Условности, которые мешают нам жить - Страница 4
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 105

Тема: Условности, которые мешают нам жить

  1. #61
    Аватар для Хадижа
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    305
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Хадижа, И почему "фамилию для родителей сохраняете"? При чем тут вообще родители?
    Ну просто я принадлежу так сказать к людям с устаревшими взглядами Это я ухожу от мамы и папы, я живу с любимым человеком, и для меня не цель сохранить фамилию и дать ее ребенку. И мне не надо давить на благородство, чтобы мне уступили. Просто это мое мнение, что естественно не отрицает другого. Моя сестра при замужестве оставила свою, точнее нашу девичью фамилию. И вроде муж согласился. Хотя нет-нет, да мол, как бы в шутку, скажет ей, мол все с мужниными фамилиями, а ты как всегда выпендривалась. Видно ведь обидно человеку.
    Но в одном вы точно правы: важно какими целями мы руководствуемся, а уж кому придется уступать или искать компромисс дело второе.
    Последний раз редактировалось Fiordaliso; 29.09.2010 в 12:51.

  2. #62
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Gorty, вы лично меня абсолютно никак не задели , ибо моя фамилия охренеть как распространена, уничтожение ей не грозит, и я ни в коей мере не настаиваю, чтоб мои дети носили мою фамилию. Абсолютно не против, чтоб они носили фамилию мужа, хотя за мной остается право носить мою девичью фамилию, и никто на это право никогда не покушался, и никаких упреков за почти два десятка лет я ни разу не слышала. Это ВООБЩЕ НЕ ОБСУЖДАЛОСЬ, а было принято, как аксиома.
    Фишка как раз и в том, что
    в семье моей тетки семеро детей, из них пятеро мальчиков, уж точно кто-нибудь да продолжит фамилию...
    А я вот на сайте архивов мин. обороны читала сводки погибших в войну и рыдала в голос, что были дядьки, которые могли род продолжить и все убиты были, и всё, и ни осталось никого. И не важно со времен ли они Юсуповых, или Пожарских. Нам-то сейчас высочайшего соизволения просить не требуется. Нам-то достаточно с собственным мужем договориться. Ан нет... опять противоречия на уровне высочайшего соизволения.
    Папину (мою) фамилию продолжить могут - хренова туча народа, а мамину - никто. И, повторюсь, хоть внутренне и не моя фамилия вроде бы, а плАчу-то почему?

    Собственно, мне это вся беседа до фонаря, только я понимаю, что Snusmumrik (держись Snusmumrik, огребешь еще в этой теме ) сказать хотела, а выразить не смогла, посему выразила...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #63
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Snusmumrik я с вами! Я вот тоже со своей фамилией прожила, скорей всего, больше половины своей жизни и ни вижу ни одной причины для того, чтобы с ней расставаться. Тем более, что нравится мне она. Да и все меня знают под этой фамилией. И под какой-либо иной мне себя представить трудно.
    Но у меня муж и не возражает, чтобы я ее себе оставила, он тоже, как и я, на всякого рода условности не особо внимание обращает, в жизни и так много проблем, чтобы еще и на условности себя разбрасывать.
    По-моему так.
    В. Пух.

  4. #64

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Snusmumrik , я, старая Кошка, имеющая за плечами два брака, всегда носила девичью фамилию, и ежели еще раз замуж пойду, фамилию не сменю, все меняется, ну пусть хоть что-то в моей жизни будет постоянным-моя фамилия...
    я знавала тетку, бывшую замужем 8 раз, ее жизнь отмерялась фамилиями, типа "когда я была Перосянц колбаса стоила 3.20", забавно ее было слушать, но создвалось впечатление, что в ее жизни ничего,кроме этих мужей и не было...

  5. #65
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Marishka, Циля, вот уж не подозревала, что нас так много

    Arti, да я понимаю, сколько людей, столько и мнений. Кому-то вообще всё-равно, менять-не менять. Ну а раз мне хочется оставить свою фамилию, то статистика "за" меня радует.

  6. #66
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Snusmumrik, присоединяюсь к девочкам и поддерживаю Вас.

    Я дважды была замужем и дважды меняла фамилию. В итоге сейчас у меня фамилия второго мужа, потому что не понимаю радости носить разные фамилии с собственным ребенком.
    Но если вдруг я соберусь замуж еще раз - я категорически против смены фамилии. Если в семье любовь и согласие, разные фамилии совершенно не являются препятствием ни к чему. Всегда можно договориться о фамилиях детей и т.п. А объясняться перед окружающими вообще ни к чему. Пусть это будет единственная тема для их сплетен! Не говоря уж о том, что действительно, прожив столько лет под одной фамилией, потом замучаешься бегать менять документы! Либо подтверждать, что ты теперь такая-то

    Сейчас же бумажек у нас... ИНН, пенсионное удостоверение, гражданский и загран паспорта, права, дипломы, трудовые книжки и еще лавина с виду ничего не значащих бумажек, за которыми, когда дело коснется, умрешь бегать по инстанциям!
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  7. #67
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Вставлю и я свои "пять копеек"
    Мне кажется, вопрос вообще не в том правильно это, или нет. Да и не в статистике тоже.
    Snusmumrik, я думаю, вам со своим будущим мужем главное вопрос урегулировать, чтобы он к вашей девичьей фамилии спокойно относился Тогда непременно все будет замечательно!



    Что-то я не поняла, что вы тут все водолеев поминали?
    Сама водолей, вроде ничего такого страшного

  8. #68
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Sogo, дык я изначально у более опытных в этом вопросе и спрашивала совета, как сделать, чтобы всем хорошо было.
    А дальше уже пошло, поехало



    Водолеи, они ж самые свободолюбивые из всех 12 знаков. Про себя могу сказать, что так и есть.

  9. #69

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Snusmumrik
    Думаю если для вас очень важно оставить свою фамилию, то МЧ со временем это поймет - "капля камень точит". Если уж вообще ни в какую - ну на двойную точно сможете уговорить.
    Хотя для меня эта проблема никогда не стояла, в шутку предлагала мужу взять мою, чтоб самой паспорт не менять, даже прикалывалась как будет классно звучать. НО знаю точно, оставила бы свою фамилию, если бы у супруга было что- нибудь типа Пукалкин и т.д., ребенка бы тоже записала на свою.

  10. #70
    Аватар для Цветок Жасмина
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А я все таки взяла фамилию мужа. Из сакральных соображений: что я перехожу в его род во всех смыслах (мне его семья очень близка). Согласна, что со сменой фамилии меняется судьба - у нас же теперь она общая.
    Кстати, все пишут про мороку со сменой доков - в принципе, мороки не было. Хотя у меня весь набор документов: 2 паспорта, права, инн и т.д. Если не растягивать на полгода, за месяц - полтора можно все поменять.

  11. #71
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Мне все равно какая фамилия, меня все по имени называют . Я тоже последняя со своей очень редкой фамилией. Когда-то тоже думала, как же так??? Я ж последняя, должна кому-то фамилия достаться! А потом поняла, что это, действительно условность. Не это главное. Но все же допускаю, что для кого-то это может много значить. Snusmumrik, это уж точно не повод расставаться и ссориться!!! И, думаю ваш МЧ тоже так думает, так что выход до свадьбы найдется . Выход, который вас обоих устроит. Главное - это любовь между вами, а уж как вы этот ваш союз назовете, вряд ли погоду в доме сделает . И вообще, желаю, чтобы это была единственная условность, мешающая жить!
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  12. #72
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Такой вопрос интересный У меня уже 3-я фамилия, в 1-й брак в 19 лет не смогла отказать сменить девичью, во 2-й раз слава Богу официально не дошли, а в 3-й раз было неловко оставлять фамилию 1-го мужа, хотя она и редкая и красивая. Сейчас ношу ф. заурядную, но зато любимого мужа. Может от этого играть?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  13. #73
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Kатарина, вот, блин, геморрой-то. А была б девичья и не мучилась бы.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #74
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    а у нас ситуация такая...
    при регистрации я оставила свою фамилию, муж наоборот поддержал, сказал что правильно, меньше мороки с документами будет. А вот родившаяся наша дочь носит мою фамилию т.к. она более благозвучна для женщин. А мужнина для мужчин...Сынуля потом будет папину фамилию носить. Может мы и не правы, но как муж выразился, дети потом нам спасибо скажут...

  15. #75
    Аватар для Чин Чин
    Регистрация
    05.01.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Да хорошая тема - про себя могу сказать, что почти свободна от условностей - но популярности мне это не добавило.
    Я не торчу на даче, ее вообще у меня нет (поставили "прививку" в детстве ), не очень-то общаюсь с родственниками мужа, тет до определенного предела, не стесняюсь, когда мои дети ведут себя не очень хорошо, ткт чаще всего понимаю, почему именно в этот момент так происходит (не забыла еще себя в детстве). Но мне не очень легко со всем этим жить, гораздо проще подстроиться под окружение и следовать правилам...

  16. #76
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Про фамилии вообще не понятно. Мне кажется, что это какие-то комплексы мужика, если ему как кость в горле стоит девичья фамилия жены. Моему мужу вообще было наплевать, со своей я останусь или возьму его фамилию, это ведь такая ерунда. Еще в жизни столько будет проблем, что проблема смены фамилии покажется просто комичной , уверена на 100%
    Снусмумрик, поддерживаю вас на все 100. Хотите - знач надо оставить
    Каждый имеет то, что заслужил...

  17. #77
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Arti, геморрой не то слово, на новой работе по этапам восстанавливали мой приход к нынешней ф., т.к. все ключевые документы на разные ф.
    1-й муж устроил такую истерику в ЗАГСе на моё: "Может оставлю девичью ф.", что решила не связываться
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  18. #78

    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    87
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Мой любимый при подачи заявления сказал, у тебя классная фамилия хочешь оставляй, ну я и оставила.... Ребенка оформили на фамилию отца. Мне кажется, что это не принципилальный вопрос и обо всем можно договориться.....
    Все будет хорошо....Я узнавала....

  19. #79
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    22.10.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    258
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    я тоже хотела оставить свою фамилию.
    но муж хотел,чтобы он и я были под одной фамидией, и если я не хочу его,то он возьмет мою, что очень сильно расстроило моего свекра, потому что продолжать дальше их фамилию некому. вообщем, уступила...

  20. #80
    Аватар для Татуся
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    340
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я по молодости лет и глупости решила не перечить мужу и взяла его фамилию.Жалею уже много-много лет, что не настояла на своем, ну никак я не могу к ней привыкнуть и жить мне с ней просто не комфортно, тем более и с мужем разошлась. Недавно фотографировалась для нового паспорта и собирала документы на смену фамилии, но все время что-то останавливает, то загран паспорт нет времени переделывать,то еще чего-нибудь.Надо все ж решиться и вернуть взад свою родную, такую благозвучную и привычную.Вывод - нужно очень хорошо подумать прежде чем принять такое решение.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •