Условности, которые мешают нам жить - Страница 2
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 105

Тема: Условности, которые мешают нам жить

  1. #21

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ох, Лора, приветик! Опять что-то не то, видимо, сказала или не так выразилась. Вас упомянула только в связи с тем, что, как мне показалось, в Вашей квартире меньше окон. Даже не помню, почему. Хот, на самом деле кривлю душой. Окна я мыть люблю, особенно люблю это состояние, когда окно помыто, тюль постиран, отглажен и повешен, ну и люстры обязательно мою в этот момент в комнате. Особенно в хорошую погоду приятно этим заниматься, да еще углы все подберешь заодно. А про быт я согласна. Тут опять-таки просто настрой и отношение к вопросу. Я тоже не особо им угнетена. Просто организовала таким образом, чтоб его не замечать. Глажу и готовлю с телевизором. Вроде как и проскакивает это незаметно. А в отношении уборки здорово форум помог. Пробежался с тряпочкой по мебели, с пылесосом по коврам и паласам. Заварил кофе, посмотрел, что народ пишет, сам написал, пошел делать дела дальше. Особенно нравится, когда действительно интересные дискуссии затеваются.
    Вот опять понаписала и, кажется, не по теме. Стирать жалко. Хорошо. Будем крутить мозгами. Думаю, что эту темку можно переименовать таким образом. Что-то вроде "Разное отношение к одному и тому же вопросу" или " А что вы думаете по этому поводу?" Мне кажется, что именно в этом направлении эта тема и стала развиваться. Вопросы тут можно будет задавать разные и пусть люди говорят то, что думают. Хотя не уверена.

  2. #22

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Приветик Белла, раз уж мы ровестницы, то может на "ты"?
    Мне кажется, что админ хорошее название предложил "что нам мешает жить" а то "разное отношение к одному вопросу" как мне кажется очень расплывчатое название, тут не поймешь про что писать, у нас по любому вопросу может быть разное отношение мы же все разные и по-разному думаем.

  3. #23

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да, Лора, конечно на "Ты". А вот то, что админ что-то там предложил, я и не увидела У меня на него неадекватная реакция Когда вижу, что он появляется, то сразу мозги заклинивает, кажется, что он артиллерию свою готовит. Кстати, из-за него и начала придумывать разные увертки, так как тема начала углубляться несколько в другом в отличии от названия направлении. Так что согласна на все сто, что тема шире и здесь именно это и можно обсуждать.

  4. #24

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Вот я и приехала с дачи. К вопросу о земле и работы на ней. Муж перепахал весь огород. Спрашиваю , для чего? Он говорит, что все засеет газоном. Предложила чуть-чуть картошки посадить. Он мне говорит:"Ты будешь за ней ухаживать(окучивать и т.д.) ? " Я отазалась. Он мне отвечает :"Вот и я тоже не хочу. Буду заниматься домом.". Все довольны , каждый делает то, что ему по душе. С удовольствием в выходные дни покопалась с цветочками. Пересадили розы, гортензию, бульданеж. Подстригала замерзшие веточки. А он бурил скважину и пахал. А , посадили помидоры в парник,накрыли агрилом. Посеяла огурцы в минипарнички дома. Все делала с радостью и любовью. А соседка у нас с утра (часов с 7) стоит кверху попом и так целый день до заката. На участке травинку зеленую найти сложно ( имею ввиду сорняк),но если ей это нравится , то она и делает. Многие переходят на газоны, благо у всех есть газонокосилки.

  5. #25

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    А наши сделали на даче красивый забор имне надо ехать и восхищаться, а так не хочется. Сама, главное, не понимаю уже, почему у меня уже просто передергивает от мысли, что на весь день надо туда ехать. Ну подумаешь, съездить какой раз просто, чтобы посмотреть на то, как люди красоту наводят и поеду, конечно, когда сильно достанут, потому что от условностей окончательно не освобождена. Не знаю, возможно ли это в принципе. Хотя не так. Нужно ли это на самом деле полностью от них освобождаться? Возможно, в этом тоже есть какой-то смысл, ну тормоз что ли или рычаг равновесия! Ведь весь этикет, по сути дела - это условности! Любой договор - туда же. Люди обговаривают между собой условия существования. А эти условности вырабатывались веками. Может, они нам не мешают жить, на самом деле, а помогают? Как думаете?
    А на газоны и деоративные посадки мы давно перешли, благо места хватает для всего.

  6. #26

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Если с кем-то я "подписала" договор , то условия его я обязательно выполняю. Разговор немножко о другом. Именно этот договор я теперь не всегда и не со всеми подписываю. Мы живем в социуме и условности могут и должны быть. Но приоритеты каждый должен сам определить для себя. Если у меня в субботу лекция по ароматерапии, то никакая дача не стоит этого. Если я свободна, то если захочу сама , только тогда и поеду. Может это тоже крайность, но наверно я ее должна пройти. Со временем , думаю все устаканится, просто очень долго я делала все что была должна кому-то , а не себе. Часто эти договоренности односторонние, партнер может и не знать о ваших проблемах. У него свои мысли и заботы. А вы паритесь и лезите из кожи, чтобы всем быть хорошими. Но всем хорошим быть нельзя. Если человек тебя любит, вот пусть и любит со всеми твоими достоинствами и недостатками. Точно также я стараюсь относится к людям, окружающим меня. От этого мне лично стало легче.

  7. #27

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Светик, на самом деле я не парюсь, чтобы быть всем хорошим.
    Просто у меня очень дифференцированное отношение абсолютно ко всем. Есть очень большая группа людей, на которых мне просто-напросто наплевать, я их не посылаю, я их игнорирую. Кого-то просто посылаю. Кого-то не посылаю, хотя очень хочется, но пока не созрела и для этого есть, видимо, какие-то иные причины. Есть люди, которых я уважаю. С кем-то дружу. Тут возможны отношения всякие, даже разборки, но только не это. А есть совсем особая категория людей, где только намек на это будет просто подлостью с моей стороны, потому что именно они выкладываются, чтобы мне было хорошо, не требуя особенного ничего взамен. Это они ставят приоритетными сначала дела моей дочки, потом мои, а потом все остальное. А приоритеты расставлять в своих делах надо, конечно, что я именно и делаю. Вообще-то дело не в том, что меня тяготит какая-то обязаловка, а то, почему такое отношение к даче. Ведь ничего особенного от меня там не требуют, ну стол накрою, есть приготовлю. Так это я и дома делаю. Кстати, это ведь моя единоличная собственность. На момент оформления в собственность только мой гражданский статус подходил для этого. С оформлением в собственность здесь вообще очень все сложно было то, что касалось земли. Может, потому у них такое отношение, что досталось это очень дорого и многое сделано своими руками. А есть ведь еще одна условность в этом, но только для родителей мужа, видимо. Вокруг ведь соседи, которые меня годами там не видят. Вот мне на тех соседей, конечно, наплевать, а родителям, которые уже являются людьми преклонного возраста, думаю нет. Недавно в городе соседку встретила, так она мне рассказывает, что на моей даче творится, а я не совсем даже ориентируюсь. Смешно.
    Так что все здесь очень объяснимо, только почему-то ехать просто не хочется. Наверное, это просто моя дурь, вот и все.
    А один из договоров подписан уже давно. Это комплексная "сделка". Я обещала ее выполнять и требую такого же. На самом деле это не так и плохо.

  8. #28

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вообще, это тема сложная, у всех своя ситуация
    насчет дачи, вы сами видимо себе не признаетесь, что же вас тяготит

    видимо Вы, Белла, не так уж плохо заключаете сделки) Вот вы где-то писали, что мать оказывала на вас жесткий прессинг, но вы наперекор ей сами построили свою жизнь, и ею довольны И это очень хорошо)

    если же человек заключает какой-то неудобный ему на самом деле контракт, жизнь его может быть не очень приятной)

    если бы вы пошли на поводу у матери, возможно, сейчас жила бы где-нибудь несчастная и сломленная жизнью женщина)

  9. #29

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да вообщем-то, конечно, стараюсь. А что, все действуют в ущерб себе? Дело ведь не в этом. Дело в том, что в любой сделке существует две стороны и этого забывать нельзя, просто очень даже глупо, если исходить даже просто из целесообразности. А ведь у нас не только мозги есть, а еще что-то другое, которое заставляет нас испытывать симпатию кроме всех выгод и притяжение и это тянет за собой шлейф условностей. Кстати сказать и антипатия может заставить отменить любую самую выгодную сделку, ну только если дело не касается каких-то глобальных вещей, как здоровье и благополучие все тех же близких и детей.
    А мама? Да, конечно, там было все очень сложно и даже, наверное, трагично. Ну что делать! Так получилось. Только ведь я уже говорила, что не просто отказывалась от ее планов, а усиленно трудилась, чтобы она приняла мои, доказывала своим отношением право на свой выбор. В конце концов, рисковала, потому что если бы не удалось то, что я хотела, не знаю, что было бы со мной. Могла бы тоже сломаться. Не знаю, Kristo, сложно свою жизнь анализировать.
    Дача. Ну одну из причин я знаю. То самое пресловутое курение. Открыто я не курила и приходилось тащить мужа в лес, всякие заморочки со жвачками, дезодорантами. Да и его еще уговорить надо было, не делает же он все по первому моему желанию.

  10. #30

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Белла! А почему нельзя признаться близким , что куришь? Неужели мама об этом не знает? Ведь наверняка не только догадывается? У меня была такая же ситуация когда-то , когда я курила. Ведь пыталась обмануть только себя.

  11. #31

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    2 марта этого года исполнилось ровно 2 года, как я бросила это грязное дело, чему очень рада. надеюсь больше не начну, иначе точно не брошу. Но я только недавно начала ощущать перемены (улучшение) состояния своего организма, связанные с этим.

    А не говорила, потому что это не самое достойное дело, чем можно было бы гордиться. Потом муж тоже не говорил этого своим родителям, как я могла? Он, кстати, не курил постоянно до знакомства со мной со мной и бросил. Легко к этому относился. Мог курить, мог нет. Я так не могла. Но виноват все-равно был он, естественно. Пару раз я бросала, а он курил при мне. В очередной период борьбы его с моей пагубной привычкой это ему напоминалось постоянно. А вот интересно было, когда мышонок мой года в 4 услышал по ТВ, что курить вредно и прятал сигареты от меня. Вот это было что-то. Собственно, еще и этот фактор играет роль. Как можно требовать или убеждать в том, в чем сама грешна. Я так не могу. Кстати, сигареты у нас дорожают постоянно.

  12. #32

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я тоже долго не могла бросить курить. Сама понимала, что вредно. Курила много, эта привычка со времен работы в медицинском институте. Лет 10-11 назад бросила. Муж не курилд. Иногда в праздники за столом может себе позволить одну сигаретку и то не серьезно. Но меня больше не тянет. Нужно было осознать степень вредности на здоровье, чтобы завязать с этой бякой.Так что всем нам уряяяя! за мужество и стойкость.!

  13. #33
    Аватар для Виктория
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    445
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svetlana
    Белла! А почему нельзя признаться близким , что куришь? Неужели мама об этом не знает? Ведь наверняка не только догадывается? У меня была такая же ситуация когда-то , когда я курила. Ведь пыталась обмануть только себя.
    Я до сихпор при маме не курю Хотя она знает что я курю

  14. #34
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Смотрела передачу из серии "Профессия репортер" - "Под каблуком", кажется, называлась.
    Там показывали Председателя Бельгийского Парламента и по совместительству мэра города "Нuy" - это женщина, что само по себе заслуживает внимания Жаль я ее имя забыла напрочь ....
    Так вот, у нее нет детей и она в ответ на распросы журналистов ответила примерно так: "В жизни столько интересных вещей, что просто некогда тратить время на воспитание ребенка".
    Надо сказать, что женщина очень энергичная и веселая
    Но меня даже не сам смысл ее высказывания поразил, а то, с какой свободой она это говорила! Полная свобода от общественного мнения!
    Я прямо её зауважала еще больше, в дополнение к ее профессиональным заслугам. Я могу себе представить реакцию "общественности" если такое ляпнула бы "простая смертная" в кругу подруг... Просто страшно представить, чтобы началось... Уже и в эгоизме бы обвинили, и в несостоятельности как женщины, и в легкомыслии, и в незрелости (если возраст позволяет), и что она потом обязательно пожалеет и т.п....

    Вот уважаю людей, которые живут не оглядываясь на других. Надо иметь большую смелость , чтобы жить так, как хочешь.
    Carpe diem...

  15. #35

    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    374
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Alexa я с тобой согласна. Я уже давно живу по принцип "Делай как знаешь и будь что будет!" и заметила как окружение ко мне изменилось, зауважали блин, хехе. Это началось с того как я прочла книжку "Исскуство сказать нет", лет 7 назад. Говоря нет комуто, мы говорим да себе! 8)

  16. #36
    Аватар для Мася
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    А мне кажется, что вот больше всего мешает, когда думаешь, что тебе что-то мешает)

  17. #37
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    В общем я являюсь классическим Водолеем, которого женить/выдать замуж сложно очень. Ну это ладно, насчёт свадьбы вроде мы с моим МЧ солидарны, ни мне ни ему она не нужна.
    Но вот есть такой момент, я не хочу менять свою фамилию. Мы с сестрой последние в нашем роде, на нас заканчивается фамилия. Вот не хочу и всё тут, имею полное право, мне так удобно, я прожила всю жизнь под этой фамилией, она мне очень нравится. И тут мой МЧ просто приходит в ярость, мы ругаемся из-за этого, я настаиваю на своём, а он на том, что полноценная семья - это когда два человека живут вместе под одной фамилией и т.д. и т.п.
    И дошло уже до того, что он поставил условие не условие - мы будем жить только тогда, когда я возьму его фамилию. А я не хочу Вернее, я ставлю акцент не на то, что я его не хочу, а на то, что хочу свою сохранить и для меня это важно. Блин, что делать то? Наверное, есть форумчанки, которые, как и я, сталкивались с таким вопросом.

  18. #38
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, скоро в ЗАГС-то собрались? Если скоро, то я не знаю, а если в далеко обозримом будущем, то с годами у мужиков подобные заскоки проходят.
    Ну как вариант - предложить ему вашу фамилию взять, если уж так хочет под одной фамилией жить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #39
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, может даже и в следующем году. Я предлагала ему взять мою фамилию, предлагала двойную фамилию, ни в какую, блин.

  20. #40
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Snusmumrik, а в Италии женщина выходя замуж не меняет фамилию, они живут под одной, но фактически в документах она на всю жизнь под той фамилией, что и родилась. Но главный довод для меня, что не важно под одной фамилией семья живет или нет, главное чувства которые ее связывают.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •