Школа не участвует в воспитании детей? - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Школа не участвует в воспитании детей?

  1. #21

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Таша, все правильно. От воспитания учителями наших детей никуда не деться. Лишь бы оно не было слишком навязчивым икак-то шло в одном направлении вместе с представлениями родителей в этом смысле. Потому очень важен диалог учителя с родителями. И опять не все так просто! Родители тоже бывают разными...

    И для меня, наверное, вот это одно из достоинств западной школы. Мне кажется ( сколько я могу судить из разных источников), что безнаказанно всякое "вольное" обращение с учениками там не проходит.
    Последний раз редактировалось Bella; 08.10.2007 в 17:25.

  2. #22

    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    374
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Незачто Белл ! Hесомненно ты права,школа должна давать знания,а родители должны прививать такие качества как уверенность в себе,раскрепощенность.Но, согласись и роль учителя здесь не на последнем месте, как сказала Таша, ребенок находится там по пол-дня. Чтобы толк был от знаний, нужно еще уметь их и применять. Не редко в гимназии я нерешалась ответить,хотя знала ответ наверняка (сказалась наша школа ) а смотря на моих одноклассников,которым все равно, правильно они рассуждают или нет, главное не боятся высказать свое мнение(а там уже и истина родится)тоже научилась переступать через страх, боязнь.... которые как сказала fanty могут быть у ребенка изза строгого учителя, ... Для меня вообще геройство работать учителем и здесь.Им действительно не легко...

  3. #23

    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Вот именно,что никуда не деться. На то он и учебно-воспитательный процесс Единство воспитания и обучения.
    Учитель, даже если не хочет,все равно оказывает серьезное влияние на социализацию ребенка. Наверняка учителям в вашей школе не все равно,как ваш ребенок ведет себя на уроках и переменах,какие слова употребляет,как обращается со сверстниками. Проявляет ли уважение к старшим. Не плюет ли на пол наконец!
    Это конечно примитивные примеры,но все это воспитание.
    То,что с ребенком не делают домашнее задание в ГПД вовсе не означает,что школа его не воспитывает. Это означает,что данный воспитатель плохо делает свою работу.
    В каждой профессии есть люди которые работают хорошо,а есть те,кто работает плохо.

  4. #24

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ликусь, ну наверное это имеет право на существование, однако мне всегда казалось, что некоторые вещи всегда лучше выучить, или научиться самому разбираться, консультируясь с людьми, которые толк в этом знают ( учителями, родителями, репетиторами...). Т.е., до многих истин все же надо научиться доходить самому. Не всегда в жизни бывают вот такие "мозговые атаки", в результате которых выясняется истина! Разве можно много постигнуть таким образом? Всегда результативнее вот такие обсуждения при какой-то базе, которую человек освоил самостоятельно. Мне кажется, что одна из задач школы ( в широком смысле этого слова) научить людей учиться самостоятельно.
    Может, я, конечно, не права, но именно это я считаю главным и внедряю в голову своей дочери.
    И интересное дело! Почему-то знающие ученики не боятся учителей! По-настоящему знающие, у которых есть система, а не отрывочные знания.

    Ну и никак не пойму, в чем достоинство, что несут ахинею, все же не совсем понимаю. А то, что ты боялась сказать то, что знала наверняка, тоже не совсем понятно. Я никогда не боялась особенно, хотя училась в советской школе самых "застойных" годов. Да и как можно не решаться, если тебя спрашивают, тут уж отвечаешь то, что можешь ответить. Может быть тут дело все же в другом?
    Последний раз редактировалось Bella; 08.10.2007 в 18:23.

  5. #25

    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    374
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Белла, не всегда ученики пойдут против такого авторитета как учитель,даже зная что учитель не прав!А в моем случае имело место так же знание языка, т.е полнейшее его отсутствие после всего нескольких месяцев прибывания в стране...

    Так в том то и дело, что дети с такой уверенностъю говорят свое мнение,даже если оно совершенно не верное, что это вызывает только симпатию и где-то даже зависть.. А наши дети,имея больше знаний, порой не решаются высказать свое мнение.. Но это мои наблюдения...

  6. #26

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ликусь, ну в моем понимании - это катастрофа, когда учитель не прав. Я в данном случае больше имею ввиду какие-то точные науки. В гуманитарных все же я не сильна, потому судить не могу, наверное там могут быть разночтения. Однако, не будучи сильной в этом, я даже вякать не решусь. И думаю, что это излишне.
    То, что ты не решалась отвечать на вопросы, зная ответы, скорее это действительно еще не вполне свободное владение языком. Это можно понять. В таких условиях я тоже какое-то время плавала бы и была нерешительна. В этом ведь ничего странного нет. И это не говорит о твоей нерешительности, скованности, зашоренности.
    Да и что такого страшного в том, что ты не ответила на несколько вопросов? Разве только этим все меряется? Ведь не это - желаемый результат, наверное?
    Ну и потом не совсем, наверное, понимаю, что ты имеешь ввиду, говоря о таких вот коллективных обсуждениях.
    Я просто представила себе подобную ситуацию.
    Ну вот сижу я в компании вот таких раскованных молодых людей ( будучи сама молодой, конечно). Знаю материал хорошо, насколько это можно. И вот эти раскованные, не знающие на моем уровне начинают нести ахинею. Ну ладно, если я отвечу и они прислушаются. А ведь скорее всего нет. Сужу просто уже по своему опыту. Ведь начнут отстаивать свою ахинею. А на фига мне это дело надо?
    Другое дело, что не дотягиваю до уровня знания кого-то. Так вот лично я никогда не буду спорить с тем, кто заведомо лучше меня знает то, о чем говорят. Просто все это дело послушаю, а потом попытаюсь разобраться в том, что же именно они говорят.
    Откровенно говоря, такие вот люди ( и дети в том числе) лично у меня не вызывают зависть. Скажу больше, они вызывают у меня раздражение.
    Может, я не права, может, уже закоренелый консерватор. Но так есть.
    Так что на мой взгляд такая система хороша для выравнивания среднего показателя какого-то и сплошное баловство.
    Если ты имела ввиду то, что учителя не ругают за ахинею, то это другое, наверное дело. Но ведь так или иначе они должны дать понять ученику, что он не прав, пусть даже не ругая.
    Еще на ум пришел один из примеров, которых я могу привести множество.
    Со мной работала девушка лет 22.Она училась на вечернем отделении. Попросила по высшей математике ей объяснить примеры с интеграллами, дифференциалами ( дело было перед экзаменами). Ну решила я их ей, нчала объяснять. Объясняю, конечно, с учетом того, что сама знаю. Рисую ей картинки, объясняю смысл, вообщем, все "в образах", как я себе это представляю.
    Ей интересно. Полночи на работе мы вот так с ней проразговаривали. В итоге спрашиваю, неужели вам это не рассказывали? Ну ведь она даже не знала определений, что это такое. Выясняется, что она училась сначала в латышской школе, которые очень слабые в отличии от русских, потом в каком-то колледже, где этого вообще вроде не было. И вот человек в институте и беседует со мной. Интересно, ну как этот разговор или уж совсем круче - дискуссия проходила. Ведь как раз помню очень хорошо, что именно давали в школе, а что уже добирала в ВУЗе. Как минимум - основы уже были и простейшие примеры решали.
    В моем понимании знания должны быть таковыми, что если надо, то и через 20 лет я смогу что-то решить. Если какие-то моменты подзабуду, то смогу восстановить, потому что буду знать - где искать.
    Другое дело, что может не понадобиться. Однако, как раз именно то, о чем мы говорили с той девушкой - основа всех основ не только в математике, но и во многих других науках, значит, будут пробелы и в другом.
    И еще не было ничего такого, что так или иначе не понадобилось. Хотябы из-за того, что дите растет, ему объяснять. Ну и даже сложно предположить, что в жизни случится.
    Вообщем, я рада, что меня учили именно так, как учили.

    Интересно, а что больше никто особо не высказывается? Может, могли бы меня переубедить?
    Человек я, конечно, вполне упертый, но если доводы убедительные, то иногда меняю свое мнение.
    Последний раз редактировалось Bella; 09.10.2007 в 00:44.

  7. #27

    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    374
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Беееллллааа, консерватор ты наш, хахаааа, так прикольно слышать от тебя такие слова как ахинея, нафиг надо!

    да ну их нафиг, пойдем спать лучше! Утро вечера мудренее!

  8. #28

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ты читать меня не замучилась? А то я как заведусь, так и не такие выражения могу запустить.
    Иди, солнце, спи и выкинь все из головы. На фиг!
    А про ахинею ты первая начала, я только повторила.
    Ну и еще вспомнила, что слышала от одного из умных дядечек по ТВ.
    Он сравнивал систему обучения, систему подготовки кадров у нас и на Западе.
    Там действительно имеет место быть подготовка для коллективной работы узкоспециализированных кадров.
    Привел абстрактный пример. Дается какая-то задача, набирается группа людей, предположим, человек 10-12. Каждый спец в своей области по какому-то ограниченному вопросу и знает только эту область. Так вот отличие нашей системы подготовки в том, что один человек может заменить всех этих людей. Может, не в плане исполнения, но в плане понимания всех аспектов задачи по всем вопросам.
    Думаю все же, что это несколько утрировано, но что-то в этом есть.
    Наверняка есть и минусы, но несомненноесть и плюсы.
    Потом чего особенно смотреть на Запад, если есть свое вообщем-то неплохое. Может, хватит революции делать, просто немного реформировать, доводя до ума. Это делать необходимо всегда и везде, потому что жизнь не стоит на месте и постоянно меняется. Вот и надо менять то, что есть применительно к изменению этой самой жизни.
    Ну и наверное не такая уж плохая система обучения с давних времен. Иначе откуда столько маститых ученых. Да и достижений немало. Так что наука и образование есть. Вот с прикладными науками пока все же туговато, чтобы в жизнь воплощать - это точно. Только здесь больше не эти сферы виноваты, я думаю, а больше общественно-политическая структура.
    Да, еще по воспитанию хотела добавить.
    Говоря о том, что не хотелось бы, что бы школа, а скорее отдельные учителя не лезли в воспитание моего ребенка, я имела ввиду то, что не всякий может это делать так как надо. Разве нет примеров, когда детей просто морально насилуют?
    А то, чтобы в школе не плевали и бумажки не сорили, так ведь это разве школа только должна делать? Грош цена такой культуре поведения, если это у человека срабатывает только в школе.
    Вот следить за здоровьем и взаимоотношениями - это просто обязанность учителей, но я как-то не увязываю это с воспитанием.
    Последний раз редактировалось Bella; 09.10.2007 в 10:57.

  9. #29
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Девочки не соглашусь с тем что при нашей системе обучения ученики не высказывают своего мнения. В то время когда я училась в 7 классе (9 лет назад) у нашего класса была учительница по русскому языку, которая мягко говоря мало кому нравилась. Все родители начиная с первого класса обучения своих детей боялись что она будет у нас преподавать. Но видимо "не судьба" и она стала нашим учителем. Могу сказать,что как учитель она очень сильный, но как человек просто отвратительна!! Она могла довести учиника до того, что он из-за нее переводился в другую школу! Все наши отличники (настоящие отличники) никогда не получали выше тройки, что уж говорить о тех кто учился на четверки.Видимо она нас так достала, что мы не сообщая родителям о своем решении, написали заявление на имя директора об отказе от этого учителя! И со следующего учебного года у нас был другой учитель, правда не такой сильный по знаниям, зато человечный!)

  10. #30

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ksenya, прекрасно Вас понимаю. Есть такое дело. Нечто подобное у нас было с дочкой. Я пошла по другому пути. Просто настроила дочку, что все дело не в учителе, а в ней самой. Что если бы она прилежнее занималась, учитель смог это оценить. Это было с немецким языком. Тетнька там точно с какими-то отклонениями, наверное. Но очень мне хотелось, чтобы дополнительно к обязательному английскому дочка еще и немецкий в школе изучала. И знаете, это дало свои результаты. Так и случилось. Правда, приходилось помогать. В немецком довольно сложная грамматика. Хотя случаи разные бывают. Есть и совсем невменяемые. Ну и как, интересно такая тетя будет заниматься воспитанием?
    Одно можно сказать только, что всегда жалко, когда приходится менять сильного учителя на более слабого.

  11. #31

    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    374
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    BellaНеа не замучила ты меня еще! Давай по новой с... раннего утра!
    Да, это точно здесь 10 человек над одной проблемой сидят, и каждый проффи в своей области а у нас 1 за все отвечает.Ну как тебе сказать,безусловно уровень у нас на порядок выше: общее образование, кругозор, мы знаем обо всем по немногу,начитаны и тд, Тут же немного иначе:если специалист, то знает только свою область ни шагу вперед, ни шагу назад.Угу есть такое дело, я называю это -"трафаретное мышеление". Вырубает иногда. А что делать?.. каждому свое...я не заморачиваюсь на этом.

    Ксюш, здесь бы ученик сам показал ей кузкину мать пригрозя полицеей, социалем и родителями

  12. #32

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Lika, а ведь это правильно. Если бы подобная система ограничений в таком разнузданном поведении действовала у нас, если бы подобное поведение не спускалось учителям с рук при помощи всех тех служб, что ты назвала, а, может, еще больше, то такое просто искоренилось бы.
    Ну и опять вынуждена добавить. На первый взгляд вроде это выход из положения. Однако сразу видится широкое поле деятельности для шантажа даже нормальных учителей в отношении оценок или снисхождения к поведению. Не наблюдается такое?
    Последний раз редактировалось Bella; 09.10.2007 в 12:02.

  13. #33
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Bella хорошо что у вас с дочкой так получилось
    У меня по английскому языку учитель была, до нее никак не могло дойти что я не понимаю того, что она объясняет (точнее говоря я англ. язык вообще не понимала и не знала)!! Соответственно я пошла к репетитору, у которой я начала читать такие сложные тексты для вузов (причем за короткий срок занятий с ней). В то время как у своей учительницы я попрежниму получала двойки!
    Есть такая особенность у учителей, что когда они поставят определенный штамп на учинике, его практически не изменишь

  14. #34

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ksenya
    Ну так здорово, что тексты стали для ВУЗов читать и переводить. Это ведь - главный результат. Посмотрите на этот момент с другой стороны. Так что как ни крути, но тетенька стимулировала Ваше знание английского. А оценки - вещь важная, конечно, но не решающая.

  15. #35

    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    374
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Беллочка нет не наблюдается... По очень простой причине, здесь нет оценок. Только зачет -незачет...А учитель здесь вроде друга,старшего наставника(что может быть палкой о двух концах),к нему обращаются на ТЫ,и только по имени (нет здесь очеств)...

  16. #36

    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    я не знаю как в Москве ,а в твери в нашей школе, классная нам сказала прямо, что объяснять предметы и воспитывать детей должны родители, а школа только даёт азы.

  17. #37

    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    48
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Уважаемые, а вы ведь разве не понимаете, что либо школа устраняется от воспитания, либо все поголовно ходят на урок закона божьего и батюшке перстень при встрече целуют (равно как и их родители). Не бывает так, чтоб и на елку влезть, и рыбку съесть.

  18. #38
    Аватар для лен-ночка
    Регистрация
    14.07.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    129
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Черника, я даже не знаю согласиться с Вашим высказыванием или нет. У меня дочь учится в школе 7 вида. Там потрясающий коллектив педагогов. Они нам уже как родственники. Они участвуют в жизни детей даже летом. Всегда в курсе всех радостей и бед своих подопечных. Всегда готовы помочь. Мы тратим на поездку до школы и обратно 3 часа. Но микроклимат школы все компенсирует.
    А у сына в обычной школе пошло насождение церкви. Может я относилась бы к этому проще, если бы походы в церковь (или они к нам) не происходили вместо уроков. А так написали на собрании заявление что родители против, что хотим, чтобы все было в соответствии с учебным планом, а такие "факультативы" были только для тех детей, кому это нужно. И в неурочное время. И все встало на свои места.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •