Бытовая "химия" своими руками - Страница 3
Страница 3 из 24 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 468

Тема: Бытовая "химия" своими руками

  1. #41
    Аватар для frautori
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девушки, посоветуйте, чем можно почистить унитаз? В нашей питерской ржавой воде ничего не помогает. Доместос уже литрами лила - толку никакого, еще и воняет

  2. #42

    Регистрация
    21.01.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    249
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Харпиком попробуйте. Отмывал даже старый налет. Правда это не своими руками...
    Такой http://shopomania66.ru/static/images...00x800_q85.jpg

  3. #43
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Сварила я сегодня моющий гель по мотивам рецепта TAV, натерла свое мыло на маргарине (все равно было экспериментальное), залила кипяточком, туда стакан кальцинированной соды и стакан пищевой, ливанула раствора буры, все перемешала, потом еще столовую ложку лимонки (хотя боялась, что она просто прореагирует без толку, но кажется результат реакции очень даже неплохой). Все это застыло в пасту, попробовала этим мыть посуду и раковины, посуду моет, но не лучше обычного геля, а вот результат на раковинах и кранах приятно поразил. Этот гель шикарно снимает налет, краны и раковины блестят как от лучших хим средств, все отмывается без усилий. Потом еще посмотрю как он стирать белье будет (если еще и желчь найду, вообще счастье мне будет)
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  4. #44
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я почти всё мою мыльным гелем (натираю детское мыло на тёрке, растворяю в воде) + немного пищевой соды. Отмывает замечательно и кафель и машинку стиральную и холодильник. А раньше покупала столько химии! Посуду так и мою глиной, иногда содой. Освежитель воздуха делаю из эфирных масел, спирта и воды. Стираю мыльным гелем с добавлением соды, при полоскании добавляю лимонную кислоту (а при последнем ещё несколько капель эфирного масла). Я оооооочень довольна! Теперь только натуральные средства!!!

  5. #45
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    я тоже делала гель вчера только с органической мыльной основой. разбавила водой и добавила соды(больше чем основы раза в три). отмыл даже посуду в посудомойке! чего я никак не ожидала, в отсеке для опаласкивателя столовый уксус. плиту и раковину мыла, отлично.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  6. #46
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Alximiya, только не удивляйся, если в один прекрасный момент посудомойка встанет от мыльных отложений. В ней лучше просто содой мыть, без мыла.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  7. #47
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    laluna, а опаласкивание с уксусом разве не удаляет мыльные отложения?в стиралке же стирают мыльным гелем. просто сода не отмывает посуду, буру с ног сбилась искать.

    я как-то пыталась просто мыло натертое в посудомойку, посуда была в налете. после вчерашнего эксперемента налета не было.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  8. #48
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Alximiya, она может встать из-за мыла во время цикла, это не мой опыт, но одна девочка таким способом мыла посуду, посудомойка встала дней через 10. Там сенсор есть, если слив с мыльной пеной вода перестает поступать в машину.
    Хотя попробуй, может не все машины одинаковы и некоторые нормально реагируют на мыльную пену
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  9. #49
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    laluna, спасибо за предупреждение. не хотелось бы конечно "поломки". я открывала во время мойки, пены не много. как же мыть то без химии!?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  10. #50
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Alximiya, пены быть вообще не должно, а без химии сама знаешь, сода, бура, уксус, орешки....
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  11. #51
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, а к стиральной машинке это относится?

    У меня машинка на 3,5 кг. На одну стирку использую 200 мл мыльного геля (20 г мыла на 500 мл воды) - развожу в 1 л воды и вливаю в отсек для порошка. Затем 2-3 ч.л пищевой соды расворяю в 1 стакане воды и вливаю в отсек для порошка. Потом стираю как обычно, но включаю дополнительное полоскание. А лимонной кислоты добавляю 1 ч.л с горкой (растворяю в 1 стакане воды и вливаю в машинку) - это предпоследнее полоскание. А при последнем 5-10 к эфирного масла. Мыльной пены ни при стирке ни при полоскании нет. Особо загрязнённые места (воротнички, манжеты) намыливаю и в машинку ложу. Думаю раз в три месяца можно почистить машинку специальным средством для чистки стиралок. Или лимонной кислотой попробовать? Что скажете...

    Есть порошок "Мир детства" - состоит полностью из мыльной стружки и им стирают в автоматических машинках. Так почему бы не использовать мыльный гель из стружки?
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  12. #52
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Поборов скепсис постирала со своей пастой белье в машинке, это просто класс, белье такое мягоконькое, полотенчики пушистенькие, причем кухонное чище чем с обычным средством (хотя все равно что-то там пятнеется, но это обычно только хлорка берет). Сейчас бросила еще белое стирать, правда к нему кислородного отбеливателя немного сыпанула, не люблю желтоватое белое, если что, перестирывать не хочу.
    Да, в отсек для ополаскивателя лью немного уксуса, мыло хоть и с кондиционирующим эффектом, но лишний раз его смыть не помешает.
    Колдунья, к стиралкам это не относится, главное чтобы пены не было очень много, иначе полезет из машинки. А лимонка вполне заменяет все спец.очистители для машин.
    А почему не сделаешь сразу гель-пасту для стирки? тогда не придется все это по отдельности в стиралку складывать
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  13. #53
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Мыло от пятен "Антипятин" уже содержит желчь. Можно наверное из него гель приготовить.
    laluna, а сколько соды добавить? В какой пропорции? У меня только пищевая. Для белого добавляю побольше, для цветного поменьше. А вещи и правда стали мягче и нет этого ужасного запаха стирального порошка.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  14. #54
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Колдунья, из антипятина хороший гель получится, еще и от пятен, гель готовится обычно из кальцинированной соды, но обычной просто надо взять в 4-5 раз больше, я делала все на глаз, но где-то есть рецепт TAV, там точная дозировка. Я же на 2 литра воды взяла 250 грамм свежего мыла (это раза в два больше уже хорошо просохшего), стакан карбоната и стакан бикарбоната соды, потом ливанула со стакан раствора буры (она отбеливает) и столовую ложку лимонки, как оказалось она очень хорошо кондиционирует. Порыскала по старинным рецептам, теперь ищу желчь и скипидар
    Вынула белое - отстиралось хорошо, белые носочки очень чистые, остались только пара пятнышек на скатерти, скорее всего от оливкового масла, оно ужасно плохо отстирывается любым средством, надо будет все таки его сливочным маслом попробовать перебивать.
    Последний раз редактировалось laluna; 07.08.2010 в 18:49.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  15. #55

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    laluna желчь в аптеках продаётся.

  16. #56
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Камелия, ага, в России, на выходных куплю билет на самолет и сгоняю по быстрому
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  17. #57
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    девы, даже не знаю куда поместить пост свой, или в зверушек или сюда. моя кошка меня расстраивать начала. точнее повадилась делать по-маленькому на мебель. если точнее то на стул(он пластик+сталь) и на ковер на котором этот стул стоит. каждую ночь она наливает лужу или 2. обрабатывала спец срадствами из зоомаг, что-то не помогает. вчера уксосом залила пятна, посыпала содой, прошлась потом перекисью, утром хотела пропылесосить. и вот встала сегодня и вуаля! свеженькие лужи! ну опять уксусом обработала, но теперь этот метод у меня сомнения вызывает, может быть есть еще способы чтоб запах убрать и кошку отвадить от этого места?
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  18. #58
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию посудомойка

    сделала более или менее отмывающее средство для посудомойки

    1 ч соды
    1ч горчичного порошка
    1/3 ч смолотых мыльных орехов

    уксус столовый в отсеке для опаласкивателя.
    только чаще мою сливной фильтр, бывает на нем налет от горчицы
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  19. #59
    Аватар для Эхинацея
    Регистрация
    23.10.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    laluna, хочу попробовать средство для посудомойки по Вашему рецепту. А как думаете, вместо смолотых орешков подойдет мукуросси экстракт с Аромарти?

  20. #60
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Эхинацея, наверное по рецепту Alximiya? А мыльные орешки и есть муккуроси, и использовать экстракт лучше, не будут фильтры забиваться, только я думаю, "золотое" средство получится
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

Страница 3 из 24 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •