потом опласкивала кипятком. Правда, сомневаюсь, что это не вредит эмали.

  7. #107

    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    я ванную мою, как бы это лучше назвать, мыльной водой. Все обмылки собираю в банку, заливаю водой, когда мою ванную просто поливаю этой водой стенки ванной и щеточкой тру. потом оставляю минут на 10 мыло на стенках. Затем уже все смываю. Конечно, мороки больше, чем с тем же "Мистером мускулом", но ванная в принципе нормально отчищается от грязи и вроде как мылом и дезинфицируется. по крайней мере, не грязнее наших рук получается

    Кстати, не знаю, полезно будет кому или нет, и все же. Особенно это касается тех, у кого ванная уже старая и никакими средствами желтый налет не чистится. Когда-то мы жили на съемной квартире, где ванная была в ужаснейшем состоянии. Желтая, в налете от воды, никаким средством не чистилась. На тот момент у нас небыло стиральной машинки и пришлось одолжить у родителей ретону (такая штука, которая вроде как ультразвуком "стирает" грязное белье). В общем, через месяц стирки в ванной с помощью этой штуки она стала просто неузнаваемой. Я так понимаю, что за счет ультразвука вся грязь отстала от стенок. Ванная выглядела как новенькая, белая-белая кто ее видел до этого, не верили своим глазам. не знаю, правда, на долго ли эффект, потому как оттуда мы вскоре съехали. Но приятно было, когда хозяева начали выспрашивать, чем мы смогли ванную отмыть

  8. #108
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Лу4истая, сода очень сильный антисептик, рекомендуется ей мыть фрукты-овощи перед едой, просто замачиваются в содовой воде минут на 10, для ванны тоже вполне годится только сода, еще можно уксусом ополаскивать, он врачами рекомендуется даже для унитазов, работает не хуже утенка, только не вреден.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  9. #109
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Лу4истая,
    Рецепт чистящего средства для ванны

    Взять пол чашки пищевой соды.

    Помешивая, добавить в неё жидкого мыла или детергента до получения кремообразной кашицы.

    По желанию, добавить 5 капель антибактериального масла, такого, как лаванда, масло чайного дерева или розмарина.

    Нанести кашицу на губку, почистить поверхность, смыть.

    Замечание: Разница между мылом и детергентом (порошки, жидкие синтетические моющие средства) в том, что мыло производится из натуральных составляющих, а детергенты — из синтетических.

    Естественно, мыла не наносят такого вреда вам и окружающей среде, как детергенты, являющиеся токсичными для живой природы, в частности, для рыб.
    Для чистки ванны перед купанием ребёнка, рекомендуется применять только пищевую соду.
    Я использую только соду пищевую.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  10. #110
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ок, девочки, спасибо большое!
    Не буду изобретать велосипед, и оставлю просто соду.



    Она у нас нырок еще тот, а когда выныривает - бывает заглотнет водички..вот мне и подумалось для перестраховки чего-нить добавить.
    Хотя лучшее - враг хорошего ))))
    Пути Господни неисповедимы..

  11. #111

    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    USA
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    У нас на коробках с содой указано, где ее можно употреблять в быту, про стирку, чистку плит, раковин, микроволновок и т.д уже писали. Сода хорошо впитывает запахи, можно ее в холодильнике в маленькой чашечке держать, кошкам в туалеты добавлять, ковровые покрытия чистить. Я добавляю в соду немного эфиров, рассыпаю по ковровому покрытию и потом все вычищаю пылесосом. Про посудомойки написано, что соду можно применять между мойками. Может тоже для абсорбции запахов??
    Вот только про стирку я не поняла, соду нужно сразу в барабан насыпать или в емкость для порошка?

  12. #112

    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    USA
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Долго мучалась с удалением липкого пятна на крышке унитаза от наклейки (типа - новое, пользоваться запрещается). Вся сантехника в новом доме была оклеена такими липучками. Крепкие заразы были, кое как их отмыла. Но одна липучка пристала намертво, чем я ее только не терла. И вот решила потереть ее средством для удаления воска после восковой эпиляции. Удалилось все моментально, затем промыла водой с жидким мылом- все кристально чисто. Может эта идея кому-нибудь пригодится .
    Эх понесло меня сегодня, занимаюсь домом. На открытой веранде стоит набор мебели - стол и стулья, у стола крышка из керамической плитки. Так как у нас очень дождливая погода, то мне казалось, что плитка постепенно впитывает воду. Вот и решила самодельным воском - помадкой для полировки ногтей отполировать столешницу. Стоит сейчас стол, блещет, вода скатывается и нет никаких жирных следов. Правда пришлось постараться.
    Последний раз редактировалось Rina; 17.10.2010 в 03:28.

  13. #113

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Rina соду наверно лучше в мешочек, ну или носок, чтоб контролировать её полное растворение, в противном случае могут остаться белёсые разводы, если она плохо раствориться.

  14. #114
    Аватар для rayka
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    флорида
    Возраст
    40
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    От моего мылка самодеотного и скрабов ванная чертовски грязная мужу не очень нравица да и сына каждый день купаем так что тоже содой бурой и лимонной кислотой тру 2-3 раза в неделю
    Вопрос
    можно ли в бытовой химия испольховать алкалайн для басейна наприер для ванны или унитаза?

  15. #115

    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    USA
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    rayka, а где ты лимонную кислоту покупаешь? Что-то я никак ее вычислить не могу, или не там смотрю?

    Ну наконец-то я нашла подручное средство для удаления всяких крепких этикеток-наклеек. Работает after wax remover даже с платиковыми емкостями. А то с пластиковых флаконов свои же этикетки оттереть не могу, липнут противно (бумажка стирается, а липкий клей остается).
    Последний раз редактировалось Rina; 19.10.2010 в 07:56.

  16. #116
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Rina , я маслом натираю этикетки и в горячую воду, так на ночь оставляю, повторяю при необходимости, потом этикетка легко стирается, салфеткой доотчищаю
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  17. #117
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Rina, Alximiya, этикетки еще легко отдираются если баночку положить в горячую воду с небольшим кол-ом соды и поставить на небольшой огонь на часик, или даже меньше. я так обычно несколько банок в кастрюлю ставлю и всех дел=)
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  18. #118
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    an4ik , а тонкий пластик не расплавляется?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  19. #119
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Alximiya ой, вот касаемо пластика даже не знаю. я обычно стеклянные так кладу. но в любом случае, я думаю что пластик способен выдержать нагрев до 80 град. ведь расплавится он если будет непосредственно касаться дна, где намного больший нагрев, а пластик легкий, будет плавать.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  20. #120
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Девчонки, я на досуге проводила эксперименты со стерилизацией как стеклянных, так и пластмассовых флакончиков и спреев в детском стерилизаторе, я, правда, не знаю, какая там температура, но ничего не треснуло и не расплавилось. Так что, если кому нужна такая информация, то смело экспериментируйте с горячей водой

Страница 6 из 24 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •