Бытовая "химия" своими руками - Страница 20
Страница 20 из 24 ПерваяПервая ... 10161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 468

Тема: Бытовая "химия" своими руками

  1. #381
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Попробовала в посудомоечную машину соду засыпать, посуда отмылась, но как-то не очень хорошо. Хочу все-таки попробовать соду с бурой смешать, но вот не знаю, не будет ли это равнозначно использованию порошка. Как бура смывается, не останется ли она на посуде? Может кто-то знает?
    Alximiya, а подскажите, еще, пожалуйста, вы уксус для ополаскивания сразу на весь объем заливаете? Я опасаюсь, что он может все внутри разъесть - в контейнере для ополаскивателя (у меня ополаскивателя хватает недели на две)

  2. #382
    Аватар для snejinka
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Украина-Германия
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Amelli а может попробовать порошок горчицы вместо соды? Я уже больше полугода мою посуду разведённой горчицей, только вода и горчица, до состояния сметаны. Отмывается жирное и грязное замечательно, вообще очень довольна, забыла, что такое покупная жидкость для мытья посуды!!!!

  3. #383
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Amelli
    а не лучше ли купить какое-то экологичное средство?
    Сейчас уже это вполне доступно.
    Ну и лишнее полоскание, если опасаетесь.


    snejinka
    сомневаюсь, что можно мыть посуду в посудомойке горчицей.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  4. #384
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    snejinka , в посудомойке нельзя мыть горчицей, а то бы и проблемы не было) сама несколько лет руками только горчицей мыла (кстати, даже ее не разводила, просто порошочком посыпала, возни меньше)

    Sogo, можно конечно, уже стала выбирать. Но ведь свое то ближе), да и не все средства, которые заявлены как экологичные внушают доверие. Я честно говоря, на буру рассчитывала, но почитала про нее у нас на форуме и засомневалась, да и фармацевт в аптеке начала пугать, что ей только тараканов травить.
    Кстати, еще нашла что в безопасные средства входит перкабонат натрия, вот думаю, может им разжиться и с содой смешать

  5. #385
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Amelli
    имхо, и в стремлении к натуральности должна быть мера.
    Для того мы и покупаем посудомойку, чтобы сберечь руки.
    И средство для посуды там должно быть активным, иначе ничего оно нормально отмывать не будет и придется перемывать (тогда смысл покупать?).
    Невозможно по нашей жизни вообще избежать химии, поэтому может быть проще стремиться минимизировать риски?
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  6. #386
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Sogo , так я и пытаюсь найти оптимальное для себя решение. Прочитала отзывы, что смесь соды и буры хорошо отмывает, почему бы и не воспользоваться таким средством? Появились сомнения, решила уточнить. Конечно, если эффект от такой смеси сомнительный, выберу уже готовое средство. Я не боюсь химии, мне главное, чтобы она на посуде не оставалась (сода, лимонная кислота, уксус - тоже не на деревьях растут))
    Кстати, нашла ополаскиватель для посуды в составе: лимонная кислота и вода, спирт, эфирные масла. Разбавленные уксус, думаю, не хуже (надо только кислотность этого средства знать, чтобы уксусом машинку не повредить.)
    Если вы пользуетесь готовыми средствами, поделитесь, пожалуйста, каким маркам отдать предпочтение. Я еще только искать начала, вроде немцы неплохие порошки делают

  7. #387

    Регистрация
    27.06.2012
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Добрый день! По рецепту TAV варила гель для стирки на неделе, а позже прочитала состав антипятина: животные жиры, желчь...гель отдала подругам, сама пользоваться не буду по этическим причинам. Возник вопрос: есть органическая мыльная основа, можно в этом рецепте ею заменить Антипятин или нет? до этого стирала мыльными орехами, но результат не удовлетворяет, уже год обычным порошком не стираю и возвращаться к нему не планирую. Может кто варил гель с использованием основы?

  8. #388
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    NatkaS Я варила такой гель с хоз.мылом "Сарма" и "Дуру". Но качество стирки не понравилось, перешла на бесфосфатные порошки.
    Как-то раз другой бык спрашивает у другой собаки: почему ты не проглотила свой хобот? Прошу прощенья, отвечает собака, я думала, что я — слон.

  9. #389
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    NatkaS ,скорее всего, моющие свойства уменьшаться, но попробовать можно, может результат вас устроит. Для вас, конечно, лучший вариант - самодельное хозяйственное мыло.
    По поводу мыльных орехов. Одними орешками стирать мне тоже не понравилось. Стала делать так: готовлю отвар, замораживаю его кубиками, кладу в барабан штук пять (кубики закладываю в мешочек, чтобы они из барабана не выскакивали), в отсек для порошка кладу пищевую соду. Если нет сильных загрязнений, все хорошо отстирывается. Ну и ополаскиваю всегда уксусом

  10. #390

    Регистрация
    27.06.2012
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    в отсек для порошка кладу пищевую соду
    я тоже ее добавляла,прям в мешочек с орехами, стирала так месяца три...но когда у меня треснула наволочка, а затем и джинсы мужа...подумала,что от соды...постельному уже лет 5, а вот джинсы носились всего месяц. Интересно, действительно ли сода так действует на ткань?

  11. #391
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Я, если честно, о таком не слышала. Знаю, что раньше, когда еще не было такой кучи порошков, пищевую соду добавляли для сохранения цвета. Не думаю, что сода портит белье

  12. #392
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    NatkaS, у меня тоже джинсы трескают через месяц, даже Colins, грешу на качество, а скорее на прибавку в весе. Мыло Антипятин просто супер получается (именно по рецепту), но я его использую для стирки руками, отстирывает отлично все пятна. Также замачиваю с ним, в машинке не стираю-жалко мне ее.

  13. #393
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Markiza , а почему жалко?

  14. #394
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Amelli, однажды (на одном из форумов) мне попалась такая информация (может это и бред сумасшедшего, но это сидит у меня в голове):
    Ионы кальция и магния образуют с анионами тяжелых карбоновых кислот малорастворимые соли. Этот процесс можно выразить уравнениями:
    2RCOONa + Ca(HCO3)2 = Ca(RCOO)2 + 2NaHCO3
    2RCOONa + MgCl2 = Mg(RCOO)2 + 2NaCl
    Поэтому при стирке белья в жесткой воде, содержащей эти ионы, расход мыла повышается на 25...30%. Малорастворимые соли кальция и магния оседают на ткани, забивают поры и потому делают ткань грубой, менее эластичной, с плохой воздухо- и влагопроницаемостью. Такие ткани приобретают сероватый оттенок, а окраска становится блеклой. Кроме того, осевшие на ткани известковые мыла приводят к снижению ее прочности. Это происходит потому, что анионы ненасыщенных карбоновых кислот при сушке тканей окисляются кислородом воздуха с образованием веществ пероксидного характера. Они же окисляют целлюлозу, из которой состоят ткани. Для устранения вредных последствий жесткой воды в мыла вводят натрийтрифосфат Na5P3O10. Анион P3O510– связывает ионы Ca2+ и Mg2+ в прочные, но растворимые в воде соединения. По существу они играют роль умягчителя воды. С этой же целью натрийтрифосфат и другие полифосфатные анионы добавляют и в стиральные порошки.

    Я ни разу не химик, но вроде в хоз.мыле этого самого натрий трифосфата нет (в моем Антипятине точно нет).
    Последний раз редактировалось Markiza; 27.01.2013 в 00:06.

  15. #395
    Аватар для Lukachka
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    А я уже 2 раза сварила крем, который везде называют "гель для стирки". Но у меня всегда получается крем, т.к. брала обычное хоз. мыло и кальцинированную соду.
    Я не переношу запахи при плавлении детского мыла, поэтому другие вообще боюсь даже пробовать.. а хоз. мыло плавится вообще без запаха! Это было приятным сюрпризом.
    Этим средством я не стираю, а в основном мою посуду (даже в посудомойке опробовала - нормально отмылось), оттираю все поверхности и даже в воду для мытья пола кидаю.
    А вот постирать попробовала 1 раз, не понравилось. Отстиралось только там, где натирала этим кремом, а если просто кинуть в барабан, то разводы грязевые на детской куртке так и остаются.

  16. #396
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Lukachka , не надо в посудомойку мыльный гель, может привести к поломке
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  17. #397
    Аватар для Lukachka
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Недавно наткнулась на статью про уксус и узнала, что он очень хорошо справляется с разными бактериями и даже плесенью. Залила в пульверизатор смесь 9% уксуса, водки и немножко эфирок лимона, чайного дерева. Уксуса в составе половина от общего объема примерно. Нравится как отмываются зеркала и разделочная доска. Но вот запах уксуса очень сильный.. я сейчас беременна, так мне вообще дышать невозможно Жаль, приходится использовать только перед выходом из дома, чтоб успело выветриться.
    А вот интересно, если ополаскивать детское белье уксусом в стир. машине, то не может ли он вызвать раздражение или аллергию?
    Последний раз редактировалось admin; 27.01.2013 в 14:08. Причина: Цитирование предыдущего сообщения или излишнее цитирование (п. 9.1)

  18. #398
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amelli Посмотреть сообщение
    Sogo , так я и пытаюсь найти оптимальное для себя решение. Прочитала отзывы, что смесь соды и буры хорошо отмывает, почему бы и не воспользоваться таким средством? Появились сомнения, решила уточнить. Конечно, если эффект от такой смеси сомнительный, выберу уже готовое средство. Я не боюсь химии, мне главное, чтобы она на посуде не оставалась (сода, лимонная кислота, уксус - тоже не на деревьях растут))
    Проше прощения, не увидела раньше ваше сообщение
    Дело не только в натуральности, а еще и в сохранности вашей ПММ.
    Некоторые производители категорически не рекомендуют пользоваться средствами, для таких машин не предназначенными.

    Если вы пользуетесь готовыми средствами, поделитесь, пожалуйста, каким маркам отдать предпочтение. Я еще только искать начала, вроде немцы неплохие порошки делают
    Начинала в Ecover.
    Однако потом попалась информация, что производитель, мягко говоря, со своим составом лукавит.
    Еще пользовалась AlmaWin - хороший состав, вполне прилично моет.
    У них есть и соль, и ополаскиватель.
    Сейчас покупаю средства из Америки, как ни странно, это дешевле
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  19. #399
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Sogo, спасибо за ответ. Я как раз на AlmaWin и нацелилась) Про эковеровские составы тоже такое слышала. Попробовала помыть посуду с кальцинированной содой, ополаскивала уксусом , как ни странно все отмылось (Почитала составы порошков для пм, нашла, что во многих есть сода, т.е. навредить не должна). Понаблюдаю пока.
    Markiza, а кальцинированная сода как раз и должна смягчать воду (но я тоже не химик)). Кстати, у меня на входе воды в машинку фильтр специальный стоит для умягчения воды

  20. #400
    Аватар для Lukachka
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Есть ли у кого-нибудь идеи средств для туалета?
    Пытаюсь придумать что то такое, типа туалетного утенка, но не подвешивать на унитаз, а бачок кинуть, чтоб там освежало воду и мыльное было. Может зажелатинить плотные желешки из жидкого мыла с кальц.содой и эфирками? Но я только опасаюсь, что эти штуки могут застрять в сливе или еще что то в бачке испортить и будут ли они выполнять свои функции?

Страница 20 из 24 ПерваяПервая ... 10161718192021222324 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •