Авокадо масло - Страница 2
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 135

Тема: Авокадо масло

  1. #21

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    спросила птому, что сколько ни читаю - информация про замерзание ни разу не встречалась, а между тем вытащив пару недель назад своё стиковское авокадо из холодильника обнаружила его именно замерзшим, после чего решила что уж пусть оно у меня лучше просто в шкафчике хранится, а то что,то мне не в кайф каждый раз его размораживать
    а хлопьями у меня ещё в макадамии появляются

  2. #22
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Хлопья эти очень быстрорасходятся при комнатной температуре. Так что не переживайте сильно. Это сильно вязкие масла потом хрен из бутылки выковырнешь. А если течет еще, то нормально.

  3. #23

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    так в том-то и дело, что Авокадо у меня натурально замерзло - на переворачивание бутылька реакции никакой
    а про хлопья я конечно знаю что они расходятся, но всё равно неприятно - мало того что за маслом на кухню ходить приходится, так потом ещё и ждать когда оно отогреется

  4. #24
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А у меня чего-то текучий-текучий он такой. И даже хлопьев нет. Может у вас сильно холодно в холодильнике?

  5. #25

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    девочки,посоветуйте..хочу купить базовое к жожобе и пшенице. думаю на счет авокадо.. что лучше? абриоксовых косточек или авокадо?..

  6. #26

    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    а у меня авокадо такое тёмно-зелёное и мутноватое. Стояло в шкафчике, сейчас убрала в холодильник, на хлопья буду проверять

  7. #27

    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Масло Авокадо нерафенированное- темно зеленого цвета с характерным ореховым, чуть горьковатым хапахом. При отстаивании может давать осадок-хлопья мякоти. замерзает -если поставите в холодильник при t10 гр.
    Рафинированное более подвижное - светло - желтое с зеленоватым отливом. Практически без запаха. Также замерзает, но при пониженной температуре. Практически не дает осадка
    Данное масло используется для введения в косметические средства, дабы не перебить запах вводимой в нее отдушки.
    Для кожи более полезно, на мой взгляд, масло нерафинированное, если не смущает запах. Однако данное масло "тяжелое" поэтому , перед нанесением на кожу ,лучше его разводить другим, более легким маслом- миндаля, виноградным и др.

  8. #28

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сергей
    При отстаивании может давать осадок-хлопья мякоти.
    какой мякоти?

  9. #29

    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Масло Авокадо получают прессованием мякоти ореха (не косточки а самого плода). Потом идет отстаивание масла в процессе которого происходит разделения масла и взвеси частиц мякоти плода. Однако полностью удалить мякоть из масла не получается ( это особенности процесса прессования, касаются всех масел получаемые подобным способом и жирных и эфирных). Поэтому подобные масла при отстаивании дают осадок. Перед употреблением их надо встряхнуть.
    На производстве в процессе фасовки таких масел их также переодически взбалтывают- для равномерного распределения взвеси, если этого не делать , то например на бочку в 25 кг, порядка 10 кг будет сплошная мякоть( я говорю о нерафенированном масле).

  10. #30

    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сергей
    Однако данное масло "тяжелое" поэтому , перед нанесением на кожу ,лучше его разводить другим, более легким маслом- миндаля, виноградным и др.
    А для меня это наоборот самое лёгкое и самое моё любимое маслице, так как впитывается просто чудесно. А кожа после него просто шёлк

  11. #31

    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Процесс впитывания -сугубо индивидуальный. Кожа как бы сама определяет какое масло ей сейчас необходимо. Бывает так что на начало процедур у клиента масло кожей впитывается великолепно, а к концу (через несколько сеансов) перестает впитываться. Требуется смена масла или введение(смешивание) в него какого- либо другого.

  12. #32

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Сергей, наверное Вам про процесс производства масел известно больше чем мне, но по мойму то что Вы написали - просто не серьёзно
    Цитата Сообщение от сергей
    Потом идет отстаивание масла в процессе которого происходит разделения масла и взвеси частиц мякоти плода. Однако полностью удалить мякоть из масла не получается
    то есть элементарное фильрование в голову производителям не приходит?

    ( это особенности процесса прессования, касаются всех масел получаемые подобным способом и жирных и эфирных)
    по Вашему осадок в эфирных маслах - тоже норма?

    Поэтому подобные масла при отстаивании дают осадок
    если этот осадок - мякоть, то каким образом она растворяется при комнатной температуре?

    Перед употреблением их надо встряхнуть
    что бы в смесь попало больше мякоти? спасибо не надо

    На производстве в процессе фасовки таких масел их также переодически взбалтывают- для равномерного распределения взвеси, если этого не делать , то например на бочку в 25 кг, порядка 10 кг будет сплошная мякоть( я говорю о нерафенированном масле).
    если у Вас в "масле" 40% мякоти, то это уже не масло, а компот какой то и называть ЭТО качественным маслом никак нельзя, потому что покупая масло, я хочу купить именно масло (100% масло), а не смесь состоящую из непонятно чего

    На производстве в процессе фасовки таких масел их также переодически взбалтывают- для равномерного распределения взвеси
    читаю и прихожу в ужас: у Вас бочка с отстоявшимся маслом и вместо того, что бы расфасовать это отстоявшееся масло и удалить то, что маслом не является Вы предпочитаете его опять перемешать и продать покупателям непонятно что

  13. #33

    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Ваши вопросы требуют более подробного ответа. Конечно масла фильтруют, однако речь идет не о волокнах а о взвеси частиц мякоти.
    100% натуральное масло холодного или горячего прессования это комплекс жиров и легких и тяжелых и массы всяких других содержащихся в плоде элементов(например, для эфирных масел это и частицы сока и частицы мякоти- еще раз подчеркиваю речь о маслах полученных прессованием это как правило цитрусовые. Я спрашивал у крупнейшего Итальянского производителя цитрусовых масел можно ли избавиться от осадка в эфирных маслах совсем, ответ был отрицательным. Хотите покупать"чистые"цитрусовые покупайте гидродистеллированные ). Вот если осадка не будет -вот это вопрос ,"что вы купили?". Если вы хотите покупать отфильтрованное жирное масло- покупайте рафинированное (их еще и дезодорируют). Об остальном напишу вечером.

  14. #34

    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Так вот , на чем я остановился...
    То что у вас "замерзает" точнее кристаллизуется при пониженной температуре, а затем растворяется при комнатной - не мякоть, а жирные кислоты начиная с С16( парафиновые, не путать с парафином для свечей), чем больше их содержится в масле тем сильнее оно "замерзает". Поэтому ряд масел не замерзает, ряд будет иметь хлопьевидные образования(упоминавшаяся макадамия), ряд замерзнет полностью.
    Теперь по поводу взбалтывания.
    Масла и жирные и эфирные это многокомпонентные вещества, компоненты которых имеют разную плотность, по сути это смесь жирных кислот и др. компонентов(я о жирных маслах) и как любая смесь при стоянии она будет более или менее расслаиваться, например под воздействием изменения температуры. Обычно масла хранят при пониженных температурах, а перед фасовкой выстаивают при комнатной сутки или более. В свете вышеизложенного если масла перед употреблением не встряхивать, а перед фасовкой не взбвалтывать, то логически размышляя, состав масла расфасованного во флакон в начале и конце будет разный. Именно из- за не саблюдения этих элементарных вещей даже в рамках продукции одного производителя по одному наименованию может различаться состав масла( для жирных- видно что при одной и той же температуре в одном флаконе хлопьев больше, а другом, того же наименования - меньше) или его запах ( для эфирных масел, вследствии изменения количественного соотношения некоторых компонентов, есть масла за основной запах которых отвечает компоненты которых в самом масле очень и очень мало ). Именно по этому производители духов рекомендуют перед употреблением встряхнуть флакон. Для фасованной в мелкую тару продукции это может и не критично, но для больших количеств это важно.
    Для ряда эфирных масел этот процесс аналогичен, только там идет речь об отдельных компонентах имеющих повышенную температуру кристаллизации ( например Анетол- в маслах аниса, бадьяна, фенхеля, Ментол- в различных мятных маслах, Стереоптены в розовых маслах и др).
    Так вот подводя итог -хорошее масло то в котором представлен сбалансированный состав касается ли это эфиров, жиров, кремов, даже теста тех ватрушек которые Вы, быть может, печете. А для этого, прежде чем их поставить в печь Вы какое то время месите(читай взбалтываете) тесто.
    Чтобы масло было сбалансированным (средним по общему составу) большую емкость надо хорошенько перемешать.
    Возможно вышесказанное будет небольшим откровением для мелкооптовых покупателей, преобретающих масла по 5- 10 кг, что называется "в разлив", из 200 литровых бочек, которые естественно никто не взбалтвывает перед тем как отобрать нужное количество масла.
    Я поколебал Ваш скептицизм, уважаемая Королева?

  15. #35

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сергей
    Так вот , на чем я остановился...
    ой, что-то это Ваше последнее сообщение мимо меня прошло, только сейчас увидела.
    Ну вроде что-то стало понятнее, хотя тоже пока не всё
    Вот всё-таки не даёт покоя мне эта мякоть - ведь получается что это твёрдые частички (даже если они ввиде в взвеси) - как же они в кожу впитываться могут?

  16. #36

    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А ни кто и не утверждал что они впитываются. Высыхают и отпадают - вы этого даже и не увидите (что то типа натуральной маски из мякоти авокадо только очень и очень тонким слоем- но это очень полезно для кожи) .

  17. #37

    Регистрация
    18.08.2006
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    если у Вас в "масле" 40% мякоти, то это уже не масло, а компот какой то и называть ЭТО качественным маслом никак нельзя, потому что покупая масло, я хочу купить именно масло (100% масло), а не смесь состоящую из непонятно чего
    Любая домохозяйка, приходя в магазин имеет возможность купить рафинированное или нерафинированное (с осадком) подсолнечное масло. Рассуждая, как и Вы, многие предпочитают первый вариант, хотя и знают, что 2-е намного полезнее. Если Вам масло требуется для косметических целей (где вполне допустима даже обычная синтетика), то годится и без "мякоти" (только не стоит это называть 100%-ным маслом), но ароматерапия не признает рафинированных масел, откуда в угоду кому-либо удаляются весьма существенные компоненты. Насколько я понимаю такая постановка вопроса вызвана в 1-ю очередь тем, что форум носит, в основном, косметическую, а не ароматерапевтическую направленность.

  18. #38

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Любая домохозяйка, приходя в магазин имеет возможность купить рафинированное или нерафинированное (с осадком) подсолнечное масло. Рассуждая, как и Вы...
    Рассуждая как и я – это как? Что в бутылке с маслом должно быть именно масло, а не осадок на треть бутылки? Так я вообщем это не сама придумала. Вот пожалуйста "Масла и экстракты: технология, стандартизация, свойства." Шиков А.Н. и др.:

    Жирные масла, полученные путём прессования, как правило содержат примесь обрывков тканей, клеточного содержимого, механические загрязнения и т.д. Поэтому их сразу же пропускают через фильтр-пресс. Масла подвергшиеся первичной фильтрации, принято называть сырыми. В них содержится заметное количество (2-3%) сопутствующих веществ (стеарины, воски и восковые спирты, окрашивающие вещества и обуславливающие вкус и запах, белки, витамины и др.), которые находятся в маслах в состоянии коллоидного раствора. Их неустойчивость является причиной появления в маслах при хранении мути и осадков; при охлаждении из масел могут выпадать и высокоплавкие глицериды.

    Заметьте 2-3% сопутствующих веществ, а не 40%. Против 2-3% я совсем не возражаю.

    Если Вам масло требуется для косметических целей (где вполне допустима даже обычная синтетика)
    Спишем это утверждение на то, что Вас не интересует косметическое применение масел. Если бы присутствующих здесь форумчанок устраивала «обычная синтетика» мы бы не тратили столько времени и средств поиск масел получше, покачественнее и т.п., а пользовались готовыми кремами.

    но ароматерапия не признает рафинированных масел, откуда в угоду кому-либо удаляются весьма существенные компоненты
    Опять же из Шикова:
    Несмотря на относительно малое количество сопутствующих веществ, они оказывают большое влияние на качество масел, которое может быть как положительным, так и отрицательным. В первом случае (например витамины, фосфатиды) способствуют сохранению таких веществ в масле, а во втором, наоборот, стремятся полностью их удалить.
    Для удаления нежелательных компонентов и образующихся примесей масла подвергаются рафинации, т.е. процессу очистки. Рафинации – комплексный процесс, состоящий из нескольких последовательно протекающих процессов обработки масел различными агентами, комбинируемыми в зависимости от состава и свойств удаляемых веществ. Рафинация масла не должна изменять его химический состав.


    И уточните, пожалуйста, где написано, что «ароматерапия не признает рафинированных масел»

  19. #39

    Регистрация
    03.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    262
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Простите, что влезаю в вашу дискуссию
    Не бейте :uzhas1:
    Но, если в масле авокадо замерзают хлопья мякоти... то что же тогда происходит с маслом ши или какао это что же сплошная мякоть...
    Я, конечно, не специалист в этой области, но мне кажется, что замерзает не мякоть... а просто определенные вещества в составе имеют такую температуру плавления... (тем более, что замерзает не часть масла - а весь объем твердеет - как и макадамия)...

  20. #40

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    meryrua, Сергей там выше пояснил, что он говорит не о тех хлопьях, которые появляются при пониженных температурах, а о том осадке который присутствует в масле (нерафинированом) постоянно, в том числе и при комнатной температуре
    Цитата Сообщение от сергей
    То что у вас "замерзает" точнее кристаллизуется при пониженной температуре, а затем растворяется при комнатной - не мякоть, а жирные кислоты начиная с С16( парафиновые, не путать с парафином для свечей), чем больше их содержится в масле тем сильнее оно "замерзает". Поэтому ряд масел не замерзает, ряд будет иметь хлопьевидные образования(упоминавшаяся макадамия), ряд замерзнет полностью.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •