Эмульгаторы - Страница 9
Страница 9 из 50 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 997

Тема: Эмульгаторы

  1. #161

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    а вот интересно, если у меня в кремике как минимум 50% водной фазы (а может и больше), и эмульгирующий воск и ксантан в качестве эмульгаторов, и при этом не расслаивается ничего - это у меня какая эмульсия?

  2. #162

    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Эмульгирующий воск - эмульгатор типа "масло-в-воде", и даже если водной фазы будет 80%, всё равно эмульсия будет прямая (т.е. вода "снаружи")
    Завтра будет дуть завтрашний ветер

  3. #163
    Аватар для Сириона
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Химки-Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    376
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Tekila Sunrise, А пчелиный? Тоже самое?

  4. #164

    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Сириона нет, пчелиный воск - это совсем другое
    Насколько я знаю, пчелиный воск как единственный эмульгатор не используется, он применяется в качестве структурообразующего компонента, загустителя. И (могу ошибаться) но по-моему он может использоваться и в прямых и в обратных эмульсиях.
    Завтра будет дуть завтрашний ветер

  5. #165
    Аватар для Сириона
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Химки-Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    376
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Tekila Sunrise
    А какие эмульгаторы используются для обратных эмульсий? Из распространенных и доступных?

  6. #166

    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Из тех, что можно было бы использовать в домашних условиях и "naturel", кроме ланолина ничего в голову не приходит
    Завтра будет дуть завтрашний ветер

  7. #167

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    а где можно почитать про прямые/обратные эмульгаторы? (меня не механизм образования эмульгаторов интересует, а то какой эмульгатор к какому типу относится и преимущества/недостатки разных видов эмульсий)

  8. #168
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Tekila Sunrise, загуститель и эмульгатор это одно и то же вроде
    С пчелиным воском будет обратная эмульсия.

    Вот значения гидрофильно-липофильного баланса. Чем ниже значение, тем выше способность эмульгатора образовывать обратную эмульсию.


    Лецитины:
    фракционированный (обогащенный фосфатидилхолином) 2
    стандартный – 4
    обезжиренный – 5
    ацетилированный – 6
    гидролизованный – 8
    обезжиренный гидролизованный – 9
    ацетилированный гидролизованный – 10

    Эфиры полиоксиэтиленсорбитана, TWEEN'ы – 15
    Аммонийные соли фосфатидиловой кислоты – 4-5
    Моно- и диглицериды жирных кислот – 3-4
    Эфиры глицерина и уксусной и жирных кислот – 2-3
    Эфиры глицерина и молочной и жирных кислот – 3-4
    Эфиры глицерина и лимонной и жирных кислот – 4-12
    Эфиры сахарозы и жирных кислот – 3-16
    Сложные эфиры пропиленгликоля и жирных кислот – 5-7
    Лактилат натрия – 18
    Лактилат кальция – 7-9
    Эфиры сорбитана, SPAN'ы – 2-9

    Начиная с коэффициента 6-7 будет прямая эмульсия.

    Ксантан, хитозан, гиалуроновая кислота, агар - это не эмульгаторы, по моему Arti уже об этом писала. Это гелеобразователи. Они, как правило структурируют воду и иногда белки, соли.

  9. #169

    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хлоя
    Tekila Sunrise, загуститель и эмульгатор это одно и то же вроде
    Неа, не одно и то же

    Загуститель - компонент косметических средств, повышающих их вязкость. Использование загустителей позволяет улучшить структуру и консистенцию косметических эмульсий, повысить их стабильность.

    Эмульгатор - вещество, обеспечивающие создание эмульсий из несмешивающихся жидкостей.
    Завтра будет дуть завтрашний ветер

  10. #170
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tekila Sunrise
    Насколько я знаю, пчелиный воск как единственный эмульгатор не используется
    Почему не используется, очень даже хорошо используется. Делаем же мы кремы из жидких масел, воды и воска. Если взять правильное соотношение водной и жирной фаз, то воск справится с эмульгирующей задачей. Но, как я поняла из поста Хлои, пчелиный воск липофилен и способен создавать только обратную эмульсию "вода в масле", причем с относительно небольшим содержанием водной среды.
    Sunnyel, у меня с ксантаном и воском (не эмульгирующим - пчелиным) получился отличный нерасслаивающийся крем даже с использованием более 60% воды. Может в данном случае ксантан, как гелеобразователь, так сказать, "сгущает воду" и помогает воску связать бОльшее ее количество, чем в обычной обратной эмульсии?

  11. #171

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Esna, из своих экспериментов с ксантаном пришла к тому что он и без других доп.компонентов позволяет создать стабильную (не расслаивающуюся) смесь масла и большого количества жидкости (вот и не могу понять чем после этого ксантан - не эмульгатор ). А воск видимо эту стабильную смесь загустил

    А с одним только эмульгирующим воском, хоть он в отличии от ксантана и эмульгатор, смеси у меня так и норовят расслоится

  12. #172
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Хлои, пчелиный воск липофилен и способен создавать только обратную эмульсию "вода в масле", причем с относительно небольшим содержанием водной среды.
    Ну 50% воды в крем на пчелином воске запросто можно ввести и безо всяких ксантанов - я постоянно так делаю - очень стабильные кремы получаются и очень нежные

  13. #173

    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Esna
    Почему не используется, очень даже хорошо используется.
    Теперь буду это знать
    А какое соотношение воды/масла "правильное"? (для пчелиного воска)
    Завтра будет дуть завтрашний ветер

  14. #174

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Sonia, а какой процент воска берёте?

  15. #175
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я беру на 20мл водной фазы и 20мл жидких масел 5мл(1чл) воска.
    Как раз, чтобы сразу замешивать в 50мл баночке правда я почему-то полюбила это делать вручную

  16. #176
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я тоже где-то 50 на 50 беру воды и масла.
    И часто слышу мнение, что воск пчелиный - не эмульгатор. Но не понимаю почему. У меня-то он исключительно эмульгатор и самый стабильный и проверенный!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #177

    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    В промышленной косметике пчелиный воск применяется в качестве структурообразующего компонента, который обеспечивают косм. ср-ву густоту и термостабильность, и ещё одна функция пчелиного воска - создание защитной пленки на коже.
    Но он не используется в рецептурах как единственный эмульгатор.
    А для домашней косметики - по всей видимости может использоваться в качестве единственного эмульгатора.
    Завтра будет дуть завтрашний ветер

  18. #178
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bellabel
    так, у меня с воском просто капец [img]Ну как обычно, решила на форуме почитать потом, как же умные люди делают. Ага, они греют воск в микроволновке. Недолго думая, засыпаю в баночку новую порцию воска, заливаю маслом и начинаю нагревать. Минуты 4 воск так и лежит крупинками (рисовый. мимозный достаточно быстро плавится). Но всё равно не до конца. Поставила ещё пару минут. Когда вынула баночку я вообще офигела. Там была какая-то корка прозрачная сверху в виде купола с пузырьками Теперь сам вопрос, при какой температуре эти воски плавятся Это ж убиться можно пока он растопится...
    Все собираюсь ответить и забываю.
    Белла, основная ошибка была в том, что вы ждали, когда воск в микроволновке растопится сам по себе.
    Задача микроволновки - нагреть градусов до 60-70 масло (температура плавления воска), дальше уже не надо кипятить все это дело в микроволновке. Надо вынимать и мешать палочкой пока весь воск не растает. Тогда и корки никакой не будет и масла не пострадают.
    Я беру обычно жожоба. потому что ему все равно, что с ним делают (ну или какое поустойчивей к температурам масло), и его нагреваю вместе с воском. В процессе нагревания воск слегка расходится, но не весь. Потом уже в нагретом масле размешиваю его до растворения. В микроволновке масла находятся маскимум секунд 30 (от объема зависит), дальше уже не надо ничего в ней держать. Все вручную. На самом деле при помешивании воск достаточно быстро расходится. Я вот только что воска грамм 20 минуты за две размешала до полного растворения (много мази делала). А если бы ждала пока он в микроволновке сам без меня справится, так у меня бы все масла выкипели вместе с воском.
    В общем экстремально это - ждать, когда он сам. Лучше помочь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #179
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Спасибо, Арти
    Я уже так пробовала. Мимозный как нормальный человек сразу растопился, а рисовый так и плавает малюсенькими крушинками. Уж не знаю как его топить ещё. Сейчас у меня крем из-за этого с пилингом получился

  20. #180

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А почему воск не растопить элементарно на водяной бане? Если его надо один растопить? Очень удобно, все видно. Когда начинает плавиться, то можно ему помочь, помешивая. Вообще-то я с него и начинала, потом добавляла ши, купуасу, потом какао, ну и с водной фазой потом всю эту смеську смешивала. А что, у разных восков так сильно различается температура плавления?

Страница 9 из 50 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •