Запеканки
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 100

Тема: Запеканки

  1. #1
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Запеканки

    Решила открыть новую тему. Я очень люблю делать запеканки. И наверняка не я одна такая! Предлагаю вам в этой теме делиться своими рецептами всевозможных запеканок. Вот я сегодня сделала диетическую яблочную запеканку. Очень вкусно получилось! И совсем несложно!

    Итак, нам надо для большой овальной стеклянной формы:

    1 большое или 2 небольших яблока. Я взяла 1 большое Грени Смит.
    2 пачки нежирного творога по 0,25 кг
    1 яйцо. Но я взяла 2 некрупных яйца.
    3 ст. ложки растительного масла
    1 ст. ложку сорбита или сахар по вкусу.
    1 ст. ложку манной крупы. Но вполне можно обойтись и без нее.
    1 ч. ложка молотой корицы
    немного лимонной цедры.

    Форму для выпечки смазать растительным маслом (примерно 1/2 ст. ложки) Слегка обсыпать манкой. У яблок вычистить середину и нарезать тонкими пластинами. Уложить на дно формы. Посыпать сверху корицей. Раст. масло, творог, яйцо, манку, сорбит или сахар взбить очень хорошо миксером или вручную. В конце добавить лимонную цедру. Полученную массу распределить над яблоками с корицей и печь в духовке минут 45 при температуре 190-200С. Как только верх подрумянится, запеканка готова. Я ставила стеклянную форму в холодную духовку. Но если у вас не стекло, то лучше все же духовку предварительно разогреть.
    Последний раз редактировалось Elga; 21.06.2010 в 11:42.

  2. #2
    Аватар для Ptashka
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Stavropolsky kray
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Elga , ой у меня даже слюнки потекли! Масло растительное какое брала? Подсолнечное или оливкое? Или большой роли не играет?
    да будет свет!

  3. #3
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ptashka На самом деле очень вкусненько получилось! Я взяла обычное подсолнечное масло - рафинированное и дезодорированное.

  4. #4

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Запеканка из кабачков-цукини-гриль..
    нарезать кабачки вдоль и на гриль или обжарить,без масла..
    берем форму,чуть обмазываем маслом,далее:
    слой кабачков-полить сливками,посолить,поперчит ь..
    на сливки посыпать сыром-фантино, мацарелло,романо (если нет трех видов сыра в наличии,можно одним),
    сверху на сыр панировочные сухари..
    далее еще такой же слой..главное чтобы слои заканчивались сухарями..на последний слой -кусочки сливочного масла и в духовку при 190 С на 40 мин..

  5. #5
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    lark Я очень люблю кабачки. Обязательно попробую Ваш рецепт. Только панировочные сухари скорее всего заменю отрубями или сделаю крошку из зерновых сухих хлебцев.

    А еще очень люблю морковную запеканку. Как-нибудь на днях обязательно ее приготовлю и выложу свой рецепт.

  6. #6
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Elga, хочется попробовать!

    У нас в почёте вот такая творожная запеканка с кукурузной крупой и курагой: здесь

    Ой, Akula напомнила...

    Делаю "Суфле картофельное" из поваренной книги С.А. Толстой (со своим дополнением).
    "15 штук картофеля очистить, сварить и протереть сквозь решето, выложить в чашку и развести цельным молоком, чтобы было не жидко и не густо; положить туда две ложки растопленного сливочного масла, пять желтков, поднять белки и мешать всё вместе; выложить в форму и посыпать сверху сыром, поставить в духовую печь в то время, когда за стол садятся."

    Беру штук 6-7 картофеля, 3 яйца, делаю пюре по рецепту, добавляю обжаренный фарш, перемешиваю, посыпаю сыром и в духовку.
    Последний раз редактировалось Славяна; 21.06.2010 в 16:43. Причина: добавление
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  7. #7
    *учка крашеная Аватар для Akula
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А я обажаю картофельную запеканку! По пропорциям не знаю, всегда делаю на глаз.
    Делаю тремя слоями:
    1-й (около 1,5 см) - картофельное пюре (только не порошковое, а натуральное из картоферя и молока)
    2 (тонким слоем около 0,5 см) - обжаренный фарш с луком
    3 - картофельное пюре.
    Верхний слой смазать желтком и отправить в духовку на 180 градусов до появления золотистой корочки.

  8. #8
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Тоже люблю картофельные запеканки и с овощами, и рыбкой. Вкуснее ничего нет


    Elga, правильно, уже исправила
    Последний раз редактировалось Agent; 21.06.2010 в 17:46.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  9. #9
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Agent Я правильно поняла, что "рабка" -это рыбка? Или это что-то такое, чего я не знаю?

  10. #10
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Овощная запеканка:
    пара картошек
    1 луковица
    болгарский перец (пару жменек резанного полосочками)
    пара помидоров
    1 средний кабачок
    майонез
    сыр
    Картофель нарезаю на пластинки, а их на четвертушки (или кубиками, как угодно), на дно формы (форму не смазываю, у меня стеклянная, квадратная), сверху не очень мелко лук, поверх кабачки (тоже полукружочками или кубиками). Солю немного картошку и кабачки. Поверх болгарский перец (полосочками), сверху поливаю протертыми помидорами, затем на сторону мужа кладу замаринованные кусочки грудинки, все покрываю майонезом, посыпаю тертым сыром и в духовку на 1,5 часа при 180 С. Затем открываю верх и подрумяниваю.
    Нам очень нравится. Можно делать и зимой - перец и кабачки мы замораживаем удобно нарезанными, а помидоры - протертыми.
    В форме смотрится красиво, а на тарелку выкладывается вперемешку и с соком, не совсем выходной вид получается... Но на вкусе не отражается!

  11. #11
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Сейчас поужинали запеканкой из кабачков. В основе рецепт lark. Все сделала как в рецепте, но вместо указанных сыров положила фету и вместо панировки - отруби, а сверху после масла посыпала тертым полутвердым сыром, типа российского. И конечно же очень вкусно получилось!

  12. #12

    Регистрация
    13.04.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Я тоже очень любли всякие запеканки, очень люблю!
    Начиная от обычного омлета в духовке (вкусно, полезно, не жирно)...
    а так же люблю запеканку с цветной капустой:
    дно формы смазываю маслом, отвариваю капусту, смешиваю 3 яйца и Грамм 20 молока, специи по вкусу. капусту выложить в форму и залить смесью молока и яиц и сверху обильно натёртым сыром посыпать. можно добавлять в эту смесь тонкие кружочки помидоров, а ещё можно брать пополам цветной капусты и макарон (по желанию любых).

    Ещё очень люблю запеканку следующую: грудку курицы порезать на небольшие кусочки, замариновать в майонезе, специях, чесноке на 15-40 минут. тем временем, почистить картошку и порезать её кружочками средней толщины.
    форму смазываем маслом, выкладываем курицу на дно, далее полукольца лука, сверху картошку (1 слой картошки, затем, 1 слой лука и тп), и, затем, заливаем это таким бульоном: в 250 грамм горячей воды растворить 1 куриный бульонный кубик. сверху сыр. и на минут 50 в духовку.

  13. #13

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Elga..я рада,что вам понравилось это блюдо..
    вот еще одна ,очень простая
    звпеканка из рожков с мясным фаршем на скорую руку..
    отварить рожки
    обжарить сырой фарш
    рожки с фаршем перемешать и положить в форму для запекания
    взбить рилет:2яйца,молоко и тертый сыр-мацарелла..
    все хорошо перемешать и залить макароны с мясом..
    сверху присыпать тертым сыром..и в духовку..
    дешего и вкусно..

  14. #14
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Вот нашла еще в другой теме свой рецепт творожной запеканки: http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=229

  15. #15
    Аватар для Musya
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Обожаю творожную запеканку, только я вместо манки добавляю муку, а вместо воды и растительного масла - сметану, а ещё сок лимона и иногда по настроению лимонную цедру. Бухаю всё "на глаз", интуитивно Ну и изюмчика туда до кучи.

  16. #16
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Сделала запеканку по рецепту Elga, с яблоками. Получилось очень вкусно Только вот она у меня почему то разваливается. То есть не кусочками режится, а как каша рыхлая. Это ведь что то не так?
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  17. #17
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Мартинка Я очень много раз делала эту запеканку. Ничего не разваливается. Может у тебя какой-нибудь творог особенный? Я-то творог всегда покупаю в магазине. Самый обычный. Когда запеканка горячая, то она может разваливаться. Но как только остынет, то хорошо режется на кусочки. А может быть яблок много положила? Вот если класть немного яблок, то яблоки как бы желируются, и получается однородный яблочный слой, который хорошо держится. Даже затрудняюсь, почему она у тебя разваливается?! Может на твой творог недостаточно было яиц? Я знаю, что другие девочки тоже делали эту запеканку. Интересно, как у них дела обстояли...

  18. #18
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Elga точно! я ее горячей резать пыталась. Сейчас пошла, проверила, нормально отрезается (Охото ж быстрее попробовать). Творог у меня обычный, Веселый молочник.
    Завтра на работе знакомого угощю - посмотрим что скажет

    Спасибо большое за такую вкуснотищу
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  19. #19
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Мартинка На здоровье! Я рада, что все в порядке!
    За мной еще одна запеканка - морковная! Я помню.

  20. #20
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    lark , я вчера сдела кабачки на основе вашего рецепта!! Это супер, чонеь вкусно! Спасибо огромное! Только сливок не было, я заливала молоко + сметана+вода и сыр был мааздам Такая вкуснятина, как пирожок Всем советую)) Только на мой вкус масло сливочное сверху мне показалось жирноватым. Но это возможно потому что сыр такой, жирный. С други сыром думаю масло надо. В обещм здорово, спасибо
    Меня зовут Кристина
    Давайте на "Ты"?

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •