Условности, которые мешают нам жить - Страница 3
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 105

Тема: Условности, которые мешают нам жить

  1. #41

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Snusmumrik у меня бывший супруг хотел чтобы я фамилию поменяла, я поменяла без проблем. После развода фамилию не меняла на девичью, слишком много мороки со сменой документов, и ребенок общий, проще когда у мамы и детей одна фамилия. Понятное дело что Вы с сестрой в роду последние, но дети если они рождены в браке обычно на фамилии отца остаются, ежели нет другого уговора.
    Возможно я не права но в таких вопросах можно пойти на уступки. Ежели для него это так принципиально. Вы ничего не теряете по большому счету, а ему приятно.
    Согласна с Арти, с годами такие заскоки проходят. Меньше всяких стереотипов остается. Нынешнему своему я тоже сказала что фамилию менять не буду если поженимся. Ничего не сказал, но он как и Вы водолей, а они в принципе в плане семьи для меня загадочные дюже.

  2. #42
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Gorty, дык он тоже водолей)))) Но такой правильный и "цивильный", что я диву даюсь. Я не против, если дети будут на фамилии отца, это нормально. Ну а я не могу уступить. Не потому, что я такая плохая или ещё какая. Мне хочется оставить что-то своё, тем более со сменой фамилии и судьба меняется.

  3. #43

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Snusmumrik что то свое это как? Бывают семьи и отношения где каждый сам за себя, типо партнерские отношения, Вам наверно такие больше подходят.
    Молодой человек Ваш скорее всего традиционалист хоть и водолей. Так что дело вовсе не в фамилии, а в разности ваших взглядом на будущую семью. Фамилия это так, повод.

  4. #44
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Snusmumrik а я нежелание менять фамилию в принципе понимаю. Мама поменяла в замужестве и до сих пор жалеет и хочет свою вернуть. Только мороки столько с документами будет.
    Я наоборот хочу, на красивую. Нашла одного, прямо хоть в лоб сказать: женись на мне на неделю Ну нравится безумно.

    ПОэтому вроде мелочь, а мелочь важная. И что в такой ситуации сказать
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  5. #45
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Gorty, я вообще к жизни отношусь... несерьёзно чтоли. Не держась ни за что. Это не значит, что я в облаках витаю, просто делаю так, чтобы поменьше привязываться к людям, вещам и т.д.

  6. #46

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Snusmumrik это называется кошка которая гуляет сама по себе.
    Жених Ваш это чувствует, вот и ставит ультиматумы.
    Не понимает что с такими надо тихой сапой действовать, без условий и ультиматумов. Молодой еще.
    Тут уж только Вам решать как дальше отношения строить, но в любом случае будут и дальше какие то общие дела, вопросы, требующие совместного решения. И привязанность в любом случае возникнет. Хотя бы привычка, хотите Вы этого или нет.

  7. #47
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Gorty, в точку, он меня так и зовёт - Кошка
    Да, семья - это работа и умение договариваться. Наверное, я не доросла ещё до этого

  8. #48
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Snusmumrik, как кошка кошке и водолей водолею... ваш еще не сложившийся брак уже дал трещину

  9. #49
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Snusmumrik то есть вы ему это все про род и т.д. объясняли? И что детки будут под его фамилией? очень многие пары так живут, ничего страшного нет в этом, можно на крайний случай двойную фамилию. А чем он аргументирует свою позицию? И разве в этом счастье, в одной фамилии? Главное-то в отношениях, умении друг друга услышать и понять. Какие у него аргументы, почемы он хочет, чтобы вы его фамилию взяли? мужская гордость?
    Меня зовут Кристина
    Давайте на "Ты"?

  10. #50
    ушла :(
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Я свою оставила. Он до свадьбы настаивал на смене.
    Объяснила, что мне моя фамилия нравится, менять ее не стану и главное в семье не общая фамилия в документах, а отношения между нами. Предложила жить просто без регистрации, если условия мои его сильно смущают. Привела пример с его бывшей женой, мол от того что она взяла его фамилию их брак не стал счастливее, продолжительнее и т.д. и т.п. Всякого рода инсинуации типа "ты меня не любишь, потому и не ..." на меня никак не действовали. Потом все сошло на нет. И за все время он напомнил об этом пару раз и то невсерьез.
    В итоге живем и радуемся. Сделала одно "попущение" - когда нужно нас где-то представить кому-то для чего-то, всякие случаи бывают, не с документами связанные, он меня называет с его фамилией, чтобы было понятно окружающим что мы одна семья.

  11. #51
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Кошка, а почему так категорично? Мне хорошо с этим человеком... даже очень.

    Лада, всё объяснила ему. Но, видимо, мужская гордость и ещё один момент ему не дают покоя - что подумают его родители и родственники, правда он сам в этом не признаётся, но я чувствую, что это так.

    lumier, вот и я так хочу, чтобы всякие условности не были такой преградой. Главное - это я и он и наши чувства, а кто чего подумает, да плевала я.

  12. #52

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Разные фамилии не помешали нам с мужем прожить вместе 20 лет. А общего у нас с ним и без фамилии много .
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  13. #53
    Аватар для Хадижа
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    305
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я, выходя замуж, меняла фамилию, в том числе и потому, что это было важно моему мужу. Для мужчин очень важно, если жена берет его фамилию. Ведь раньше вы просто жили. А теперь ты входишь в его семью, ты уже его жена, теперь ты за мужем. И этим ты признаешь его, как главу вашей семьи. Мужчины чаще консервативны и патриархальны. И если ему этого очень хочется, то почему бы вам не уступить. Ведь получается вы вашу фамилию не для себя сохраняете, а для своих родителей? Ведь все равно ваши дети буду носить его отчество и его фамилию.

  14. #54
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Хадижа, а он в вашу семью разве не входит? И если вам очень хочется оставить свою фамилию, то почему бы ему не уступить? Ведь он вас любит. Вы для него единственная. И разве благородно мужчине (сильному полу, благородному сильному полу) самоутверждаться за ваш счет? Не малодушно ли это?
    И почему "фамилию для родителей сохраняете"? При чем тут вообще родители?
    Может быть у меня успешная публичная карьера, и фамилия под которой меня знают тысячи-миллионы людей?
    Или я автор книг, выпущенных под моей девичьей фамилией?
    Или я просто, действительно, последняя в роду, и у меня есть шанс продлить фамилию, дав ее в том числе и моему ребенку? Почему ради такой (на мой взгляд) немаловажной цели, не пойти на уступки МНЕ? Пожертвовав собственным самолюбием - ведь ты мужчина, ты сильнее? А значит ты понимаешь.

    П.С. Моя мама не хотела менять фамилию. И папа был не против. Но на ее смене настоял мамин же папа. Мотивируя, мол, с разными фамилиями - не семья (я считаю, что дед был не прав).
    Возможно, если бы дед не настоял, у меня бы была другая фамилия. Ну и ладно (хотя моя мне нравится больше, но с маминой фамилией я не жила, поэтому не чувствую ее кишками).
    И возможно тогда бы дедова фамилия (на смене которой он сам настоял) в данный момент не имела бы на земле единственного живого представителя в виде моей двоюродной бездетной и уже не детородной сестры, на которой все и остановится.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #55
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Snusmumrik, у меня была подобная ситуация. Я тоже последняя из могикан, только одна у родителей, да и редкая фамилия ещё. Давно для себя решила, что менять не буду. Муж против не был, даже поддержал, за что я ему очень благодарна. Как же все эти "так надо/положено" людям жить спокойно не дают.Здесь действительно важно, как будущий супруг относится к тому "что скажут родители-родственники-друзья?", да и к условностям в целом. К тому же это не просто что-то из серии капризных хотелок, а важное для Вас обстоятельство.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  16. #56
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Девы, спасибо за поддержку
    Пока время ещё есть, я постараюсь более спокойно его уговорить, ведь для меня это важно.

  17. #57

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Прямо парадокс какой-то. Как не спросишь про предков никто ничего не знает. Максимум прабабушка, прадедушка, дальше обычно никто ничего не знает. А фамилию надо сохранять.
    Ничего против не имею, но фамилию тоже можно к условностям причислить как и многое другое. Просто у молодого человека есть представления что семья это одна фамилия и никак иначе, а у невесты есть желание фамилию не менять. И каждый по своему прав. Есть весомые аргументы.
    Договориться то всегда можно если людям хорошо вместе.

  18. #58
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Gorty, для меня фамилия - это не только родственники. Это моя жизнь, которую я прожила с этой фамилией, да и мало ли ещё что. И, как раз, условность - это взять и поменять её. А вот оставить - это не условность.
    Про договориться согласна, близкие люди должны уметь договариваться.

  19. #59
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gorty Посмотреть сообщение
    Прямо парадокс какой-то. Как не спросишь про предков никто ничего не знает. Максимум прабабушка, прадедушка, дальше обычно никто ничего не знает. А фамилию надо сохранять.
    Это вы из собственного опыта-знания или к чему? С чего вы взяли, что не знает? А если и не знает, то если дальше прадедушки никак (к чему, собственно, весьма усердно была приложена рука нашего государства, и не наша в этом вина), то это как-то возбраняется?
    То есть если дальше сорок пятого поколения, то сохранять следует, а если всего-то три колена, то на хрен надо, пусть дохнет?

    Вспоминается недавний случай из записок путешественника. Когда во время дежурного обеда туристической группы за соседним столом велась весьма любопытная беседа между жителями Ярославля и Смоленска на предмет красивый ли город Москва: "Ой, ну сарай же самый настоящий. Да кто там москвичи-то? Все из деревень понаехали".
    И сидели мы "понаехавшие" и делали выводы, что москвичи - это те, кто вместе с Дмитрием Донским приехали, а все остальные - так... нас...али.

    До кучи... сидели эти не коренные Смоляне и обкакивали собственный город, мол, мы-то недавно переехали, да что там красивого, да не пойми что...
    А я вспоминала поездку в Смоленск в восемьдесят каком-то году и по-прежнему представляла его, как один из самых красивых городов, который мне посчастливилось видеть в жизни.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #60

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Arti простите если я Вас как то задела, но вот в семье моей тетки семеро детей, из них пятеро мальчиков, уж точно кто-нибудь да продолжит фамилию.
    А у матери моего МЧ двое детей, дочь незамужняя, всю жизнь с матерью прожившая. И сын, одинокий волк по жизни, по крайней мере до нашей встречи. Детей у обоих нет, род пока не продолжили, возможно и не продолжат. Точнее мы по этому поводу думаем. Общего ребенка. Мальчика хочется.
    На князьях Юсуповых было родовое проклятие, и последняя Юсупова смогла с Высочайшего позволения дать своим детям фамилию отца. Род князей Пожарских прекратил свое существование в 17 веке, изучала в свое время их историю. Вроде и детей тогда много в семьях было, и одиночками разве что монахи могли быть. Но тем не менее, кто от болезни, кто в младенчестве. И так далее. Прямо рок какой-то. Частенько такое бывало и бывает.
    В случае когда последней оставалась девочка то по обоюдному согласию супругов кто-то из детей мог продолжить фамилию.
    Сейчас я думаю с этим куда проще, но опять же, нужна договоренность и желание договориться. В семейной жизни еще и не такие вопросы возникнуть могут. Серьезные.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •