Условности, которые мешают нам жить
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 105

Тема: Условности, которые мешают нам жить

  1. #1

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию Условности, которые мешают нам жить

    Фразы, которые мешают нам жить

    ╚Давай быстрее╩
    Впервые это требование звучит, когда ребенок идет в детский сад или школу. Теперь он встает рано не потому, что выспался, а потому, что надо успеть √ к завтраку или на первый урок. Повторяясь с завидной регулярностью, из внешнего стимула эти слова со временем трансформируются для ребенка в его собственную навязчивую идею. Гнет постоянной спешки сказывается на его внимании, ребенок становится забывчивым, страдает его самооценка. По понятным причинам труднее всего приходится тем, кто в силу особенностей нервной системы нетороплив от природы.

    ╚Думай о других╩
    ╚Не жадничай, дай мальчику поиграть с твоей машинкой╩, ╚Надо жить дружно, уступи сестренке╩. Мы с детства учимся учитывать интересы других √ это помогает нам налаживать отношения и самим чувствовать уважение со стороны окружающих. Проблемы начинаются, когда девиз: ╚Думай о других, а не о себе╩ становится смысловой доминантой нашей жизни. Мы жертвуем своими собственными желаниями, не можем сказать ╚нет╩, постоянно даем больше, чем получаем, √ и все это не по велению сердца, а из бессознательного страха, что иначе нас отвергнут, не будут любить. Забота о себе начинает казаться чем-то неприличным, неловким. Однако совсем не думать о себе невозможно, и потому, как только мы все же делаем что-то лично для себя, нас тут же захлестывает острое чувство вины: ╚Я не имею на это права╩.

    ╚Ты можешь сделать лучше!╩
    Коронная фраза учителей и родителей. Если мы слышим ее слишком часто, то в конце концов и сами начинаем искренне верить, что никогда и ничего не делаем достаточно хорошо. Наше восприятие вещей становится черно-белым, не допускающим ни малейших нюансов: ╚все или ничего╩ √ вот наш девиз. Либо 100% успеха, либо полный провал. И даже результат 95% уже кажется нам ничтожным √ ведь это не лучший, а ╚всего лишь╩ очень хороший.
    Страх ╚все испортить╩ заставляет откладывать дела до последнего, бросать их на полпути или вообще ни за что не браться. Иногда подсознательно человек сам стремится к провалу, чтобы показать: лучше он не может. Если же достижения очевидны, он обесценивает их или приписывает другим людям, необъяснимому везению, а то и вмешательству высших сил.

    ╚Нужно быть сильным╩
    То, что досталось даром, без усилий и страданий, не должно радовать. Держи эмоции под замком √ показывать их неприлично. Никогда никого ни о чем не проси √ с проблемами надо справляться самому. Всем нам, а мужчинам в особенности, доводилось в детстве слышать нечто подобное. Ребенок легко и органично усваивает такой взгляд на мир √ в том числе и потому, что чаще всего он и так уверен в своем всемогуществе: еще бы, ведь в его силах сделать маму счастливой или, напротив, вызвать ее слезы! Однако отношение к себе и окружающим, скрытое в этой установке, таит немало опасностей. Пытаясь всегда и во всем быть сильными, мы рискуем прийти к эмоциональной бедности, черствости, даже цинизму, а также привыкнуть агрессивно ╚продавливать╩ любую ситуацию в ущерб интересам других.

    ╚Кто знает, а вдруг пригодится╩
    Человека, воспринимающего эту фразу как руководство к действию, никогда не застанешь врасплох. Что бы ни случилось, у него под рукой всегда найдется аспирин, зонтик, салфетки, ручка, ножницы, пластырь┘ Список может быть сколь угодно длинным. Дома у него прекрасная библиотека √ и ворох одежды, из которой дети давно выросли, запас консервов, кипы старых журналов... Если бережливость переходит разумные рамки, дом превращается в склад, а то и в свалку. В один прекрасный день оказывается, что расстаться со скучной, но привычной работой решительно невозможно. О том, чтобы завершить изжившие себя отношения, даже речи быть не может, а решение вывезти на дачу старый диван воспринимается чуть ли не как предательство.
    Категорическое нежелание расстаться с малейшей крупицей прошлого говорит о страхе перед любыми переменами. А ведь, цепляясь за прошлое, мы лишаем себя будущего.

    PSYCHOLOGIES ╧4, 2006

  2. #2

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    по моему, первое место надо отдать фразе "ты должна!"/должен

    вариантов масса: "ты должен нам всю жизнь, потому что мы о тебе таак заботимся", "ты должен!" (просто без комментариев)

    очень быстро оказывается, что человек должен всем и за все.. начиная от поедания противных каш и супов, (которыые ну очень полезны для желудка, ведь бабушка для тебя все сварила!! - (вот сама и ешь))
    до учебы в интституте, *быть не хуже других*, а желательно- лучше
    (причем *другими*- могуть быть совершенные мутанты)) и т.д.

    должен/ должна так-то одеваться, выглядеть, быть.. ужОс

  3. #3

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Да уж! Всю жизнь кому - то должны ,начиная с рождения. И когда вспоминаешь о себе любимом, сразу всем остальным это становится неприятно. И тут же начинаются упреки во все смертных. Но только вырвавшись за флажки стереотипов , начинаешь себя уважать.

  4. #4
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Вот прочитала и подумала, живем ведь с моими родителями (пока ) и маман соответственно ждет меня с работы на ужин...готовить там супы-борщи, и ловлю себя на мысли, что не могу сказать- мам, я не хочу, потому, что она ведь старалась, варила, как же так- не хочу. Должна получается!
    И пока живем с родителями- должна...должна...должна- летом поливать огород, подметать двор, убирать дом, ....Все это я и так сделаю! Но чувство, что я это делаю только потому, что ТАК повелось у нас дома почему-то отбивает желание это делать. Я хчу сама определять, когда мне подмести, а когда убрать. А так я должна делать это в свои два выходных дня........Может я бы в течение недели все это сделала, а так если маман на огороде попой кверху, то я просто ОБЯЗАНА ей помочь. Нормальная ситуация, согласна. Но когда мама просто умирает на том огороде (вот пока не сделаю, не уйду), то меня начинает клинить, ведь сама бы я обязательно отдохнула бы, доделала завтра или еще как...А так- хошь-не хошь- а вперед-на огород.
    А про то, сколько вещей мы носим в сумочке, можно отдельную тему создать, вот у меня всегда в сумке две ручки, косметичка, пару платочков, в период мозолей пластырь, записная книжка, ключи, ......что еще.....телефон, расческа, духи, кошелек, таблетки от головы, пилочка для ногтей, прокладки, паспорт, зеркальце..
    аж умаялась

  5. #5

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Кошка-бегемошка, к сожалению, несмотря на то, что мы своих родителей любим, есть свои минусы проживания с ними. Тот же огород... Мы не можем отказать, потому что боимся обидеть, боимся испортить отношения. В детстве нас это не останавливало, а сейчас, ради определенной деликатности приходится в чем то жертвовать своими интересами.
    Но, все-таки наша жизнь - она наша собственная, е если мы не хотим в конце концов заработать комплекс неудволетворенности жизнью, нужно приучать окружающийх (постепенно, так как это очень медленный и болезненный вопрос) к тому, что у нас есть свои интересы, и, что совсем не обязательно, мы должны любить тоже что и они!
    Также не надо забывать, что то, что мы несем в себе, мы передаем своим детям: (что не надо передовать:озлобленность, раздраженность, неудовлетворенность). Это неизбежно, что когда человека заставляют (или он сам себя заставляет) делать то, что он органически (всеми своими фибрами) ненавидит - он злится
    И постепенно доходит до состояния опустошенности и становится моральной, да и физической развалиной. И уже не в состоянии даже помочь своим родителям. А они удивляются - "вот мы в ваше время были крепче.....". Все по кирпичику......
    А с тем же огородом: можно попробовать постепенно уговаривать маму уменьшать огород, например в год по грядке, мотивируя это тем, что вам не нравится, что она себя так гробит, что не нужно столько овощей, что все хорошо в меру. И, в, конце концов, попросить, чтобы она и вас немножко пожалела - что вы не любите огород (попытаться по человечески до нее достучаться).
    Что у каждого человека свои интересы в жизни!


    P.S. ненавижу три слова: "Быстрей", "Тише", "Делай уроки"
    Первые два говорят мне, последнее я.

  6. #6

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Всем приветик! Темка интересная появилась, только кажется, что это опять из области житейских проблем. Думаю, постепенно туда опять все и скатится. В случае с кошечкой на 100% согласна с margul (приятно, что такие девушки у нас появляются!) с одним небольшим дополнением. Мама, видимо, хочет, чтоб жили лучше и обеспеченнее. Ее тоже можно понять. Аллочка, маме все-таки надо представить еще и альтернаьтву в этом вопросе. Нельзя ей просто сказать. Не хочу, не буду, потому что тяжело и не люблю. Все таки коструктивнее и целесообразнее было бы. Хочу жить хорошо, но вижу это по другому. Так что дерзай, разрабатывай бизнес-план и убеждай маму, что без этого огорода вы вполне проживете, а на оставшихся от грядок площадях Вы сделаете райский сад или цветущий газон.

  7. #7
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Девочки, пасиб...
    Это эмоции накопились, ессно, что с мамой в открытый конфликт я давнооооо не вступаю, стараюсь резко не говорить и понимаю, что надо, к тому же огорода-то....с Гулькин нос...Это я пример просто привела, а у нас никакого огорода не будет, имеено потому, что мы не любим это дело. Нам проще кг. помидор купит на рынке, неежели выращивать его с весны до осени....Ну я так считаю на данный момент, может, потом жизнь заставит завести огородик

    А то что несу в себе, стараюсь все таки перерабатывать, понимая, что нельзя детям это все отдавать, не всегда, конечно, получается, мы ведь люди, а не автоматы, устал, сорвался...ай...что там говорить...
    К чести моего милого, он гасит все конфликты между нами, хоть сам крайне эмоционален, но мои вспышки всегда сглаживает, не допускает конфликта....

  8. #8

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки ! А я научилась и маме говорить , что не хочу, потому что просто не хочу. И от детей своих после этого стала тоже принимать отказы спокойно, без раздржения. Наверно я научилась у них. Ведь маленькие детки спокойно нам озвучивают свои эмоции. А взрослые дяди и тети их ставят на СВОЕ место. Вот и занимаем мы потом чужое кресло, а нам не всегда в нем сидеть уютно. Ведь каждый из нас пришел на Землю пройти свой собстенный опыт, а не мамин или еще чей-то.

  9. #9

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Кошечка! Я свой огород вспахивала лет 10 до остервенения. Просто мы с дочкой уезжали туда 1 Мая и возвращались 1 октября.Что там еще делать было. Опять же мысли, чтоб было не хуже чем у других : должна делать, я ведь не работала. После два года почти не ездила совсем, а в этом году почувствовала, что соскучилась. Все хорошо в меру и ненасильно. Еще лучше когда есть хорошая мотивация. Например: хочется экологически чистых помидорчиков или огурчиков. Это ведь для себя и близких своих.Посмотришь порой на рынке на всю эту антисанитарию , вот и мотивация.

  10. #10
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Да, Свет, свой путь надо пройти....только иной раз вышибает это из головы дома... ну да ладно, вот в тему, наверное:
    Мы смеёмся над смертью и покупаем килограммы таблеток в аптеке;
    Мы говорим, что жизнь прекрасна и идём в магазин за ещё одной бутылкой водки;
    Нам насрать на общественное мнение, и мы постоянно спрашиваем: "как я выгляжу?";
    Мы любим одиночество и крепко сжимаем в руке мобильник;
    Мы считаем, что наш дом - наша крепость, и по ночам мы боимся, что его взорвут вместе с нами;
    Мы уверены, что абсолютно спокойны и тянемся рукой к очередной сигарете;
    Мы шокируем людей и боимся сказать "люблю";
    Мы не доверяем людям и, как минимум, раз в неделю плачемся кому-нибудь в жилетку; мы не верим в любовь и по ночам плачем в подушку;
    Мы живём сегодняшним днём и строим планы на завтрашний;
    Мы из принципа не смотрим новости по телевизору и читаем их в интернете
    Мы очень самокритичны и любим только себя;
    Мы ненавидим наше правительство и с удовольствием отмечаем день независимости;
    Мы прощаем себе все ошибки и косо смотрим на тех, кто их совершает;
    Мы не верим в идеальных людей и каждый день в толпе высматриваем свой идеал;
    Нас тошнит от толпы в метро по утрам, и мы каждый день терпеливо стоим на платформе в ожидании поезда;
    Мы выбираем, что нам слушать и невольно подпеваем "фабрике" где-нибудь на улице;
    Мы всегда говорим то, что думаем и почти разучились искренне улыбаться;
    Мы хотим, чтобы люди принимали нас такими, какие мы есть и часами торчим перед зеркалом;
    Мы любим умные фразы и не понимаем сами себя;
    У нас куча нераскрытых таланов, и мы ничего не делаем для того, чтобы они раскрылись;
    Мы ненавидим дни рождения и всегда их отмечаем;
    Мы обожаем спать до полудня и ставим будильник на 6 утра;
    Мы всегда добиваемся того, что хотим и боимся быть никому не нужными;
    Мы пишем свои личные дневники и хотим, чтобы их читали.
    Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру. Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

  11. #11

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Светлана, вы молодец, что в обе стороны поступаете одинаково, потому что это трудно. Мы же так устроены, всегда себе больше позволяем, чем окружающим.

    Кошка-бегемошка, это здорово, что у вас такой умный и терпимый муж
    Эмоциональным людям вообще труднее приходится, так что я очень рада за вас

  12. #12

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Кошка-бегемошка, мне очень вот эти понравились:

    Нам насрать на общественное мнение, и мы постоянно спрашиваем: "как я выгляжу?";
    Мы прощаем себе все ошибки и косо смотрим на тех, кто их совершает;
    У нас куча нераскрытых таланов, и мы ничего не делаем для того, чтобы они раскрылись;

    Вот это вообще прекрасно:
    "Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру. Но у нас нет крыльев."

    А вот это не правда:
    "Потому что мы их недостойны."
    У нас их просто нет...... Зато у нас есть большая голова Умная.......

  13. #13
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    А вот...Света писала, что маленькие дети свободно озвучивают свои желания, я не хочу!
    Вспомните, кто из психологов написал книгу, э. Берн, кажись: "Люди, которые играют в игры......", так это ведь там было. что мы можем вести себя и как ребенок (хочу-не хочу) и как взрослый, и как родитель...
    Может это тоже в тему

  14. #14

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Нет, у меня все-таки другой подход к этому вопросу. Просто так говорить нет можно только тогда, когда ничем не связан с человеком, иначе готовься получить от него такое же отношение. Не очень-то моей маме можно было сказать нет, мне, как оказывается, тоже . Все-таки такая позиция заставляет оппонента покрутить мозгами. Ну во всяком случае, у моей мамы было свое представление о том, как я должна жить, чем заниматься, где учиться. При всем том, что пресс был очень сильный, я выбрала свое. Для этого мне надо было хорошенько потрудиться в школе и в 16 лет уехать и строить жизнь самомтоятельно. К чести моей мамы, она приняла это и отпустила,поняв, что это не блажь, а жизненный выбор. Живя дома, я не смогла бы говорить нет только исходя из того, что это - не мой дом, а мамин. Так что для того, чтобы быть полной хозяйкой своей судьбы, надо ее просто-напросто построить.
    Уже надоела всем со своим отношением к дочке, но скажу еще пару фраз, чтобы мысль завершить. Я тоже давила на нее с уроками, правда, иначе, чем моя мама. Я просто-напросто погрузилась в ее уроки на каком-то этапе, засатвляя мои любимые предметы понимать безукоризненно. Цель была только одна, заставить учить хоть что-нибудь! Я бы приняла ее интерес к каким-то иным предметам, но она тоже увлеклась моими любимыми предметами и сейчас уже такой прогресс, что учителя только ахают, а я тихонько сижу и боюсь все это дело сглазить. Не знаю, как все пойдет дальше, помотрим.
    Кстати, когда я не работала, а дочка уже подростала и я могла с ней выезжать на дачу и что-то делать, пахала я там будь-здоров. Ну вот не могу я сидеть просто так и взирать на то, как мои трудятся, ничего не делая сама. Зато сейчас, когда материальный вклад мой в семью достаточно весомый. В том смысле, что я вполне бы могла прожить сама с ребенком, хотя основное зарабатывает все равно у нас муж, я совершенно спокойно отправляю всех туда, куда они хотят (на дачу) и занимаюсь тем, чем сама хочу. В данный момент мою окна и стираю тюль. Окон у меня 5 (все большие). Тюль на всех размером по 10 метров (его еще ведь и погладить надо). Вот так! Завидую в данный момент Лоре.

  15. #15

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну вот ! Я опять влипла! Так много написала и все зря! Пошла мыть окна дальше!

  16. #16
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ох...ну вот и я о том же....Что не откажешь ведь....Хоть и не нравится нам это, а что поделаешь.
    У меня к примеру папа ясно и вполне определенно заявляет6 "Живешь в моем доме-живи по моим правилам". ВСЁ!!!!
    Как вам это, а?
    И приходится нам подчиняться этим правиламритм жизни в семье давным-давно устоялся, и мне проще молча покивать, чем настоять на своем...Грустно...хочется свой дом иметь, а с родственниками ведь как изветсно, чем дальше- тем роднее.
    Вот братец жил с нами- был плохой, т.к все отношения на виду и к тому же не складывались, а уехал- и он хороший, и она и ради Бога, живите как хотите...
    Вот и я хочу побыстрее вылететь из гнезда..

  17. #17

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Кошка-бегемошка, согласна.
    Если живешь с родителями не в одном доме - отношения намного лучше.
    Вот я, например, рано вышла замуж и у нас с мужем сразу было отдельное жилье. У меня был поздний подростковый период и мы с мамой немного конфликтовали (в основном, я давала поводы), так вот сразу после свадьбы у нас отношения стали замечательные, мы стали много общаться, что делаем и по сей день. Я могу плодить беспорядок (в разумных пределах) и никто меня за это не ругает
    Двум женщинам трудно на одной территории.....

  18. #18

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Все-таки из-за этой темы чего-то я определенно дома не сделаю, но прочитала внимательнее фразы, прдложенные Светланой, вернее, статьей, видимо, из какого-то журнала. Ну что же, придется оппонировать. Это же полное безобразие. К чему призывают молодых и будущих мамочек! Конечно, если ребенок болен (я имею ввиду серьезную патологию), то к нему должен быть особый подход. Но пройдемся по пунктам.
    ╚Давай быстрее╩
    Совершенно нормальное требование, если все правильно организовать, т.е. режим. Думаю, что это утверждение про "навязчивую идею" - отговорка для ленивых родителей, которые этим не хотят просто заниматься. А те, которые неторопливы от природы особенно нуждаются в том, чтобы им помогли с дисциплинированностью по отношению к себе. Это не значит, что ребенка нужно поднимать грозным окриком. Ведь можно его развесеоить, рассмешить, да сколько разных уловок. Кстати, чтобы уложить вовремя, тоже можно сделать так, чтобы он бежал сам в кровать, ожидая, например, сказки. Так что дело не в том, что надо рано вставать, а как правильно это организовать. Просто поменять отношение к вопросу.
    ╚Думай о других╩
    Человек по природе эгоист. На самом деле ему не свойственно думать о других. Очень хорошо помню лекцию из института по какому-то общественному предмету, наверное, по философии. Преподаватель рассказывала, что в средние века насильственным образом на законодательном уровне вменялось в обязанность гостеприимство. Людей, которые отказывали на ночь в крове нуждающимся, наказывали. Так что начинать все-таки нужно с заботы о других. Кроме этого должно быть еще самоуважение (вот это нужно в детях воспитывать кроме того), которое не позволит давать "ходить по себе".
    ╚Ты можешь сделать лучше!╩
    На этом держится прогресс человечества, потому что только стремление сделать лучше заставляет совершенствовать все, начиная с себя. Надо это говорить! Но этого мало. Помогите ребенку сделать лучше. Результаты будут обязательно! Только это не так легко. Лучше всего, когда появляется дух соревновательности. Что в спорте, что в учебе. Воспитывается самолюбие, интерес. Хотя, здесь тоже нужно не переусердствовать, чтобы это не превратилось в самоцель - любым способом быть лучше всех. Только чтобы подстегнуть и заставить почувствовать интерес. Например, когда чувствую, что дочка не довольна тем, что оценка не самая высокая я ей говорю, что она все равно молодец, ничего страшного. В следущий раз будет лучше, главное, что она понимает. Однако, в спорте, может, другие законы-не знаю.
    ╚Нужно быть сильным╩
    Здесь просто не знаю. Моя дочка от природы слабая и уязвимая, очень эмоциональная была в раннем детстве настолько, что боялась звука кофемолки, пылесоса и т.д. Помню, что от любого расстройства она вся краснела и тут же засыпала у меня на руках. Врач, котоую она боялась, естественно, сказала, что с таким она встречается впервые, так как это было не раз и не два, а какой-то период времени постоянно. Потому здесь, я думаю, подход должен быть индивидуальный, исходя из характера ребенка. Я с ужасом думала, как она будет жить в этом мире, потому культивировала несколько иное. Если захочешь, получится. Когда она поняла это, то появилась уверенность в себе и самоуважение.
    ╚Кто знает, а вдруг пригодится╩
    Барахло не люблю, избавляюсь беспощадно, но не книги и журналы тоже. Многое лежит в ящиках на даче. Кстати - одно из ее достоинств. Нет проблемы с любимыми вещами, которые иногда действительно бывает жалко выкинуть, но жалко из-за памяти, каких-то эмоций, да просто потому что нравятся.

  19. #19

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Bella
    Спасибо!
    Вы не поленились все это написать, я с вашими словами целиком и полностью согласна.

  20. #20

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я не по фразам а по "что мешает..." в связи с ссылкой Беллы на меня хочу сказать... Я как-то для себя давно решила, что фраза "быт убивает любовь"-фраза очень правильная, и не только убивает любовь, а еще и мешает заниматься любимыми делами, отдыхать. А с другой стороны и грязью зарасти не хочется как-то. Поэтому я сразу наметила для себя список тех вещей, которые мне необходимы для того, чтобы моя жизнь не превратилась в беганье из комнаты в комнату с тряпкой и нервным срывам из-за того, что ничего не успеваю. Постепенно, не сразу, конечно, но я стала покупать вещи, которые облегчают жизнь, чтобы все дела делать быстро и без лишних затрат времени. Причем старалась брать такие вещи, которые не требуют длительной сборки-разборки, чтобы мыть тоже было удобно. Техники у меня всякой полно в кухне, я на этом не экономлю, зато какая экономия времени получается. Кроме того я приспособилась покупать тряпочки всякие от белого кота, ну тоже самое есть и в эмвей... Тряпка для мытья окон (намочишь, выжмешь, протираешь- нет разводов совсем, окна моются за 15 минут), еще разные тряпочки набрала, купила швабру- чудо просто, крутится из стороны в сторону- как руками пол моешь, наматываю на нее тряпку для мытья окон- и мою застекленную. лоджию (а их у меня две, лоджий этих) мыть замучишься.
    Кроме того, я стараюсь ежедневно, как я писала, делать, кроме текущей уборки, одно дело из генеральной, чтобы дела не скапливались.
    Теперь, если честно, быт особо меня не угнетает. Правда, конечно, надо принять во внимание отсутствие у меня маленьких детей, с ними все гораздо сложнее...
    Я вот считаю несправедливым, что мужики себе машины дорогие покупают, на сигареты-пиво-коньяки тратятся, а мы, как в старину должны бабушкиными методами пользоваться в быту. Нет уж, надо себя пожалеть и как-то постараться себе жизнь облегчить, уж насколько средства позволяют, хотя бы постепенно...

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •