Бытовая "химия" своими руками - Страница 15
Страница 15 из 24 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 468

Тема: Бытовая "химия" своими руками

  1. #281

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Esna , из 21 го летнего опыта борьбы с инфекциями знаю, что лучше мыть так как я....но я никого не агитирую)))))
    Кстати, в застойные времена в общепите были жесткие нормы по обработке яиц...

  2. #282
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Циля , я один раз жутко отравилась свежим яйцом, принесла их подруга и не сказала что помыла их, а мы пьем свежие яйца сырыми, вот я свеженькое яичко и навернула - как мне потом плохо было. Дело в том что после помывки яйца теряют свой антибактериальный барьер и бактерии быстренько туда внедряются и размножаются. Так что мою я их только перед употреблением и все ок.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  3. #283
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Я тоже храню в коробке, в которой купила, ну и коробка, как правило, в полиэтиленовом кульке, и все нормально. Хотя я, как правило, яйца покупаю на один раз (когда пеку) и даже в холодильник их не ставлю, купила, использовала и все.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  4. #284

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Olik , от это правильный подход, я тоже стараюсь так - купила и использовала и все...

  5. #285
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девочки, а орехи как обрабатываете? Я в духовке прокаливаю минут 5-10, этого достаточно или есть еще какие-то методы?
    Главное - здоровье.

  6. #286
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    yogaholic, я кипятком ошпариваю. Правда их потом сушить на полотенце приходится.

  7. #287
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Revival, вкус не меняется? Не размокают они?
    Главное - здоровье.

  8. #288
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    yogaholic, если дать высушиться, то все нормально.

  9. #289
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девы, а кто чем отмывает бутылки после базовых масел (масляных смесей)? Пробовала и горчицу и соду - все равно только шампунь базисный от STYX промывает до конца.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  10. #290
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Колдунья , а мыло?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  11. #291
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Alximiya, про мыло забыла... оно тоже STYX (запасы ещё остались) . Хотела на натур продукт перейти.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  12. #292
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Колдунья
    у меня Ecover для мытья посуды - отлично отмывает.

  13. #293
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Колдунья, я отмываю так: кокарбоксиметилбетаин, разведенный водой (он у меня в бутылке с дозатором) брызгаю в банку, закрываю крышку и встряхиваю, выливаю, промываю проточной водой (сильно горячей). И так несколько раз. Все отмывается.

  14. #294
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    заказала средство -"Духовка" от Amway, открыла и мне в нос : "О, нисчем несравнимый запах щелочи!" Читаю, а там в составе гидроксид калия (5%), неионогенные ПАВ (5-15%), а также загустители и стабилизаторы. Как хорошо уметь читать
    Вот куда спрашивается я три сотни выкинула? Из своего килограмма гидроксида калия я пятьдесят литров "Духовки" сделаю

  15. #295

    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток! Я тут новичок. Очень вдохновилась идеей избавления от химии в доме. Начала с замены таблеток для ПММ. Протестила рецептик, взятый отсюда: сода кальцинированная + бура и уксус как ополаскиватель. Не скажу, что посуда идеальная, но вполне удовлетворительная. НО! Большая проблема с чайными чашками - налет не отмывается вообще! Даже становится каким-то серым... Очень я расстроена сим фактом , если кто справился с этой проблемой, поделитесь опытом, пжлст!

  16. #296
    Аватар для Burashka
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    appl_sin
    С чашек налет обычной содой отлично отмывается.

  17. #297

    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Ну да - вручную отлично смывается содой, а вот в ПММ почему-то никак... Я уже и режимы разные пробовала, включая максимальный, и в нижнюю корзину чашки ставила - без успеха

  18. #298
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    appl_sin а у вас так много чашек? Я также мою содой и руками раз в две-три недели и все блестит и сверкает. А еще можно аккуратненько их сложить одну в др. и в большую кастрюлю, засыпать туда соды полпачки и прокипятить (только следить, чтоб "шапка" содовая не убежала). Итог: и чашки чистые и кастрюля сверкает!

  19. #299

    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Смешно, но чайные чашки у нас занимают бОльшую часть посудомойки! Сынуля оч любит почаевничать, а помыть чашку совсем не любит)) За день изводит почти весь запас чайной посуды. Руками я посуду не мою, дерматит не позволяет, и перчатки не спасают. Сама не ожидала, что будет проблема с чайным налетом - мы и чай-то пьем только зеленый. После него обычно налета не видно, а тут нате вам - как будто какая-то хим реакция, такие гнусные серые пятна.
    Вчера опробовала еще один рецептик отсюда - 1 ст. ложка стиральной соды + 1ч.л. лимонной кислоты. В общем итог практически тот же - отмылось все кроме чашек... Хотя...показалось что налет не такой темный. Попробую больше лимонки класть.

    Добавлено через 17 часов 36 минут

    Вчера устроила тестовую стирку без пром порошка. Сделала мыльный гель Антипятин + сода стиральная. Уксус - ополаскиватель. Стирала цветные махровые полотенца, не очень загрязненные. Смутило меня полное отсутствие пены при стирке. Но кажется отстиралось неплохо - запах чистоты без примеси посторонних хим. "ароматов". А вот уксус никак не повлиял - белье жесткое. Брала 9%, наливала до отметки МАХ в кюветке ополаскивателя. Продолжаю эксперименты))
    Последний раз редактировалось appl_sin; 16.04.2012 в 14:26. Причина: Добавлено сообщение

  20. #300

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Озадачилась средством для защиты вещей от моли.
    Вот прикинула список эфирных масел, обладающих инсектицидными свойствами.
    кедр
    кунцея - репеллент
    пачули
    лаванда
    литцея -защита от кровоосущих насекомых
    лимонная трава - отпугивает тараканов и противопедикулезное свойство
    лимонный мирт
    полынь
    фокения
    цитронелла, особенно рекомендуют сочетание кедр+цитронелла
    Обычно я растворяю 30 капель эфира в 100 мл спирта и обрабатываю вещи. Но хочу попробовать делать гелевые пафнучки с цитралевым запахом и разложить по шкафам. Кто-нить имеет опыт в подобном? Поделитесь...

Страница 15 из 24 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •