Бытовая "химия" своими руками - Страница 23
Страница 23 из 24 ПерваяПервая ... 13192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 468

Тема: Бытовая "химия" своими руками

  1. #441
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    мне мастер чинивший машинку говорил что лучше не использовать средства для стирки на основе мыла, хотя если варить из масел не оставляющих налет то наверное ничего.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  2. #442
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    nezabudka!!! Расскажи про монококосовое калийное!!! Как оно тебе? Для чего использовала?

    Добавлено через 49 секунд

    Alximiya а ты чем стираешь? Не самодельным чем-то-там?
    Последний раз редактировалось Zhenechka; 07.11.2013 в 18:35. Причина: Добавлено сообщение
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  3. #443
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Zhenechka, никак, не впечатлило. Я его для шерсти/шелка варила.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  4. #444
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    nezabudka а что-то еще пробовала им стирать-мыть, кроме шерсти-шелка?
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  5. #445
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Zhenechka http://forum.aromarti.ru/showthread....%ED#post422938
    тут есть рецепт мыла Антипятин, я его тоже варила, и в машинке пробовала, мне понравилось. Но потом у меня кончилось мыло для посуды и я это быстро извела, так что долговременного опыта в использовании в машинке нет.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  6. #446
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Zhenechka , органическим порошком и эко отбеливателем (перкарбонат натрия). делаю только кондиционер
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  7. #447

    Регистрация
    27.05.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Zhenechka да не будет от касторки такой пены. как и вообще у хозяйственного мыла не будет такой пены, как у павов. Максимальное пенообразование все равно у кокоса.

  8. #448
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Антипятин по этому рецепту обожаю и варю уже не первый год, мне партии на год хватает. Но я его не в машинку, а для отстирывания пятен кофе, чая, соков, подмышек, воротников, носок и т.д.
    Оно приятно мылится, пена нежная есть.

  9. #449
    Аватар для JJane
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    США
    Возраст
    45
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Всем доброго время суток девы.
    Я тут постоянно в поиске чего то не химического для стирки вещей, потому как у ребенка сильная реакция кожи на все порошки с химией.
    Сначала пользовалась мыльными орехами, но постоянно забывала из вытаскивать до ополаскивания, и приходилось полоскать заново. Потом открыла для себя вот такой концентрат из мыльных орехов. Пользуюсь уже год. Очень довольна. Отстирывает хорошо, полностью натуральное средство. Очень экономное. Запаха нет. В общем рекомендую.
    Для тех у кого аллергия на химические вещества просто идеальный вариант.


    Надеюсь это не сочтут за рекламу. Просто хочется поделится хорошей вещью, которая облегчает жизнь
    Изображения Изображения
    Неправда что эгоистично жить так, как ты хочешь. Эгоистично заставлять других жить так, как этого хочешь ты.

  10. #450
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    JJane, а на экопорошки тоже? У вас в США большой выбор, на том же ******е.

  11. #451
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    JJane, честно говоря, очень хочется счесть, поскольку какое ж это "своими руками"?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #452
    Аватар для JJane
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    США
    Возраст
    45
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Arti очень извиняюсь что не туда влезла. Бегала, бегала незнала куда приткнуть. Направте пожалуйста в нужную тему.
    Revival Да, у нас много экопорошков. Но далеко не все что рекламируется как экологический чистый, зелёный порошок, им и является. Разбирала я тут один по составу. Так в нём от зеленого был только цвет на упаковке.
    Неправда что эгоистично жить так, как ты хочешь. Эгоистично заставлять других жить так, как этого хочешь ты.

  13. #453
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Каюсь, сколько времени я уже занимаюсь домашней косметикой и натурпродуктом, а мыть посуду горчицей (пополам с содой) попробовала вот только недавно. И это потрясающе! По мне так гораздо лучше отмывает, чем гель для посуды, за счет слегка абразивного эффекта, т.е. всякий там чайный налет и т.п. Правда аккуратно мою керамическую сковородку, не самим порошком, а горчичной водичкой, т.е. где частицы уже растворены.

    Пробовала добавлять мыло молотое, не понравилось. Запах не очень и частички нередко прилипают к посуде. У горчицы, конечно, самой специфический запах, но можно добавить ЭМ. Я засыпаю все это в небольшую бутылочку из-под соуса Хайнц, удобно из нее на губку или в тарелку вытрясти нужное количество. Дешево, сердито, экологично!

  14. #454
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Alximiya, отзовитесь, пожалуйста! Я к Вам с вопросом по поводу Вашего ополаскивателя для белья. Делаю его очень часто и вспоминаю Вас добрым словом! Из собственных добавок - глицерин, так он ещё лучше смягчает, особенно деликатные ткани (шерсть, шёлк). Всегда добавляла просто уксус (ну нет у нас уксусной кислоты). Озадачилась сейчас заменой уксуса лимонной к-той (она у меня в порошке). Не могу опредилиться с дозировкой. 5% р-р лимонной кислоты в воде имеет рН где-то 2,5. Вы никогда не замеряли рН Вашего ополаскивателя??

  15. #455
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Соседка , не замеряла. Буду дома посмотрю. Кондиционер продолжаю делать всегда, привыкла очень к белью не пахнущему отдушками. Какая хорошая идея про глицерин, я не вводила, но теперь обязательно попробую. Не будет ли лимонка давать отбеливающий эффект для цветных тканей?

    Лимонку я развожу в воде пока растворяется и это у меня ополаскиватель в посудомоечной машине. От уксуса стала выгибаться резинка уплотнитель для залива ополаскивателя.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  16. #456
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Alximiya, спасибо, что откликнулись. Хм... Вопрос про лимонку меня озадачил... Используют её, как пятновыводитель, да, но не отбеливатель. Знаю, однако, что свежим лимонным соком хорошо удалять пятна с белых вещей, особенно со льна. Смягчает воду, убирает накипь, закисляет. В принципе, уксус делает то же самое. А вот, как она себя в ополаскивателе поведёт? Интересно. Я хотела ею уксус заменить из-за запаха. Не знаю. Надо искать информацию и пробовать. Может, от дозировки зависит?
    По поводу глицерина. Использую его часто при стирке. Например, чтобы "размягчить" старые пятна. На ночь - на пятно глицерин, утром - мыло или обычная стирка. А если нет готового ополаскивателя стираю шерсть и шёлк с отваром мыльных, а в отсек для ополаскивателя - пару ложек глицерина плюс ЭМ, разведённые в спирте. Всё получается очень мягким и пушистым и приятный запах сохраняется на дольше.

  17. #457
    Аватар для Ксюшечка
    Регистрация
    29.10.2015
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    А кто нибудь пробовал загелить мыльные орехи? Пользуюсь отварам вместо мыла, но супруга смущает, что жидкое как водичка и быстро с рук стекает. Может глицерина добавить?

  18. #458
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Ксюшечка, тем же гуаром можно загелить.

  19. #459
    Аватар для Ксюшечка
    Регистрация
    29.10.2015
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    А если нет его, то чем можно ещё?

  20. #460
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Ксюшечка , крахмалом
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

Страница 23 из 24 ПерваяПервая ... 13192021222324 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •