Школа не участвует в воспитании детей?
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Школа не участвует в воспитании детей?

  1. #1

    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    37

    По умолчанию Школа не участвует в воспитании детей?

    Приветик! Недавно на общешкольном родительском собрании директор сделала заявление, что как ранее, школа не принимает участия в воспитании детей. Теперь на преподавателей возлагается обязанность - только обучать ребенка.
    Где можно найти информацию по эданному вопросу? Может педагоги есть и они ближе к теме?
    У меня самой двоякое видение вопроса.
    1. С одной стороны есть информация, что ребенка воспитывают только до 7 лет, а после перевоспитывают. Значит школа перевоспитанием не занимается.
    2. С другой стороны лично мои дети большую часть времени проводят в школе. Оба остаются в группе продленного дня и на кружки. Домой приходят с не сделанными уроками, не записанным д/з. Учителя говорят, что не контролируют выполнение домашней работы.
    Уроки поэтому мы делаем дома...
    В предыдущей школе с этим все было ок. Никаких взаимных нареканий. То ли это от преподавателей зависит, то ли от постановления.... Уроки все были сделаны не только письменные, но и устные. Самой приходится вызванивать - узнавать домашнее задание
    Ну вобщем вопрос в том - можно ли воспитывать ребенка на расстоянии или не воспитывать находясь рядом. Второе по-моему возможно, а вот первое вряд ли. Кто прав? Что делать?

  2. #2

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну придется все брать, видимо, в свои руки, дети-то не школьные, а свои. Вообще считаю бесперспективной позицию выяснения со школой отношений, только нервы истратишь, а толка не будет. Лучше на детях сконцентрироваться. Конечно, можно поинтересоваться, есть, наверное, школы, где дела обстоят иначе.

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Может детей в другую школу перевести? Мне кажется ерунду какую-то вам сказали. Ну и все зависит от компетентности учителей. Дело в том, что даже если им дать такую указивку, то хорошие учителя все равно будут оказывать дОлжное внимание детям.
    Вообще дикость какая-то.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4

    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Может я не совсем правильно сформулировала. Или тему не так назвала. вы там рассудите. Воспитание детей никоим образом на школу не перекладываю (упаси Бог). Просто прозвучавшее дало повод задуматься (хотя может и не стоит голову забивать, а воспринимать все как и раньше). Школу мы и так сменили, сменив район. Теперь думаем с мужем - а не возить ли нам детей в предыдущую, где хоть известны преподаватели? Новый коллектив это одновременно и стресс для ребенка и возможность нового общения - учиться вливаться в коллектив. Наша новая классная со мной здоровается только на школьной территории. Если мы встречемся за территорией - проходит мимо, просто не замечая. Ну и как я ребенку могу объяснить этот "феномен"? Они же (дети) все видят и замечают не меньше взрослых. Большая часть общения через послания в дневнике. При личном контакте в школе и при просьбе посоветовать - ответ не знаю. Видать это педагог такой. На сколько я помню, или мне просто везло, мои знакомые преподаватели всегда в курсе не только школьных дел ребенка, но и в курсе домашних ситуаций : где, в каких условиях воспитывается ребенок... А нашим все равно. Сумбурно может излагаю, просто мысли одна на другую наскакивают Сама с превеликим удовольствием не только воспитывала бы своих детей, но и обучала их школьной программе(хотя последнее время только этим занимаюсь). Всей, кроме музыки....точнее музыкальной грамоты. Только вот диплом об образовании не нарисуешь. Может нарисовать о самообразовании Ведь все равно очень многие вопросы, задания, понятия - по урокам приходится обьяснять самой. Так чему у нас учат в школе? Помните? При чем я знаю, что понимают дети это гораздо быстрее, чем за 45 минут урока. И не только я одна такая "бзикнутая" мама. С другими родителями общаюсь - у них тоже самое. Представьте себе ситуацию когда на классных собраниях родители процентов 80 задают вопрос о том как сделать домашнее задание? Каково. Нам классная рассказывает о программе, о тех знаниях которые получили или должны получить дети. А были времена я слшала о недочетах в поведении, воспитании, общем развитии и методах решения существующих вопросов. Преподавателю в любом случае, как человеку со стороны виднее. Почему бы не подсказать? У меня сложилось мнение, что сама классная неудовлетворена своей жизнью, поэтому и до остального дела ей нет.

  5. #5
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    А почему школа должна участвовать в воспитании детей?Это задача родителей,а школа-дает знания или учиться пользоваться литературой.
    Урок длиться 45 минут,строиться таким образом:10-20мин-проверка дом.задания.Затем дается новый материал и дом.задание.Что можно дать за 20-30 минут?Это и теория и практика.Как правило ребенок не может освоить и понять материал,поэтому дома он сначала разбирает теорию,потом все это повторяет на практике(задачи).Подумайте, вы бы могли пройтись по классу и проверить дневники у 20-30 детей,записал он д/з или нет?Значит,нужно научить своего ребенка записывать задание на дом.Со мной родители тоже делали уроки+дополнительные занятия в школе+репетитор.Это нормально. А учительница не здоровается за периметром школы-может она плохо видет или не помнит.

  6. #6

    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Agata

    Спасибо, за информацию. Только у нас урок длиться 30 мин, а не 45. (Представляю, что за это время можно проверить, обьяснить....) И программа особенная, я с такой не знакома. Я понимаю, что к каждому ребенку свй (домашний) подход нужен. Только со мной никто не занимался, никогда не проверяли д.з. Тем не менее грамоты родителям давали. Я со своей стороны считаю, что это вполне нормально.
    Двух первых детей не контролировала так, как этого первокласника. Не возникало таких вопросов и ситуаций как сейчас. Учебники по программе и тетради в продаже есть, а вот может, если Вы разбираетесь, подскажете: может литература какая помимо учебников и рабочих тетрадей есть? Я просто боюсь объяснить не так. А вот если бы методические указания были, думаю помогло бы. У них даже понятия и правла какие-то особенные. Получается мне опять в 1-й класс? Программа у нас Гармония называется. В самой школе то ли первый, то ли второй год практикуется. Этот год уж дотянем А вот к следующему хочется подготовиться лучше, т.к. на школу, пока, никаких надежд в плане обучения не возлагаю.

  7. #7

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    introni, на самом деле я Вас понимаю. Я тоже не знала как заниматься с ребенком в первых классах вплоть до того, когда пошло уже серьезное обучение. Всякие там оформления и др. новомодные вещи я не знала как правильно делать и на каком-то этапе так здорово упустила ситуацию с учебой. Все же сейчас я, наверное, немного больше уделяла бы сама внимание в первых классах.

  8. #8
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    По образованию-я педагог(физик),но в школе так и не работала.Что помню Из педагогики:ребенка,главное заинтересовать в предмете,а потом он и сам будет стремиться к знаниям.В больших книжных магазинах очень много всякой литературы и методичек.Обучение до 5 кл.проходит в игровой форме,ребенку нужно преподносить все в игре,считать,умножать,дели ь..все делаем наглядно на конфетках,яблочках и т.д.Человек воспринимает информацию-15минут,потом внимание рассеиваеться,значит,перек лючаем внимание на что то другое(3-5мин),можно зарядку сделать,потом снова концентрируем внимание на обучении.Можно купить какие-нить развивалки,головоломки-развивать абстрактное мышление(это поможет в геометрии,физике...).Если объясняем ребенку новый материал,можно на бумаге А4 формата, все это преподносить в виде схем,стрелок(что из чего получаем),рисуем цветными фломастерами,так лучше запоминаеться.

  9. #9

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да уж тут используешь все, что под руку попадает.

  10. #10

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Моя приятельница - психолог. Сейчас она очень часто бывает на всяких мероприятиях , связанных с образовательной системой. Скоро планируется перевести школы на самостоятельное обучение. Учить будут правильно пользоваться источниками, а дети сами будут осваивать интересующие их предметы. Вообще трудно все это представить. Но то что грядет очень серьезное изменение в образовании - это точно.Высшие образовательные чины говорят о том,что учителя - не няньки и должны давать знания по предмету, а воспитывать своих чад должны сами родители. В основном старый контингент учителей работает с детьми воспитателями, а молодые специалисты от этого процесса как-то удалены. Может их по новому обучают.? Или им это на фиг не надо? :o

  11. #11
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Да нет,вроде по старому учили,хотя говорили и о других методах обучения,Макаренко-устарел.Когда учились в универе,нам говорили,что нас учат пользоваться литературой и библиотекой.
    Как то встречались с одногруппниками,работают,к то где,а вот двоешники-учителями.

  12. #12

    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Agata Спасибо большое за советы. Думаю для этих целей и доска с маркерами подойдет. А развивалки поищу по возрасту. Я просто с другим методом знакома: занятия от нескольких секунд и не более 15 мин и так 3 раза в сутки. Каждый последующий не раньше чем через 30 мин и не позже 8 часов. По этой методе только 2 раза получается, к сожалению. Нужно наверное в ГПД не оставлять. Вот так правильные мысли по ходу рассуждения приходят ... а тут и метод пособия по нашей программе нашла в интернет-магазинах, только в наличии пока нет. Так что надежда есть и всегда будет.

    Svetlana
    Первым детишкам преподаватели действительно старой закалки попались. Ну не могла же я предвидеть такого поворота событий.
    А сын говорит: мама, давай ты будешь учительницей? Для меня это немного неожиданно, хотя чертовски приятно

  13. #13

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    У меня сестра родная - учительница начальной школы. А свою дочку очень трудно учить. Правда она болеет часто и пропускает школу, вот и приходится все дома самим изучать. Иногда даже вперед по программе уходят. Просто дети не всегда воспринимают родителей, как учителей. Для них авторитет учителя сильнее. А родители, не всегда правильно могут что-то порекомендовать, потому что требования меняются каждый день. На сегодняшний день очень много развивающей и обучающей литературы, самое главное время и желание родителей заниматься с детьми. Для начальной школы по русскому языке есть книга "Пятерка шаг за шагом". Она издается с 1 класса и до средней школы. Очень полезная и грамотная книга в игровом стиле. Дети работают с ней с удовольствием. В свое время, я дочку вытащила с двоек по русскому, благодаря этой книге.

  14. #14

    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    374
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я не про воспитание но о школе.
    Я уже давно удивляюсь ситемe обучения в школе здесь.Дети ведут себя на уроках развязанно,шумят, нет никакой дисциплины, дом.задания дают редко. Я все таки склонна к тому обучению, которое было у нас, в бывшем Союзе.Сильные знания,дисциплина на занятиях, уважение к учителю. Мы обсуждали это на днях на работе. Шведам нравится такая система как у нас и они бы хотели изменить свою, сделать построже. А как сейчас в школах?Мне жаль что моя дочь не сможет получить таких знаний какие получили мы в свое время.
    Последний раз редактировалось Lika; 08.10.2007 в 14:11.

  15. #15

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ликуся, я просто уверена, что в разных школах по-разному. И даже у разных учителей все иначе. И ведь так было всегда. И в наше время, да и сейчас. Однако то, что у российской школы есть глубокие корни и все же склонностьк фундаментальным знаниям, не поверхостным, дает надежду, что способные ребята смогут извлечь максимум знаний.
    А вообще-то очень много зависит от того, к какому учителю попадешь. И это так важно - способным ребятам попасть к сильному преподавателю. строгость дисциплинирует. Это хорошо. Главное, чтобы человечность при этом сохранялась, ну еще в набор качеств входила терпеливость, понимание, что кому-то, возможно, не так легко понять предмет.
    Мне кажется, что это очень важно. При отсутствии или утрачивании этого понимания возникает раздражение на то, как можно не понимать такие простые вещи! А вот можно.
    Ну и еще мне кажется, что просто находкой являются такие учителя, у которых сильно развито образное мышление и те, которые могут упростить при помощи этого понимание предмета, а не усложнять, например, всевозможной терминологией. Хотя, конечно, терминология важна и мне кажется, что многое недопонимание элементарно происходит от незнания ее.
    Помню что некоторое время в каком-то из старших уже классов у нас по биологии была учительница, которая просто заставляла хором повторять какие-то правила, ну и все такое прочее. Мы, конечно ржали сначала, потом втянулись, не обращали внимания на это. А ведь это правильно - это закладывание основ. Важно очень знать азы.
    Ну ладно, я разболталась, однако, понимаю, что тебя волнует это вопрос, поскольку есть дочечка. Меня тоже волнует, может, уже не в такой степени, просто мы уже большие и в нас уже "вбилась" разными методами какая-то сознательность.
    :offtop:Зачем ты поменяла аватару?

  16. #16

    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    374
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    По разному, да. Но все же в целом школы там сильнее и в разы. А учителя, какие мастера своего дела, это ж была не профессия а призвание!Кто нибудь забыл свою первую учительницу?!А здесь?Да какой там энтузиазм...Поработал человек медсестрой,надоело ему,решил сменить профессию, пошел на учителя.Т.е он не горел желанием быть учителем, а просто решил изменить что то в своей жизни.
    Может быть единственное что я могу сказать в приемущество школе здесь, так это прививание самоуверенности, самостоятельности детям с первых классов, а может и дет/сада. Они могут нести такую охинею, но с такой уверенностью, что, блин, начинаешь сомневаться а прав ли я?

    Офф.. у меня старая аватарка, Белла! А где твоя впрочем?
    Последний раз редактировалось Lika; 08.10.2007 в 14:51.

  17. #17

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Lika, ну видишь ли, нам, знающим только российскую школу, судить об этом труднее. Тут ты знаешь явно больше.
    Мне кажется все же, что российская школа действительно больше нацелена на результат - знания.
    Ведь пользуются же успехом не только ученые из России, но и просто специалисты своего дела. Хотя подозреваю, что здесь еще и другие причины замешаны, как например, дешевизна рабочей силы ( рабочей - в широком смысле этого слова). Честно говоря, не знаю.
    То, что есть самоуверенность и готовность с легкостью поменять профессию хорошо, наверное, для самих людей. Но вот хорошо ли это для дела? Если нет основных знаний профессии, то это скорее будут роботы, которые приобретут навыки какие-то и будут с точностью выполнять предписания, не особенно вдаваясь в то, что и зачем они делают. Может быть это даже хорошо,тогда просто не будут заниматься самодеятельностью.
    Но у российской школы в этом смысле есть все же плюс. Я говорю сейчас не о средней школе, а о высших учебных заведениях. Все же там обучение не узкоспециализированное и это дает возможность оценивать все то, что близко с твоей профессией и быстрее переквалифицироваться. При таком обучении есть возможность стать настоящим специалистом в новых специальностях.
    Но мы, кажется, оффтопим или нет? Хотя, наверное, уместно увязывать в теме про воспитание эти вопросы.
    Все же, может, пусть бы школа давала знания, а воспитанием детей занимались родители и прививали эту самую уверенность?
    Хотя даже в приобретении знаний родители все же играют более решающую роль, исходя из их заинтересованности.
    Есть, конечно, вундеркинды, но таких мало. Потому то, насколько даже способный ребенок будет хорошо знать предмет, играет роль участие родителей.
    сужу по свое ситуации.
    У меня вполне способная девочка, но из-за моего неучастия в начальных классах, да вообще класса до 7-8, кажется, она училась ниже среднего. Года хватила, чтобы переломить ситуацию, чтобы она стала одной из лучших. Тогда, правда, методы были далеко нелиберальные, я орала как ненормальная, что мне, вообщем-то несвойственно. Это слабость и запущенность ситуации. Слава Богу, что период продлился недолго и любовь с уважением моей дочери ко мне не испарились обратно-пропорционально полученным знаниям. Вывод - все надо делать вовремя.
    Последний раз редактировалось Bella; 08.10.2007 в 15:37.

  18. #18
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки, здравствуйте.
    Я согласна с Беллой: много зависит от учителя. Почти всё. И существующая система обучения может либо мешать ему отдавать детям знания по максимуму, либо помогать.
    Отдаю предпочтение нашей старой школьной программе. Имею в виду основные предметы (а вот преподавание иностранных языков в моё время было, мягко говоря, не на высоте). Но для многих наших учеников школа ассоциируется с нудной обязаловкой. Вот здесь как-то не продумано. Помните классику: "УРА!!! Училка заболела!"? Это вместо того, чтобы расстроиться: Я сегодня не узнАю чего-то нового(((. И во время нашей учёбы так было, и дети наши так учатся. Понимание важности, нужности и т.п. приходит в старших классах (и-то не ко всем), когда появляются конкретные цели и планы. Может, перекос этот в отношении к учёбе из-за излишней строгости-серьёзности? Последнее время пытаются что-то менять в обучении малышей, чтобы не было страха перед строгим учителем, чтобы в школу ХОТЕЛОСЬ идти. Но, мне кажется, что в основном мало что изменилось. А вот "у них" здесь дела гораздо лучше обстоят. Это то, о чём Лика пишет. Дети раскрепощены, учёба для них не в тягость. Правда,не представляю каково там учителям. Если атмосфера на уроках такая, какую показывают в иностранных фильмах, то надо быть супер-учителем, чтобы ещё умудряться в этом шуме, гвалте давать знания или вести опрос. Поэтому не представляю, как человек, быстренько переучившийся на преподавателя, мог бы совершать этот подвиг ежедневно. Тоже считаю, что должно быть призвание, энтузиазм, искра...
    Знакомые в Норвегии живут. Отдали дочку в две школы: норвежскую и нашу, при посольстве. Не знаю уж как ребёнок там везде успевает. Сначала хотели попробовать просто. И были уверены, что с норвежской шк. придётся расстаться, тем-более, что ребёнка "бросили" туда абсолютно не знающего языка. Но, не смотря на то, что довольно трудно ребёнку в таком режиме жить, она слышать не хочет о том, чтобы уйти из местной школы. Там столько восторга, эмоций, радости. Все каникулы промаялась в ожидании нов. уч. года. Ну а эмоции, связанные с нашей посольской школой описывать не буду, это мы всё и так знаем. Вот мама девочки собирается зимой приехать к нам, обещает многое рассказать об "их" системе образования. Буду ждать
    Но повторюсь: и там, и здесь знания учителя, его умение передать эти знания ребёнку - главное.

  19. #19

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Вообщем, подводим итог. Важны все же знания и неплохо было бы, чтобы это сочеталось с прививанием интереса, что, конечно, обязательно сочетается с либерализмом. Однако тут важно поймать эту границу либерализм - строгость. Вот это очень трудно. Ведь даже взрослые не всегда справляются с либеральным отношением, что говорить о детях.
    Еще вспомнилась моя учительница по химии. Я думаю, что до либерала ей далеко было как до луны.
    Она могла орать на всех, даже на меня! Сразу скажу, что знала я предмет на отлично, но она орала, когда я не оправдывала ее ожиданий. Про других вообще говорить не стоит. Однако большая часть учеников нашего класса и вообще нашей школы предмет знала очень даже неплохо.
    То же самое было с математикой. Когда она строго говорила, то в парты вжимались все, даже те, к кому не направлено это было. Теплые чувства у меня сохранились к ним обеим. Сейчас я понимаю, что это было неравнодушие и желание что-то вложить в наши головы. Я бы все же предпочла таких тем, которые добрые, но им все до лампочки.
    А высший пилотаж - это были учителя по физике - мужчина. Очень юморной, вечно что-то придумывающий, по истории, на уроки которой мы ходили как в театр и, конечно, по литературе, которой дали звание Заслуженного Учителя. И она действительно соответствовала этому.
    Да, Ликусь, спасибо, что напомнила те времена.

  20. #20
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Учитывая, что дети проводят в школе по 5-6 часов ежедневно, странно, что бы учителя самоустранялись от воспитания, все-таки, как минимум, школа несет ответственность за здоровье детей, пока они находятся на уроках.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •