Бытовая "химия" своими руками - Страница 21
Страница 21 из 24 ПерваяПервая ... 111718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 468

Тема: Бытовая "химия" своими руками

  1. #401
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Lukachka вот по этой ссылочке сходите
    Выбирайте из "антибактериальных освежителей"
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  2. #402
    Аватар для Lukachka
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Zhenechka, спасибо!
    Нашла еще в этой темке рецептик освежителя, но его все-таки подвешивать надо.

  3. #403
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Lukachka так попробуйте его не подвешивать, а сделать так, как и хотели - в бачок (ну порцию поменьше сделайте - на пробу)
    Там просто как раз есть обсуждение, что на желатине слишком быстро смыливается...

    Как вариант - попробовать на агаре сделать вместо каррагинана, он должен дать оччччень плотный гель (в какой-то из тем обсуждалось, что его потом ничем уже не размочить - возможно, для варианта "положить в бачок" самое то и получится...)
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  4. #404
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Lukachka , я однажды (не знаю кто меня за что дернул)) засунула в бачок обмылок, через какое-то время сливной механизм перестал работать. Это произошло потому что механизм замылился, стал склизким. Когда его промыли все заработало. Это я к чему, не надо ничего класть, что будет добавлять склизкость (а это могут быть любые гелеобразователи)

  5. #405
    Аватар для Lukachka
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Zhenechka, спасибо за советы!
    У меня просто сейчас нет ни агара, ни каррагинана. Агар хочу купить давно уже, но пока что он как то не попадался мне.
    Еще подумала, таблетки для унитаза покупные вообще какие то не желейные и не мыльные... из чего они...
    и как вариант придумалось попробовать сделать брусок мыла из основы, но с добавлением антибактер. свойств и кальцинир. соды. Или ерунда выйдет?

    Добавлено через 2 минуты

    Amelli спасибо! В общем не буду рисковать с бачком, а то меня потом муж за это ругать будет)) Попробую навесить лучше в контейнер, как в рецептике предлагают, правда из подручных средств
    Последний раз редактировалось Lukachka; 06.02.2013 в 14:31. Причина: Добавлено сообщение

  6. #406

    Регистрация
    27.06.2012
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Результаты эксперимента под название "гель для стирки". Сварила я гель по рецепту Тав, вместо мыла брала органическую основу...качество стирки на 4- и гель со временем выделяет воду...когда первый раз варила из антипятина такого не было*(( С основы делать гель получилось проще, я ее растворяла в микроволновке, смешивала с разведенной в воде содой, может поэтому вода отделялась от геля???

    Добавлено через 4 минуты

    Цитата Сообщение от Sogo Посмотреть сообщение
    Еще пользовалась AlmaWin - хороший состав, вполне прилично моет.
    У них есть и соль, и ополаскиватель.
    Сейчас покупаю средства из Америки, как ни странно, это дешевле
    Если не секрет, где заказываете? я покупала хорошие порошки на *****e, но этого бренда там нет
    Последний раз редактировалось NatkaS; 11.03.2013 в 16:46. Причина: Добавлено сообщение

  7. #407
    Аватар для Slowyanka
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    42
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Здравствуйте, девушки. Я тоже хочу перейти на натуральные моющие, поэтому купила кальцинированную соду, но в составе присутствует метасиликат натрия-- это не вредно?

  8. #408
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Slowyanka, кальцинированная сода она ж вроде только для смягчения водыразве нет?

  9. #409
    Аватар для Slowyanka
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    42
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Нет не только для смягчения, ей стирают и моют посуду. Собственно я для посудомойки и искала её, а теперь ещё и стирать буду в машинке, лучше вместе с мылом.

    Кое что процитирую из того, что нашла:
    Изделия из хлопковых и льняных волокон можно стирать содой кальцинированной (это щелочные соли). Отстирывает великолепно, даже плотные льняные простыни – они становятся белоснежные! Особенно в стиральной машинке (автомат). Но надо, чтобы температура стирки была 50-70° С.
    А вот для шерстяных и шелковых тканей это совершенно не подходит – они становятся жесткими, хрупкими и быстро разрушаются.
    Темные вещи с неустойчивой окраской стирают без добавления соды.
    И порошочек -- смешайте 250 мл натёртого мыла, 125 мл моющей соды, 125 мл буры
    Вообще, буду пробовать на практике в ближайшее время, только буру нужно купить.
    Последний раз редактировалось Slowyanka; 10.04.2013 в 00:58.

  10. #410
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Вот я все никак не подберу средство для посудомойки. Рекомендуемые бура и кальц.сода 1:1 не отмывает и оставляет налет. Четь лучше если туда еще часть димонки добавить, но получается что они нейтрализуют друг друга, но посуда чище. Это все при условии залитого разбавл уксуса в ополаскиватель. Пробовала и павы добавлять не понравилось
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  11. #411
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Я все-таки рискнула использовать в посудомойке горчицу, смешала ее с пищевой содой 1:3, посуда отмывается, жира не остается, но белковые загрязнения (например, накипь от мяса) не уходят полностью. Есть еще минус, остается запах горчицы в посудомойке. Поэтому я чередую с готовыми средствами (тут случайно купила в ашане таблетки для пм без фосфатов и аПАВов). Еще хочу попробовать в эту смесь добавлять перкарбонат натрия, он заявлен как безопасный отбеливатель.

    Slowyanka,у меня на упаковке таблеток для пм написано, "без фосфатов, анионных ПАВ и метасиликатов", из этого я сделала вывод, что метасиликаты не есть хорошо, лучше приобрести соду без добавок

    Добавлено через 37 секунд

    Alximiya , а буру я почему-то боюсь использовать
    Последний раз редактировалось Amelli; 10.04.2013 в 21:33. Причина: Добавлено сообщение

  12. #412
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Amelli меня очень пугает плотный налет от горчицы на фильтре посудомойки. Почему буру боитесь?
    Перкарбонат я добавляла. Хорошо.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  13. #413
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Меня взяли сомнения, как бура будет смываться, не останется ли на посуде. А у вас налет появлялся, даже если с содой горчицу смешивать? Я когда поменьше соды положила, то оставались крупинки горчицы даже на посуде, но в пропорции где соды больше налета не заметила. Кстати, я пробовала мыть кальцинированнй содой, посуда не всегда отмывалась, но налета опять же не было

  14. #414
    Аватар для Slowyanka
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    42
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Amelli а что у вас за таблетки- название напишите, если не сложно. Я себе тоже такие хочу попробовать. А про метасиликат немного огорчилась- затарилась-10кг

    Вот сегодня помыла кальцинированной содой.Насыпала 3/4 объёма. Тарелки нормально, банки тоже, нержавейка-кастрюли -- так себе, а вот стеклянная посуда от запеченой курицы- неплохо даже, ожидала, что хуже отмоет. В общем на 4 отмыла.
    Буру нашла, но купить поехать надо в Минск.
    Ни разу не пробовала моющие специальные, потому сравнить не с чем.

    Добавлено через 16 минут

    Alximiya
    Я немного в шоке как это бура и сода не очень хорошо отмыли? Неужели мои надежды рухнут? Я тут на одном сайте вычитала, что результат должен вас удивить (так и написано УДИВИТЬ). И что же, меня бесчеловечно обманули?
    Ну ладно, посмотрим
    Последний раз редактировалось admin; 11.04.2013 в 00:33. Причина: Излишнее цитирование (п. 9.1)

  15. #415
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Я думаю еще зависит от воды конкретного региона. Не все отмывается при чем я не жарю в масле и мясного не готовлю. Те посуда не очень- то сложна для отмывания
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  16. #416
    Аватар для Slowyanka
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    42
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    И это тоже. Ну помою-посмотрю. В любом случае перемыть по-чистому без жира куда приятнее.
    Всё-таки химию использовать не хочется.
    Попыталась найти про вред метасиликатов, но ничего особенного не обнаружила. Может если вред и есть, то не такой как у павов и фосфатов.
    Последний раз редактировалось Slowyanka; 11.04.2013 в 10:29.

  17. #417
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Slowyanka, я тоже не нашла ничего конкретного про них, предполагаю, что они просто не очень экологичны, не должно ничего плохого произойти, если вы вашу соду используете) Таблетки у меня называюnся IKEEP! (как-то случайно их увидела среди прочей химической бяки).
    Если не боитесь попробуйте все-таки соду с горчицей смешать, а потом расскажите про свой опыт)

  18. #418
    Аватар для Slowyanka
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    42
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Amelli Я обязательно попробую, когда буду мыть что-нибудь по-грязнее.)))
    Девочки, а чем мыльные орехи лучше хоз мыла? Ну кроме запаха.

    Добавлено через 21 час 48 минут

    Вчера помыла посуду с добавлением горчицы, ложки полторы столовой,остальное кальц сода. Эффект тот же. Налёта нет, вымыто так же, ободок кастрюль домывала вручную. Правда, мою я на программе 45С-65С, а не 75С.
    Последний раз редактировалось Slowyanka; 12.04.2013 в 10:00. Причина: Добавлено сообщение

  19. #419
    Аватар для Slowyanka
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    42
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Ну вот уже около месяца пользуюсь содой в посудомойке. Сначала не было никакого налёта, но со временем налёт стал сильным. Очень расстроена. Пришлось всё промыть с лимонкой на самой горячей программе. Почистилось нормально, налёт ушёл, почти весь. Сразу заодно мыла и посуду. Не думаю, что бура изменит ситуацию. Что придумать не знаю. Кстати не поняла от чего налёт- от соды или от воды. Кто пользовался подскажите.

  20. #420
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Slowyanka, потому что сода не растворяет кальций в воде а лимонка как раз это делает. Можно наливать столовый уксус в отдел для ополаскивателя. Мне сода не промывает совсем никак.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

Страница 21 из 24 ПерваяПервая ... 111718192021222324 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •