Бытовая "химия" своими руками - Страница 22
Страница 22 из 24 ПерваяПервая ... 1218192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 468

Тема: Бытовая "химия" своими руками

  1. #421
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Slowyanka , если бы с содой было все так просто, то все все стали бы ей пользоваться. Она, к сожалению, не может полноценно заменить средство для пмм, поэтому надо думать над составом (у меня пока ничего хорошего не получается), или смириться и пользоваться уже готовым промышленным средством
    Кстати, машинку в любом случае рекомендуется очищать раз в месяц (даже спец.средства для этого продаются, хотя предполагаю, что лимонная кислота их вполне может заменить)

  2. #422
    Аватар для Slowyanka
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    42
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    У меня содой очищался жир, но не очищалась рыба. Пробовала кальцинированную и пищевую - по-моему разницы нет и можно было бы мыть ей, но налёт... И вместо ополаскивателя лила уксус. Не помогало, пока всё лимонкой не помыла. В общем, надо покупать дорогие эко средства, либо мыть вручную

  3. #423
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Slowyanka, неее вручную уже не вариант А вы сколько лимонной кислоты для очистки взяли?

  4. #424
    Аватар для Slowyanka
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    42
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Да, не вариант))) Лимонки насыпала полный отсек- это в первый раз. После очередной помывки остался налёт снова- насыпала 1/3 отсека- тоже всё заблестело, ну по сравнению с налётом, а программу брала уже 45-65. Кто-то небось смеётся глядя на всё это Ну не могу я сунуть детям в рот всякую бяку. Буду экспериментировать дальше.

  5. #425
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Сейчас была в хозяйственном магазине, подвернулось мне под руку средство для мытья фруктов и овощей. "Убивает до 99,99 болезнетворных микроорганизмов". Состав: вода, кислоты лимонная, яблочная, молочная, сок алоэ-вера . Стоит больше 200 р за 250 мл . До сих пор ржу, хотя плакать хочется, как народ разводят.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  6. #426

    Регистрация
    29.07.2013
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    nezabudka, я не только в хозяйственных, а еще и в косметических и аптеках когда состав и цену читаю - мягко говоря удивляюсь.
    А еще последний год примерно нигде не вижу кальцинированной соды в продаже. Наверно не выгодно ее продавать стало никому.

  7. #427
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию средство для мытья посуды

    Кокамидопропилбетаин - 20 гр
    сода-15 гр
    ксантан - 5 мл (сухого)
    биозол -1 гр (разведен в эфирном масле лайма)
    мика коричневая- щепотка

    вода дистилированная 500 мл

    бетаин, соду, ксантан, мику аккуратно смешать. Влить, размешивая, 100 мл воды, поставить на водяную баню. Остальную воду вскипятить и влить в уже нагревшуюся смесь. быстро взбить блендером. Снять с бани, дать остыть и осесть пене, добавить эфирное мало с биозолом, вымешать ложкой.
    когда пена осядет полностью перелить в подходящую тару. Консистенция получается похожая на молоко. если моете посуду без перчаток, можно добавить глицерин.





    Добавлено через 14 минут

    По большому счету-это универсальное моющее средство и для сантехники, и для пола, и тп.


    Ополаскиватель для белья с уксусом

    вода дистилированная -1,5 литра
    БТМС (можно артамин) -30 гр
    уксусная кислота 100 мл (уксус помогает сохранять цвета ткани, дезинфицирует, заодно чистит изнутри барабан стиральной машины)
    кокосовое масло - 10 гр (для более стабильной эмульсии с БТМС)

    БТМС, масло и 200 мл воды нагреть на водяной бане, сэмульгировать, влить оставшуюся воду ( заранее подогретую до 70 гр). мешать блендером до однородного состояния. Остудить, добавить уксусную кислоту (осторожно!), перемешать, добавить эфирные масла по желанию, я не добавляю, разлить по бутылкам.







    Я долго пользовалась покупным ополаскивателем органическим, и стала замечать что лоток, куда я его в машинке заливаю, плесневеет, не смотря на то что после стирки я всегда открываю его на просушку. я стала добавлять в него уксусную кислоту и плесень перестала появляться. ну а теперь делаю свой
    Последний раз редактировалось Alximiya; 14.09.2013 в 11:40. Причина: Добавлено сообщение
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  8. #428

    Регистрация
    27.05.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Перечитала всю тему. Гель от TAV сварила на своем хозмыле. Отстирывает отлично! Я так понимаю, что очищающие качества этого геля сильно зависят от моющих средств исходного сырья. Возможно, те, кому средство не понравилось, брали просто некачествнное мыло. Хорошее хозяйственное сейчас большая редкость...
    И все-таки, где можно купить буру за 350 км от МКАД? Или уже ее никто не использует???

  9. #429
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    blackLilly , поищите в магазине химреактивов
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  10. #430

    Регистрация
    27.05.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Найдено на просторах интернета, воплощение мое. если такое тут уже было, заранее извиняюсь, если просмотрела, но я вроде бытовую химию читала не раз и внимательно. В любом случае, если надо - удалю.
    Средство для мытья посуды.
    100г хозяйственного мыла (у меня самоделка) натираем на терке, разбавляем 250 мл горячей воды, смешиваем блендером. Туда же добавляем:
    1ст.л. уксуса
    125г соды
    50г горчицы
    50г молотого кофе (см. комментарии ниже, неоднозначный ингредиент, навеоное, можно без него)))).
    Еще раз смешиваем блендером. Получается что-то вроде этого:

    Комментарий: на вид страшненько, но отмывает просто супер! По качеству отмывания превосходит промышленные средства. Особенно порадовало стекло, которое блестит и скрипит от одного взмаха губкой. Очень легко смывается с посуды. Кофе дает хороший скрабящий эффект (по сути заменяет оборотную твердую сторону губки) и устраняет неприятные запахи (например, от селедки).
    Минусы: возможно с непривычки, но расходуется быстро. Кофе забивает губку, но для меня это не проблема.
    Автор рекомендовала сюда еще добавить 15мл буры в глицерине, но за неимением оной я воздержалась.
    Может, кому пригодится.
    Последний раз редактировалось blackLilly; 07.11.2013 в 14:18.

  11. #431
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    blackLilly, а вы давно этим пользуетесь? Мне кажется, молотый кофе забьет слив достаточно быстро.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  12. #432
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    blackLilly, хорошее средство должно быть) Только мне тоже кажется лучше без кофе делать (лично меня постоянный запах кофе начинает раздражать, хотя кофе люблю)), и крупинки кофе хорошо из губки вымываются, которой моете? Лучше эфирное масло лимона и грейпа для борьбы с запахом, и глицерин хорошо бы, особенно если без перчаток мыть. Я вот уже думаю, надо попробовать что-то подобное для посудомойки сделать...

  13. #433
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Блэклили,
    добавлю свои сомнения по поводу молотого кофе, если позволите.
    Думается мне, что стекло абразиву не обрадуется, если это конечно не граненные стаканы, а тонкое стекло. Как правило, производители на упаковках пишут, что абразивные вещества не использовать при мойке.
    Пути Господни неисповедимы..

  14. #434

    Регистрация
    27.05.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Девочки, пользуюсь недолго. Насчет слива не беспокоюсь вообще (есть гидроксид натрия, если что, он съест остатки кофе)
    Мне очень понравилась идея с кофе. Сейчас подправлю в исходном сообщении, что кофе спорный ингредиент. Вполне можно и без него, наверное.

    Добавлено через 3 минуты

    Лу4истая у меня нет такого стекла, не могу сказать.
    Здесь в составе присутствует сода, мы ею всегда мыли бокалы и тонкое стекло. все-таки кофе как абразив намного мягче соды, хотя и крупнее. Но я никому ничего не навязываю, просто поделилась интересной на мой взгляд идеей.

    Добавлено через 1 минуту

    А вообще в следующий раз сделаю небольшую партию без кофе и отчитаюсь о результатах.
    Последний раз редактировалось blackLilly; 07.11.2013 в 14:19. Причина: Добавлено сообщение

  15. #435
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Мне интересен такой момент - сочетание уксуса и соды не дает реакцию? Есть ли смысл в добавлении уксуса в мыло в принципе (самодельное)? Оно же с щелочное... Я делала похожую штуку - хоз.мыло (самодельное)+вода+сода, через некоторое время вода испаряется, получается прям камень (хотя его также можно использовать), поэтому добавление глицерина будет полезно для удержания влаги.

  16. #436
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девы, а подскажите, плиззз, домашнее мыло на калии из кокоса подойдет ли для стирки в машинке?

    А натровое именно для машинки стиральной из каких масел варите, если не секрет?
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  17. #437

    Регистрация
    27.05.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Revival я варю с нулевым пережиром. Если и есть остаточная щелочь, то ничтожно мало, от уксуса она не заберет много кислоты. Его (уксус) в средство для мытья посуды хорошо для блеска. Ну мое не успеет испариться, оно быстро расходуется. Я уже писала, автор предлагает добавить 15мл буры в глицерине: это и влагоудерживающие, и смягчяющие, и дезинфицирующие (бура) свойства одновременно. У меня ее не было, но к следующему разу куплю.

    Zhenechka опытным путем я выбираю масла во-первых дешевые, во-вторых те, из которых делают шампуневое мыло, т.е. не оставляющие налета. Например, кокос, подсолнечное, кукурузное, касторовое. Однозначное нет пальмовому (оно дает сильный налет даже в концентрации 10%) и оливковому, но вы его сами не добавите в хозмыло.

  18. #438
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    а касторовое нельзя вроде, оно пену сильную дает, в машинки ни в коем случае нельзя с пеной.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  19. #439
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    nezabudka вот именно этот момент меня и беспокоит а если на одном кокосе сделать - тоже будет излишне пенистое?
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  20. #440
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Zhenechka, не, кокос вроде не дает пену. По крайней мере, на монококосе я делала калийное, не заметила за ним этого. Но я, честно, в хозяйственных совсем не сильна. Я вроде нашла свой экопорошок и не морочусь.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

Страница 22 из 24 ПерваяПервая ... 1218192021222324 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •