Квас
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Квас

  1. #1
    Аватар для Anksunamun
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Возраст
    37
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    29

    По умолчанию Квас

    девочки, простите, если не совсем в тему, куда писать не знаю.... кто-нибудь квас сам дома делает?? я делала по рецепту: 1 кг сухарей черного хлеба залить 5л кипятка, настоять 6-8 часов, процедить, доб 200 г сахара и 50 г дрожжей, поставить на сутки в темное место потом на 2е суток в холодильник. Вылила, все дрожжи не дне и не хотели растворяться категорически((, мне кажется, дело все именно в них.
    пожалуйста помогите!
    заранее благодарю!
    Коль буйны радости, конец их буен,
    в победе смерть их, как огонь и порох
    они сгорают в поцелуе...

  2. #2
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Anksunamun, у меня как лето начинается и до поздней осени, всегда 2 четверти кваса стоят. Сама я никогда не заквашивала, просто просила у друзей-знакомых закваску. Добавляю чёрный хлеб обязательно, ну и для вкуса виноградный лист и изюм.
    Считаю, что по жаре квас - самый идеальный напиток. В нём очень много полезных свойств, именно в домашнем квасе. Поэтому агитирую всех делать домашний вкусно-полезный квасок Попадая в желудок, он очищает его от болезнетворных микробов, бактерий, прекрасно освежает, утоляет жажду

  3. #3
    Аватар для lanti
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    У меня муж делает очень вкусный белый квас. Нашел рецепт в интернете (изучал на эту тему статьи целый день, наверное), пыхтел-пыхтел, все по правилам делал: и пророщенную пшеницу молол для солода, потом солодовые лепешки сам сушил в духовке... в общем, вложил немало времени и всю душу ))) Я ему не мешалась)

    Зато с каким он удовольствием пьет сейчас этот самодельный квас - не передать!

    А квас действительно получился необычным: и по цвету (густой бело-бежевый оттенок) и по вкусу (с первого глотка чувствуется)...

  4. #4
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Вкусным получается квас с добавлением мёда, но мёд нужно не просто так добавить, а пережарить его до золотистой пенки (и потом добавить в готовый мёд). У меня папа в свое время про этот секрет в каком-то ресторанчике близ Калуги узнал, заказал квас, показался очень вкусным, поинтересовался...нам нравится, особый вкус и аромат квас приобретает.
    Последний раз редактировалось Славяна; 17.04.2012 в 22:18.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  5. #5
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Славяна
    ага, вот в чем секрет! надо попробовать
    Мы такой квас пили по пути в Питер, в ресторанчике придорожном. Ну очень вкусный!!!

    А сколько его добавляете на литр?
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  6. #6
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Sogo, по рецепту из этого ресторанчика 1 ст.л. пережаренного мёда на 1 литр кваса, но мне поменьше больше нравится.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  7. #7
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    У нас летом гости были, поставили квас с нуля - запаривали хлеб, для забраживания брали немного дрожжей и сахар. Потом первый и второй квас сливали, чтоб дрожжи "вымылись", а потом уже можно было добавлять при запаривании хлеба изюм и употреблять его.
    У нас уже полным ходом жара, т.ч. тема становится актуальной. Интересно, а без дрожжей процесс запустить можно?

  8. #8
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Аленka , можно на ржаной закваске сделать.

  9. #9
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    ritix т.е. запарить ржаной хлеб и дать разбродиться? У меня хлеб ржаной не дрожжевой - пойдет?

  10. #10
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Аленka, нет, я имела ввиду закваску из ржаной муки. Кажется в теме про хлеб о ней писали. Там берется стакан муки и стакан воды, смешивается, ставится в теплое место, потом через двое суток подкармливается эта смесь добавлением муки и воды, на четвертые сутки, когда появляются пузырьки, закваска готова. Часть берут для приготовления хлеба или кваса, остальное можно хранить в холодильнике до двух недель, подкармливая 1-2 раза в неделю. Это то, что я помню, если нужны точные рецепты надо поискать.

  11. #11
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    ritix ок, такая закваска у меня есть, я раз в два дня ржаной пеку. Не знала, что этой же закваской можно запустить квас

  12. #12
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Аленka, вот отыскала рецепт: КВАС
    Итак, для кваса нам потребуется:
    - 3-хлитровая банка
    - ржаная закваска (1-2 ст. ложки)
    - 5 изюминок
    - 3-5 ст. ложек сахара (по вкусу) или мед или любой другой подсластитель
    - ржаные сухари 4 средних (бутербродных) куска
    - вода
    В банку закладываем закваску, изюм, сахар, сухари. Заливаем водой (не горячей) оставляя до верха пару сантиметров (квас может «подняться»). Накрываем марлей (или что у вас есть) от пыли. Ставим созревать. Лучше (и быстрее) квас созреет на солнышке. В жару за сутки будет готов. Определить готовность очень просто: в банке кусочки хлеба будут активно «бегать» вверх-вниз, а на поверхности из пузырей образуется небольшая пенка (хорошо выражена по краям).
    Когда квас созрел, сливаем его через марлю. Пробуем. Если необходимо, можно еще подсластить. Переливаем в герметичную тару (лучше всего в бутылки) и ставим в прохладное место (холодильник, погреб).
    Через сутки квас можно пить. В холодильнике его можно хранить 1-2 месяца (информация из справочников).
    Чтобы квас был темнее и имел насыщенный хлебный тон, сухари можно выпекать до легкой степени пригорелости.
    Первая порция кваса может получиться слабее (закваска не наберет полной силы), но все равно вкусной.
    После разлива кваса из банки по бутылкам, оставшуюся кашицу-закваску можно поставить в холодильник (на неделю спокойно) или снова залить водой, добавить пару сухарей, сахара и оставить на созревание.

  13. #13
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    ritix о, отличненько! Пошла ставить, тем более, что все есть!
    Мерсибо!

  14. #14
    Аватар для Aelice
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девушки, а может кто-то поделиться проверенным рецептом кваса на дрожжах? Ржаной хлеб я не пеку, так что закваски у меня в доме не водится, а вот дрожжей хоть отбавляй.

  15. #15
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Aelice, вот рецепт мною лично проверенный много раз. называется квас "Карамельный".
    На 3 л кваса
    - Холодная кипяченая вода 2,8 л (из расчета, что 0,2 л займут другие ингредиенты)
    - 6-7 гр. сухих дрожжей (примерно 2 ч ложки)
    - 1,5-2 стакана сахара
    - неполная (без горки) чайная ложка лимонной кислоты
    - столовая ложка любого риса
    Приготовление
    Нам понадобится 3-х литровая банка. Пока в банке остывает кипяченая вода, сразу всыпать туда лимонную кислоту и 1 стакан сахара (ну или больше, по Вашему вкусу), перемешать. Всыпать в стакан дрожжи и пол чайной ложки сахара, залить теплой кипяченой водой и дать им подойти 10-20 минут - в данном случае процедура является обязательной даже для мелких сухих дрожжей. Оставшиеся 0,5 стакана сахара высыпаем в сухую алюминиевую сковородку. ( Ни в коем случае не берите антипригарную или эмалированную посуду - испортите себе настроение, продукт и саму посуду.) Накрываем сковородку крышкой и забываем о ней минут на 5 (возможно чуть больше). В течение этих минут мы периодически вспоминаем про нашу сковородку, открываем её и смотрим, что там происходит. НЕ МЕШАЕМ сахар и пальцами его не трогаем, иначе сахар свернется и засахарится в ком, а на пальцах останутся ожоги!!! Сахар должен самостоятельно начать кипеть и подгорать - в буквальном смысле. Когда он станет темно коричневый, снимаем и быстро вливаем в банку с водой, пару минут интенсивно перемешиваем - остальное растворится само. После жженого сахара вливаем в банку дрожжи и всыпаем ложку риса, перемешиваем, накрываем не сильно плотной крышкой (лучше стеклянной) и оставляем в теплом месте на 12-15 часов. Охлаждаем в холодильнике. В последний раз добавила пережженый вместе с сахаром мед - очень вкусно получилось.

  16. #16
    Аватар для Aelice
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Большое спасибо!
    А можно еще задать пару вопросов?)
    Возможна ли замена лимонной кислоты свежевыжатым лимонным соком?
    И можно ли использовать для сахара нержав. стальную маленькую кастрюльку? А то все сковородки у меня с тефлоном...

  17. #17
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Aelice Лимонную к-ту я заменяла однажды порезанным лимоном, думаю и соком тоже можно. Кастрюльку не пробовала, но думаю можно, только следить, чтоб сахар не сгорел сильно, все-таки у кастрюли дно тоньше.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •