Бытовая "химия" своими руками - Страница 11
Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 468

Тема: Бытовая "химия" своими руками

  1. #201
    Аватар для Шоколадка
    Регистрация
    19.09.2008
    Возраст
    36
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    давно уже моем посуду, ванну, кухню - обыкновенной содой. Очень нравится. Особенно приятно потом ванну принимать, нет страха, что химия не смылась. И блестит всё как новенькое ))

    Начиталась эту темку, оказывается есть эко порошки, я раньше думала только хоз.мыло ))) уже давно ничего не стираю порошком, не люблю этот химический запах и к коже не приятно одевать, только дрефтом стираю, но очень хочется и от него отказаться постепенно, спасибо за такую темку ))
    будем осваивать теперь эко стирку белья ))
    Стремлюсь к совершенству и гармонии...

  2. #202

    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Snusmumrik стекла прекрасно моет уксус+вода. я добавляю в пульвелиризатор, брызгаю, жду, когда чуть подсохнет и газеткой или салфетками, или жесткой туалетной бумагой все вытираю. Натурально и блестит, а главное - никакого противного запаха
    А вообще, не знаю, кто как, но я с тех пор, как начала максимально использовать натур сырье в уходе за домом, теперь остро реагирую на запах бытовой химии. Раньше вроде ничего было, а сейчас она мне так воняет - непередаваемо. И как я раньше не замечала?...

    А мою ванную и умывальники я хоз. мылом. Ну очень нравится. Просто беру щетку для ванной, "намыливаю" ее хоз. мылом и чищу ванную. Идеально чистится. От натур продуктов для волос у меня постоянно ванная возле слива грязная, то в масле, то в кусках муки, то еще в какой фигне подобного характера. А мылко все идеально, а главное, быстро убирает. Плюс, мне нравится то, что оно хорошо пенится, и я не переживаю, что начнет стираться эмаль. Сода может и хороша, но это все таки абразив. Жалко мне ванную мою...

  3. #203
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Snusmumrik, в перекрёстной темке был рецепт вода+уксус+бура+цитрусовые ЭМ.

    Ann_Rioval, мне самолепное хоз. мыло с содой и морской солью целый набор чистящих средств заменяет: раковина, ванна, внешняя поверхность унитаза, решётка от вытяжки, плита, мельхиоровые столовые приборы, стаканы с налётом от чая/кофе...
    Кстати, сода с пеной совсем неабразивно получается. Я ещё к соде порошок кокамидопропилбетаина добавляла (тут где-то был рецепт).
    Последний раз редактировалось Славяна; 25.04.2011 в 20:58.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  4. #204
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Славяна, ага, у меня только проблема - не знаю, где буру достать))

  5. #205

    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Купила в эту субботу борную кислоту в Русхиме. Это то самое или что-то другое?
    Ой, нет это я перепутала, сорри!
    Последний раз редактировалось МаРыська; 02.05.2011 в 19:09.

  6. #206
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Fleshka1, а зачем пена, если отмывает хорошо, чисто для психологического эффекта?

  7. #207
    Аватар для Handalya
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Китай
    Возраст
    38
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Стала стирать вещи содой и ополаскивать уксусом. Только вот пришлось вернуться к порошку, т.к. сынульке младшему 9 месяцев, соответственно, делает дела в штаники частенько. После соды вещи шикарные, мягкие, а вот запах мочи не перебивается Так хотела отказаться от химии этой всей, порошок хоть и детский, но все ж...химия сплошная. Может, подскажете, что можно еще добавить? Мыльные орехи - не выход, у нас их купить очень и очень сложно.

  8. #208
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Handalya в горчице можно стирать, ее надо горячей водой залить дать постоять, процедить через ткань и добавлять воду в машинку или ручную стирку.я шерсть только ей сейчас стираю. или мылом застирывать пятна
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  9. #209
    Аватар для Handalya
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Китай
    Возраст
    38
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Alximiya , да??? Спасибо огромное. т.е. горчица хорошо запахи убирает? А сколько ее нужно примерно на машинку 5-ти килограммовую? И долго ей нужно настояться в воде?

  10. #210
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Handalya , я ей чаще вручную стираю. делаю покрепче на литр горячей воды 4 ст ложки, минут на 10 оставляю. еще иногда в носок ее кладу, завязываю и в машинку, но это только с белым бельем и на свой страх и риск в плане ухода за машиной
    Последний раз редактировалось Alximiya; 18.05.2011 в 20:37.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  11. #211
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Пробовала разные варианты натуральных средств для мытья посуды. Больше всего понравился такой (где-то здесь вычитала, правда модернизировала): в 50 мл уксуса растворяю 1 ч.л. соли, туда же добавляю горчицы, постепенно помешиваю, чтоб получилась консистенция густой сметаны, и капаю капель 7 ЭМ чайного дерева (но можно и других). Очень нравится, отмывает хорошо, запах приятный, консистенция удобная.
    Главное - здоровье.

  12. #212
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девочки, подскажите, чем отмыть нагар с чайника из нержавейки? Пробовала и мыльной водой из хоз.мыла с уксусом смешанной, и содой, и лимонной кислотой. Ничего не получается..
    Главное - здоровье.

  13. #213
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    yogaholic , а какой нагар? накипь известковая?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  14. #214
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Alximiya, нет, снаружи нагар на чайнике от брызг масляных или от чего-то такого.
    Главное - здоровье.

  15. #215
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    yogaholic, не отмывается ничем, лимонка только осветляет немного, но не полностью, чайник потом с проплешками

  16. #216
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    yogaholic , даным давно был такой рецепт которыйй любые столетние нагары растворяет. конторский клей и каустическую соду надо было как-то кипятить в воде вместе с отмываемой посудой. можно погуглить по этому поводу
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  17. #217

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    yogaholic, в бытовой химии продаются средства из серии "вырвиглаз" для отмывания жирного налета на кухне. Они бывают разные, спросите продавцов. Такое средство в перчатках наносите на злополучный чайник, оставляете минут на 20, потом смываете. Жирные налеты уходят довольно просто и без усилий, просто шершавой губкой для посуды ототрете. При необходимости повторить. ОБязательно использовать перчатки, т.к. в основе такого средства крепкий щелочной раствор.

  18. #218
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    yogaholic, есть такое средство - наше - Санита называется. Дешево и сердито. Я ею плиту отмываю. Наносится на 5 минут, потом все спокойно тряпкой стирается.
    Вообще вам надо что-то такое, что плиту хорошо моет, оно и с чайником справится.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #219
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Всем спасибо за советы!
    Alximiya, каустическую соду я давно уж ищу, и что-то все никак не найду.
    Томилари, Arti, хотелось бы, конечно, какими-нибудь натуральными средствами справиться, но видимо придется что-нибудь из бытовой химии прикупить. Почитала про Саниту в интернете, такие отзывы воодушевляющие Но и состав у нее ядреный должно быть!
    Томилари, я все по дому в перчатках делаю.
    Главное - здоровье.

  20. #220
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    yogaholic, в таких средствах часто сильные кислоты, типа фосфорной (если не изменяет память). Еще б они не оттирали. Кстати, я вспомнила, что какое-то такое средство намазала на металлическую раковину на кухне и по дурости оставила, так на ней до сих пор потеки белесые остались. Так что надо бы какое-то специализированное средство для металла.

Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •